Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 2 мая 14:41

Хренско, Дечин — Чехия Июнь 2018

Если вы окажетесь в тех краях, а граница между Саксонией и Чехией в этом месте условна и расстояния совсем небольшие, то не сомневаюсь, что перво-наперво поедете в немецкий Бастай, как сделали мы и уверена многие кроме нас, и это правильно.

Бастай.
Бастай.

Но и Чешская сторона знаменита и что немаловажно богата подобными скальными образованиями. Посетить их за один день не получится, а вот за два вполне реально. Хорошо местным, они могут растянуть это удовольствие на месяца, выезжая в один заповедник в один выходной. А если вы приехали в отпуск и нужно увидеть все и сразу за короткий промежуток времени?

Вот и давайте разберемся нужно ли это: срочнее-срочного и в одном отпускном флаконе.

Место первое — Дечинский снежник.

Лизавета говнилась с самого утра. При чем явно и не скрываясь.

— Опять мы едем в город! Мне обещали только природу! Я хочу ходить босиком по росной траве, а не по пыльному асфальту!

Ну и прочее, и подобное и при этом морда кирпичом и на него же напрашивающаяся. А планировали-то заехать всего лишь в Дечин в начале дня и только на час.

Это хорошо у мужа лёгкий характер и он не обижается ни на одну из нас, но поддерживает почему-то всегда дочь, хотя и мне выдается:

— Ну, не бери в голову!

Я в голову брала. И во весь остальной организм тоже. И если по началу еще обращала внимания на придорожные красоты, то чем дальше, тем настроение портилось все основательнее.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Поэтому приехав в заповедник Дечинский снежник, где запарковали машину за 40 крон, я бросила свою команду и отправилась в гордом одиночестве по единственной дороге, не считая основного шоссе, забиравшей в гору. Бродить в одиночку мне не привыкать.

Парковка находится у белого домика на заднем плане. Вроде там есть и ресторанчик или пивнушка.

Не знаю каков перепад высот от точки старта до башни, носящий то же название что и гора из песчанника, но это самая высокая точка Чешской Швейцарии — 723 метра над уровнем моря. Тем не менее, подъем очень комфортный и не напряжный. На пути встретилась группа людей, среди которых был колясочник.

Почти ровная дорога шла через лес — немного мусорный, подлесник весь зарос черникой, на гигантских кустах которой не было ни одной ягодки: то-ли не урожай, то-ли уже всю поели.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

То здесь, то там вспыхивали розовыми семафорами наперстянки. Давно хотела выкопать её корешок, на всякий случай. Читала, что эта часть цветка сильно ядовита.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Вскоре показались скалы. Очень кинематографичные, напоминавшие фильмы с участием Гойко Митича.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

А за ними пару смотровых, на которых легко сделать подобные фотографии.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

В животе возникает явственная вибрирующая пустота, когда сползаешь на самый краешек, но желание запечатлеться сильнее этого неприятного чувства. Здесь муж уже орал, причем на нас обеих, чтобы мы слезли и не болтали ногами над пропастью. Но природа действовала на организм целительно и я не желала портить себе настроение еще больше, все-таки отпуск, причем самолично оплаченный, к тому же с Лизаветой мы почти помирились.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Был странный свет в тот день. Вроде и солнечно, но к яркости примешивался какой-то мертвенный оттенок.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

На саму башню решили не залезать. Платить 60 крон за виды, которых и за бесплатно предостаточно, не сочли разумным. Черная башня, похожая на шахматного ферзя — первая смотровая в Чехии, построена в 1864 году. Это почти граница с Германией, да и Польша совсем не далеко. С чешской стороны пейзаж морщит холмами и горушками, среди которых черными родинками торчат подкопченные скалы, а с немецкой все уже плоско, как лицо эскимоса.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Возле башни в пруду плавали кувшинки

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

и стартовала вторая часть кругового маршрута, выведший нас на конечно-начальную позицию к парковке. Дорога шла споро, была прямой и уже почти веселой.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Есть пеший маршрут до Дечинского снежника прямо из Дечина, до которого всего 7 километров.

Вторым пунктом программы на сегодняшний день значились Тиские скалы.

Уже точно не помню сколько мы ехали, но не долго. Машину запарковали бесплатно, но сам вход в заповедник стоил, вроде бы 60 крон с носа. Билеты продавались в деревянной будке и при желании можно было просочиться не заплатив, т. к. народу было много, никакого шлагбаума и проверяльщика билетов, только не молодая кассирша, которой уследить за всеми было явно не по силам. Если доплатить еще какую-то денежку, то выдадут карту формата А4, на которой обозначены все скалы, большинство из них имеют имена собственные. Названия, кстати, есть очень забавные: Жабья коронка, Наполеоновский ботинок, Коровник, Кошара. Так что включайте воображение с самого начала.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

У входа, в лучших традициях, стоял ресторан, оглушающий ароматом жарящихся на решетке шпикачек. На него среагировали все, даже Лизавета, уже готовая согрешить против веганского рациона. А про нас и говорить нечего. Но времени было уже не мало, а заповедник большой.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Состоит он из двух маршрутов: малого с 19 именными скалами и большого с 56. Уже от входа начинаются всякие забавные каменные образования с небольшой высотой, на которые легко можно забраться и посэлфиться. Мы с Лизаветой этим тоже занялись, и не мы одни, поэтому времени потеряли порядочно, но опомнились и пошли дальше.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Маршруты пронумерованы, скалы проштампованы. Чем дальше в лес, тем народу становилось все меньше, а на душе, соответственно, все приятнее и благостнее.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Расположенный на границе Лабских песчаников Тиский массив пониже чем Дечинский снежник, всего 613 метров над уровнем моря. И особых перепадов высот так же нет. Пару лестниц усложнят маршрут лишь чуть-чуть, так что смело пускайтесь путь ничего не страшась.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Эта область Чехии в туристическом плане в стране самая старинная. Названа по близлежащему селу Тиса, где когда-то росло много баобабов тисов. А жители с XVII века занимались изготовлением пуговиц и текстильной галантереи.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Наверное жили они не бедно, т. к. пуговицы стоили тогда чуть ли не дороже тканей, не говоря уже про работу портных. Возможно, что фурнитуру местные умельцы изготовляли с добавлением драгоценных камней, т. к. считалось, что в здешних краях жили гномы, собравшие несметные сокровища.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

В начале, уж не знаю когда это начало было, они обладали не таким угрюмым и суровым нравом, к которому мы привыкли, черпая информацию из литературных произведений, переведенных на кинематографический язык. Гномы (по-крайней мере местные) даже дружили с людьми и приглашали их в гости. Но поняв алчную и корыстную природу человека, решили с сапиенсами не связываться и закопались в подземелья вместе со всеми богатствами.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Кстати, по поводу богатств. Они реальны и где-то на территории Тиских скал и правда зарыты. Во времена Французской революции некий француз по-имени, а может по-фамилии Leduquin, спасаясь от революционных масс, прикопал свое состояние в этих местах. Но картой не озаботился, и не только не помнил, где спрятал клад, но и дорогу обратно не смог найти. Через какое-то время его: одичавшего и в помутненном рассудке обнаружили местные, что в общем не удивительно, т. к. до 1918 года сюда ходили только с проводником.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Будете смеяться, но я там тоже потерялась. Было уже что-то около 5 вечера, в каменных мешках закладывались красивые тени, и я, застряв в одном из них, стараясь поймать эти вечерние лучи, потеряла из виду свою команду.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Пошла, естественно не туда. Возвращалась по сделанным фотографиям, кстати не первый раз в моей туристической практике, хорошо, что увидела мужа и Лизавету, а так бы плутала долго, т. к. карты у меня не было, как и у того француза.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

В интерьерах заповедника снимались «Хроники Нарнии». А одна из многочисленных пещер выступала в роли «квартирки» фавна Тамнуса.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Из всех трех заповедников, про которые я рассказываю в этом обзоре мне именно Тиские скалы понравились больше всего. Целый день для него многовато, а вот в связке с Дечинским снежником идеально. Но если времени у вас в обрез, можете смело Снежник из планов выбрасывать.

Теперь про третий из маршрутов, который понравился меньше всего — Плавчицкая Брана.

Это был последний день нашего Саксонско-Чешского вояжа. Утро выдалось изумительным. Чистым и ясным.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Но было воскресенье! Встали чуть ли не с рассветом и прибыли к Мезни Лоука раньше основных масс. Стоянка там стоила 110 крон, но сам вход в заповедник бесплатный. Обилечивающий нас парковщик очень обрадовался тому, что мы из Израиля. И с восторгом начал рассказывать про то, как он прятался с бомбоубежище во время очередной нашей войнушки, когда он гостил у своего друга. Для сонной чешской глубинки даже карманная война — событие мирового масштаба, так что представляю сколько адреналина он у нас поймал.

Мы согласно кивали головой, но машины прибывали и он, вспомнив о своих прямых обязанностях, поспешил собирать дань, пожелав нам приятной прогулки.

Дорога только в самом начале была крутовата, а потом шла полого, с незначительными подъемами и спусками.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Но вдруг, и откуда они только взялись, повалили толпы народа: с детьми, чадами, домочадцами и собаками. На довольно узкой дороге, один край которой уходит пусть и в неглубокий овраг, это было неприятно. Возможно они встали еще раньше нас и стартовали из Хренско? Иначе их наличие на маршруте я объяснить не могу. Но вам основательно советую начинать именно с Мезни Лоука для экономии сил, если у вас нет других резонов.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Где-то на середине пути встретилась смотровая, но дополуденное солнце било прямо в объектив и ничего путного из фотографий не получалось.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Еще одно большое упущение, на пути нет туалетов. Вообще. Никаких. И укрыться от любопытных и многочисленных глаз негде: справа скала, слева обрыв с жидкой растительностью. И пусть место объявлено в 2000 году Национальным парком, но озаботиться «об удобствах» не помешало бы. Или даже скорее — стоило. Вон у поляков по дороге к озеру Морское око с этим все очень хорошо продумано.

Шли часа три. Может можно и быстрее, но мы особо не торопились, т. к. на этот маршрут отвели целый день. И когда показался ресторан «Орлиное гнездо» все сразу рванули сами понимаете куда. Но через кассу: 90 крон вход. Есть турникет, но в тот наш день народу было столько!!!, что вполне можно было опять же не заплатить, как и в Тиских скалах. (Но платили везде, так что не подумайте плохого. Кстати, принимаются и евро, но тогда выходит процентов на 30 дороже.)

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Построил это сооружение, именуемое в те времена летним, замком Клари Алдрингенов в 1882 году и располагалась здесь гостиница. Как добирались постояльцы, одному Богу известно. Вертолетов еще не было, а пешком с багажом… Ну если только с помощью груммов (вот не знаю, предрасположен ли для этой работы гордый ческий народ?). А куда деть длинные платья по моде тех времен? В общем масса загадок.

Открыли эти места для широких масс швейцарские путешественники и художники, преподававшие в Дрезденской школе живописи: Адриан Цинг и Антон Графф. Cлучилось это в середине XVIII во время их путешествия по Эльбе.

И вот оно чудо! Плавчицкая брана или в переводе Плавчицкие ворота — самая большая подобная арка в Европе: пролет 26,5 высота 16 метров. Уж не знаю в какую «мезозойскую» эру тут плескался океан, но именно он-то и промыл это проем. В 2009 году Плавчицкие ворота вышли в полуфинал конкурса «Семь чудес света», что, согласитесь, совсем не плохо.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Вокруг масса смотровых, по которым мы не преминули полазать. Но лесенки узкие, рассчитанные по большей части на одного человека, а человеков было сильно много.

То-ли от того, что пейзажи были уже вторичны, или потому что народу было как в метров час пик, место это не произвело на меня должного впечатления. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что там красиво. А осенью, когда растительность распестряется охристо-терракотовой гаммой, да еще и туман придает таинственности, виды там очумительные. Я на картинках видела!

Тем не менее, проделав все обязательные ритуалы и действия мы отправились в обратный путь и тут я поняла, какие мы были молодцы, что к Хренско шли уже под горку. Особенно было жалко семьи с детьми, догадавшихся всять с собой коляски. И где у людей голова?

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Спустившись с гор, под горячим солнцем мы топали до Хренско еще полтора километра вдоль шоссе. И если в гору за Лизаветой нам было не угнаться, то на прямых участках она от нашего бодрого шага отставала и плелась где-то в 5–6 метрах позади.

Вход в городок обозначен рукотворным водопадом.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

А сам он состоит из гостиниц, ресторанов и сувенирных лавок. Где-то читала, что большинство их содержат выходцы из Вьетнама, которые с покупателями, мягко говоря, не вежливы.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Но мы прелести юго-восточно-азиатсткого сервиса на себе не ощутили, т. к. отправились вдоль реки Каменица в обратный путь к машине, припаркованной в Мезни Лоука, если вы еще не забыли.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Муж подгонял нас с Лизаветой, т. к. оставался лишь час до последней лодки, перевозящей через отрезок между Эдмундовой соутекой и соутекой Дивока, по берегу которого пройтись бы не получилось, т. к. берега там нет, а одни лишь скалы, на которых рукодельный местный народ насажал водяных, драконов и прочую нечисть для интриги и декорации.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Если бы не этот бодрый темп марш броска прогулка вдоль речки изобилующей мелкими порогами, в шумливых звуках прибереговой мелодики, да еще и в приглушенном предвечернем свете — это было бы идеальным завершением дня.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Но прогулка все равно оказалась наиприятнейшей. Над водой летали мелкие стрекозы, на световых проплешинах скакали солнечные зайцы, было сильно душевно.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Сошли у этого причала, от которого, как я поняла тоже ходят лодки в сторону Мезни Лоука, но мы на них уже не успели.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Шли медленно по вечерней прохладе в уже умиротворяющей красоте. Только с фотографиями вышел облом. Не дожимала затвор и фотографии «поплыли». Обнаружив это уже в аппартаментах, я сильно расcтроилась.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Дошли до моста и тут мужа дернуло сказать, что если идти по берегу, то это будет 3 км, а если перейти через мост и по противоположному берегу, то 2.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Ну, если ходить с 9 утра до 6 вечера, как вы думаете какой путь я выбрала?! Не повторяйте моей ошибки. Это сплошные крутые лестницы. Мужа мы потеряли уже где-то на середине пути (а вот не надо рационалистических предложений под руку), и дойдя почти до конца стали его поджидась, усевшись на лавку. Когда мужнина кепка показалась над очередным пролетом, дочь, подбадривая, запела:" Wе are the champions!», а я начала смеяться, как пережившая стресс. Сначала неудоуменно взиравшие на наше бурное веселье немногочисленные чехи, шедшие тем же маршрутов, через какое-то время заулыбались в ответ.

Выползли у этого заведения, где загрузились в автобус (не спрашивайте меня номер) и добрались прямехонько к стоянке.

«Однообразные не те…», а может и те, но все равно однообразные

Извиняюсь за многословие. Наверное надо было расчленить это все на пяток рассказиков, но тогда целостная картина, которую я хотела до вас донести, вряд ли получилась бы.

Я бы с удовольствием прогулялась бы вдоль речки Каменицы, а вот на Плавчицкую брану точно не поперлась. Хотя сама по себе она очень декоративна. Лучше бы день или половину потратила на саксонские замки-дворцы, которые весьма живописны и их в тех краях не меряно. А там, хозяин барин, как говорится.

***

Из комментариев я поняла, что, видимо, не точно указала временной промежуток маршрутов. Мы их проделали за 2 дня. Первые два: Дечинский снежник и Тиские скалы за первый, а Плавчицкую брану за второй. В один день при всем желании окучить эти 3 заповедника у вас не получится.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия