Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 18:24
...

Арагонский трип. По дороге в Теруэль. Кафедральный собор Уэски и прекрасный Альбаррасин

Уэска, Альбаррасин — Испания Май 2019

Наше путешествие подошло к своему экватору. То, что было увидено три дня назад казалось далекой далью, а впереди еще было несколько дней. Правда эмоциональные силы, и стремление увидеть как можно больше нового и интересного у моих со путешественников, таяли как прошлогодний снег.

Сегодня мы попрощались с прекрасной Торлой и не менее замечательным парком Ордеса и Монте Пердидо и направились в сторону мировой столицы мудехара Теруэля. Горные серпантины сменились просто горной дорогой, а потом уже и вовсе нас радовали равнинные пейзажи.

Еще вчера я заикнулся, что будем проезжать мимо столицы провинции Уэски с одноименным названием и там обязательно надо посетить красивый кафедральный собор, который когда то заприметил еще у нас сайте.

Уэска экономический и торговый центр, в котором проживает пятьдесят две тысячи человек. История города начиналась с иберийцев, потом город был под юрисдикцией римлян. Вестготы, а потом и арабы брали город в свои руки и только в 1096 году король Педро I отвоевал город. С 1118 года Уэска была столицей королевства Арагон. В годы гражданской войны Уэска тоже не осталась в стороне от событий.

Здесь есть, что посмотреть. Это и монастырь Сан Педро эль Вьехо, и дворец Виллахермоса, и парк Мигель Сервет, музей Уэски. У нас же времени немного. Ведь вечером еще надо успеть по Теруэлю походить. Еще дома я с Уэской не связывал никаких планов, если только вот Кафедральный собор осмотреть. Только оказалось, что наша компания здесь разделилась. Одни пошли кофе пить, другие кафедрал осматривать.

Оказалось, что сюда не так просто попасть. Центральный вход был закрыт и попасть внутрь можно только через Епархиальный музей, находящийся рядышком. Нормальная практика для Испании!.. Стоимость билета около пяти евро. Правда музей мне понравился, как и сам собор.

В музее, который был открыт в 1945 году, представлены предметы сакрального искусства и живопись.

Сохранились части интерьера еще от старой романской церкви. В нишах галерей созранились саркофаги и надгробные плиты.

Строительство собора началось во времена правления короля Арагона Хайме I, а до этого христиане пользовались зданием мечети.

Первый камень заложили в 1294 году, но вначале была построена только маленькая церковь. Позже на ее основе и строился храм. Главный портал собора-работа мастера Гийома Инглес, который является образцом готической скульптуры.

Сам собор огромен. Конечно не Севильский, но не из маленьких. Ретабло шикарное, выполненное из алебастра, где изображены сцены из страстей Христовы. Такие главные алтари встречались нам повсюду в Арагоне.

Его создание поручили в 1520 году мастеру Дамиану Форменту. Нам повезло, собор был совершенно пуст, что бывает нечасто.

На этом наша миссия в Уэске закончилась и мы направились в еще одно интересное место-в Альбаррасин. Городок находится совсем недалеко от Теруэля. Сюда я хотел заехать завтра, но времени до встречи с хозяйкой апартаментов было достаточно и мы решили не тянуть с посещением, как оказалось потом не зря. Назавтра утром пошел дождь с ветром и мы уже прямиком направились в Мадрид.

Сам городок расположился на одной из вершин хребта, находясь на высоте 1100 метров. Немного попетляв по дороге, перед нами открылась чудная картина средневекового городка. Небольшие домики, преимущественно розового и красного цветов, расположились один над другим, а сверху над жильем простых горожан возвышается Кафедральный собор.

А по самому гребню хребта городок обрамляет крепостная стена с наблюдательными башнями.

История городка тянется с далекого прошлого, когда представители местного племени кельтов были завоеваны римлянами. От них остался акведук, длина которого составила 18 километров. Римлян сменили вестготы, а затем Альбаррасин перешел к мавританским захватчикам, которую возглавлял Аль ибн Расин, который и дал поселению свое имя. На период мусульманской власти и приходится расцвет Альбаррасина. Город стал столицей мавританского Королевства Тайфа.

В тот период поселение начало приобретать свой нынешний вид-была построена крепость, окруженная мощной стеной, дома необычного розового цвета, которое называется Родено. Мусульмане правили здесь с девятый по двенадцатый века, а в 1284 году его завоевал король Арагона Педро Третий.

Городок конечно завораживает своей красотой! Очень похож на огромную декорацию из какого-нибудь исторического фильма. Удивительно, как дома держатся на такой отвесной скале. А дело в том, что сначала их создавали из дерева, а потом покрывали слоем штукатурки, поэтому дома по весу были намного легче каменных, что облегчало их возведение на таких высотах.

Дома каскадом карабкаются по горе, а вместе с ними и мы, а с верхней точки видны завораживающие виды самого Альбаррасина.

В городе проживает около тысячи людей. Многие приезжают сюда только на выходные, так как работают в более крупных городах. Остальные же живут за счет туристов, коих здесь с каждым годом становится все больше. При нас приехали два автобуса с пенсионерами.

Городок оправдал мои ожидания! Приятно было побродить по каменным-узким и кривым улочкам, которые придают особую мистическую атмосферу. Если находишься в самом центре, то небо увидеть практически невозможно. Дома по обе стороны улицы настолько близки стоят друг против друга, что их козырьки практически смыкается над головами.

Единственное было жаль, что не попали в Кафедральный собор, который был построен в начале тринадцатого века, но дата окончательного возведения-1595 год. Проект составил архитектор Алонсо де Баррио Дахо. По фотографиям собор внутри выглядит очень симпатично, но попасть туда простому смертному очень непросто. В туристическом центре нам сказали, что самим туда не зайти. Только с группой, только на испанском языке, четыре раза в день и 15 евро с носа. Вот так. Ну да ладно.

Ну, а мы сказав, Альбаррасину адьос направились в Теруэль, где у нас был вечер на ознакомление с городом.