Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 6:41

Москва — Россия Май 2019

В части первой мы прогулялись с Вами по островку Измайлово.https://www.tourister.ru/responses/id_27357

Наш путь лежит далее к близлежащему метро Партизанская и далее по Замоскворечью…

Метро Партизанская открыта 18 января 1944 г.

Поразительно!

Шла война, а метростроевцы станции новые открывали!

Первоначально станция называлась «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина». Станция имела очень длинное название, и осенью 1947 года её переименовали в «Измайловскую».

20 августа 1963 г. года была переименована в »Измайловский парк».

3 мая 2005 года станции было дано новое название «Партизанская», поскольку станция была местом встреч ветеранов партизанского движения.

С Ершовым по Москве...

На двух ближайших к выходу колоннах установлены скульптуры Зои Космодемьянской и партизана Матвея Кузьмина.

Максим рассказал что Зоя проживала на Ленинградском проспекте. Там школа ее имени и музей.

Партизаны и диверсанты тренировались в Измайловском лесу, среди них была и Зоя.

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачево, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения — 5–7 дней». Имелся в виду приказ Ставки № 428 о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с моральной точки зрения, бессмысленный, и более того — вредный с военной точки зрения.

Илья́ Григо́рьевич Ста́ринов (1900 г., село Войново, Орловская губерния — 2000 г., Москва) — советский военный деятель, полковник, диверсант.

Прожив 100 лет он участвовал в Гражданской войне, диверсионный операциях в Испании, Советско — Финской войне, Великой Отечественной.

До 1987 года!!! преподавал в учебных заведениях КГБ.

Зоя Космодемьянская, разминувшись с товарищами и оставшись одна, решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги. Однако немецкие военные власти в деревне к тому времени организовали сход местных жителей, на котором создали ополчение во избежание дальнейших поджогов. Его члены носили на руках белые повязки

А Вы знаете что в избиении и в пытках схваченной Тани (Зои) участвовали не только фашисты, но и мужчина и женщина из числа местных жителей, что остались без крова после первого удачного поджога, осуществленного группой Зои?

Понятное дело что после освобождения села этих коллаборационистов судили и казнили.

А Вы знаете что даже серьезного оружия парням и девушкам не выдали перед тем как забросить в тыл? Вооружены они были пистолетами, часто заедающими при взводе и бутылками с зажигательной смесью.

А Вы знаете что в одной из таких групп девушки впервые прыгали с парашютом сразу же на задании, без единого тренировочного прыжка?

И половина из этих девушек разбилось при приземлении за линией фронта.

И тем не менее я, воспитанный в советской школе, считаю что Зоя и её боевые товарищи — это герои, а к тем кто посылал этих патриотов девушек и парней (спекулируя на их любви и преданности Родине), посылал в тыл врага без серьезной подготовки и оружия у меня есть неприятные вопросы…

Но мы отвлеклись…

Метро Новокузнецкая.

С Ершовым по Москве...

Некоторые фрески были изготовлены в блокадном Ленинграде под руководством профессора Фролова.

Путевые стены также украшены барельефами (скульптор Рабинович).

С Ершовым по Москве...

Мраморная скамейка сделана из мрамора взятого со взорванного Храма Христа Спасителя.

В годы войны на станциях метро во время авианалётов прятались гражданские лица.

С Ершовым по Москве...

Вот на этом фото Вы видите арку, которая перекрывалась во время авианалётов.

Это арка со ст. метро Театральная.

С Ершовым по Москве...

Выходим со станции Новокузнецкая.

Мы в Замоскворечье…

Подумать только во времена драматурга Островского (колумба Замоскворечья) здесь располагались загородные сады, а теперь это центр Москвы.

Здание бывшей метеослужбы.

Дом начала XIX века, с палатами XVIII века.

Средний Овчинниковский переулок — тупиковая улица в центре между Овчинниковской набережной и Пятницкой улицей.

Помните советский фильм «Трактир на Пятницкой»?

Название Овчинники известно с 1629 года, Овчинная слобода — с 1632 года), население которой — овчинники (скорняки) — выделывали овчины.

С Ершовым по Москве...

С Овчинниковской набережной переходим по живописному мостику на Садовническую набережную.

Недалеко отсюда находится наделавший шума парк Зарядье. Но у нас сегодня другая программа. В Зарядье другой раз.

Несмотря на то, что Садовническая набережная находится на территории охранной зоны, любая градостроительная деятельность в пределах которой подлежит строгому регулированию, в начале XXI века набережная стала привлекательным объектом для девелоперов: несмотря на протесты общественности, многие исторические здания здесь были снесены или перестроены под офисы.

С Ершовым по Москве...

Здесь мы прервали свою прогулку и осмотрели недавно открытый музей Кржижановского.

Впрочем, музей заслуживает отдельного последующего рассказа.

Осмотрев музей отправились гулять дальше.

С Ершовым по Москве...

Мы на Большой Татарской улице возле исторической Мечети. Построена в 18 веке.

Впрочем, интереснейшей старейшей мечети будет посвящён отдельный отзыв.

Старинная Татарская улица получила своё название в 17 веке по находившейся здесь Татарской слободе, где селились выходцы из Орды и поволжских татарских княжеств.

Полагают, что здесь также был торг, куда татары пригоняли на продажу табуны степных коней. Впервые Татарская улица названа в документе 1682 года.

В 1947–1992 годах — улица Землячки — в память о советском деятеле Розалии Землячке (1876–1947). Вместе с Бела Куном ответственна за потопление барж с пленными врангелевскими офицерами.

С Ершовым по Москве...

Обратите внимание на этот дом № 13 на Новокузнецкой улице.

Узнаёте?

Тут проживал изобретатель машины времени Шурик из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

С Ершовым по Москве...

Где как не здесь установить памятник татарскому поэту как не в Татарской слободе Москвы?

Монумент установлен 26 апреля 2011 года к 125-летию со дня рождения Тукая.

Усадьба Бахрушина.

С Ершовым по Москве...

В 1803 году имением на углу Новокузнецкой улицы и 1-го Новокузнецкого переулка с двухэтажным домом владела Тумановой П.А, жены купца. Во время пожара 1812 года дом получил сильные повреждения и вплоть до 1819 года лежал в руинах.

Во время восстановительных работ дом был расширен, старые служебные постройки во владении по улице и переулку были снесены и заменены новыми каменными зданиями. В 1830-е и 1870-е годы хозяевами имения были сначала купец Карцев П. А., после него — почетная гражданка Еремеева А. А.

В 1891 году владение приобретает Константин Петрович Бахрушин, купеческий сын из рода Бахрушиных. Он заказывает перестройку дома Карлу Гиппиусу, бывшему для Бахрушиных «домашним архитектором».

Работа была выполнена в 1895–1896 годах, дом был перестроен в стиле эклектики. Фасады здания были богато украшены белой лепниной, стены приобрели ярко-голубой цвет. У парадного входа были устроены сени и балкон с двумя декоративными вазонами. Над балконом был выполнен лепной фронтон с путти и монограммой Константина Петровича, прямо над входом указан год окончания работ. Перед зданием разбит палисад с цветником. Сохранился декор интерьеров дома, такой же богатый, как и внешнее убранство, среди прочего он включает мраморную лестницу, лепнину и камин.

Памятник ополченцам Замоскворечья.

Христорождественская церковь.

С Ершовым по Москве...

Между тем мы добрались до знакомого до слёз родного Павелецкого вокзала.

Дело в том что я каждый раз отправляюсь отсюда на поезде в свой Липецк, сюда же и прибываю в Москву.

Однако каждый раз я ныряю в метро и выхожу из него прямо у вокзала.

И впервые вижу Павелецкий вот так издалека, со стороны.

С Ершовым по Москве...

Помпезный бизнес-центр «Павелецкая Плаза»…

С Ершовым по Москве...

Мы прибыли в музей российских-железных дорог о котором расскажу в следующем материале.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии и рассказ Максима Ершова.

Продолжение о прогулке по Москве следует.

в Москве