Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 19:20

Прага Стобашенная

28 ноября 2011 г. 6:24 Прага — Чехия Май 2008

Наиболее известным считается храм возведенный в честь Святого Вита, католический собор-резиденция Пражского архиепископа, который находится на территории пражского Кремля и называется Собор Святого Вита.

Этот собор являет собой превосходный образец Готической архитектуры и является самой большой и самой важной церковью в стране.

Первая церковь, построенная на месте сегодняшнего собора датируется 925 годом.

Современный собор в готическом стиле был основан 21-ого ноября 1344 года

Работа над собором продолжалась очень медленно. Весь строительный процесс остановился с началом гуситских войн в первой половине 15-го столетия. Во время войны пострадали картины, скульптуры, а позднее произошел большой пожар в 1541 году и нанес собору значительные повреждения.

В течение большей части следующих столетий собор оставался незаконченным.

В 1929 году собор Святого Вита был наконец закончен; на его строительство понадобилось почти 600 лет.

Собор конечно произвел сильнейшее впечатление!

Поснимав виды Праги с высоты, мы спустились по лестнице и заглянули в совершенно замечательный уголок живой природы, Вальдштейский сад.

Дивные подстриженные кусты и газоны, бассейн с рыбками, Сталактитовая стена-все это довершило впечатление от прогулок в этот день.

А на следующий день мы пришли на Староместскую площадь смотреть на средневековые старинные астрологические часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши.

Эти часы забава как для местных жителей, так и для приезжих уже не один век. Установлены они были на ратушу в 1410 году, так называемые Пражские куранты.

Каждый час фигурки над часами оживают и настоящий трубач исполняет песню на трубе.

Сотни людей — жители Праги и туристы каждый день приходят на площадь, чтобы посмотреть на часы и прислушаться к бою курантов.

А в завершение этого долгого дня случилось неожиданное природное явление. Все дни до этого была жара (конец мая), и вдруг налетели тучи, поднялся ветер дождь сначала капал мелкими и редкими каплями. Но силу все набирал и набирал. А мы в это время приспокойненько отдыхали в сквере, дети играли на детской площадке. И вдруг полил ливень! И сразу же пошел град! Мы не ожидали такого быстрого и неожиданного развития событий. Куда-то бежать и прятаться было уже поздно. Сестра с детьми забралась на верх детской горки, сверху там был тент, а я успела их запечатлеть. Вот такой получился замечательный кадр! (да простит меня систер)

в Праге

в Праге

28 ноября 2011 г. 11:35
Да, Прага хороша в любую погоду. И в любое время года!
28 ноября 2011 г. 13:54
Согласна с вами. Когда сестра предложила встретиться именно там, я была несказанно рада. Мы провели чудесные дни, все время гуляя. Погода была, за исключением кратковременного града, великолепная. Кстати наш малыш зашагал на ножках именно в Праге. Дети-путешественники!
28 ноября 2011 г. 15:03
hnatalia писала 28 ноября 2011 г. 13:54
Дети-путешественники!

Да, может, они вырастут гражданами Мира? Очень хотелось бы....
puhh
28 ноября 2011 г. 20:33
В Праге не была, очень хочется. Любуюсь чужими фотографиями и заочно наслаждаюсь городом. Спасибо.
28 ноября 2011 г. 20:55
Вот так же у меня с Италией!
30 ноября 2011 г. 12:12
Я тоже не была в Праге - почему-то в Прагу достаточно дорогие билеты. Может, это очень популярное направление и они так решили снизить поток туристов?:) В любом случае очень красивый город, особенно мне понравились готические соборы и мои любимые витражи! Жаль, что ничего подобного не увидишь в православных храмах, которые у нас бездумно пытаются строить в каждом дворе.
30 ноября 2011 г. 12:37
С фразой "..которые у нас бездумно пытаются строить в каждом дворе" я полностью согласна! У нас в спальном районе среди многоэтажек как раз и построили такой храм!
Собор в Праге действительно очень красивый. Большая его часть снаружи была на реставрации, в лесах. Поэтому издали я мало снимала.
vilugovxx69
30 ноября 2011 г. 15:07
Интересный рассказ и отличные фото! В Праге не был, но очень хотелось бы увидеть всю эту крастоту своими глазами... Спасибо.
30 ноября 2011 г. 17:38
Какие Ваши годы! Успеете, было бы желание!
avebest
6 декабря 2011 г. 9:26
Красивейший и один из самых любимых мной городов мира. Как нибудь обязательно навещу его и обновлю прекрасные впечатления.
6 декабря 2011 г. 10:08
Мне тоже хотелось бы туда вернуться когда-нибудь.
YuKuz
24 декабря 2011 г. 15:54
Сколько бы раз про Прагу не читала и фото не разглядывала - не надоест никогда!
24 декабря 2011 г. 16:45
Мне тоже! Смотрю и читаю все отзывы туристов , бывающих в Праге. Очень сожалею, что не попала ни на одну из башен или смотровых площадок (только у собора Св.Вита), чтобы налюбоваться Прагой с высоты.
12 апреля 2012 г. 20:28
Милая сердцу Прага :))) Отличные снимки как всегда!
12 апреля 2012 г. 20:40
От Праги я в восторге, часто открываю альбомы и смотрю, вспоминаю. Город конечно очень красивый!
12 апреля 2012 г. 21:09
Тынский Собор на Староместской площади запал мне в душу еще в первый мой приезд в Прагу. Настоящий собор из сказки! Я была в этом городе дважды - первый раз в мае наскоком, всего один день в рамках автобусного тура. Сразу же поняла, что вернусь сюда еще раз. Через несколько лет получилось приехать зимой уже на несколько дней. Совсем другие панорамы - зима и весна! С удовольствием бы съездила еще раз, на этот раз уже осенью! Чтобы все времена года охватить! Получится ли когда-нибудь, кто знает?
12 апреля 2012 г. 22:13
И мне собор очень понравился такой необычной архитектурой, башенками в готическом стиле. Мы тоже были в мае, но несколько дней, поэтому время было и по площади мы прогуливались несколько раз, наблюдали за астрономическими часами. Детям они очень понравились.
Luneva
29 августа 2012 г. 13:43
здорово!!! все-таки не зря она меня манит, эта чешская столица....
29 августа 2012 г. 22:39
Совсем не зря, Оля! Очень красивый город с такой историей!
vikadmit
30 марта 2013 г. 23:51
Присоединяюсь. Спасибо за возможность вновь(мысленно) побывать в Праге.