— была сегодня 18:15
zen.yandex.ru/id/5db56e9b35c8d800afef058f

Маленькая жемчужина «Золотого кольца» — Переславль-Залесский

Переславль-Залесский — Россия Апрель 2019

Оригинал статьи

В чудесном городке Переславль-Залесский у меня были всего 1 сутки. Естественно, мне не хватило этого времени. Я только «пробежала» 25 км по городу и посетила один музей из множества имеющихся — «Русский парк».

Городок очень понятный. Главная улица — Московская — пересекает его насквозь, а по обеим сторонам идут ответвления других улиц. С левой стороны раскинулось удивительное Плещеево озеро.

Так и пойдем вниз по Московской от Москвы.

После «Русского парка» я направилась в Феодоровский монастырь — небольшой действующий женский монастырь, основанный в 1304 году. Первоначальные деревянные постройки не сохранились, но созданные в 16 веке каменные не меннее заслуживают уважения и восхищения.

1 из 4

В Переславле крайне мало высотных домов, все больше частных. Так приятно гулять по таким улицам. Если быть внимательным, можно заметить забавные вещи:

— «Москвич» возле одного из домов,

— знак, что впереди дорогу будут переходить лягушки?

Следующим достойным посещения местом стал дендросад им. Харитонова (заслуженный лесовод России). Вход стоит 100 руб. Можно взять напрокат велосипед. Мамы приезжают сюда гулять с колясками. Несмотря на то, что еще было мало зелени, и уникальные деревья и кустарники еще не предстали в конце апреля во всей красе, парк очень красивый и спокойный.

1 из 6

Сразу от входа — Каськовский пруд.

1 из 2

Вдоль дорожек расставлены деревянные скульптуры древнеславянских богов и сказочных героев.

1 из 5

В парке будет очень интересно и детям, и взрослым. Здесь продуманы познавательная программа по изучению флоры и фауны.

1 из 6

Сад занимает 60 га, можно легко найти лавочку в уединенном месте и в окружение красивой природы пообедать припасенной едой. Люблю есть на свежем воздухе. Термос с чаем, контейнер с салатом — и не нужны никакие кафе.

Если вы маленький и любопытный ребенок, к вашим услугам теремок и избушка на курьих ножках. Всюду можно залезть и пофотографироваться.

1 из 3

Перейдя Московскую улицу, из дендропарка я оказалась в Горицком монастыре. Это недействующий монастырь, в его стенах теперь располагается историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. По музейным экспозициям я не ходила. Знаю, что единый билет на них стоит 500 руб. И даже просто за вход на территорию монастыря тоже придется заплатить 50 руб.

1 из 6

Можно подняться на колокольню церкви Богоявления Господня, дополнительно заплатив 100 руб.

Я удовлетворилась бесплатным посещением звонницы. Она не так высока, но виды с нее открываются на город также отличные.

1 из 6

Женский монастырь посетила, недействующий посетила, настал черед мужского)). Свято-Троицкий Данилов монастырь, основанный в 1508 году старцем Даниилом, который позднее стал крестным отцом Ивана Грозного.

1 из 3

Между изучением старины сделала перерыв, заселившись в свой отель Fisch Herberg.

Рекомендую — чистый, недорогой b приятный отель с хорошим обслуживанием и отличным рестораном на первом этаже.

От отеля недалеко до земляных валов,

пушкинского сада, Красной площади, и церквей между ними.

Владимирский собор и церковь Александра Невского (1740-е гг.):

Здесь же древнейший Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1152 г. Юрием Долгоруким.

1 из 3

Кстати, большой проблемой для меня было найти банкомат, чтобы снять наличку. Возле автостанции банкомат не работал, а на всем протяжении Московской улицы до самой реки Трубеж второй банкомат (вообще любого банка, мне было не важно какого) попался только возле проходной завода ЛИТ. И тот тоже не работал.

Благодаря поискам увидела красивое здание школы,

перешла реку,

и на другой стороне улицы наконец нашла работающий банкомат. Далее, по Плещеевской улице, дошла до Покровской церкви,

от нее свернула к реке Трубеж. По пешеходному мосту перешла на другой берег, направляясь к следующему монастырю.

1 из 3

Но по пути увидела купола еще одной церкви и свернула, чтобы поближе разглядеть Знаменскую церковь. Мне она очень понравилась.

1 из 3

Ну и чтобы уже совсем пресытиться храмами, посетила Свято-Никольский женский монастырь, чьи золотые купола на закате блестели ярче солнца. Основан был примерно в 1350 г. сыном переславского купца Димитрием Прилуцким, который был учеником Сергия Радонежского.

1 из 8

Завершила прогулку по Переславлю на берегу Плещеева озера, в том месте, где река Трубеж впадает «тонкой струйкой» в его огромную чашу. Озеро образовалось много тысячелетий назад и имеет ледниковое происхождение — самая древняя достопримечательность города)).

1 из 3

Прямо на берегу озера возвышается церковь Сорока мучеников Севастийских, колокола которой сопровождали мою прогулку по небольшой набережной. Причем, видела на колокольне помимо звонаря 2 девушек-послушниц, которые, как мне показалось, тренировались в звонарном деле. Так что, «вечерний звон, бом, бом» стал целым концертом для меня.

Хотела дождаться захода солнца, но больно холодно и ветерено было на берегу. замерзла и пошла домой, в отель, ужинать и отдыхать.

1 из 4

Закат виден был из моего окна в отеле.

Поужинала в ресторане отеля, конечно же ряпушкой. Это редкая пресноводная сельдь. В жареном виде по вкусу совершенно обычная жареная рыбка. Сувениры также прикупила в своем отеле — они там были недорогие.

На следующее утро я поехала из Переславля в Ростов, справедливо разделив 2 выходных дня между ними. Но по итогу, Переславль мне понравился гораздо больше, и желание вернуться и досмотреть то, что не увидела в этот раз, появилось сразу же по отъезду из города.

Вот такая она, переславская жемчужинка «Золотого кольца» России — маленькая и драгоценная.

в Переславле-Залесском

YurijTravel
О! Был там ещё в студенческие годы! Красивый старинный городок, в котором практически вся старина осталась без изменений. Под Киевом есть его старший тезка - Переяславль Хмельницкий, через который течёт река с таким же старославянским названием - Трубеж. Случайные совпадения ...
swetlyachok
Надо же, не знала про Хмельницкий Переславль)). Посмотрю в интернете.
AMour
Был в Горицком монастыре, а про дендропарк слышу и вижу впервые. Конечно, он в основном детям интересен, но любопытно, спасибо за информацию Банкомат надо искать вблизи сбербанка - не ошибёшься
А вообще - Переславль занятный городок
swetlyachok
Так вот не попался на Московской - главной улице ни одного Сбербанка. Это не Москва, где они на каждом шагу))