Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Нюрнберг — Германия Апрель 2019

Сегодня у нас заключительный день в Нюрнберге. Немного грустно, что завтра нужно уже уезжать и радостно, что еще целый день впереди. Я всегда больше люблю второй день в городе, ты уже в нем освоился, но тебя еще ждут открытия. Во второй день уже не так торопишься, чаще придаешься созерцательности. Ценишь те мгновения, когда город открывает свою душу.

В столице Франконии. Часть 4

Сегодня площадь Лаврентия немного сонная, торговцы не открыли свои лавки, туристов немного в этот утренний час.

В столице Франконии. Часть 4

Свернем с площади вправо, сегодня мне хочется увидеть руины церкви святой Катарины. Эту церковь я заприметила в рассказе Анюты Кудрявцевой. Мой муж не любитель католических церквей и остался ждать меня на лавочке. Пока искала церковь, попала в очаровательное место-маленький сад сакуры.

Пробежать мимо я не смогла фотографировала и фотографировала, но пора и честь знать.

В столице Франконии. Часть 4

Рядом с садом Коммерческий музей-это здание в стиле необарокко. Сейчас здесь находится образовательный центр, министерство здравоохранения и страховой центр.

В столице Франконии. Часть 4

Обратила внимание на современный памятник. Бронзовый большой диск, в сети нашла название «Меридиан».

В столице Франконии. Часть 4

Чуть дальше увидела интересное строение- это оказался Краковский дом. Дом Кракова расположен в средневековой башни, которая когда-то входила в состав оборонной стены Старого города. Здание 1540 года было разрушено во время бомбардировки 1945 года, но потом было восстановлено. Как и в прошлом сейчас это здание принадлежит польской общине.

Краков и Нюрнберг — города побратимы. Полюбовавшись и сфотографировав отражения моста в реке я повернула к руинам церкви Катарины.

В столице Франконии. Часть 4

Церковь святой Катарины — это бывший доминиканский женский монастырь, расформированный в 16 веке.

В столице Франконии. Часть 4

Это церковь служила местом выступлений известных нюрнбергских мейстерзингеров. Именно об их выступлениях написана поэма Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

В 1945 году церковь сгорела, остались только стены, сейчас они служат декорациями для театральных постановок.

В столице Франконии. Часть 4

Мой Уве облюбовал себе местечко в ресторане возле башни Должников. Долговая башня-одна из немногих сохранившихся частей предпоследнего городского укрепления, была возведена в 1323 году. С 1478 года служила тюрьмой для должников.

Сделаем перерыв в ресторане «Celona» и выпьем какао, покормим нахальных воробьишек и полюбуемся отражениями в реке Пигниц.

В столице Франконии. Часть 4

Очень рекомендую это заведение, здесь подают бранч до 11 утра. Народу много, но выбор блюд большой, а цена приемлимая.
Через Госпитальный мост подойдем к обратной стороне Госпиталя святого Духа.

В столице Франконии. Часть 4

Ворота открыты, значит можно зайти во двор Норисхофа, окруженного маленькими старинными зданиями.

Со времен постройки в 1339 году это здание служит приютом для престарелых людей.

В столице Франконии. Часть 4

Проходим по Сенному мосту к Мемориалу Синагоги. Мемориал создан как дань памяти главной синагоге Нюрнберга, которая была сожжена в Хрустальную ночь с 9–10.11.1938 года.

В столице Франконии. Часть 4

От оборонительной башни и стены Максимилиана не спеша дошли к замку Тухеров.

В столице Франконии. Часть 4

Еще дома я почитала в интернете, что сюда стоит заглянуть и не ошиблась.

В столице Франконии. Часть 4

Это ренессансное здание 16 века было практически стерто с лица города при бомбардировке союзников, осталась только одна стена. Переносимые предметы обихода удалось спасти. То, что сейчас мы видим-это реконструкция 1966–1969 годов.

Один из небольших залов выделен под документальные фотографии 1945 года. Старый город Нюрнберга был более, чем на 90% разрушен, удалось восстановить только к 1966 году. На фотографиях видна титаническая работа реставраторов. К сожалению свет в этом зале приглушенный, а фотографии размещены частично на полу, видимо для усиления эффекта. Сфотографировать было сложно.
С 1998 году здесь находится музей, но здание все также принадлежит семье Тухер.

Музей воспроизводит детали быта знатных горожан 16 века. Роскошная обстановка-все предоставлено семьей Тухер-состоит из мебели, гобеленов и картин, а также искусных изделий ручной работы. Негоцианты Тухеры поставляли от Португалии до Польши предметы класса люкс: шелка и бархат, меха и парчу, экзотические южные фрукты и редкие специи. Имели филиалы торговых точек в Антверпене, Лионе и Венеции.

В столице Франконии. Часть 4

Как в далеком 1544 году семья патрициев принимала активное участие в жизни города, так и сейчас эти традиции продолжаются. Катарина Тухер, хозяйка замка, проводит экскурсии и семинары: по истории, искусству и моде.

В столице Франконии. Часть 4

Пройдем через двор в небольшой садик. Посетителей в замке немного. Летом здесь проводятся джазовые вечера и хоровые пения. В буклете о замке описана насыщенная программа мероприятий на год. На октябрь запланированы вечера Шуберта. Посольство Омана проводит встречи немецко-оманского общества. Предлагается большая программа для гимназистов и детских садов.

В саду замка реконструирован праздничный зал усадьбы семьи Хиршфогель 1534 года. Прежде всего бросается в глаза роспись потолка «Крушение Фаэтона», сюжет из греческой мифологии. Здесь можно заказать и банкет на свадьбу.

В столице Франконии. Часть 4

Замок Тухер, даже скорее не замок, а дом патрициев уютный, он как продолжение города красив, но без пафоса.

В столице Франконии. Часть 4

Недалеко от замка находится площадь Эгидии с одноименной церковью на ней. Церковь была построена в 1345 году на месте романской капеллы 12 века. Я про себя охарактеризовала эту церковь, как изящную и со вкусом.

Нюрнберг умеет удивлять, если к фигуре современного зайца я была готова, то к скульптуре спящего носорога нет. Это работа скульптора Доротеи Хадриан в подражание Дюреру. 100 кг носорог подарок из Кракова.

В столице Франконии. Часть 4

В современных реалиях нормальный подарок, уж лучшем, чем ржавые скульптуры непонятно чего.

В столице Франконии. Часть 4

Хотя мне ближе памятник Мартину Бехайму, что стоит на соседней площади Терезии. Мартин Бехайм почетный гражданин города, мореплаватель и создатель глобуса.
Еще один район Старого города мне очень хотелось посетить. Вайнштадель или Винный район. Через мост Карла выходим на остров «Блошиный рынок».

В столице Франконии. Часть 4

Перед нами мощное фахверковое здание Винного склада 1446 года. Изначально оно предназначалось для больных проказой, а когда число больных уменьшилось здание стали использовать под винный склад. Сейчас это студенческое общежитие университета.

В столице Франконии. Часть 4

«Сальное ведомство» — место сбора говяжьего сала для изготовления свечей — дало зданию его название.
Водонапорная башня и мост Палача — часть предпоследнего городского укрепления 13–14 веков. Крытый деревянный мостик-это мост Палача. Родственники осужденных приходили на этот мост, чтобы уговорить палача облегчить страдания приговоренных к смерти. Обратите внимание на цвет на цвет деревянных балок, он красно-белый. Это цвета Франконии. В старых домах до сих пор окрашивают ставни, двери, ворота во франкские цвета.

В столице Франконии. Часть 4

Постоянно обращаю внимание, сколько живописных мостов и мостиков пересекают реку Пегнитц. Такие романтичные тихие заводи на реке. Стоило только свернуть с центральных улиц и вот мы уже гуляем в тишине. Сейчас Нюрнберг только мой и парочки прохожих.

В столице Франконии. Часть 4

Город с тысячелетней историей, город пряников, рождественской ярмарки, баварских сосисок и игрушек, кто бы мог подумать, что он может быть таким уютным и душевным.

В столице Франконии. Часть 4

Все три дня, апрельская погода была к нам более, чем благосклонна, ни одной тучки.
Следующий мост Максимилиана или сокращенно Макс. Раньше этот мост назывался Каменным мостом. Он был старейшим каменным мостом в городе. Построен в 1457 году по проекту Якоба Гримма из Ротенбурга. В 1810 году был переименован в мост Максимилиана первого, в честь баварского короля.

В столице Франконии. Часть 4

С моста Максбрюкке бросаем взгляд на крепостную стену и на устланный деревянными досками Висячий мост.

В столице Франконии. Часть 4

Он построен механиком Купплером в 1824 году и был первым железным висячим мостом в Германии. Любуемся отражениями в реке средневековых фортификационных сооружений.

Как не красиво и тихо здесь пора возвращаться.

В столице Франконии. Часть 4

На площади Уншлитцплатц сфотографировала фонтан «Волынщика» 1880 года, автор Кристоф Ленц.

В столице Франконии. Часть 4

Каких только титулов нет у Нюрнберга: «Столица Франконии», «Сокровищница Германской империи»,«Дюрерштадт», «Мейстерзингерштадт» или рождественский «Кристлькиндельмаркт».

В столице Франконии. Часть 4

Для меня Нюрнберг оказался красивым, солнечным и гостеприимным городом. Обаяние города для приезжающих сюда туристов — таится в контрастах между сохранившимися и возраждающимися культурными сокровищами и жизнью, наполненную духом времени.

в Нюрнберге