Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

В славном сербском городе Ниш мы пошли обедать, то, что называется, «пальцем в небо», особенно не выбирая. Просто на нашем пути попался ресторан на тихой улочке. Хотя и со странным для Сербии названием «Стамболийски» («Stambolijski») на улице Nikole Pasica дом 36. Или не странным названием…Видимо, название ресторана связано со старым домом — Домом Стамболийских, свидетелем бурных «османских» времен.

Вот от этого красивого дома поворачиваете налево и метров через сто будет этот ресторан «Стамболийски».

Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

Вот такой дом (часть ресторана — справа на фото), собственно, и встречает вас на входе в ресторан.

Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

Но погода была отличная, солнечная, и сидеть внутри совсем не хотелось. Благо в ресторане есть открытое пространство со столиками, эта открытая терраса получается как бы внутренним двориком Дома Стамболийских. Ресторан специализируется на европейской, восточноевропейской и центральноевропейской кухне. Шеф-повар ресторана старается возродить забытые традиции сербской кухни и готовит уникальные блюда, например, «ягненок в молоке» — фирменное блюдо.

Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

Ресторан пользуется популярностью, это было видно по количеству посетителей.

Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

Более того, часть столов внутреннего дворика были составлены вместе, праздновался день рождения маленького сербского мальчика которому, кроме всего прочего, подарили чемоданчик на колесах и его сербские друзья, такие же маленькие, как он сам, устраивали своеобразный аттракцион — открывали молнию на чемоданчике, сажали туда по одному из самых маленьких по росточку ребятишек, пришедших на праздник, закрывали молнию так, чтобы только голова катаемого торчала из чемоданчика, и виновник торжества по очереди катал их по территории ресторана. Веселились все от этого действа, и дети и родители, а уж как довольны были ребятишки, катаемые внутри этого чемоданчика! «Только бы колесики у чемоданчика не отвалились», — думалось мне, пока выбирала блюда из меню и украдкой наблюдала за чудачествами ребятни. Детские крики восторга, шум, гам… Только ребятишкам быстро надоела эта забава и они вдруг решили, что надо побросать друг в друга подаренным имениннику мячиком. Ой, посыпались разбитые бокалы в баре от «удачного броска», официанты начали метаться, утихомиривая разбушевавшихся малолетних «разбойников», забегали родители, отрывая своих ребятенков от полюбившегося мячика. Только когда на внутреннем дворике установилась относительная тишина и прекратилась беготня и крики детей, официанты собрали разбитые бокалы и наконец занялись нашим заказом. Так что в ресторане «Стамболийски» мы не только пообедали, но и побывали на «театрализованном представлении», доставившем нам массу удовольствия. До сих пор вспоминаю этот ресторан и невольно расплываюсь в улыбке.

А теперь по существу дела отзыва. Заказанные блюда нам понравились и по вкусу и по оформлению. Официанты несколько медлительны были по отношению к нам, но я их прощаю — работы у них в этот день было много, посетителей было знатное количество. Да еще этот шумный детский день рождения, где практически пол ресторана, а не только официанты, были задействованы в установлении порядка в разбушевавшемся детском королевстве…Один из официантов был особо мил — видимо, он помогает посетителям, говорящим только по-русски. Его словарного запаса вполне хватало, чтобы худо-бедно с нами объясниться. Хотя когда я перешла с русского на английский, он вздохнул с явным облегчением и дело пошло гораздо быстрее.

Калейдоскоп забытых традиций сербской кухни и забавы детей

Все хорошо в этом ресторане, кроме цен, они явно выше, чем в других ресторанах города, но мы это поняли путем сравнения уже гораздо позже, когда гуляли по городу…Так что ресторан мы рекомендуем, но в Нише можно найти и гораздо более бюджетный вариант. Решать вам, в Нише нет недостатка в ресторанах и кафе.

На сайте ресторана — время работы и меню: http://www.restoranstambolijski.rs/. Рекомендуем столик бронировать заранее, предочтение отдавая проводимым там сербским торжествам:) Тогда, может быть, удастся совместить калейдоскоп забытых сербских национальных блюд с сербским «ароматом» праздника.

Ресторан Стамболијски

Николе Пашића 36, Ниш 700137, Сербия Подробнее об объекте