Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 21:20

Лондон — Великобритания Сентябрь 2011

Моя английская страничка

Посещая Англию и приезжая в Лондон, я всегда планировала прокатится наконец на колесе обозрения, которое часто назывеют Колесом Миллениума.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Огромное колесо высотой 135 метров, несет на себе 32 пассажирские кабинки.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Глаз Лондона, так называют колесо, виден со многих точек города, для общественного посещения было открыто с марта 2000 года После пуска в эксплуатацию колесо стало самым посещаемым туристическим местом в Лондоне после Трафальгарской площади и Вестминстерского моста.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Скорость вращения колеса — 1.6 км/час и для того, чтобы сделать полный оборот, колесу требуется 30 минут. Именно поэтому колесо никогда не останавливается для посадки/высадки пассажиров — скорость настолько мала, что пассажиры могут на ходу садиться и высаживаться из кабинок.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Но и в этот мой приезд мне не удалось наладится прекрасными видами города с высоты. Как только я зашла в зал, где продают билеты, сработала сигнализация на пожар и здание попросили покинуть. Я не без сожаления, вместе с другими посетителями, вышла на улицу. Менеджер объяснил, что ситуация под контролем, но сколько может продлится, не знает. Значит опять не судьба.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Пришлось любоваться и красотами Лондона и колесом с земли. так безопаснее.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Но у меня нашелся в семейной хронике кадр, снятый сестрой ровно год назад, в конце сентября 2010 года. Можно сравнить погоду! Тогда было холодно и лил дождь.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Далее я прошла мимо Биг-Бена и великолепного здания Парламента к Вестминстерскому аббатству (Фото из интернета)

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Хотя я уже бывала здесь и даже снимала его, но после многочисленных репортажей по поводу свадьбы принца Уильяма и показа аббатства по всем каналам ТВ, хотелось еще раз посмотреть на один из замечательных образцов английской ранне-готической архитектуры.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Красота Вестминстерского Аббатства создавалась членами королевской семьи разных поколений, начиная с Эдуарда-Исповедника, вступившего на престол в 1040 г. К сожалению, построенная им церковь была освящена только в 1065 г., когда король был уже слишком слаб, чтобы присутствовать на церемонии. На следующий год в Рождество здесь был коронован Вильгельм-Завоеватель.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

С тех пор Вестминстерское Аббатство стало местом коронации английских монархов. С 1308 г. во время коронации стали использовать трон, предназначенный для сохранения Камня Скона, захваченного у шотландцев в 1296 г. В 1950 г. камень был украден кем-то из шотландцев, но на следующий год его удалось вернуть. В 1220 г. Генрих III построил часовню Божьей Матери и начал перестройку старого Аббатства, которая продолжалась 300 лет, однако западные башни были достроены только в 1745 г. Аббатство демонстрирует дворянскую, военную, политическую и аристократическую историю Англии.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Здесь расположены королевские могилы, а также могилы поэтов (Чосер был похоронен первым в уголке Поэтов в 1400 г.), политических и церковных деятелей. Могила Уинстона Черчилля украшена мраморной плитой и расположена рядом с могилой Неизвестного солдата. Елизавета 1 и её сводная сестра Мария похоронены под одним сводом, а изображение Королевы запечатлено на белом мраморе. Её могила находится в северном нефе часовни Генриха VII под импозантным сводчатым потолком. Недавно была построена часовня, посвященная английским военно-воздушным силам. Память о создателе Аббатства чтут в часовне Эдуарда-Исповедника.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Вестминстерское Аббатство подчинено только Королеве. В Аббатстве есть собственный хор и хоровая школа. Недалеко от монастырей находится Вестминстерская школа, основанная Елизаветой 1.

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

Мне всегда, еще со времен учебы на архитектурном отделении, очень нравился стиль архитектуры именно готический! Стремящиеся ввысь башенки, утонченные и изящные. Поэтому любуясь и зданием парламента и Вестминстерским аббатством, я получила истинное наслаждение.

Чтобы более реалистичнее представить размеры аббатства, показываю вам фото картины, найденное в интернете.