Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Ниш — Сербия Август 2018

Ниш — город, который с древних времен считается воротами между Западом и Востоком. Город был построен на развалинах кельтских поселений и служил местом пересечения торговых, экономических, политических связей, что сделало его стратегически привлекательным для многих иностранных государств.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Существует очень красивая легенда названия города. Наиссус — античное имя в переводе означает Город Нимф. Так вот, в месте, где находится город, река разливалась, образовывая озера. В них и купались эти мифологические создания. Самую прекрасную звали Наис, ее имя стала носить сначала река, а затем и город. Ниш расположен к юго-востоку от Белграда на реке Нишава, недалеко от ее впадения в Южную Мораву.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Город Нимф, или попросту Ниш — столица административного региона Нишавский округ, город является третьим по величине после Белграда и Нови-Сада. Здесь проживает около 300 тысяч жителей. И сходятся основные транспортные пути из Центральной Европы в Грецию и Турцию.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Кто только не обладал Нишем! Дарданцы, фракийцы, иллирийцы, кельты, римляне, гунны, авары, византийцы, сербы, болгары, турки, венгры, австрийцы! Многие народы этот город сильно хотели сделать своим! Это точно говорит об удобном местоположении города… В 1878 году Ниш был освобождён от турок. С тех пор город стал частью Сербии. Ура!

О городе Нимф замолвлю я слово…

Мне показалось, или это так и есть на самом деле, но сербский город Ниш не особо привлекает к себе внимание путешественников, знакомящихся с Балканами. Может быть, его в лучшем случае рассматривают как какой-то транзитный пункт на пути между более значимыми местами и городами.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Про себя — я и не скрываю — мы решили посетить Ниш только ради посещения Башни Черепов (Челе-Кула), о которой случайно узнала незадолго до поездки, посмотрев фотографии. Башню сейчас хранит в себе небольшая часовня.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Но так часто бывает, что совсем обычный городок вдруг раскрылся для нас с неожиданной стороны не только одним историческим памятником памяти сербского народа, который изначально хотелось посмотреть, но и оставил самые приятные впечатления.

Сначала, впрочем, ничего не предвещало восторга от города… Город, как город…Не сразу он раскрылся… Зато потом, вместо того, чтобы посмотреть только Башню Черепов и поехать дальше, на юг Сербии, мы вдруг остались в городе почти на пол дня…И такое бывает…

Итак, что же можно посмотреть, посетить в Нише за пол дня или мой краткий путеводитель по Нишу.

Башня Черепов Челе-Кула.

Скорбный памятник памяти…

О городе Нимф замолвлю я слово…

Теперь это часовня, внутри которой находится за стеклом первоначальная башня, сложенная из человеческих черепов.

О городе Нимф замолвлю я слово…

В 1809 г. в битве во время Первого сербского восстания против турок, революционеры были атакованы турецкими войсками на холме Чегар близ Ниша. Чтобы не быть захваченными в плен и посаженными на кол (турки тогда так казнили своих пленников), командир повстанцев разрядил свой пистолет в пороховой склад, и взрыв уничтожил и сербов, и турок. После этого Хуршид-паша, Великий визирь Ниша, приказал трупы сербов, убитых в бою, обезглавить и построить башню из сербских черепов. Это должно было служить предостережением тем, кто попытается восстать против Османской империи. Выстроенная конструкция оказалась три с лишним метра высотой и содержала 952 сербских черепа, которые в 14 рядов были вделаны с четырёх сторон башни.

После того, как сербы вновь овладели Нишем в 1878 г., поверх башни надстроили крышу, чтобы защитить от непогоды, а в 1892 г. рядом была возведена часовня.

О городе Нимф замолвлю я слово…

В 1937 г. её отреставрировали, а год спустя рядом установили бюст командира революционеров, Стефана Синджелича.

О городе Нимф замолвлю я слово…

В 1948 г. Челе-Кула и часовня были объявлены культурными памятниками исключительной важности и перешли под охрану республики.

Сегодня в башне осталось только 58 черепа. Считается, что один из них принадлежит Синджеличу, и его защищает стеклянный контейнер. Он был первоначально на самой вершине башни…один…поэтому и решили, что череп принадлежит именно командиру Синджеличу.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Нас вызвалась сопровождать по часовне, в которой сейчас находится Башня Черепов, милая очень-очень пожилая сербка-экскурсовод, на удивление неплохо говорившая по-русски. Она очень хорошо рассказывала историю той дикой жестокости турок. А когда я ее спросила, куда делись остальные черепа, их же была почти тысяча, она ответила, что родственники тайком тогда из башни вынули те черепа, в которых смогли узнать своих родных, ну и потом еще время сделало свою работу…

Страшный памятник памяти…Долго не могла отойти от увиденного…

Площадь Александра I Караджорджевича

Памятник королю Александру I Караджорджевичу (Карагеоргиевичу). Конечно же, на коне!

О городе Нимф замолвлю я слово…

Находится на одноименной площади. Король сербов, хорватов и словенцев Александр I (Объединитель) 1888—1934 гг.

На площади короля Александра, рядом с памятником сербскому королю на коне есть два маленьких, неприметных обелиска. Одиночные могилы, почему их здесь только две и именно на этой площади? В интернете никакой информации не нашла…

Красноармеец Гизатулин И.Х.
Погиб смертью храбрых в г. Ниш. 14.Х.1944 года.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Подполковник Андреев Петр Арсентьевич из Ленинграда. Погиб смертью храбрых в г. Ниш. 14.X.1944 года.

Палата Правде

По нашему, Дворец Правосудия. Просто красивое здание…если абстрагироваться от проведения в нем судебных процессов:)))

Парк Святого Саввы

Уютный парк. Приятно там гуляется. Находится парк в стороне от центра города. В парке есть все и для отдыха и для занятий спортом. Деревья, скамейки, кофейни, спортивные и детские площадки.

Храм Святого императора Константина и императрицы Елены

Находится в парке Святого Саввы и является его удивительным украшением! Год постройки: между 1999 и 2002. Архитекторы: Йован и Елена Мандич.

Возведение храма в честь равноапостольных Константина и Елены в месте рождения прославленного Римского императора началось 20 лет назад. Основание будущего храма освятил епископ Нишский Ириней, Патриарх Сербский. Эта церковь имеет второй по объему купол (после храма св. Саввы в Белграде) и иконостас из белого мрамора. В храме выполнены отделочные работы и облицовка мрамором, который добывается в окрестностях Рима и города Пазин в хорватской области Истрия. Фресками украшено около 2,5 тысяч кв.м.

Церковь Луки Евангелиста

Находится на ул. Короля Стефана Первовенчанного, построена в 2009 году.

Парк 7 июля

О городе Нимф замолвлю я слово…

7 июля 1941 г. Валевский партизанский отряд в Сербии совершил первую акцию против фашистского окккупационного режима в селе Бела Црква. Этот день долгое время после освобождения Югославии при социалистическом строе считался Днем восстания в Сербии. Парк на берегу реки Нишавы, напротив Нишской крепости. Здесь зелено. Множество памятников. Народным героям. И не только. Например, памятник «Искра свободы».

О городе Нимф замолвлю я слово…

Памятник — монумент в честь Миланского эдикта. Установлен в честь принятого в 313 г Константином Великим (уроженцем Ниша) эдикта, провозгласившего свободу вероисповедания для христиан на территории Римской Империи. Установлен напротив здания мэрии в 2013 г. Автор — сербский скульптор Драган Раденович.

Кабинет градоначальника

Напротив парка 7 июля — здание мэрии, Кабинета градоначальника (Градска куча), бывший Народный банк, здание 1927 года постройки. Удивительно красивы кованые решетки, цветочный орнамент и оконные ниши в стиле позднего неоклассицизма.

О городе Нимф замолвлю я слово…

Река Нишава. Ну тут без комментариев — просто красиво!

Фонтан «Чаирска чесма»

Фонтан возведен в 1903 году и был единственным памятником архитектуры в центральной части города до Первой мировой войны. Он был построен из гранита с высоким квадратным основанием, на четырех сторонах вода текла из львиных пастей.
Проект Йосифа Ринера, камнерез Виченцо Калитерна.
Название фонтан получил после 1935 года, когда он был перемещен в парк Чаир, где и простоял до 2007 года — до возвращения на площадь короля Милана.

Памятник Константину Великому

Памятник установлен в 2012 году напротив Нишской крепости на набережной реки Нишавы в родном городе императора Константина Великого в годовщину его победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста. Константин I Великий в 313 г. издал Миланский эдикт, предоставлявший свободу вероисповедания, а христианство становилось дозволенной религией.

О городе Нимф замолвлю я слово…
Памятник Константину Великому напротив Нишской крепости. Памятник установлен на набережной реки Нишавы в родном городе императора в годовщину его победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста. Константин I Великий в 313 г. издал Миланский эдикт, предоставлявший свободу вероисповедания, а христианство становилось дозволенной религией.

Два памятника памяти

Расположены на набережной реки Нишава. На первом лаконичная надпись на монументе: «Жертвам агрессии НАТО против СР Югославии 24 марта -10 июня 1999 года».

О городе Нимф замолвлю я слово…

Напротив — памятник в виде открытого триптиха, окруженного колонами, которые увенчаны куполообразной крышей с крестом на ней.

О городе Нимф замолвлю я слово…

В центре триптиха икона. Перед ней каменная чаша с песком, куда можно ставить свечи. Слева от иконы надпись: «Город Ниш своим гражданам — невинным жертвам и павшим за свободу и честь Отчизны. Видов день (28 июня) 2000 г.». Справа от иконы выложена другая надпись: «Ждем воскресения мертвых и жизнь будет вечной». На обратной стороне триптиха медные таблички с именами людей и годами их жизни. Год рождения у всех разный, а год смерти один — 1999. Натовские бомбардировки даже 20 лет спустя не уходят из памяти сербского народа.

Нишская крепость

О городе Нимф замолвлю я слово…

В ней столько найдено остатков древнего! А по парку внутри крепости очень приятно гулять. Рассказала о крепости подробно здесь

Улица Обреновича

О городе Нимф замолвлю я слово…

Основная пешеходная улица города. Здесь вы можете не только погулять, но и понаблюдать удивительную архитектурную эклектику! Смотрите сами.

Памятник освободителям Ниша

О городе Нимф замолвлю я слово…

В центре площади Короля Милана стоит конный монумент освободителям Ниша, посвященный освобождению города от турок и патриотам I мировой войны.
На сторонах постамента обозначены даты побед и сцены битв.

Памятник Стевану Сремацу и охотнику Калче

Скульптурная группа, где встретились реальность и вымысел. За столом беседуют сербский писатель конца XIX века Стеван Сремац (жил в Нише с 1879 по 1892 год) и охотник Калча, герой его книги «Ивкова слава», искусный рассказчик и выдумщик, своего рода местный барон Мюнхаузен. По книге, Калча, путешествуя, забрел в Ниш, остановился у местного жителя Ивко и, не желая уходить, несколько дней с утра до ночи рассказывал ему о своих невероятных и не очень-то реальных приключениях. За ходом беседы Калчи и его литературного «отца» следит верный друг охотника — пес Чапа. Специально для туристов к столу приставлен третий стул. Побоялась на него присесть — вдруг Калча и меня заболтает до утра:)

Казанджийско сокаче

О городе Нимф замолвлю я слово…

Казанджийско сокаче — старинная городская аллея в богемном квартале. Находится она между площадью Республики на востоке и торговым центром «Kalča», на западе. Надо дойти почти до конца улицы Обреновичева и свернуть на Копитареву, попадете на территорию бывшей махаллы ремесленников. Сегодня, конечно, здесь не осталось ни ювелиров, ни кузнецов. Теперь это район кафе и ресторанов. Но, тем не менее, старая брусчатка сохранилась.

Ресторан «Стамболийски»

О городе Нимф замолвлю я слово…

Свидетель бурных «османских» времён в Нише — красивый Дом Стамболийских. Согласно сохранившимся документам, некий Ахмет Меметович продал его за двадцать пять золотых лир нишскому торговцу Тодору Станковичу, получившему за свои «стамбульские связи» прозвище Стамболия. Очевидно, сделка оказалась выгодной для обоих — и цена была достойной, и десятикомнатное «каменное чудо», построенное в балканском «варошском» стиле, — просторным и удобным. Сейчас гостем этого дома может стать любой из нас, потому что в этом доме располагается ресторан «Стамболийски». Поделилась нашим мнением о ресторане здесь.

Вот таков он, мой краткий путеводитель по славному сербскому городу Ниш. Dobrodošli u Niš!