Турист Jyjy (Jyjy)
Jyjy
была 20 августа 2021 8:33

На машине в Казань через Нижний Новгород из Череповца

Казань, Нижний Новгород — Россия Апрель 2019

Давно хотелось посетить Казань. Сначала хотела съездить в автобусный тур, но потом решили с мужем прокатиться вдвоём, с остановкой В Нижнем. Оставили детей бабушкам и отправились в тур))

Выехали в ночь после рабочего дня. Туда ехали через Пошехонье, Ярославль, Гаврилов Ям и Иваново, до Нижнего Новгорода дорога заняла 10 часов, т. к. только сошёл снег и дорога была провалившаяся, на многих участках приходилось ехать по 60 км. В Нижний Новгород приехали в 7 утра.

В планах было поселиться в гостинице возле кремля в центре, но увидев при въезде пробку — остановились в первой попавшейся гостинице. Гостиница называлась Зори, заплатили за сутки 1900 руб., номер был грязный (ковролин, кое-где плесень в душевой), но мы сначала вальнулись спать, а потом рассмотрели номер((Проспали 3 часа, позавтракали и поехали в центр. Парковку в центре найти очень трудно, кружили да кружили, наконец встали на горе у стен кремля. Кремль мне очень понравился, красивый, большой, есть аллея славы, где дети залезают на военную технику.

Н. Новгород, Аллея Славы
Н. Новгород, Аллея Славы
Н. Новгород

В кремле взяли обзорную автобусную экскурссию по городу (хотели по кремлю, но опоздали, т. к. сначала долго гуляли сами), цена — 500 руб. с человека на 2 часа. В принципе понравилось, гид показала основные достопримечательности (Строгановская церковь, Собор Ал. Невского, Чкаловская лестница, набережная и т. д.), но практически ничего не рассказала об истории и основании города, только о церквях и купцах (поэтому мы купили книгу в лавке об истории Нижнего и узнали всё сами).

Строгановская церковь, Н.Новгород
Строгановская церковь, Н.Новгород
Чкаловская лестница, Н.Новгород
Чкаловская лестница, Н.Новгород
Символ Нижнего Новгорода - олень.
Символ Нижнего Новгорода - олень.
Собор Ал.Невского, Н.Новгород
Собор Ал.Невского, Н.Новгород

С кремля открывается потрясающий вид на стрелку — место слияния Оки и Волги, у подножия стен посмотрели памятник Минину и Пожарскому, потом погуляли по театральной площади и пошли по Большой Покровской улице (главная прогулочная улочка с музыкантами, кафешками и красивыми отреставрированными зданиями), поужинали там в грузинском ресторане, насладились атмосферой неспешного созерцания)) и поехали в гостиницу.

Н. Новгород, памятник Минину и Пожарскому
Н. Новгород, памятник Минину и Пожарскому
Н. Новгород

Выехали утром в 6 часов в Казань. Трасса М7 очень загружена, много ремонтов, в Татарстане везде камеры, дорога в основном однополоска, узкая, есть уширения в 2 полосы, частые, но! водители фур едут медленно, на правую полосу почти не съезжают, чтобы пропустить легковушки, правым не моргают, когда их можно обогнать, в общем никакой культуры. Мы так сразу зауважали наших вологодских водителей фур)) Приехали мы в Казань к обеду. Опять же решили поселиться у кремля в центре (заранее ничего не бронировали). При въезде в город я посмотрела на букинге свободные отели, когда гугл привел нас по адресу оказалось, что номеров свободных нет, а парковаться в центре там нельзя, вообще нигде. Мы думали оставить машину и прогулялтся по гуглу в поисках отелей, но завидев машину, которая ездит и снимает нарушителей парковки, мы выехали из центра. В итоге поселились мы в гостинице Булгар, в 3 км от центра, за 5800 за 2 дня. Разместились и пошли искать кремль. Сначала мы решили прокатиться на метро, шли до него минут 20, доехали прямо до стен кремля (потом узнали, что есть прямой автобус от отеля до кремля).

Казань, метро
Казань, метро
Казань

Пообедали в чайхане и пошли гулять. В кремле взяли аудиогида за 300 руб. с человека, погуляли, зашли в мечеть, красиво, посетили художественный музей. Когда стемнело, хотели прогуляться до набережной, но я очень замерзла и мы до неё не дошли)) На след.утро позавтракали в отеле и пошли пешком до ул. Баумана (миут 20). Погуляли по набережной (сувениры в апреле еще не работали, да и вообще все было закрыто), на колесо обозрения не поехали, т. к. я боюсь высоты.

Мост миллениум, Казань
Мост миллениум, Казань
Казань

Затем сходили на рынок, купили колбасы конской, талкыш кале (вкусные белые пирамидки), чак-чак, тарелку с росписью за 950 руб., специи. Потом отвезли всё это на автобусе в номер, сходили с супермаркет Бэхетле, купили там бальзам Бугульма в подарок, и всякие сладости — рокай, баурсак, пастила, сыр их производства (дома все распробовали, всё было очень вкусным)) и снова поехали в центр, в планах было посидеть в чайхане пообедать и ехать на вечернюю обзорную экскурсию. Но, как только мы приехали в центр, вспомнила, что оставила билеты на экскурсию в номере и мы поехали обратно (муж был не рад). В итоге мы прокатались туда-сюда, посидеть в ресторане не успели, быстро перекусили пастой и поехали на обзорку. Экскурсию мы купили днем раньше в кассе кремля (600 руб. с человека). За полтора часа мы успели покружить по улицам вокруг кремля, посмотреть дворец Земледельцев, Казан на др.берегу реки, показали нам дворец водных видов спорта, стадион 45-ти тысячник — это словосочетание мы услышали не менее 10 раз от гида))), новодельную татарскую деревню и кукольный театр.

Казань

Всё сплошные новоделы. Опять же ничего про историю города, чем он живёт, мы не услышали, сплошное хвастовство, что они могут себе позволить реконструировать здание цирка за 1 млрд. рублей, и что у них куча бабла на строительство таких объектов, как дворец земледельцев (в австрийском стиле для министров с/х), и что стадион у них самый крутой, и дворец водных видов спорта самый крутой и все в таком духе. Рассказывали как проходил чемпионат по футболу и какие знаменитые группы к ним приезжают выступать и т. п. На мой вопрос какие национальности проживают — гид сказала, что русских 48%, т. е. они — татары, себя русскими не считают, но при этом качают нефть и привыкли по словам гида ни в чем себе не отказывать. Правят там татарские кланы и мечетей, на первый взгляд туриста, показалось больше, чем церквей. В общем, резюмируя скажу — красиво, очень вкусная местная еда (баранина), выпечка и всякие сладости, отношение к туристам доброжелательное, инфраструктура развитая (парковку мы все-таки увидели потом, у кремля внизу, платную), но сложилось впечатление, что, приезжая в Казань, ты попадаешь в другую, мусульманскую страну и вернуться туда желания у меня, например, не возникло (в отличие от Нижнего Новгорода) Многие мои знакомые в восторге от Казани, но мне как-то «не зашло».

На след. утро после завтрака в отеле выехали домой, обратно ехали мимо Нижнего, затем ушли на Владимир, Юрьев-Польский, Переславль Залесский, Ярик, Вологда. Дорога между Ю.польский и П.залесский оч.плохая местами, 20 км кое-где ехали. Бензин в Татарстане подешевле, чем у нас на 2 рубля. Еще на что хочу обратить внимание, в татарстане и Владимирской области частники выставляют свои камеры на триногах вдоль дороги, иногда через каждые 10 км (рядом с камерой стоит их машина, охраняют видимо, чтобы камеру не разбили за бизнес такой). Обратно мы доехали за 15 часов, с одной остановкой на полчаса покушать. Денег потратили ок.35 тысяч за 4 дня, из них на бензин ушло 15000, на гостиницы 7700, экскурсии + вх. билеты в музей — ок.3000, остальное сувениры, на еду потратили ок. 5 тыс.

Теги: Автопутешествия

Россия: полезная информация