Турист Геннадий Владимирский (Gennadijj_Vladimirskijj)
Геннадий Владимирский
был 2 сентября 2019 11:00

Владимирская область, Судогда, Гусь-Хрустальный + 1 город — Россия Июнь 2019

Пасмурным промозглым утром 16 июня мы отправились в очередную экспедицию по Владимирской области. На этот раз нас ожидала дорога на Юг. Погода создавала атмосферу таинственности. В пути нас настиг дождь, но он не смог умерить у наших исследователей жажду новых открытий и приключений. Дождь, серое небо — такой мистический сеттинг ожидал нас в селе-призраке Старинский погост. Таких сел, мертвых деревень не счесть по стране, но это место уникально благодаря своей достопримечательности — Воскресенской церкви, в южный фасад которой вмурованы старинные плиты. Наши исследователи Владимирской области облазили храм-заброшку, восхитились его необычной архитектурой.

Экспедиция на Юг Владимирской области

Экспедиция по Владимирской области продолжилась по легендарной Мещёре — земле, воспетой Паустовским. Однако, кроме природных достопримечательностей, в Мещёре есть места, которые понравится и сталкерам. Самый выдающийся такой объект — Тасинский стекольный завод-заброшка. Крупный комплекс, ведущий свою историю с далёкого 1819 г., сейчас растаскивается на кирпичи. В цехах пасутся овцы и коровы, живут голуби… Ничего уже не напоминает о производстве — лишь только разбросанные по заводским корпусам флаконы от духов. Элегантные стеклянные изделия не оставили равнодушными наших путешественников по Владимирской области, и каждый взял с собой с трудом добытый трофей. Да, отыскать их сейчас не так-то просто!

Экспедиция на Юг Владимирской области

Коровы и овцы пасутся прямо в руинах стекольного завода…

Кое-что из добытых артефактов

В паре километров от завода-заброшки совсем другая картина — резной забор, избы, колодцы-журавли, деревянный храм. Внезапно погода изменилась, тучи рассеялись, вышло солнышко… и исследователи земли Владимирской очутились в древнерусском поселении. Здесь мы увидели, как жили наши предки, чем занимались, как заготавливали сено. Также нам удалось познакомиться с обитателями древнего поселения — медведицей Марфой Потаповной и лисёнком Кузей. Многие наши путешественники по Владимирской области сравнили это место с Нарнией. Такая Нарния во Владимирской области, со своим колоритом!

Экспедиция на Юг Владимирской области

Во время экспедиций по необычным уголках Владимирской области открытия поджидают практически на каждом шагу. И следующим открытием экспедиции «По дороге на Юг» стала набережная в городе Гусь-Хрустальный. Казалось бы, небольшой городок, есть настоящая набережная и пляж прямо в центре. Повсюду чайки, приятно повеяло бризом, словно мы не в Мещере, а где-то на теплом южном взморье…

Экспедиция на Юг Владимирской области

Прогулка по Гусь-Хрустальному была наполнена и другими открытиями. Это и мальцовские домики, и дивная Георгиевская церковь. Но есть в этом городе Владимирской области ещё одно необычное место, словно спрятавшееся от людских глаз. Это парк «Сказка». Уютное место для прогулок и отдыха на природе. Здесь можно устраивать квесты в поисках сказочных и былинных героев, коих в этом необычном месте обитает великое множество. И каждое свидание с очередным героем — сюрприз. Нам удалось познакомиться со щукой, богатырями, русалкой, медвежатами.

Экспедиция на Юг Владимирской области

По дороге наших исследователей сопровождали живописные пейзажи Мещёры. Эта земля не переставала нас удивлять — прямо в пути мы застали целую стаю серых журавлей, мирно сидящих в поле! Во время наших экспедиций по Владимирской области часто происходит что-то неординарное, как это свидание с журавлями.

Кроме Гусь-Хрустального в этой нашей экспедиции было знакомство с городом Судогда. Тихий, домашний. Несмотря на выходной — на улицах практически ни души. Но наших исследователей ожидало новое открытие — замок графа Дракулы во Владимирской области. Как и многие путешественники, участники экспедиции приняли за замок скотный двор муромцевской усадьбы.

Экспедиция на Юг Владимирской области

Приятным завершением нашей экспедиции «По дороге на Юг» стало посещение Судогодского гейзера.

Специальный корреспондент

Надежда Ли