Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Лондон — Великобритания Ноябрь 2018

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Как только я прилетел в Лондон, первым делом из аэропорта я отправился в Shoreditch. Этот район — колыбель неформального искусства британской столицы.

Шордич удобно расположился на севере лондонского Сити, неподалеку от трёх станций метро: Shoreditch High Street, Old Street и Liverpool Street.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Слово «Шордич» происходит от английского ditch, что в переводе означает грязное место. Оно действительно таким было несколько столетий назад. С середины XVII века тут процветали нищета, проституция и криминал.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Народная этимология утверждает, что первоначально район назывался «Ров Шора», в честь Джейн Шор, любовницы Эдуарда IV, которая предположительно умерла или была похоронена в здешней канаве.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Позже, сюда перебрались богатые торговцы и французские шелководы-гугеноты, создав текстильную промышленность. К началу 19 века Шордич стал также центром мебельной промышленности. К концу этого же века данные отрасли сократились.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

В начале 20 века в районе появилось много театров и музыкальных залов. При этом Шордич оставался синонимом преступности, проституции и бедности, поскольку долгие годы тут преимущественно селился рабочий класс.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Примерно с 1996 года Шордич стал популярной и модной частью Лондона, особенно связанной с творческими индустриями. Часто приравниваемый к соседнему Хокстону, этот район подвергся значительному облагораживанию с сопутствующим ростом цен на землю и недвижимость. Бывшие промышленные здания были преобразованы в офисы и квартиры.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Сегодня на улицах района собираются представители субкультур, появилось множество оригинальных галерей и ресторанов, а также необычный рынок Брик Лейн, здесь проходят уличные фестивали и устраивают самые разнообразные развлечения.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

В хипстерскую атмосферу я не погружался, если хотите взглянуть как примерно выглядит безумная жизнь Шордича вот несколько типичных снимков (зайдите по ссылке).

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Моей целью были граффити, которых в районе достаточно много. Несколько из них вы уже могли видеть в этой заметке Пятьдесят оттенков английского

Я тут находился чуть более часа и сфотографировал лишь малую часть рисунков. Если позволило время, с удовольствием погулял ещё бы пару часов, но не смог.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Последние годы Шордич активно облюбовали уличные художники — склады и подворотни расписаны настоящими шедеврами стрит-арта. Старые кирпичные склады превратились в уличные галереи, а многие другие здания стали холстами для произведений Бэнкси — скандально известного андеграундного граффити-художника.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

В первую очередь я искал масштабные граффити, которые наиболее всего взывают у меня восторга и уважения к авторам, поскольку работа занимает много времени.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Иногда рисунки такие большие, что целиком и не сфотографировать, только отдельные фрагменты. Мне в изображении привлекателен натурализм, пусть он и с примесями других стилей живописи.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Но, мне не чужды и многие другие направления: символизм, поп-арт, минимализм, абстракционизм… Мимо таких граффити я никогда не пройду, обязательно сфотографирую.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Даже если это граффити в стиле «ванитас» оно имеет свой смысл. Это ведь напоминание о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Стоит отметить, что на улицах Шордича невероятное количество не только граффити, но и провокационных аппликационных инсталляций и листовок.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Все они на социальные и политические темы.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Бумажными вырезками обклеены стены, двери и окна. Мне реально было интересно рассматривать всю эту хрень.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Молчаливые картинки не проронили не звука, но многое рассказали мне о жизни местной молодёжи, её вкусах, проблемах и тайных желаниях.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Вот один из таких закоулков. Стена справа обклеена бумажным художеством.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Черепов конечно тут тьма, в заметке не все выкладываю.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Лучше давайте покажу что-нибудь посимпатичнее.

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Нашёл несколько афоризмов о граффити и раз уж это можно отнести к искусству, то привожу и ряд высказываний на эту тематику.

Сейчас, возможно, и заслуживает уважения только то искусство, которое сводит счеты. Улицы — это полотно. Говорить, что без граффити они будут чистыми, — значит лгать. Города отравлены. Отравлены автомобильными выхлопами и дымом из фабричных труб… и все обклеено плакатами, призывающими покупать то или это, голосовать за того или этого, а на дверях магазинов изображены кредитные карты, которые там принимают к оплате, и всюду пестрят рекламные баннеры и афиши кинопремьер… а камеры на каждом углу вторгаются в нашу частную жизнь. Почему никто не называет вандалами политические партии, которые навязывают нам свой мусор перед выборами? Артуро Перес-Реверте

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Люди говорят, что граффити — это ужасно, безответственно и по-детски. Но это только в том случае, если оно сделано должным образом. Роберт Бэнкс (Бэнкси)

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Улицы — это и есть искусство. Искусство только для того и существует, чтобы пробуждать чувства, будоражить ум, бросать вызов. Если я художник и при этом нахожусь на улице, все, что бы я ни делал, станет искусством. Искусство — это действие, а не его результат. Артуро Перес-Реверте

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Искусство без индивидуальности невозможно. Хотя в то же время цель его — не в выражении индивидуальности. Оно существует, чтобы доставлять удовольствие. Оскар Уайльд

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Граффити изменило весь мир и восприятие многих людей, как понимание свежего глотка в искусстве и в сфере дизайна. Petro

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Искусство — это всегда ограничение. Смысл всякой картины в её рамке. Гилберт Честертон

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Мы живем в эпоху Интернета и постоянного шума, стрит-арт — это искусство нашего времени, и его аудитория невероятно велика. Seth

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Многие уважаемые мной люди испытывают полноту жизни, только когда работают нелегально на улице и совершают, как вы говорите, «интервенции» в космос улиц. Роман Минин

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Необходимо смотреть на любую громкую выходку уличного художника в контексте его биографии, политики и истории развития этого региона, хотя бы на 50 лет назад. Роман Минин

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Граффити — это одно из немногих средств самовыражения, которое ты можешь себе позволить, даже если ты не имеешь ничего. И даже если ты не расправишься при помощи граффити с мировой нищетой, ты можешь заставить кого-то улыбаться, пока он сытый. Роберт Бэнкс

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Улицы в граффити, рэп на айподах, наши с вами города дышат свободой. ST (рэпер)

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Граффити побеждает прочие виды искусства, потому что становится частью города, инструментом ориентирования. Типа: «Я буду ждать тебя в том пабе, где через дорогу эта стена, на которой нарисована обезьяна с бензопилой». Это очень разочаровывает: когда ты понимаешь, что лучшие коллекционеры твоих работ — это сотрудники полицейского управления. Роберт Бэнкс

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Граффити — это татуировки города. Ашот Сергеевич Наданян (армянский шахматист)

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Помни: преступление против собственности — не есть настоящее преступление. Люди смотрят на холст и восхищаются тем, как при помощи мазков кисти передана мысль. Люди смотрят на граффити и восхищаются тем, как при помощи водосточной трубы ты залез туда, куда тебе было нужно. Роберт Бэнкс

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Искусство есть способность видеть невидимое, осязать неосязаемое и рисовать то, что не имеет облика. Жозеф Жубер

Искусство есть мышление в образах. Виссарион Белинский

Искусство есть заражение чувствами других людей. Лев Толстой

Задача художника — сделать людей детьми. Фридрих Ницше

Искусство — ревнивая любовница. Ралф Эмерсон

Если кто-либо назвал что-либо искусством — это искусство. Доналд Джадд

Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

Не старайся быть современным. Это единственное, что тебя не минует, как бы ты ни старался. Сальвадор Дали

На этом пока всё!

Остальные кадры из Шордича вы можете посмотреть здесь