Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:06

Москва — Россия Май 2019

2 мая 2019 года.

Москва!

В первых двух частях мы с Вами порогулялись по Измайлово и Замоскворечью.

Теперь прогуляемся от Фрунзенской набережной вдоль Нескучного сада к Воробьёвым (Ленинским) горам.

Мы в метро Добрынинская.

До 1961 г. года называлась «Серпуховская», в честь старого названия площади. Нынешнее название — в память участника Октябрьской революции, одного из организаторов Красной Гвардии Замоскворечья Добрынина, бюст которого (работы скульптора Г. Д. Распопова) установлен в 1967 году перед входом в наземный вестибюль.

Путевые стены облицованы сверху серовато-желтовато-белым мрамором, ниже — красным мрамором с белыми прожилками, и в цоколе — розово-серым гранитом.

Максим показывает мне отложения от древнего моря, отпечатавшийся навечно в породе. Теперь это чудо навечно в отделке станции метро.

Видите?

С Ершовым по Москве...

Мы подходим к зданию Министерсва Обороны что на Фрунзенской набережной.

Узнаёте?

Это же персонажи фильма Бондарчука «Они сражались за Родину» по одноимённому произведению Шолохова.

Здесь Вы видите актёров Бондарчука, Тихонова, Шукшина и Буркова.

С Ершовым по Москве...

Герои Первой Мировой войны. Видите полкового батюшку?

Герои Великой Отечественной.

А теперь, внимание…

Персонажи культового фильма «Офицеры».

С Ершовым по Москве...

Ну как тут не «поселфиться»?

Видите куртку что на мне?

Это куртка Максима.

Дело в том что я приехал в Москву в лёгкой летней курточке.

А тут вдруг наступили холода.

Максим заявил, что он толстый, поэтому он не мерзнет.

И заставил меня надеть его тёплую куртку, а сам остался в моей.

С Ершовым по Москве...

Вот, кстати, и он с клоуном.

Мы в Нескучном саду.

С Ершовым по Москве...

Кто давно читает мои материалы заметил что я как закомплексованный ущербный провинциал постоянно критикую «зажравшихся» масквичей.

А потом вот так один из этих самых «зажравшихся» в трудную минуту отдаст поносить последнюю рубашку (куртку), спасая от холода вечно обиженного жизнью субтильного провинциала.

Ко всем несчастьям я в каком-то из музеев в этот день потерял свой белый теплый шарф, который вместе с белыми брюками и белой «бендеровской» капитанской фуражкой путешествовал вместе со мной по Рио-де-Жанейро.

Так что без шарфа мне гулять было некомфортно и теплая куртка Ершова была как нельзя кстати.

Белочка линяет.

1. Имение Трубецких.

Датой основания Нескучной усадьбы принято считать 1728 год — именно тогда князьТрубецкой купил участок земли около Калужской заставы.

По одной из версий, название «Нескучной» закрепилось за усадьбой при князе Трубецком и соответствовало характеру проводимых в ней увеселений. Хозяин устраивал пышные приёмы и балы, благодаря чему Нескучное стало известным местом среди дворян и промышленников.

В начале XIX века это имение принадлежало отставному прапорщику князю Льву Шаховскому. По свидетельству историка Л. П. Александрова, в 1820-х годах князь Шаховской уже не жил в усадьбе, и в 1826 году она была куплена дворцовым ведомством Николая Первого. Император хотел устроить летнюю резиденцию и назвал приобретение Нескучным садом.

2. Северная усадьба.

В середине XVIII века промышленник и меценат Прокофий Демидов выкупил участок земли рядом с имением Трубецких. На верхней террасе располагался дворец, далее были устроены каменные оранжереи и боскеты, а внизу был разбит большой пруд и птичник с выписанными редкими птицами и животными.

Демидовский сад имел форму амфитеатра. В саду было представлено более 2 000 видов растений, включая редкие тропические экземпляры.

Я читал что Демидов придумал тут ставить «живые фигуры».

Живые фигуры на постаментах вдруг неожиданно оживали и испуганные дамы падали в обморок.

Шутник этот Демидов!

В 1786 году Демидов умер, а его имение выкупила жена генерал-прокурора князя Вяземского. В 1793-м оно перешло во владение к графу Фёдору Орлову.

Грот, 18 век.

В начале XIX века северной усадьбой владели граф Алексей Орлов-Чесменский и его дочь Анна.

Да, дорогие читательницы тот самый Орлов из фильма «Царская охота» в исполнении неподражаемого душки актера Николая Ерёменко. Тот самый что убил с молчаливого согласия Екатерины Великой её мужа, Петра.

Когда сын Петра Павел вошёл на престол, то заставил выкопать прах отца и устроил торжественные похороны этого праха. Причастных к убийству заставил нести гроб с прахом, а Орлова заставил нёсти корону.

Граф Орлов знаменит тем что вывел породу лошадей орловского рысака.

А вот умирал граф в 1807 г. в этом имении в мучениях, видимо грехи его с этой дурно пахнущей историей с княжной Таракановой были очень тяжкие…

Упоминание о садах усадьбы сохранилось в письме мисс Марты Вильмот от 16 июня 1807 год: «… всякий вечер мы посещаем одну из прелестных окрестностей Москвы и прогуливаемся в садах и рощах Нескучного, Останкина и Царицыно и во многих других очаровательных местностях, которые я не берусь описывать».

При Орловых в саду было устроено много декоративных объектов: разбиты дорожки, насыпаны холмы, возведены храмы и беседки, устроены купальни. В саду работал популярный среди москвичей летний «воздушный» (открытый) театр на 1500 зрительских мест, репертуар был разнообразным, спектакли устраивались два раза в неделю.

С Ершовым по Москве...

Летний домик графа Орлова-Чесменского.

В 1832 году император Николай I приобрёл имение Орловых и присоединил их к соседним владениям Трубецких-Шаховских.

3. Усадьба Голицыных.

Между двумя усадьбами, составившими в XIX веке основу Нескучного сада, пролегал участок, принадлежавший княгине Наталье Голицыной, а потом её сыну — Московскому губернатору князю Дмитрию Голицыну. Чтобы соединить выкупленные в начале 1830-х владения, после смерти княгини в 1842 году имение Голицыных было также приобретено государством.

Таким образом, Нескучный сад был образован в первой половине правления Николая I из дворянских усадеб князей Трубецких (южная часть парка), Голицыных (центральная) и Орловых (северная).

С 1842 года до революции 1917 г. Нескучный сад принадлежал императорской фамилии. В начале XX века сад был национализирован, окончательно передан в общественное пользование и открыт для посещения всеми желающими.

Так что мы с Максимом как «все желающие» прогуливаемся тут на вполне законных основаниях.

Во всяком случае пока новорусские нувориши не выкупили этот сад.

Полюбуйтесь на ротонду.

С Ершовым по Москве...

В 1928 году Нескучный сад стал частью первого! советского парка культуры и отдыха.

На месте, где во времена промышленника Прокопия Демидова располагался ботанический сад, была открыта Площадь смычки, посвященная взаимодействию города и деревни. Здесь установили Симфоническую эстраду, на которой выступали политики, проводились митинги и концерты.

В 1932 году, когда ПКиО получил имя Максима Горького, на месте площади открылся Зелёный театр на 20 тысяч зрителей.

С 1936 года в театре проводились кинопоказы. На протяжении советского периода Нескучный сад был активной зоной отдыха и входил в программу многих проводимых в ЦПКиО мероприятий.

Золотой фазан.

С Ершовым по Москве...

В настоящее время Нескучный сад составляет историческую часть парка Горького.

В саду проложены аллеи для прогулок, оборудованы площадки для игры в теннис, футбольное поле, работает шахматный клуб.

С Ершовым по Москве...

В Охотничьем домике с 1990-х годов проводятся съёмки игры «Что? Где? Когда?».

«Что наша жизнь? Игра!»…

С Ершовым по Москве...

Полюбуемся из сада на Москву-реку.

А мы далее поднимаемся из Нескучного на Воробьевы (Ленинские) горы.

Расположены горы напротив Лужников, считаются одним из «семи холмов Москвы».

С Ершовым по Москве...

Вот и Лужники, с которыми я Вас уже знакомил пару лет назад.

С Ершовым по Москве...

Название Воробьёвых гор — по имени села Воробьева, существовавшего здесь с начала 14 века, названного так по имени его первоначальных владельцев бояр Воробьевых.

В середине XV века княгиня Софья Витовтовна, дочь великого князя Литовского Витовта и жена великого князя Московского Василия Первого, купила «поповское село Воробьево» у потомков московского боярина Воробьева, который в 1352 году был отправлен великим князем Симеоном Гордым в Царьград для утверждения на московскую митрополичью кафедру святителя Алекия (да, да, того самого из фильма «Орда» что излечил ханшу Тайдулу и где я был на прошлых майских в Сарай-Бату под Астраханью), и подарила его согласно своему завещанию любимому внуку князю дмитровскому Юрию Васильевичу в 1453 году.

После смерти бездетного дмитровского князя в 1473 году село Воробьево перешло по его распоряжению к брату Ивану Третьему, великому князю московскому.

В течение многих веков Воробьёвы горы были местом, откуда пришедшие на Русь завоеватели смотрели на Москву — в 1591 году крымский хан Казы-Гирей, в 1612 году — литовский гетман Ходкевич, в 1812 году отсюда впервые взглянул на город Наполеон.

С Ершовым по Москве...

Здесь на подъеме на смотровую площадку Воробьевых гор проложена экотропа.

Тут мы прощаемся с Максимом Ершовым, я вновь надеваю свою курточку.

С Ершовым по Москве...

Делаем прощальное фото с моим другом, гидом по Москве, коренным москвичом, членом Союза писателей и прочая, и прочая…

С Ершовым по Москве...

Максим исчезает в недавно построенном метро «Воробьевы горы».

Эта станция открыта в 1959 г. в составе участка «Спортивная» — «Университет». Была закрыта на реконструкцию с 20 октября 1983 года по 14 декабря 2002 года. Сооружена по уникальному спецпроекту в нижнем ярусе метромоста над рекой Москва, является первой в России станцией метро, расположенной на мосту над рекой.

А мой путь лежит дальше, выше.

С Ершовым по Москве...

Памятник на месте клятвы Герцена и Огарёва.

С Ершовым по Москве...

Как пел Тальков «Господа демократы минувшего века»…

Уже не минувшего, а позапрошлого века.

Как годы бегут…

И вот я наверху.

С Ершовым по Москве...

У меня сохранились в голове смутные воспоминания из морозного января 1987 года, когда мы были в Москве с классом. Ох и холод был тогда!

Все воспоминания замерзли.

Тогда на Ленинских горах на смотровой площадке помню лыжный трамплин и лыжников. Теперь трамплина не существует, но его обещают открыть вновь.

Канатная дорога.

В 1953 году на Воробьёвых горах был открыт канатно-кресельный подъемник, построенный по проекту инженера Галли вместе с большим трамплином для обслуживания спортсменов.

Летом 2016 года подъёмник в рамках программы по реконструкции спорткомплекса на Воробьёвых горах был демонтирован.

На его месте было начато возведение новой канатной дороги, открытие которой намечалось к ЧМ-18 по футболу.

В мае 2018 года было объявлено о переносе сроков завершения строительства. Открытие новой канатной дороги состоялось 26 ноября 2018 г.

Она перекинулась через Москву реку и связала Лужники и смотровую площадку на Воробьёвых горах с промежуточной остановкой на Воробьёвской набережной.

С Ершовым по Москве...

Однако вот эта очередь на канатную дорогу не порадовала.

С Ершовым по Москве...

Да и ценник показался негуманным.

Короче, от катания я отказался.

С Ершовым по Москве...

Виднеется здание МГУ. Убранство не даёт забыть о Пасхальной неделе.

С Ершовым по Москве...

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

С Ершовым по Москве...

Нынешнее здание храма начало строиться в 1811 году в стиле ампир — позднего классицизма.

В 1812 году здесь перед советом в Филях молился Кутузов.

Здание уцелело во время наполеоновского нашествия. Строительство было завершено в 1813 году.

В советское время храм несколько раз был под угрозой закрытия.

Впервые в конце 20-х годов, когда обсуждался вопрос о строительстве Дворца Советов, одно время который предполагалось разместить на Воробьевых горах.

По Генеральному плану социалистической реконструкции Москвы 1935 года Ленинские горы должны были стать завершающей частью парадной магистрали города — проспекта Ильича.

Однако, планам не суждено было осуществиться. И даже указ о запрете колокольного звона по всей Москве не коснулся Троицкой церкви, поскольку в то время она находилась за городской чертой. Не был закрыт храм и в конце 40-х годов в связи со строительством нового здания МГУ.

В 1964 и 1971 годах в церкви проводился внешний, в 1971–72 годах — внутренний ремонт.

Здесь неоднократно молился Путин.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах относится к памятникам культурного наследия федерального значения.

Максим мне рассказывал что прямо этой в церкви исламские экстремисты убили батюшку. Тот имел неосторожность в интернете высказаться осуждающе по поводу ислама.

Вы можете себе представить где-нибудь в мусульманской стране ситуацию с точностью наоборот?

Время девать было некуда и я решил осмотреть достопримечательности поблизости что показал мне на смартфоне «Мэпс Ме».

С Ершовым по Москве...

Памятник Мальчишу Кибальчишу у парка.

Сам парк согласно объявления оказался закрыт на протравку клещей.

С Ершовым по Москве...

Скромный памятник Симону Боливару.

Если бы я знал что он такой скромный, то не топал бы 1,5 км по холоду до него.

Дальше дилемма.

Куда идти?

К Донскому монастырю пешком и дальше в отель на станции Верхние Котлы?

Или в другую сторону к Мосфильму?

Выбрал Мосфильм.

С Ершовым по Москве...

К Мосфильму шёл долго и зря!

Только замерз, вечерело.

С Ершовым по Москве...

А зря потому что он уже закрыт.

Да и вообще, оказывается на экскурсию сюда нужно записываться за пару недель.

Просил безуспешно охранников пропустить чтобы сфотографировать быстро памятники Шукшину и Бондарчуку.

Ну люблю я кинематограф отечественный.

С Ершовым по Москве...

Пришлось довольствоваться фото павильонов через забор.

С Ершовым по Москве...

На площади напротив памятник Доценту, Евгению Леонову.

Рот порву, моргалы выколю!

Видите как у него натёрт нос и палец?

С Ершовым по Москве...

Сажусь на первый попавшийся автобус и еду к метро.

Греться чаем в отеле. Как хорошо что я его забронировал в пешей доступности от метро через наш Туристер.

А Донской монастырь я успел посмотреть утром 5 мая в последний выходной перед отбытием домой.

Но это уже совсем другая история…

В подготовке материала использованы сведения из Википедии

в Москве