Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Сергей Симановский — был 28 июня 2023 11:38
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Бейт-Шеан — Израиль Декабрь 2009

Есть такой городок в Израиле Бейт-Шеан. Находится он практически на границе с Иорданией. И не было бы в нём ничего примечательного, еслибы не одноимённый национальный парк. На маленьком клочке Земли, называемой Израилем есть всё. От коралловых рифов в красном море, до горноголыжных трасс на горе Хермон. Есть и свои «Помпеи».

Первые археологические исследования были начаты в 1920 г., еще во времена Британского мандата. С началом существования государства Израиль раскопки велись с разной интенсивностью. На сегодняшний день обнаружено 18 культурных слоев из разных эпох, начиная с 3000 г. до н. э.

Немного истории:

Бейт-Шеан или, как его называли греки, Скитополис, своим ранним и бурным развитием обязан географическому положению — на перекрестке главных дорог древнего мира. Через эту местность пролегал путь из Египта в Месопотамию, основная дорога, соединяющая Иерусалим и Тверию, а также дорога, соединившая регион со Средиземным морем. Наличие воды, плодородных почв и мягкого климата также обусловило раннее появление здесь человеческих поселений. Вообще, история этого региона делится на несколько периодов:
1) Ханаанский (1600 — 1200 гг. до н. э.);
2) Израильское царство (1010–931 гг. до н. э.);
3) Ассирийское владычество (931 — 609 гг. до н. э.);
4) Античный период (300-е гг. до н. э. — 70 г. н. э.);
5) Римско-византийский период (70 — 632 гг. н. э.).
В хрониках завоеваний египетского фараона Тутмоса III, во время его похода на филистимлян в XV  в. до н. э., Бейт-Шеан упоминается в числе покоренных городов. На протяжении 300 лет он принадлежал египтянам и был административным центром провинции. Затем на смену египтянам главенствующие позиции заняли иудеи, и при царе Соломоне в X  в. до н. э. город сохранил свою роль в регионе. Однако во время завоевания Израильского царства ассирийцами он был разграблен и разрушен. В IV  в. до н. э., после распада империи Александра Македонского, город стал владением династии Птолемеев и получил греческое название Скитополис. Началась эпоха эллинизма и расцвет культа Диониса, бога виноделия. Скитополис стал членом Декаполиса — союза 10 городов, основанного греками в подконтрольных регионах. После завоевания в I  в. до н. э. этих территорий Римом, Скитополис также сохранил свою роль, так как Помпей сохранил в городе местное самоуправление и систему греческого Декаполиса. Начинается развитие ремесел и к III  в. н. э. Скитополис стал лидером по производству высококачественных тканей, о чем свидетельствует эдикт Диоклетиана о ценах, где ткани из Скитополиса стоят на первом месте.
Город стал крупным торговым и ремесленным центром, привлекающим людей из разных провинций, со всех концов Римской империи. К IV  в. н. э. в Скитополисе проживали следующие этническо-конфессиональные группы: христиане, язычники (приверженцы восточных богов), иудеи, самаритяне. В V  в. н. э. христианство стало главенствующей религией, языческие храмы начали переделывать в христианские, но иудейские и самаритянские общины остались влиятельным меньшинством. В 632 г. регион, как и вся Палестина, был завоеван арабами-мусульманами, но Скитополис во многом сохранил свою культуру и сумел избежать исламизации. В 749 г. мощное землетрясение практически разрушило город, уцелевшие жители покинули его. Скитополис пришел в запустение.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

18 декабря 2009 года мы решили проехать порядка 50 минут из дома, дабы окунуться в пучину истории. Вход платный, цену точно не вспомню, что-то порядка 10–15 евро. Здесь очень жарко большую часть года (Бейт-Шеан одно из самых жарких мест в Израиле). В тот день было 27 градусов, несмотря на середину декабря и живность, которую зимой нечасто можно увидеть, жила активной жизнбю аки летом.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

В общем, если поедете вода с собой обязательна, независимо от времени года. Хотя я не уверен, что сюда доезжают те, кто взял стандартный недельный тур в Израиль. Желающим скорее всего придётся поехать сюда в свободный день.

На территории парка Бейт-Шеан в наши дни можно увидеть археологические памятники разных эпох. На высоком холме, у подножия которого расположился город,

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

сохранились следы египетского присутствия, сохранившиеся тех времён, когда эта земля была под властью фараонов — статуэтки и плиты с египетскими иероглифами,

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

а чуть в стороне — остатки древних укреплений, называемые «стеной Соломона».

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

С вершины холма открывается великолепный вид на весь парк,

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Стоит повернуться на 180 градусов и взору предстанет вся долина реки Харод (эх, жалко не задумывался тогда ни о приличной технике, ни о знакомстве с фотографией вообще).

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Но спустимся в город. Часть его очень хорошо сохранилась — улица Паладиус с тротуарами, колоннадой, протяженностью 150 метров.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

К главной улице городы примыкает торговая площадь с развалинами лавок,

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Тут же развалины домов простого люда

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

И домов знати с остатками колонн и украшенных мозаичными изображениями растений и зверей

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Кое-где сохранились надписи на древнегреческом.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Больше всего меня впечатлили развалины театра со сценой, гранитными колоннами, остатками мозаичных панно и барельефов, с трибунами, рассчитанными на 7 тысяч зрителей.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Естественно сцена восстановленная, как и часть мест на трибунах, где древние камни соседствуют с теми, что, при реставрации, уложили наши современники.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Поражают воображение развалины римских терм площадью около 900 квадратных метров (Под крышей, в правой части кадра).

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Хорошо сохранились огромные печи и глиняные воздуховоды, обогревавшие помещения бань.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Тут же на стендах — принцип действия. Рядом — макет (к сожалению не помню масштаб).

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Кроме общих бассейнов были и отдельные комнаты с ванными.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Ну и какая же баня мез маникюра и педикюра? Так выгдядит набор древнеримских мастеров ухода за руками и ногами, сделанный из бронзы.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Для удобства римляне при бане посторили общественный туалет (на стенде подробно описаны правила пользования). Кстати туалеты не разделялись на мужские и женские. Народ просто садился рядом друг с другом.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

На перекрестке главных улиц города находятся развалины древнего храма. Его высота составляла 15 метров. Рядом с ними расположились остатки городского фонтана с бассейном — место отдыха граждан древнего Скитополиса.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Часть упавших колонн и разрушенных стен не восстанавливались, а остались на тех же местах и в том же положении, в каком они были найдены при раскопках.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Если прогуляться по современной аллее в сторону от города,

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

то снова можно попасть в прошлое.

Бейт-Шеан — от фараонов до наших дней

Естественно такое место не могло не привлечь кинематографистов. Именно здесь в 1973 году снимали фильм «Иисус Христос — суперзвезда».

Недавно прочитал, что иногда, по вечерам здесь устраивается светомузыкальное шоу, воссоздающее Скитополис в каждую эпоху его истории. Надо будет съездить.