была вчера 21:14

Дачная жизнь

Сергиев Посад, Хотьково — Россия Май 2019

Еду я на родину…

Черниговский храм Гефсиманского Черниговского скита в Сергиевом Посаде.

Вернее приехала, то есть прилетела через Баку. И вот на паспортном контроле меня не пропускают и просят подождать на лавочке и более того, приставляют ко мне молоденького косоглазого прапора, не убежала чтобы!

Через пару минут на рядом посадили еще одну женщину — почти моего клона, кроме внешности: тоже израильтянка, того же года рождения и так же прилетевшую из Баку. Я сижу, книжку читаю. Она нервничает, на поезд опаздывает.

Чуть позже повели нас в другое место, прапор рядом, бдит. Документы наши проверяли в комнате, в которую за 40 минут, что мы провели в ожидании, вошло-вышло человек 15. Видимо радовались, что шпионок поймали. А что у нее, что у меня, паспорт весь в печатьках и наклейках.

Чувствую, подруга по несчастью ерзать начала.

— В туалет хочу, — говорит, а попроситься стесняется

Ну думаю, выручу и компанию за одно составлю.

— Молодой человек, — выкрикнула, — мы в туалет хотим, отведите нас, — а саму смех разбирает.

Повел понуро под мои подначки:

— А зайти проверить не хотите, вдруг там окно и мы убежим!)

Окно было, но не вошел. Видимо женская уборная для мужчин таможенников — территория незалежная.

— Ну, — думаю, — хоть здесь с головой в порядке.

Но шпиономания не была бы шпиономанией, если бы… если бы на выходе, почти сбив нас с ног, в сортир не влетела молоденькая прапорщица. Вот это пасти, так пасти!))) Эту бы энергию да в мирных целях!

Ну, отпустили нас, конечно, записав цель приезда, адреса проживания в Израиле и тех мест, где будем находиться в России. Причину задержки объяснили тем, что паспорта у нас не биометрические. Но так думаю, что у них наводка была на какую-то женщину с параметрами близкими нашим.

Как упоительны в России вечера… и утра (утры).

Оксана — сестра моя, а именно с ней мы в Баку тусовались, заказала Сити-такси от Домодедова до своей дачи в Кратово. Цену выдали 1100 рублей, но три машины, отменяемые одна за другой из-за долгого ожидания, так и не прибыли. Оказавшийся порожним таксист предложил полторы, мы с облегчением к нему загрузились и поехали.

Казанская железная дорога — это дача моего детства и отрочества, первых влюбленностей и того ленивого летнего безвременья, когда не знаешь куда себя от безделья деть, но и помогать бабушке в уходе за шестимесячной Ксюхой, ради которой в Удельной родители снимали дом, не охота от слова совсем.

Она — Удельная и близлежащая Малаховка по совокупности в те времена назывались Еврейской столицей и, наверное, это был перст судьбы.

Сейчас сотка земли в том направлении стоит каких-то невообразимых денег даже для израильских реалий и закономерно, что владельцы, чтобы оградить бесценную недвижимость, окружают ее заборами высоты мною ранее невиданной. Даже азербайджанские аналоги — местный стиль и менталитет перед ними померкли.

В какой-то момент вдоль шоссе потянулись километры непромытых двух-метровых заграждений, в приоткрытое окно залетал пахнущий пылью и бензиновой гарью воздух, и то, и это сразу опустили настроение до меланхолии и тоски.

Но стоило за этот забор зайти (и пустынных путников начинаешь понимать сразу и отчетливо), как оказываешься в оазисе, где не кучно стоят рубленные дома, бледнеющее в предвечернем безвременье небо подпирают корабельные сосны, а под ними, на просвет отливают перламутром пахнущие «Диориссимо» ландыши.

Закинув чемоданы, мы пошли на расположенное в глубине тишайшее озеро, зеркальную гладь которого не тревожило в тот момент ни единое дуновение. В него смотрелась парочка уток,

лес, моментально превратившийся в осенний в лучах падающего за кромку деревьев солнца.

Отводные арки там при нужном ракурсе превращались в итальянские акведуки.

И только мать с новорожденными утятами, похожими на мелких, лохматых блошек тревожили водяное зеркало водоема.

Утром же, когда солнце находилось на противоположной стороне, слепя глаза и объектив и превращая ряску в блестящую амальгаму, семейство это напоминало уже китайские джонки,

а наши в ней отражения в сюрреалистический театр теней.

Плов на открытом огне, где мне доверили только помешать содержимое.

Рыба на мангале. Вино, домино, вернее подкидной дурачок, спасительно предложенный на смену спору о религии. Мне это напомнило моих тридцатилетних родителей, их гостей. Застолья, разговоры о политике и желание доказать свою правоту. Ничто не меняется. Разве что напитки стали изысканней, но и нам уже не по 30.

На богомолье.

Погостив у Ксюхи пару дней, я перебралась через Москву на дачу к маманьке в Сергиево-Посадский район. Строили ее мои родители с нуля, т. е. с выкорчевывания огромных елей, единственного источника питьевой воды на весь кооператив и отсутствием прочих удобств.

Тогда вокруг не было ничего, кроме поворота с Деулино на Воронцова, самого Деулино, кладбища рядом с ним и ромашковых, васильковых, колокольчиковых полей-полей, куда не кинешь глаз.

В этот приезд уже от того угла-поворота стояли новые, выросшие за 2 года моего отсутствия коттеджи, огороженные тем самым пресловутым забором. На выезде из Сергиева-Посада строили колоссальную транспортную развязку. И загрустилось от того, что уже ничего не узнаешь, что так все стремительно меняется. А вот к лучшему ли?

К счастью, садовый кооператив «Атмосфера», не смотря на и там появившиеся заборы, коренных изменений не претерпел, а уж родительский участок и подавно. Разве что в лучшую сторону. Грядки с клубниками-морковками заменили зеленые лужайки с посеянными щедрой рукой маргаритками, качели — парники. Домик голубел свежим сайдингом, а знойный день можно было смыть в нормальном душе.

Погода, реабилитируясь за прошловизитные +6, расщедрилась на +30, что, в принципе, было чересчур, т. к. я от жары хотела отдохнуть. Но отменять запланированный на этот приезд визит по окружающим Сергиев-Посад монастырям я не собиралась. Единственно, гулять-так гулять, проделать его с мамой решили не на общественном транспорте, а на такси.

Забегая вперед, скажу, что нам несказанно повезло с водителем, которому за весь маршрут, который будет описан ниже, мы заплатили лишь 1600 рублей, что если я правильно считаю, всего лишь порядка 25 долларов. Тогда как моя поездка от ж-д вокзала в Хайфе до дома (10 минут по времени) обошлась мне в 14 зеленых денег.

Остановка первая — Монастырь женский: Покровский Хотьков монастырь.

Покровский Хотьков ставропигиальный монастырь.

Не смотря на близость к Москве и Троице-Сергиевой Лавре, в которой не побывал, наверное, только ленивый, про Хотьковский монастырь отзывов на сайте нет. Что тем более странно, что ему более 7 веков, а первое упоминание о нем было в 1308 году. Он даже старше Троице-Сергиевой Лавры.

Внутреннее убранство Покровского собора.

Еще он знаменателен тем, что в нем находится могила родителей Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии. Здесь же, до ухода в пустынножитие, жил и старший брат Сергия — Стефан.

Покровский Хотьков ставропагиальный монастырь.

Мощи родителей Сергия находятся в Покровском соборе и это как-то диссонирует с наличием их могилы и надгробного камня у угла Никольского собора.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы стал первым каменным строением монастыря (1648 г.) В 1816 году строится новое здание, дошедшее до наших дней.

В монастыре два храма: вышеупомянутый Никольский, открытый только по престольным праздникам и выходным и Покровский, в который пускают ежедневно. Выглядит оба новыми и свежеотштукатуренными, что не может не радовать, т. к. с 1922 по 1989 годы монастырь находился в запустении, которое было видно даже из окна следующей из Москвы электрички.

Собор в честь святителя Николая Чудотворца был возведен в 1904 году на месте прежнего 1768 года постройки.

В Никольский храм мы не попали, т. к. были в среду, а вот по территории прогулялись с удовольствием. Ухоженная и чистенькая, с очень женской аурой. Там рядом с жилым корпусом девушки в мирской одежде высаживали бегонии, а по бокам от центральной улицы велось оживленное строительство.

При монастыре работает воскресная школа, а в миллениум открыли приют для девочек.

В 1791 году в Покроском монастыре построен северный надвратный храм в честь Иоанна Предтечи..

Это сейчас Покровский монастырь исключительно женский, а во времена своего основания и до середины XVI века он был совместным: мужским и женским и очень бедным. И даже то, что при Иване Грозном его приписали к Троицкому монастырю, под управлением которого он находился 220 лет, дел не поправило.

В 1833 году над южными воротами Покровского монастыря возведен надвратный храм в честь святителя Митрофана Воронежского.

Но время шло, монастырь богател и к концу XVIII века там уже жили 400 монахинь. Интересно, что сначала он был особожитным, когда каждая монахиня имела свою келью и жила трудами со своего, скажем так, приусадебного хозяйства. Но за сто лет женщины перешли на полное обеспечение монастыря.

Внутреннее убранство Покровского собора.

Покидали мы окруженные ореолом елейности стены, за толщиной кладки которых угадывалась чуть ли не вся история государства Российского, с чувством теплым, вкусив благоухания добродетелей. Все-таки успокоительная замкнутость жизни невероятно подкупает.

Отсановка вторая — Монастырь мужской: Гефсиманский Черниговский скит.

Бежит монах из Гефсиманского скита в Покровский монастырь, стучит в ворота:

— Сестра открой!

— Да кого тебе?

— Да хоть кого!

Непроизвольное «Ах!» вырывается из груди, когда задрав голову, провожаешь взглядом всю долгую красоту надвратной колокольни Гефсиманского скита.

Надвратная колокольня Гефсиманского Черниговского скита.

Скит гораздо моложе Покровского женского монастыря. Основали его в середине XIX века и можно сказать, что произошло это в некоторой степени спонтанно. В 1845 году на территории Даниловской рощи, что в 3-х километрах от Троице-Сергиевой лавры стали появляться и рыть себе скиты монахи, склонные к строгому уединению.

Пруд рядом с Гефсиманским Черниговским скитом.

Земляные работы и строительство келий продолжалось 6 лет, пока их не стало столько, что пришлось объединять в пещерный храм Бесплотных сил.

Черниговский храм.

В 1852 году храму дворянкой Александрой Григорьевной Филипповой даруется икона Черниговско-Ильинской Божьей матери, завещанной ей священником Хотьковского монастыря Иоанном Алексеевым.

В 1869 году иконой явлены чудеса исцеления, в основном почему-то людей страдающих упадком сил или буйным помешательством. Чудес таких, зафиксированных документально, насчитывается около ста, но для меня настоящим чудом является то, что она пережила советское лихолетье: а в монастыре были и тюрьма, и склады, и интернат для инвалидов, а до его возвращения ВПЦ в 1990 году, воинская часть. На 2007 год, как пишет Вики, там еще располагался интернат для детей инвалидов, а в наш приезд о них уже не было ни слуху, ни духу.

Икону эту вы можете увидеть слева от иконостаса Черниговского храма. Фотографировать в нем запрещено, но когда нас это останавливало.

Собираясь в Москву я хотела взять с собой приличествующее случаю длинное платье, но прогноз погоды в день отъезда, обещавший +12–13 градусов, заставил меня вынуть его из чемодана. Поэтому в церковь я ввалилась в джинсах и простоволосая, чем удивила, но к счастью не разгневала служащего церковной лавки. Мне были выданы и юбка, и платок, коими я с благодарностью попользовалась.

Опять же, как и про Покровский монастырь, могу сказать, что все ооочень ухожено. Пионы цветут, липы шелестят. Покой и умиротворение. Нам с маманькой очень понравилось.

Купили на территории в… даже не знаю как назвать, кондитерской что-ли (а, вспомнила, трапезной), пирожки: для мамы с яйцом и луком, для меня с капустой. Она еще удивлялась, как они умудрились в такое тонкое тесто напихать такое большое количество начинки.

Еще меня поразили там большие открытые пироги с грибами, разными ягодами, диаметром не менее полуметра, с невероятно щадящим ценником: от 650 до 950 рублей. При мне забирали заказ из 6-ти пирогов.

В общем уже почти сытые и невероятно воодушевленные мы на ожидавшем такси отправились к третьей точке нашего на сегодняшний день путешествия — Троице-Сергиевую Лавру, про которую я писать ничего не буду, т. к. о ней написано уже массу рассказов и на нашем сайте в том числе.

Троице-Сергиевая Лавра.

Помню только Лавру сороколетней давности: тихую, пустынную, прохладную по поздней осени. Помню уже почти голые деревья и как летела по ветру паутина.

В конце мая 2019 года белые стены монастыря-крепости были раскалены небывалой для мая Среднерусской возвышенности тридцати-градусной жарой, снаружи и внутри этих стен с трудом можно было найти русую, голубоглазую голову.

За стенами Троице-Сергиева монастыря.

А так хотелось в тишине рассмотреть иконы — эти окна в горний мир. Вслушаться в нематериальные беседы ангелов и архангелов, протекающие в безмолвии. Посмотреть в грустные глаза православных святых. Куда там!

Пробежавшись по соборам, Трапезной палате

Трапезная палата Троице-Сергиевой Лавры.
Внутреннее убранство Трапезной палаты Троице-Сергиева монастыря.

и подивишись на свежеотштукатуренный парадиз, оставила маманьку в теньке под сиренью, чтобы выйти за стены и поискать точку, с которой можно запечатлеть все купола и колокольни разом.

Троице-Сергиевая Лавра.

Прошлась туда-сюда и поняла, что чтобы найти смотровую, надо потратить гораздо больше времени, чем рассчитывала. Да и по жаре мотаться уже не было сил. Зато заприметила веселенький, весь в белых резных наличниках ресторан с названием, послужившим оглавлением этому рассказу.

Вернувшись за мамой, обсудила с ней тему обеда в «дачной жизни». Бело-голубой интерьер, кондиционер, журчащая вода во внутреннем садике, ледяная вода в туалете, где я остудила пылающее лицо и, что не маловажно, обширное меню, произвели наилучшее впечатление.

Грибной и тыквенный супы были необыкновенно хороши. Палтус и лосось, жаренные на решетке, тоже не вызвали никаких нареканий. А вот шабли (рассказ про шабли у меня тоже есть), явившее собой по факту голимый рислинг, брать не советую. Особенно если учесть, что в Бургундии за те деньги можно купить ящик настоящего шабли.

Официант пытался со мной по этому поводу поспорить, но фиг у него это получилось. За это он забыл нам принести печеные овощи, а я почти забыла оставить ему чаевые. Хотя сама, в общем, виновата. Надо думать, что где заказывать. Каким таким ветром в провинциальный российский ресторан может занести бутылку настоящего шабли с терруара размером 10 на 20 км.

Вызвав вновь нашего водителя из ресторана, он кстати остановил машину в месте, где я смогла сделать эту фотографию,

Троице-Сергиевая Лавра.

в половине третьего мы были уже на даче, где сразу брыкнулись переваривать во сне ресторанный обед.

Маманька осталась в летней кухне, а я завалилась на свои возлюбленные за пятидневное пребывание на даче, диван-качели, предварительно побрызгав на оголенные участки тела антикомарином.

И хотя кровососущие в Подмосковье вальяжные, тяжеловесные и медлительные и в кайф на них поохотиться не составит труда, но отвлекаться от дремы показалось не правильным.

О этот сладкий миг засыпания, трепетный и лёгкий, в исходящем волнами аромате безумно цветущей в этом году сирени.

Когда предшествующие ему дела это уже почти прошлое, а сновидения и послепробуждение еще не приблизились и ты находишься как бы в безвременье. В этот зазор можно поместить самое сокровенное, остатки прежнего и начало нового счастья.

Может быть поэтому я спала в этот приезд столько, сколько не спала, наверное, со времен тех моих щенячьих дачных лет. Но это подобие не выдавало себя за повторение. Это было тем перемещением в пространстве, которое не только обогащает жизненный опыт, но и спресовывает время, делая его более емким, красочным и вкусным.

Возвращение в Израиль стало перелетом на другую планету.

Так разительно отличалась эта подмосковная неделя от моих средиземноморских реалий, что я впервые по прилету оказалась в какой-то прострации, ощутив себя покинутой и беззащитной. Может это подкрадывается старость?

Московская область (Подмосковье): полезная информация

Ах! Лена, вот всё ах - и дачная жизнь (вот это я понимаю дача, а не этовотвсё), и паломнический маршрут, и фотографии - сказочные, и текст - как всегда восторг
Полностью примазываюсь присоединяюсь к сказанному Оксаной! Великолепно, Лена!
Ксюш, спасибо. Да, прорелаксировала я там на дачах очень душевно. Народу не было. Тишина, благодать.
Nasten_ka_Pavlik
Ленусик, вот как тебе удается писать так сладко, но не приторно, так душевно, но не излишне, и так лично, но близко для каждого из нас? Я поражаюсь, насколько ты талантлива, правда!
Я до сих пор не могу спокойно вспоминать, наверное, самый сильный, самый волнующий материал за все время на сайте - "Если я забуду дорогу домой... " А теперь еще и этот...
Казалось бы, рассказ с достаточно простым названием "Дачная жизнь", но насколько первое впечатление обманчиво! Очень глубоко и чувственно!
я впервые по прилету оказалась в какой-то прострации, ощутив себя покинутой и беззащитной
Так бывает всегда) Побыл рядом с родителями - впал в детство) Потом долго приходится снова отвыкать от этого ощущения...
Настюш, спасибо тебе за массу приятностей, что ты мне написала.
Nasten_ka_Pavlik писала 13 июня 10:15
как тебе удается
Ой, я даже не знаю. Рассказ на рассказ не приходится. Что-то удачнее, что-то меньше. А тут такая тема ностальгическая и хорошо мне было на даче.
Nasten_ka_Pavlik писала 13 июня 10:15
Побыл рядом с родителями - впал в детство
Вот точно. По большому счету беззащитны именно дети и старики. Первое мы можем прочувствовать только с родителями, а второе ... в общем уже не за горами.
Elena0604
Лена, такой дачный отдых очень требуется нашим организмам. Потом всегда сложно возвращаться в реалии другой страны и трудовые будни. А о приближении какой такой старости ты говоришь?
Elena0604 писала 13 июня 10:20
такой дачный отдых очень требуется нашим организмам.
О Лена, еще как требуется. Была я там в полной отключке от реальности. И возвращаться, ты права, очень тяжело.
Elena0604 писала 13 июня 10:20
о приближении какой такой старости ты говоришь?
Чисто нумерационной, дорогая!
Galina_eremina-1
Мне очень нравятся Ваши рассказы: неторопливые, лиричные, душевные. И фотографии.
Галина, спасибо. Очень приятно Ваше внимание.
AMour
Какой текст! Размеренный, плавнотекущий, как жаркий летний полдень, с шикарными фотографиями А у меня есть хорошие знакомые, которые живут в Кратово и я там часто бываю. Хорошо там
Хорошо там
Да, Казанская ж-д мне тоже нравится.
Спасибо, Андрей. Обстановка была соответствующая на даче, вот и получилось плавно и размеренно.
в монастыре были и тюрьма, и склады, и интернат для инвалидов, а до его возвращения ВПЦ в 1990 году, воинская часть.
Не знала таких нюансов. Думала, что только китайцы на такое способны.
А так хотелось в тишине рассмотреть иконы — эти окна в горний мир.
Да уж, сколько раз там была, всегда очередь...
Может это подкрадывается старость?
Ленусик, это ты хорошо и душевно отдохнула и отключилась от повседневных будней.)) От рассказа релаксом веет, особенно когда рассматриваешь дачные фотографии.
Думала, что только китайцы на такое способны
Да что ты, Наташ, так 80 % неразрушенных российских храмов через подобный строй прошло.
сколько раз там была, всегда очередь
Я поэтому туда и не стремилась особо. Знала, что толчея будет. Но для комплекта и поскольку рядом была, не могла не заехать.
это ты хорошо и душевно отдохнула и отключилась от повседневных будней
И ты считаешь, что меня на заслуженный отдых потянуло? Ну в общем правильно считаешь, Натусь. Еще как тянет, но кто ж дасть!
Leolik писала 13 июня 15:32
И ты считаешь, что меня на заслуженный отдых потянуло?
Нет, я так не считаю, рано еще. Тебе пахать и пахать.
Лен, а твоя история с задержанием в аэропорту и схождением в туалет чуть ли не под конвоем - это жесть! И еще...жду теперь твои впечатления о Баку.
Тебе пахать и пахать.
Добрая ты. Хотя, конечно, твоя правда.
чуть ли не под конвоем
Че, чуть-то, так оно и было, под конвоем. Я правда не видела, был у него пистоль или нет.
natchen писала 13 июня 15:39
жду теперь твои впечатления о Баку
Будут. Но они у меня не такие, как у тебя!
Leolik писала 13 июня 15:46
Я правда не видела, был у него пистоль или нет.
Да ты что, даже не попросила в руках подержать?
Leolik писала 13 июня 15:46
Но они у меня не такие, как у тебя!
Тем более жду.
natchen писала 13 июня 15:55
Да ты что, даже не попросила в руках подержать?
Считаешь упущение с моей стороны!?
да ну тебя, до греха доведешь!
Leolik писала 13 июня 15:58
Считаешь упущение с моей стороны!?
надо повторить
Спасибо, дорогая моя!
Galina_Gorshenina
Лена, твое повествование напомнило мне фильм Михалкова "Утомленные солнцем" - такое же знойно-тягучее, неторопливое, ностальгическое. Так передать настроение и состояние души может только талантливый человек! )))
напомнило мне фильм Михалкова "Утомленные солнцем"
Галя, у меня один из вариантов названия и был таким, как у Михалкова, тем более, что погода в этом году расщедрилась. Но надо было еще впихнуть пару эпизодов, в название не укладывающиеся.
Vesnuschka2016
Это не старость подкрадывается, а организм просит паузу для нового рывка, ну и для обдумывания бытия тоже...не зря тебя по церквям прошвырнуло... да и у маменьки в родительском доме всегда спится лучше...
в родительском доме всегда спится лучше
Может и так, конечно, Таня, и то что
организм просит паузу
верно. Но как-то раньше я легче и быстрее адаптировалась после расставания. А тут что-то застряла.
Vesnuschka2016
Теперь я поняла Лена, где не было интернета у тебя все это время... ведь можно и без него, когда возвращаешься в детство... чудесное погружение в юность, а так как разрыв между молодостью все больше увеличивается и адаптация «возвращения» дольше...
Я тебя очень понимаю...
Без интернета, Таня, скучно, но вполне реально! Поэтому остаются старые-добрые чувства. И это хорошо. Спасибо, тебе!
Marsik
Лена, не буду повторяться - соглашусь с каждым словом в вышесказанных комментариях. 👍 С Малаховкой и Удельной у меня было очень много связано в далекой юности... Нахлынули воспоминания...😘
Нахлынули воспоминания
Марианна, рада, что рассказ навеял приятные времена. Спасибо большое.
larabi
Лен, опять покорила,
Вот это пасти, так пасти!))) Эту бы энергию да в мирных целях!
назывались Еврейской столицей и, наверное, это был перст судьбы.
-от судьбы не убежишь, Ленок!
пирожки: для мамы с яйцом и луком, для меня с капустой.
-в выходные пекла с такими же начинками!
в Бургундии за те деньги можно купить ящик настоящего шабли.
- ну так транспортные расходы включены!
Чудесные дни релакса дома, у мамы на даче, где и спится по особенному! А как же хорошо, что есть такое место, Ленусь и сюда можно возвращаться!!
от судьбы не убежишь
Ну да, слышала-слышала, Натусечка! Но кто бы мог подумать о таких ее каверзах.
в выходные пекла с такими же начинками
Ты ж моя рукодельница.
ну так транспортные расходы включены
Да за ту цену раз 10 можно было эту бутылку туда-сюда возить!
как же хорошо, что есть такое место,
Это да, Натусь. Спасибки!
nika55
У моей двоюродной сестры в тех краях дача, рядом с селом Васильевское. Поэтому наша дорога часто пролегала мимо Покровского Хотькова монастыря.
Лена, Ваш рассказ навеял лёгкую грусть, затронул внутренние струны души, вспомнилась беззаботная молодость, друзья, подружки.
nika55 писала 13 июня 12:59
вспомнилась беззаботная молодость, друзья, подружки.
Вика, приятно, что удалось затронуть и всколыхнуть былое. Значит не зря писала.
наша дорога часто пролегала мимо Покровского Хотькова монастыря.
Значит Вы видели все стадии его восстановления?
nika55
Не все, конечно, но то, что велись восстановительные работы, видели.
nika55
Так много потрясающих фотографий, что глаза разбежались. Но я всё-таки выбрала вторую сверху. Мне кажется, она очень передаёт настроение рассказа.
nika55
Спасибо Вам. Сегодня мне удалось успеть выдвинуть материал на награждение. Ключевое слово "успеть." В результате я не сомневалась. Награда в очередной раз нашла своего автора.
Вика, спасибо большое. Очень приятно, что Вы выдвинули мой рассказ. Раз с медалью, значит у Вас легкая рука!)
serhio-serhio
Когда человек талантлив, он талантлив во всем. И фото, и слог (зачитался-засмотрелся).
Спасибо большое, Сергей.
pervuhinsergey1961
прекрасный рассказ, полный ностальгической лени и отдыха, со всеми оттенками дачной неги. А чем же интересно закончится история с не пойманной шпионкой?
Фотографии прекрасные! Облаял все кроме супа - терпеть не могу!
Хотел двинуть - кто-то опередил, не мне одному прекрасно описанная "лень" понравилась.
А чем же интересно закончится история с не пойманной шпионкой?
Со шпионкой не знаю, они мне не докладывали. А меня этого звания достойной не сочли, отпустили!)))
Облаял все кроме супа - терпеть не могу
Не любишь тыквенный супчик? А я тащусь, как кошка от валерианки. Жалела, что одну порцию заказала.
Спасибо, Сереж!
Леночка! Очень душевный рассказ и потрясающе красивый. В изящную простоту изложения упрятала глубинную мысль: ни что так не волнует и не выворачивает душу, как возвращение к истокам.
Счастье, что мама еще жива и что у нее есть желание вместе с дочкой прокатиться по знатным храмам.
Представляешь, чем закончилась 30 градусная жара сегодняшней ночью? Померзли кабачки, тыквы, картошка у меня на ярославской даче. Неумеренные мы, несет нас и погоду из одной крайности в другую (об этом у тебя в рассказе есть - заборы).
Померзли кабачки, тыквы, картошка у меня на ярославской даче.
Какая жалость, Леночка. Это же такой труд. Я вон у маманьки пару грядок с клубникой окучила и газоны газонокосилкой постригла и уморилась сильно.
Счастье, что мама еще жива
Да! Большое.
Лен, спасибо.
Николай Алексеевич Некрасов был моим земляком, и зрил в корень, перечисляя названия местных деревень.
Заплатова, Дырявина,Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож".
Я про Неурожайку.. До слез обидно - труды погибли.
elsarieva писала 13 июня 17:50
До слез обидно - труды погибли
Лена, я представляю и сочувствую.
Cult-tourist
Шедевр Прямо до слёз и вздохов. Два живописных полотна украл в заветную папку
Спасибки!
Два живописных полотна украл в заветную папку
А какие? Интересно, я угадаю?
Cult-tourist
Leolik писала 13 июня 15:54
Интересно, я угадаю?

Наверняка угадаешь!
......"Может это подкрадывается старость?"
А это ещё что такое?!
Всякие мадонны с примадоннами живут-не-тужат, а УмницаКрасавиицаТалантище ударяется в сплин?!
Cult-tourist писал 13 июня 16:47
ударяется в сплин?!
Не я не в сплин. Я в детство, слава богу что пока не в маразм...
alla_gorbunova
Ничто не меняется. Разве что напитки стали изысканней, но и нам уже не по 30.
И нажитые годы странно уживаются с ощущениями из детства, которые-таки иногда выплывают. Родители и места детства этому очень способствуют.
Ленусь, места роскошные.
места роскошные
Да, Аллочка, красива подмосковная природа. Нежная и трогательная.
нажитые годы странно уживаются с ощущениями из детства
Правда твоя. Наверное, и родители наше это же чувствуют, да и каждый нормальный человек.
Спасибо, дорогая.
Olga-Valeriia2017
Лена , так душевно , тепло и трогательно . Без детективной истории было бы скучно
Оля, спасибо!
Без детективной истории было бы скучно
Да я бы, вообще-то, лучше бы поскучала. Цирка мне и дома хватает!
sbasman
Рассказ вызвал всё литературные ассоциации: Чеховский крыжовник и похожая на школьную тетрадку книжка Агаты Кристи. Любопытно стало, что там внутри.
Любопытно стало, что там внутри
Агата Кристи.))) Но насколько мы уже перечитали всякого и разного. Я раньше Кристи запоем глотала, а сейчас уже страниц за 20 знаю, чем дело кончится.
Elpon
Лена, присоединяюсь к вышесказанным словам. Душевный рассказ и дачные фотографии ему под стать - какая красота в обыкновенном, обычном... На такую дачу очень хочется поехать
красота в обыкновенном, обычном
Да, устали мы уже от пафосности, Лена. Тянет на простоту.
Selena56
Лена, твой дачный рассказ , как глоток свежего воздуха ( несмотря на 30-ти градусную жару) и отрада для глаз . В частности, крыжовник в капельках воды - просто прелесть ! Усмотрела твое чтиво "Агата Кристи", Стало интересно,что еще новенького можно у нее прочесть ? Я вот недавно прочла ее автобиографическое - "Расскажи,как живешь" , получила массу удовольствия. Да, кстати, я ,оказывается, "ленивая" . Я не была еще в Троице-Сергиевой Лавре. Делегировала туда дочь и мужа еще 1995 году , когда дочь поступила учиться в Художественную академию . Муж все уже позабыл ,что видел , а Вероника сейчас увлечена вышивкой бисером икон. Судя по твоему рассказу и фотографиям , Лена, надо съездить в те заповедные места. Спасибо тебе за простой ❤️ и лирический экскурс.
Selena56 писал 13 июня 16:46
что еще новенького можно у нее прочесть
Лена, я вспомнила, с каким интересом глоттала каждую ее книгу, которую тогда можно было найти. А сейчас почитала и стало скучно. Автобиографию ее не читала. Надо прочесть.
Selena56 писал 13 июня 16:46
Вероника сейчас увлечена вышивкой бисером икон.
Как интерсно.
Selena56 писал 13 июня 16:46
надо съездить в те заповедные места.
Да, Лена, пол-дня там провести очень приятно. А на вторую можно в близлежащее Абрамцево заехать.
Рада, что тебе рассказ понравился.
Selena56
Лена, спасибо за совет по планированию поездки. Кстати , в Абрамцево мы были в 2006 году с друзьями на их автомобиле . Естественно, нам понравилось. Остаток дня провели на их даче, планы зависели не от нас. Все же могилы родителей Сергия Радонежского они нам показали. У меня даже маленькая иконка оттуда есть, стоит в металлическом окладе на рабочем столе.😊
Агата Кристи мне открылась с новой стороны после недавнего прочтения ее "Автобиографии" , а затем "Расскажи , как живешь". Тебе понравится, я уверена. Кстати, мне посоветовали эти книги на нашем сайте в рубрике "Книги для ума и души", за что я очень благодарна. 😍
Лена, а тебе спасибо за совет по книгам. Я раньше бредила Кристи, но она была малодоступна. А когда стала доступна, увлеченность прошла. Возможно те книги, что ты посоветовала изменят мою сегодняшнюю незаинтересованность.
Selena56
Лена, надеюсь,что ты не потратишь время зря. Потом напиши о своих впечатлениях.❤️
Лена, обязательно напишу. Спасибо.
sany4
Какой, Лена, душевный отдых у тебя выдался!
Валера, да. Очень я славно время провела на природе.
Иногда очень хочется вернуться в детство, но все попытки навестить места, где я бегала босоногой со сбитыми коленками, заканчивались печалью. Бабушкин дом уже другой и живет в нем фиг знает кто, вырубивший всю нашу сирень и угробивший малинник, друзья разлетелись по миру, улица стала уже и короче, нашу крутую горку стерло время, и все те, кто угощал конфетами, ругал за проделки, защищал от гнева родителей и звал за компанию на речку, увы, давно переселились в иной мир. Поэтому с детством я встречаюсь только в Дивногорье, над которым не властно ни время, ни люди. Прочитала я тебя и так захотелось отмотать лет дцать...
Да, Тань, согласна с тобой. Мы уже в том возрасте, что многое из нашего детства уже исчезло. Хорошо это или плохо. ЧТо-то да, от чего-то печально.
Но слава Богу, что еще есть места, где мы можем это ощущение детства, или по крайней мере юности, поймать
larkis8
Леночка - лирично, душевно, лично и понятно каждому!!! Обожаю тебя и твои рассказы! Спасибо что не забыла мою просьбу, а то после бессонного ночного перелёта и рабочего дня точно прозевала бы такой шедевр .
Возвращение в детство всегда манит и сжимает сердце. Я тоже устраивала себе аналогичный выезд 2 года назад. Хотела написать, но такое надо писать не спеша, пока не готова.... тебе же огромное Спасибо! И навещай родину почаще, думаю тебя здесь очень ждут!!!
Лар, ты опять куда-то ездила? Вот же ты, как ветер.
Спасибо, что нашла время. Если бы я знала, что ты с дороги, даже бы и не посылала тебе ссылку. С дороги надо отдыхать.
larkis8 писала 13 июня 19:21
такое надо писать не спеша
Да, наверное, но все-таки по свежим следам. Иначе эмоции уходят.
Спасибо, Лар!
Leolik писала 13 июня 20:06
ты опять куда-то ездила? Вот же ты, как ветер.
- да, 5 городов Литвы за 5 дней! И всё успела !
Leolik писала 13 июня 20:06
- ой, я в Москве вообще не отдыхаю, вчера после бессонной ночи и рабочего дня готовилась к ремонту почти до 12 ночи , так что про мою просьбу не забывай, пожалуйста!!!
larkis8 писала 14 июня 11:41
5 городов Литвы за 5 дней
Ну даже не ветер, а торнадо!
готовилась к ремонту почти до 12 ночи
Ну ваще. Лар, ну у тебя и энергии!
larkis8 писала 14 июня 11:41
не забывай
Я не забуду!
Спасибо, Лар!
Leolik писала 14 июня 14:43
Ну даже не ветер, а торнадо!
- даже муж в этот раз взвыл и сказал, что больше со мной не поедет (как же! А кто рюкзак носить будет? )
larkis8 писала 14 июня 18:01
больше со мной не поедет
Загоняла мужика. Он на релакс настроился, а ты ему всю малину порушила!Коварная!
larkis8
Релакс тоже был каждый день, но иногда приходилось галопировать, чтобы поймать вечерний свет на всех церквях Вильнюса или успеть на паром с дальней точки Куршской косы
larkis8 писала 15 июня 12:45
поймать вечерний свет
Лар, ты прям вплотную так фотографией занялась.
larkis8
Нет, конечно! Просто были в городе всего несколько часов, хотелось успеть до ночи увидеть основные объекты . К тому же свет правда был красивый
larkis8
Надеюсь, когда-нибудь напишу про Литву. Хотя уже сама не верю . Вообще-то рассказ уже накатала, пока летела и переезжала между городами (люблю писать в дороге), но вот выбирать фото - это засада....
но вот выбирать фото - это засада
Выбирать-то надо, а вот обрабатывать- это ж сколько мороки. День надо убить.
larkis8
А выбрать??? Я же снимаю МНОГО! по несколько тысяч фото из каждой поездки. Мне так легче запомнить то, что я вижу. А вот выбирать потом - сущая мука! 50 шт из 500 фото
Не, я привожу максимум тысячу. У меня таких проблемм нет.
larkis8
Да, ты снимаешь в нормальном формате и нормальном объеме. Я пока не могу перестроиться. Поставила формат RAW на некоторые съемки в Европе и впервые забила карту 6 гегов. Теперь ставлю этот формат очень выборочно. Не могу не снимать, у меня уже привычка щелкать всё, за что цепляет взгляд
Троице-Сергиевой Лавре, в которой не побывал, наверное, только ленивый
- вот, это как раз обо мне А места дивные, хотя когда они у тебя были другими?)
Ленчик, душевнейше
AnastasiaJulia писала 13 июня 19:44
вот, это как раз обо мне
Это как у меня с Кипром.
Спасибо, Юляш.
larkis8 писала 13 июня 19:21
согласна с каждым словом Ларисы! Места нашего детства всегда вызывают такие чувства наверно у каждого из нас. И как хорошо, что мама еще жива....
Да, дорогая Теоночка. То что мама здорова, насколько возраст позволяет и то что еще можно по ощущениям вернуться в детство - это дорогого стоит.
Спасибо тебе!
Ах Леночка,какая пора у тебя в мае оказывается была!Встреча с милыми сердцу местами и мамочкой.Погодка замечательная,цветение,храмы...Очень мило и душевно.И ты ,перемешивающая плов такая классная!
Очень мило и душевно
Да, Линочка, именно так оно все и было в этот приезд. Сплошная милота!
такая классная
Ой, ну вот спасибо тебе большое!
Лена, я надеюсь чУдно. а не чуднО?)))
Olga81Iv
Лена, а мы с Вами оказывается земляки и соседи, у меня дача в Семхозе😘😁! Стараюсь бывать здесь на выходных по мере возможности.
земляки и соседи
Оля, замечательно как. На сайте еще у нескольких человек дача в Сергиево-Посадском районе.
Стараюсь бывать здесь на выходных по мере возможности.
У меня очень приятные воспоминая об этой поездке на дачу. Прониклась.
Лена, очень тепло и душевно! Таких тонких струнок ты коснулась...
Дачная жизнь, она, и правда, какая-то особенная!
Знаешь, мне почему-то вспомнились "Антоновские яблоки" Бунина...
Дачная жизнь, она, и правда, какая-то особенная!
Да, Анечка, согласна. И каждый возраст добавляет своих красок.
мне почему-то вспомнились "Антоновские яблоки" Бунина
У меня в подкорке где-то тоже Бунин сидел с его циклом "Темные аллеи". Я их давненько не перечитывала, но наверное общее - это щемящая ностальгия. У него, конечно, в гораздо большей степени.
Leolik писала 14 июня 14:50
У меня в подкорке где-то тоже Бунин
Я почувствовала твое ностальгическое настроение, поэтому и вспомнился Бунин.
annaabrosimova писала 14 июня 16:23
поэтому и вспомнился Бунин.
Нравится мне. Очень он русский.
Я его тоже люблю и, причем, давно!
В глубокой юности мне очень нравился рассказ "Легкое дыхание"
Лена, про родину - душевно! И все так красиво!
Оля, спасибо. Так Родина же!
Ленуська, так душевно! Сразу вспомнился дом и захотелось к мамульке
и захотелось к мамульке
Леночка, очень тебя понимаю. Сама уже думаю, как выкроить где-нибудь еще времени, чтобы приехать.
Спасибо тебе.
У меня получается только зимой.
Да, я помню, что ты зимой ездишь.
Летом очень жарко, дорого и отпуск маленький.
Ну правильно. И побудешь подольше с мамой, и отдохнешь побольше.
Кажется, следов запустения становится меньше. Как видится со стороны?
KonstantinPavlov писал 14 июня 17:51
Как видится со стороны
Видится, что многое реставрируется. Монастыри вообще просто картинка. Все ухожено, даже больше.
Про города...я по Москве не ходила в этот приезд, а в Сергиевом Посаде большая стройка. Насколько я поняла, там многое: и землю,и уже имеющиеся здания скупает РПЦ.
Astro4ka
Живописные места! Как здорово ты с мамой прокатилась. Посмеялась над твоими приключениями и...над супчиком, которого в тарелке было аж 2 ложки, не боле 😀.
Astro4ka писала 14 июня 20:38
над супчиком, которого в тарелке было аж 2 ложки, не боле
Не, 250 грамм было. Надо было двойную порцию брать. Вкусный был зараза.
Ага, хорошо я отдохнула. И с мамой побыла.
Ленусечка, до чего художественны и образны твои фотографии, как подчеркивают они твои мысли и настроение! как хорошо, что тебе было ТАК хорошо и душевно, что ты немного остановила время и наполнила себя новыми силами.
FMarina писала 15 июня 22:37
как хорошо, что тебе было ТАК хорошо и душевн
Да, Маришечка, мне было в этот приезд просто чудесно, как буд-то звезды сошлись и все именно так произошло, как и хотелось. Спасибо, что ты это поняла.
А ты где?
Леночка, я в Голландии, только приехали из Гитхорна в Харлем. Взяли машину и похоже нарушили при въезде в город все, что можно было Отметили это в кафе, сняли стресс. Теперь хорошо.
в Голландии
Ооо, Голландия-это мечта мечт. Уже жду твои рассказы, Маршь. Но больше ничего не нарушайте!)))
Блин, опять какие-то нововведения. Маришечкин, хотела имя твое исправить, а не найду как.
Ой, пока у меня полный сумбур в голове!!! Ещё до 27 будут приключения, как мне кажется
ksushashav
Ландыши, сирень, крыжовник... ах, для меня сплошная ностальгия )
Леночка, чудесный вышел отпуск! Неплохо иногда этак расслабиться
Да, Ксюш, очень продуктивно я побездельнячала в эту поездку!))
для меня сплошная ностальгия
Теперь и для меня тоже.)
MariaPenina
Леночка, рассказ получился нереально трогательный и душевный. Я прочитал взахлеб. Ну и фото - безусловно ты эксперт в душевности. Скажи, не замучила потом ностальгия?
Погода побаловала - приехала ты к нам в самое лучшее время! Все только ради тебя утопает в зелени и благоухает ))
Знаешь, порой положено просто побездельничать. Для разнообразия.
Знаешь, порой положено просто побездельничать
Абсолютно с тобой согласна, дорогая.
Специально и ехала, Машунь, чтобы никаких соблазнов рвануть с дачного участка не было. Только вот на пол дня, и то на такси!)))
den-ekb
Не чужды мне дачные тематики, сам все детство провел за городом. Что-то знакомое узнал в ваших пейзажных зарисовках и теплых повествованиях, заиграла ностальгия на ночь глядя. А тем временем, дачи больше нет, ровно как и детства. И здорово, что у вас есть места, куда можно и нужно возвращаться. Улыбнула история про шпионок и окно в туалете. Мастер слова, снимаю шляпу.
дачи больше нет, ровно как и детства
Ну, дача-дело наживное, а детство ... ну воспоминания - всегда присутствуют, а потом через определенный промежуток времени в него можно опять впасть.)))
Спасибо, Денис.
swetlyachok
Не фотографии, а шедевры! Заглядение просто!. Особенно мне понравилась предпоследняя - с натюрмортом в моих любимых желтом и сиреневым цветах.👌
Спасибо. Мне этот натюрморт тоже нравится.
Прекрасно Подмосковье! Спасибо, Елена, что еще раз напомнили об этом!
Sergey_Kuznetsov писал 22 июня 19:46
Прекрасно Подмосковье!
Да, очень располагающие места, Сергей!
Лена, монастырские дела, конечно, хороши! Но мне дела дачные больше понравились!) И с одной, и с другой стороны. Москвы)))
Такое приволье и, подозреваю, отдых для души. А если он вдруг еще и приправлен ностальгией, так вообще...
Места детско-юношеские всегда особенные. А вкупе с такой заповедной природной должны непременно рождать такой прилив чувств, который, чувствую, у тебя и случился!
Классно, в общем!
монастырские дела, конечно, хороши
Ну, я давно собиралась проехаться по окружающим монастырям, и писать собиралась про дачу, а одни грядки и цветочки рассказом не считаются, поэтому объединилось все, на мой взгляд гармонично.)))
подозреваю, отдых для души
Да, Витя, именно так и было. Очень душевно еще и на контрасте по всему, с чем сталкиваюсь каждодневно.
vibas писал 27 июня 16:03
вкупе с такой заповедной природной
Да, это удивительно, что в получасе от Москвы и вглубине заборов действительно есть заповедные места.
Leolik писала 27 июня 16:08
Да я ж не говорю, что плохо)) Просто монастырей куча, а вот такого природного русского уединения - это поискать надо)) Это более сакрально (для меня сейчас), чем монастырь))
Это более сакрально (для меня сейчас), чем монастырь))
Звучит! Для меня, пожалуй, тоже.
У каждого своя религия))
💒 🕌 🕍 🌳
Marina2506
Ленусь, ну что сказать... волшебно, лирично, чувственно и проникновенно! Понравилась мне твоя интерпретация дачной жизни! Всю гамму чувств мастерски в одночасье раскрыла! Браво!!!
Спасибо, Маришечка, за душевный отклик.
Marina2506 писала 27 июня 16:53
Понравилась мне твоя интерпретация дачной жизни
Мне она тоже понравилась!
elenavasilieva
Лена, ты так "вкусно" написала, что я почти забыла о том, как сильно я не люблю Подмосковье.:) Вернее то, что с ним сейчас стало:) но тебе было хорошо, а это главное!! Ну и монастыри хороши, спасу нет.
elenavasilieva писала 27 июня 23:54
Вернее то, что с ним сейчас стал
Да, меня поразило количество и высота заборов, Лена. Но внутри заборов было очень не плохо.
elenavasilieva писала 27 июня 23:54
Ну и монастыри хороши
С этим сейчас в России полный порядок, даже переизбыток , на мой взгляд.
да, у нас такое частенько встречается. Возьмешь бутылку - почитаешь, красота и сказка, а не вино. А по факту - рислинг один . Может считают, что русскому неискушенному покупателю все покатит, а может... кто знает, откуда нам его вообще везут .
Возвращение в Израиль стало перелетом на другую планету.
Вот, Леночка, тут я тебя понимаю! Мне Израиль после наших средних широт с лесами, реками и дачами, показался такой другой планетой...
Замечательный, душевный, теплый рассказ. Прочитала на одном дыхании, обожаю твои рассказы! В них погружаешься полностью, с головой, такая детальность описания и передача ощущений... словно я сама гуляла рядышком и испытывала всю гамму чувств и эмоций. Спасибо тебе, дорогая! Ну а фотографии, это просто шедевры! Каждая прекрасна по-своему. Утащила в избранное твой рассказ, хочется перечитывать его как хорошую книгу и любоваться фотографиями .
Светочка, спасибо тебе. Такие отзывы, как твой, дают понять, что не зря пытаешься каким-то образом выразить свои мысли, и что они созвучны.
Да, Израиль и Сведняя полоса Европы - это вещи существенно различающиеся!)))
Svet-lanka писала 30 июня 2:53
А по факту - рислинг один
Ага, но в принципе,сама виновата, нечего выпендриваться.!)))
Olya_Tsopkalo
Так право по дачному, уютно, душевно, с ароматами сирени и ландыша, пирогами, думками и сладким сном в тенистом саду..
Лен, такой славный рассказ.
Олюша, спасибо, дорогая.
Там и было славно, все как ты написала.
Olya_Tsopkalo
Боже, Лен, это так интересно сейчас было.. сижу, ужинаю, смотрю по телеку Орел- Решка про Петру.. а в голове анализирую твои рассказы, которые сегодня прочла.. и тут пилинь! Я думаю- это ты..
и это ты..
Ты волшебница..))
Olya_Tsopkalo писала 16 сентября 14:11
Ты волшебница
Есть у нас в роду волшебницы, правда их вроде по другому называют!)))
Олюш, спасибо!
Olya_Tsopkalo
Ух.ты ж ! Ну приятно познакомиться;)
Olya_Tsopkalo
не скромничай, это внутри, мастерклассы не нужны👌
Olya_Tsopkalo писала 16 сентября 15:57
это внутри
Наверное ты права!)))
Olya_Tsopkalo
анализирую, и так много не сказано в ответ ..снова все ни лету..
Бывает и не надо говорить...
Olya_Tsopkalo
я знаю, что ты это знаешь)
Olya_Tsopkalo
да, еще хотела сразу написать, но потом призадумалась- рассказ твой как то по Чеховски воспринялся, ну то что дачное, моменты, мысли. Что то я разговорчива сегодня)) это все свободное время виновато)))))
Это хорошо, когда свободное время есть!))
Всегда радовалась, что родилась на юге России и жару изнуряющую люблю больше,чем прохладное лето, но вот почитала Ваш рассказ о Подмосковье и сразу так туда захотелось!
А я наоборот люблю прохладу, но на 7 месяцев зимы не согласна ни в коем случае. А в Подмосковье хорошо. Много интересного да и красивого тоже. Хотя заборов сейчас стало с переизбытком.