Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 2 мая 11:09
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Нюрнберг — Германия Апрель 2019

Славный город Нюрнберг мы посетили на Католическую Пасху. После быстрого заселения в гостиницы поехали на метро в западную часть города во Дворец Юстиции. Знакомство с городом началось с самой тяжелой страницы в истории города, Германии и всего человечества. Я с мужем посетила мемориал Нюрнбергских процессов. Идти или не идти у меня мысли возникали, но муж сразу отмел мои сомнения, идем. Сразу скажу, что вышла я оттуда другим человеком.

В столице Франконии

Не нужно бояться идти в этот музей, самих ужасов-ужасов нацизма здесь не показывают.

В столице Франконии

Этот музей не о том. Музей-мемориал о том, что Зло будет обязательно наказано, пусть не сразу, но Возмездие состоится. Еще о том, что люди должны помнить и не допускать преступлений против Человечества.

В столице Франконии

Очень важно, что этот музей создали на своей земле сами немцы. Не спрятали голову в песок, как страусы, а честно и правдиво рассказали о самых грязных злодеяниях нацизма.

В столице Франконии

Спустя менее чем год после окончания Второй мировой войны, которая была развязана национал-социалистическим руководством, создав условия для господства немцев в Европе, но и для геноцида евреев, цыган и славян, был открыт первый военный трибунал в котором участвовали все союзные державы.

В столице Франконии

Целью этого процесса являлось: искупление злодеяний и выработка новых норм международного права. Ведущие нацисты и военные стояли под обвинением за подготовку войны, за военные преступления и за преступления против человечества.

В столице Франконии

С самого начала мироздание Адольфа Гитлера определяло национал-социалистическую внешнюю политику. Она была настроена на антисемитизме, антибольшевизме и на стремлении достигнуть расового господства немецкого народа с помощью завоевания «жизненного пространства на востоке».Все действия Германского рейха были направлены на войну.

В столице Франконии

После трудных переговоров, 8 августа 1945 года союзники подписали четырехсторонний «Устав Международного Военного Трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран Оси» или Лондонское соглашение. Чуть позже это соглашение ратифицировали еще 19 государств. Это был успех. Можно было считать, что трибунал был основан на международном согласии. Борьба за это соглашение велась тяжелая. США долгое время на немедленном расстреле нацистов без суда и следствия. Знакомая политика, любит Америка под шумок «расстрелять» или использовать в своих целях…

В столице Франконии

Франция сразу сдулась, ничего не хотим, ничего не знаем. Британия металась между, только Советский Союз настаивал на открытом трибунале. Ситуацию в самой Америке переломил Генри Стимсон, министр вооруженных сил США, он выступал за стандартные судебные процессы.

Нельзя обойти вниманием ключевую фигуру и фактическим организатором Международного Военного Трибунала (МВТ)- Роберта Х. Джексона. Судья верховного суда США был советником президента Рузвельта и склонил последнего к одобрению военного трибунала. Президент Трумэн назначил Джексона «главным обвинителем от США». С помощью американской армии Джексон приступил к обширному сбору улик по всей Европе.

В столице Франконии

Город Нюрнберг был выбран на основании фактора инфраструктуры.

В столице Франконии

После бомбардировок союзников остались целыми Дворец юстиции, тюрьма и аэропорт.

В столице Франконии

Я просмотрела много статей об организации процесса, работа проделана американцами большая.

В столице Франконии

У 21 подсудимого были более чем человеческие условия нахождения в тюрьме: усиленная пайка, ежедневные прогулки в тюремном дворе, разрешены письма родным. У них были врачи и психологи. У подсудимых были в защитниках лучшие адвокаты Германии!!! Каждый из них на суде признал себя невиновным!!!!

В столице Франконии

Холененькие сидят! Кроме обвиненных в зале суда, проходили также заочные обвиненные и обвинялись организации: НСДАП, Гестапо, СС и СА, СД, Правительство рейха, ОКВ.

В столице Франконии

Судьи от СССР: Никитченко и его заместитель Волчков.

В столице Франконии

Об Никитченко в своих репортажах газетчики отзывались очень положительно. Даже немцы его уважали за объективность, здравый интеллект. Он единственный кто требовал смертной казни во всех случаях. Волчкова окрестили молчуном, он был самым молодым судьей. От британцев были: Лоренс и его зам Биркетт. Лоренс был одним из самых авторитетных и уважаемых судей и гарантировал справедливые слушания. США: Биддл и Паркер. Биддл проявил себя на процессе, как значимая юридическая личность. Франция: Донедье де Вабр и Фалько. Донедье де Вабр был самым слабым судьей, Фалько всегда выступал за компромиссное решение мотивируя нехваткой доказательств. Эти определения судьям дали сами немцы.

Обвинители Джексон, Руденко, Шоукросс, Шампетье де Риб. Обвинения: 1 Заговор с целью развязывания агрессивной войны. 2 Преступление против мира. 3 Военные преступления. 4 Преступления против человечества. Про обвинения нацистов можно написать целую книгу в рамках рассказа я не могу описать все злодеяния, которые они совершили. Хочу обратить Ваше внимание, что в ходе следствия было собрано сотни тонн документов!!!

В столице Франконии

Знаменитый зал № 600, сейчас его переделали к сожалению самих немцев. Здесь была определена судьба верхушки нацистов.

В столице Франконии

Мне хотелось бы процитировать слова из вступительной речи 21.11.1945 г. главного обвинителя Роберта Джексона: «Мы не должны ни на минуту забывать, что по протоколам судебного процесса, которым мы судим этих людей сегодня, история будет завтра судить нас самих. Мы должны добиться такой беспристрастности и целостности нашего умственного восприятия, чтобы этот судебный процесс явился для будущих поколений примером практического осуществления надежд человечества на справедливость». В ходе заседаний была выслушано 280 свидетелей, отсмотрено сотни метров кинохроники, которые сами нацисты сняли в целях пропаганды. Приблизительно 4000 документов было отобраны в качестве свидетельства для Нюрнбергского процесса. Я читала официальные документы, так называемых исследований «доктора» Рашера в концлагере Дахау. Даже от прочтения у меня встали волосы дыбом, это просто ужас.

Огромную роль в этом процессе сыграли переводчики. В эти дни родился синхронный перевод.

В столице Франконии

Не могу не остановится на средствах массовой информации.

В столице Франконии

Газеты, фильмы и радиовещания должны были огласить злодеяния, которые рассматривались на процессе и способствовать отдалению немецкого населения от национал-социализма. Корреспонденты из 20 стран, было выделено в зале 235 мест для прессы.

В столице Франконии

Советская делегация потеснилась, чтоб выделить пять мест немецким газетчикам.

В столице Франконии

В эти дни весь мир смотрел на Нюрнберг. Были приглашены мировые писатели на освещение процесса: Эрих Манн, Альфред Деблин, Эрих Кестнер, Борис Полевой, Джон Стейнбек.

В столице Франконии

После Нюрнбергского процесса, также прошел Токийский процесс.

Всего в Нюрнберге было проведено 12 последующих процессов против 177 высокопоставленных представителей немецкой элиты, которая являлась важной поддержкой нацисткой власти: врачи, юристы, промышленники, химики, дипломаты и прочие.

В столице Франконии

Выйдем из музея и прогуляемся по Фюртерштрассе, красивая улица, я бы даже сказала проспект.

В столице Франконии

Рядом с мемориалов находится красивое здание. Это Дворец юстиции. За зданием юстиции размещалась тюрьма. Камере 413 была последним пристанищем Германа Геринга, после вынесения ему смертного приговора, он совершил самоубийство.

В столице Франконии

Десять партийных товарищей Геринга закончили свою жизнь на виселице, которая была воздвигнута в разрушенном тогда спортивном зале тюрьмы. Приговор был проведен в исполнение 16.10.1946 года. Трупы преступников были сожжены в одном из крематориев Мюнхена, а из пепел рассеяли над притоком реки Изар. Вот такой бесславный конец у «расы господ».

Сейчас улица Фюртенштрассе ни чем не напоминает события тех дней.

Красивые здания, много цветов и открытых кафешек, детки резвятся вокруг фонтана. Как хочется, чтобы такая идиллия осталась навсегда, чтобы наш хрупкий мир не лихорадили войны и вооруженные конфликты.

в Нюрнберге