Турист Екатерина (Coshara)
Экспедиция в
Казахстан 2019

Мангистауская область — Казахстан Январь 2019

Начало ТУТ

Спала я очень чутко, постоянно просыпалась и смотрела на часы. И все-равно, когда выползла из палатки, увидела несколько человек, которые уже разбрелись по ближайшим возвышенностям) Подхватив штатив я тоже рванула на горку, чтоб успеть поймать первые лучи восходящего солнца. Оля тоже ждет. А Олег уже на горке. Солнце стает из-за горы, у подножия которой стоит наш лагерь.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Еще немного, небо розовеет и вот уже первые лучи окрашивают склоны солончака в желтый, даже оранжевый цвет.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Олег разглядел слонов, мне же, в груде живописно наваленных камнях чудятся какие-то птицы…

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

И вот уже весь солончак залит теплым светом.

Лучше смотреть оригинал

Куда ни глянь — повсюду коралловые флиски)) Кто фотографирует, кто дроны запускает. И тут вдруг Витя спрашивает, мол, кто хочет прокатиться на другой край обрыва? Напротив лагеря? Там есть живописные уступчики, можно машину поснимать. Конечно я захотела! Галя, Вибасы и я загружаемся в их машину и пылим на место съемки. Солнце уже вовсю осветило эту часть солончака и теперь видно, как в разное время суток пейзаж меняет свои цвета!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Западный чинк Устюрта — это крутые обрывы и каскады глинисто-известняковых отложений у подножия которых и лежит огромный солончак. Название сора состоит из двух слов — Туз Баир, что означает «соляной холм». Мы сейчас на холме. Снимаем шедевры.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Вдруг видим, недалеко от нас джип остановился. Галя рванула туда — знакомиться и расспрашивать про местность)))

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Наснимавшись, собираемся ехать обратно. Я хотела было сесть в машину, как Аня пошутила:

— Вить, главное педаль газа с тормозом не перепутай!

-Ну уж нет! — говорю, — я лучше потом подсяду, когда вы от края отъедете)))

И вот едем мы значит, а тут нам на встречу наша «апельсинка» рулит! Что случилось? Оказалось, что Леша дрон запускал, а тот взял и смылся((И теперь они с Колей хотят спуститься вниз и найти его. Такая возможность увидеть сор снизу!

-Возьмите меня с собой, пожалуйста! Это же ненадолго? — прошу я

— Да нет, на полчасика. Поехали, — соглашается Коля.

Галя уже выведала у людей из джипа, что для того, чтобы спуститься вниз с одной стороны — надо проехать около 15 км, а с другой — порядка 25–30 км. Конечно мы выбрали первый вариант. Но! 15 км — это по дороге. Нормальной, ровной. А если ее нет? Нет, не так. Она есть. Вернее их много, дорог. А вот куда какая ведет — это уже лотерея. Квест. У Сфинкса, «охранника» сора -это скала-останец, мы сворачиваем налево, чтоб проехать краем обрыва и спуститься вниз, а ребята возвращаются в лагерь.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Поначалу мы уверенно едем по вполне видимой дороге, пока не упираемся в тупик. Другая выбранная дорога уводит нас не в ту сторону, третья упирается в глубокий овраг… Таким образом, прыгая с одной грунтовки на другую, возвращаясь назад, петляя из стороны в сторону, мы ехали и ехали. Порой казалось, что вот сейчас, через пригорочек переедем и там спуск. Ан нет! Там снова здоровенный овраг -обрыв, который снова надо объезжать. Уже давно прошли полчаса, через которые мы должны были вернуться обратно, а мы пока даже не спустились вниз! Слава Богу, рация работала исправно! На таком расстоянии лагерь было слышно прекрасно!

Дорога, хоть и трудная, но красивая и интересная. Мы встретили семейку верблюдов. Мама и двое детишек. Один постарше, другой совсем малой. Вот как им было объяснить, что не надо перед машиной бежать? Степь кругом, места навалом -нет! И посигналили уже, а им все равно. В итоге малыш запутался в ногах, споткнулся и упал ((Но все обошлось. Поднялся и дальше побежал. Табунок кобыл с жеребятами настороженно остановились в сторонке наблюдая за чужаками.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Встретили черепаху — поснимали.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Мне то что, меня везут, я и проблем не знаю. А вот ребятам несладко. Со временем все дороги вообще пропали. И мы поехали наугад. Тупо в нужном направлении. Приходилось выходить и разведывать дорогу. А я тем временем всякие красивости снимала)

Вот уж где Дастер показал себя! И на горку, и с горки. Порой цепляя днищем по камням, кустам и траве. Нигде не застряли, везде проехали без проблем!

На какой-то очередной остановке, для обозрева местности, я вышла из машины.

-Господи, как хорошо то травой пахнет! И что интересно: чем дальше от машины, тем слабее запах.

Да, — согласился Коля, — полынью пахнет. И подозрительно посмотрел на машину. Леша тоже посмотрел.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

И вот тут-то выяснилось. Проблема все-таки была. Я в машинах не разбираюсь, от слова «совсем», но там была какая-то штучка, металлическая пластина, которая защищала двигатель что-ли… И вот под нее забивалась трава, и со временем начинала тлеть, а если машина набирала скорость, то и вовсе гореть! Поставив машину поперек колеи, Коля плюхнулся в белую пыль и забравшись под машину попытался ножом вычистить траву. Но не тут-то было. Нож оказался коротковат и не удобен для этого. Чередовавшись, ребята все извалялись в этой пыли.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

-Надо что-то подлиннее, палку какую-нибудь

-Да где ж ее взять-то тут? Палку?

Я пошла бродить вокруг в поисках чего-нибудь подходящего. И вот тут то появилось оно! Ребро! Даже много.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

-Ребята! — заорала я, — посмотрите, может подойдет чего?

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

С этого момента два лошадиных ребра были постоянно с нами. На протяжении всего трипа. Так вот, спустя три часа мы таки съехали вниз и покатились по ровненькому солончаку. По дороге увидели настоящий оазис! Высокая трава, птицы, вода. Я не думаю, что пресная, но кто знает?

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Невероятно, но связь и здесь была отличная! Мы добрались наконец до места. Нас окружали высокие меловые стены таких причудливых форм, что я даже не могу подобрать сравнения. Какие-то из них напоминали кости доисторических животных

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

А у подножия мне увиделись огромные лапы!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Здесь было очень красиво! То, что мы видели сверху, снизу смотрелось совсем иначе

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Честно говоря, я думала, что дрон лежит себе где-то внизу, мы спустимся, подберем его и вернемся. Но оказалось, что птичка застряла на каком-то уступе, почти посредине скалы. И Леша весьма приблизительно знал ее координаты. Наверху мы увидели любопытствующих туристеров, которые казались маленькими—маленькими!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Все пытались нам помочь, разглядеть дрон сверху. Егор даже запустил свой «вертолет», но увы((Поиски затягивались, а время шло… Чтоб оставшиеся экспедиционеры не скучали там наверху, Николай назначил Витю старшим и поручил ему везти всех к Шеркале, а там встретимся. Но тут выяснилось, что у нас осталось совсем мало бензина и мы не доберемся даже до ближайшей заправки. Решено было спрятать на стоянке, в камнях канистру. А меня начали мучить муки совести. Мало того, что не помогла утром с завтраком, так еще и спальник остался несобранным, палатка, все вещи разбросаны. Но, делать нечего, все уехали, а ребята занялись поисками дрона. От меня толку не было, поэтому я ходила туда-сюда и любовалась окружающим пейзажем. Самое красивое сочетание в природе белое и ярко-голубое! А какое там эхо! Это что-то!!!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Уж не знаю, чем эта «птичка» так дорога была Леше, но на него было страшно смотреть. У меня сердце замирало, когда он лазил по этим камням. Фото совсем не передают масштаб, но приблизительно это выглядело так

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Поскольку было очень жарко, то я разулась и ходила босиком. Офигеть, как приятно! Песок очень-очень плотный, но мягкий, по ощущениям похож на бархат. А горы оказались «живые», то тут, то там внезапно осыпались камни, так что лазить там небезопасно!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

К сожалению поиски ни к чему не привели, оставаться дольше уже было нельзя.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Увидев меня босиком, Коля тоже с наслаждением снял кроссовки)

-Ты что, поведешь машину босой?- спросил Леша

— А что такого-то? У меня же педали не шипованные, зато знаешь как классно!

Стали думать, каким путем возвращаться назад? Так же как приехали? Или прокатиться дальше и подняться с другой стороны? Пока думали, к нам подъехала машина. Это только так кажется, что места безлюдные, на самом деле мы постоянно встречались с разными людьми, которые нам очень помогали. И что особенно интересно, часто встречались Екатеринбуржцы. Вот и тут тоже. Сказали, что если прямо ехать, то в километрах больше, но дорога отличная. И мы поехали. В итоге сделали полный круг. По дороге остановились для фотосессии)

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Наша стоянка без палаток смотрелась странно) Да и вообще мы же не видели это место при дневном свете.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

В камнях, до которых уже добралось солнце, мы нашли канистру с бензином. Пока Коля заправлял машину, Леша, который так и не потерял надежды найти свой коптер, пошел посмотреть еще раз сверху.

И что бы вы думали? Нашёл! Слазил и достал! Это было просто невероятно! Ну, теперь можно было ехать, догонять наших. Но сначала надо было нормально заправиться и залить канистру. При выезде на дорогу, прежде, чем ехать на заправку — загнали машину на яму, чтоб как следует вычистить траву.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Заправив машину, встал вопрос о нашей заправке. Напомню, что выехали мы на рассвете, поэтому естественно никто не позавтракал. Мне то повезло, что поехали на нашей машине, потому что мой стратегический запас молока оказался со мной:)

А вот мужикам пришлось тяжко. Я отдала им все, что у меня оставалось: нарезка копченой колбасы, два сушеных банана и маленький кулич. Как вы сами понимаете, двум взрослым мужчинам этого маловато. Стали искать хоть какое-то кафе. Свернули по вывеске и приехали к полностью разрушенному и брошенному зданию. Но в итоге нашли какую-то столовую, очень даже приличную! Ребята затарились беляшами и пивом)) Ах да! Еще купили местную симку, не помню почему, но у Коли ее не было. Связь то нужна нам была, как наших искать? И поехали уже в третий раз по одной и той же дороге)

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Шеркала, гора похожая на тюбетейку, находилась совсем недалеко, но подъехав туда мы никого не нашли. Как быть? Колесить по округе — не выход. Оставалось надеяться, что кто-то из туристеров приедет к горе, в надежде встретить нас. Коля время от времени пытался выйти на связь по рации. Ну, а пока гуляем вокруг.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Если бы мы увидели эту гору до Тузбаира, то она безусловно произвела бы на нас впечатление! Шеркала, что в переводе с туркменского означает «Лев-гора». В периоды военных конфликтов на горе спасались женщины, старики и дети под охраной небольшой группы вооруженных мужчин. Подняться на гору возможно было только с одной стороны и только по верёвочной лестнице, которая потом убиралась. А вот уфологи считают, что гора, расположенная в самом сердце Мангышлака, представляет собой не что иное, как инопланетный корабль. А одна из многочисленных пещер якобы ведет прямо в рубку летающей тарелки. А еще — если загадать желание и обойти вокруг горы — то оно непременно сбудется!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

И вдруг чудо! Сквозь шипение и треск прорывается голос Вити! Ура! Мы спасены! Спустя время мы видим пыльный шлейф Дастера. Слава Богу, мы опять все вместе.

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Другие уже расположились лагерем «где-то неподалеку», как выразился Витя. Но также сообщил, что у нас мало воды. И было бы неплохо где-нибудь ее раздобыть. Тут очень кстати оказался небольшой оазис, мимо которого мы несколько раз проезжали туда-сюда и местные сказали, что там можно разжиться водичкой. Поехали туда) Это оказалось какая-то небольшая ферма. Там росли деревья! И было много коз и баранов.

Набрав воды, мы наконец-то поехали в лагерь. Я ехала и все думала, что скажет Оля? Будет ругаться или обрадуется, что я вернулась?

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

«Недалеко» оказалось далеко и приехали мы в лагерь, когда уже совсем стемнело. Оля не ругалась)) Обрадовались все!

Хроники Казахстана. Тузбаир. Часть 2

Куда мы приехали и где разбили лагерь, буду рассматривать уже утром!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Автопутешествия