Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 21:58

Сухум — Абхазия Октябрь 2018

Начало здесь:

Наш дощатый скворечник потихоньку просыпался. Стал слышен людской шепот и легкое поскрипывание половиц. Мало по малу деликатные звуки набирали силу, и вот уже шепот сменился громкими голосами, а на лестницах зазвучала уверенная дробь шагов…

В след за людьми засуетились собаки. Они вылезли из своих ночных убежищ и, радостно повизгивая, принялись околачивать стены и двери хвостами.

Тишина ночи отступила и растворилась в пелене серых туч. Начинался мой новый дождливый день в Абхазии.

Я спустилась на завтрак.

— Ань, вроде говорили, что сегодня будет какое-то дополнение к основной программе. А что это?

— Гидша обещала, но не уточняла, что именно. Сейчас узнаем, — ответила я.

Начинался новый день

Покончив с едой и выйдя на улицу, я тут же наткнулась на гидшу. Как и вчера, она сидела за столиком под навесом и копалась в своих бумажках.

— Добрый день! — бодро сказала я, — вчера обсуждали дополнительные экскурсии. Что будет сегодня?

Женщина медленно подняла глаза и посмотрела так, как будто видела меня впервые.

Я застыла в недоумении.

Начинался новый день

По лицу гидши пробежало смутное воспоминание. Я улыбнулась, как можно шире.

— А, да! — сказала она, — Так сколько вас?

— Нас пятеро! — бодро отрапортовала я.

— Этого мало, — произнесла гидша, — надо найти еще двоих и тогда будет вам Черниговка. Для пятерых гнать туда машину я не буду! — добавила она сурово.

— Вот так, так! — подумала я, изо всех сил стараясь удержать сползающую к коленям улыбку.

Найти еще двоих за 10-ть минут до выезда?! Задача!

Я вернулась в столовую и окинула взглядом задержавшихся там людей.

Начинался новый день

В поле зрения попали две женщины, мирно допивавшие свой утренний кофе. Не тратя время на церемонии, я присела к ним за стол и с места в карьер, выпалила:

— Вы хотите расширить основную экскурсионную программу?

Начинался новый день

— Что Вы конкретно предлагаете? — спросила одна из них с настороженностью.

И тут я рассказала, что гид предлагает съездить в Черниговку, находящуюся в очень красивом ущелье.

Начинался новый день

Этой информации оказалось достаточно. Дамы, не стали углубляться в расспросы и выдали свое веское «да»!

— Йо-хо!!! Я это сделала! Теперь нас семеро! — ликовало мое сердце!

Начинался новый день

С победной улыбкой я вернулась к гидше и сообщила о полном боевом комплекте!

Начинался новый день

Жаль, что вы не видели ее лицо! Каждая его черточка говорила одновременно и об удивлении, и о досаде, и о покорности судьбе!

Начинался новый день

Наверное, в тот самый миг ее и осенила та простая мысль, которую она выдала нам спустя несколько минут.

Начинался новый день

Стоило нам выехать из Гудауты, как гидша, взяв микрофон, проникновенным голосом объявила:

— Друзья, у нас есть уникальная возможность побывать в Черниговке. Всего за 300 рублей с человека я готова отвезти вас в одно из самых живописных мест Абхазии. Подумайте!

Начинался новый день

Тем временем наш автобус мчался вперед, и вот уже из-за поворота показался Сухум.

К моему удивлению нашей первой остановкой в столице Абхазии был Центральный рынок. Немного поразмышляв о странном начале, я решила, что видимо, это место очень колоритное и его никак нельзя пропустить.

Начинался новый день

Увы, ожидания не оправдались. Кинолента жизни как будто бы открутилась на десятилетия назад и вместо красочного восточного базара мы оказались в хаосе 90-х годов прошлого столетия. Река жизни будто бы потекла вспять, и погрузила нас в реальность давно забытых дней.

Начинался новый день

На мой взгляд, основным достоинством Сухумского рынка является то, что все здесь продается по самым низким в Абхазии ценам. Так что, если образ 90-х вас не пугает, рекомендую закупать местные специалитеты именно там.

Начинался новый день

Где-то за полтора часа мы освоили продуктово-вещевую достопримечательность Сухума и нас переместили в ботанический сад.

Начинался новый день

Гидша передала нашу группу экскурсоводу-ботанику, и мы отправились в пеший поход по диковинным аллеям диковинного парка, населенного диковинными растениями.

Начинался новый день

История Сухумского ботанического сада началась в 19 веке, когда, отбывающий здесь ссылку, гарнизонный доктор Владислав Багриновский разбил рядом со своим домом небольшой садик-огородик. Затея приглянулась местным властям, и садик забрали в казну, а ссыльного доктора оставили за ним надзирать.

Начинался новый день

Таким положением дел остались довольны все. Власти нашли мирное занятие для изнывающего от безделья гарнизона, а Багриновский получил деньги и рабочую силу для своего увлечения.

Начинался новый день

Вскоре скромный сад обзавелся новыми территориями и заморскими растениями и в итоге превратился в ботанический.

Если судьба занесет вас в Сухум, навестите обязательно это место. Я хоть и не знаток флоры, но даже мне здесь было интересно.

Начинался новый день

Примерно через час нас вернули в автобус и доставили в обезьяний питомник. Как говорится, от флоры к фауне.

Начинался новый день

Откровенно говоря, я бы питомник пропустила. Не люблю зверинцы и особенно те, в которых над несчастными зверушками проводят эксперименты. Никакие прорывы в науке не могут убедить меня в необходимости заражать здоровых животных болезнями и испытывать на них препараты.

Начинался новый день

В общем, от знакомства с этой сухумской достопримечательностью я удовольствия не получила. Так что пропущу рассказ о нем и продолжу с того момента, как мы вернулись в автобус и гидша спросила, решились ли мы ехать на дополнительную экскурсию?

Все дружно кивнули.

Начинался новый день

Черниговка встретила нас мелким осенним дождем, что, впрочем, уже стало привычным. Главное, чтобы моросящий дождик не превратился в ливень.

Начинался новый день

Времени на знакомство с живописным ущельем было чрезвычайно мало, и мы, не теряя времени, бросились наперегонки к входу.

Начинался новый день

Что же такое, эта самая Черниговка, которую так рекламировала гидша и которую я так хотела увидеть?

Начинался новый день

Тот, кто недавно побывал в Абхазии, наверняка знает об этом месте. Ну, еще бы! Живописное ущелье реки Мачары с отличным рестораном. Такое нельзя пропустить.

Начинался новый день

Надо сказать, что лет пятнадцать назад ничего такого здесь и в помине не было. Украшением этого места служила заброшенная гидроэлектростанция. Быть бы этому и по ныне, но предприимчивые люди придумали на жалких руинах организовать ресторан «Ассир».

Получилось, на мой взгляд, замечательно!

Начинался новый день

Идешь себе по деревянным мостикам вдоль русла реки и не перестаешь удивляться его витиеватым узорам.

Начинался новый день

В октябре Мачара слаба, вода струится в ней ручейком не мешая разглядывать хитросплетенность многотрудного пути.

Начинался новый день

Осень — время размышлений и созерцаний.

Как же мне хотелось задержаться здесь и подумать о глубинной философии горных рек, да и всего сущего в придачу…

Начинался новый день

Но время, неумолимое время, утекало… И вот уже громкие призывы гидши, вернули нас в автобус.

Начинался новый день

Мы возвращались в Сухум, чтобы продолжить знакомство со столицей Абхазии.

Начинался новый день

День подходил к концу, и до темноты оставалось совсем немного времени.

Нас высадили в эпицентре столичной жизни, недалеко от фонтана с драконами, и я очень надеялась, что увижу, город в ночной подсветке. Увы, этому не суждено было сбыться.

Дождь, бесконечный дождь…

Я прогулялась по промокшей насквозь набережной.

Посмотрела на «заброшки».

И городские скульптуры.

Начинался новый день

Сгущавшиеся сумерки совсем не располагали углубляться в лабиринты улиц, и я уселась за столик в кафе «Брехалока», коротать время до отъезда.

Начинался новый день

Впрочем, «коротать» — большое преувеличение. В экскурсионный лимит вписалась всего одна чашка кофе.

Скажу откровенно, брехаловское кофе не вызвало у меня восторг.

Да, вполне неплохо, но этот вариант не шел ни в какое сравнение с напитком из «стекляшки» на автостанции Псоу. Тот кофе был на порядок вкуснее.

Начинался новый день

Ну что ж, завершался еще один мой день в Абхазии. Впереди ждала дорога в отель, ужин и сны-предвкушения новых знакомств и новых открытий.

Завтра я должна была увидеть Рицу!

в Сухуми