Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 23:49
zen.yandex.ru/id/5db56e9b35c8d800afef058f

Будапешт — Венгрия Ноябрь 2013

Оригинал статьи.

Столица Венгрии мне очень понравилась, на ум пришло сравнение с Парижем, в котором я тогда еще не была. Удивительно красивый город, хотя местами потрепанный и обветшалый. Зато живой и атмосферный. Именно своим несовершенством он мне и понравился, в отличие от вылизанного безупречного Парижа.

И действительно, когда-то Будапешт был имперским городом, и едва различимый былой блеск еще можно уловить, бродя по древним улицам.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Главные ассоциации со столицей Венгрии у меня после поездки — это Парламент, Дунай, купальни, паприка и Токайское вино, которое мне нравится даже больше, чем итальянские, французские или испанские вина.

Будапешт появился в конце 19 века в результате объединения 3 городов: Обуды, Буды и Пешта, которые находились на разных берегах Дуная. Главная артерия города делит город пополам, а связывают городские районы красивейшие мосты.

Самым-самым является Цепной мост Сечени. Иштван Сеченьи был политическим деятелем в Венгрии и он способствовал строительству моста в 1849 году.

1 из 4

Мы ходили по нему в обоих направлениях, как и по соседнему мосту Свободы.

1 из 4

Рядом с мостом расположена гора Геллерта — покровителя города. У подножия горы — купальни и отель Геллерта. По пути наверх видели пещерную церковь, памятник Святому Иштвану, а наверху — статуя Свободы и несколько других вокруг нее. И цитадель с парком. Погода была типичной ноябрьской — пасмурной и холодной, и фотографии получились такими же серыми. Летом, наверняка, виды на город с горы очень живописны.

1 из 4

Самым красивым храмом Будапешта считается собор Святого Матьяша. Католический костел после захвата в 1526 г. турками был 145 лет мечетью. И именно в нем короновались последние монархи династии Габсбургов.

1 из 5

Внутри собор не менее прекрасен. Интерьер сохранился с конца 19 века.

1 из 12

Рядом Рыбацкий бастион — архитектурный ансамбль из белого камня с семью башнями.

1 из 7

И Будайская крепость, он же Королевский дворец. В нем располагаются Венгерская национальная галерея, исторический музей и государственная библиотека.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Со смотровых площадок Крепостной горы открываются виды на город.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

В целом архитектура Будапешта очень разная, гулять будет не скучно.

1 из 12

А самым шедевральным зданием, безусловно, является Венгерский Парламент. Это визитная карточка столицы.

1 из 4

Внутрь мы, правда, не заходили. Предпочитали осмотреть по максимуму город за эти 3 дня. Погода тщательно нам мешала, насылая дождь на наши головы. Да и световой день короткий в ноябре.

Грелись в магазинах марципана,

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

в кафе, выполненном в советском стиле,

на центральном рынке.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Там мы попробовали венгерский фаст-фуд — лангош. Это обжаренная в масле дрожжевая лепешка, а сверху начинка, какую только выберешь. Я ела со сладкой.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Но если честно, приторная и сытная, я не доела в последний день в Будапеште, довезли до дома)).

С едой в городе проблем нет. кафе не дорогие. Мы даже в последний день (обидно, да?) нашли кафе с безлимитной едой за 1200 форинтов (около 4 евро тогда). Мы оттуда выкатывались)).

Пожалуй, больше всего мне понравился даже не парламент, а замок Вайдахуняд. Этот красивый замок представляет собой комплекс из копий более чем 20 зданий со всей Венгрии.

1 из 5

Замок находится на территории парка Варошлигет.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Там мы зависли, подбрасывая листву, изображая из себя статуй,

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

посидели на коленях Анонимуса и заглянули ему в глаза.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

В этом же парке посетили зоопарк — один из старейших в мире. Там мне понравилось. Посетителей очень мало и все верблюды, обезьянки, птицы и крокодилы были в нашем распоряжении.

1 из 11

А некоторые животные были в буквальном смысле под рукой — никаких перегородок, стекол, решеток. Запросто можно было погладить игуану (или что это за зверь?),

коснуться ленивца.

Еще из достопримечательностей города:

— Синагога в византийском стиле — крупнейшая в Европе.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

— Площадь Героев — основана к тысячелетнему юбилею основания государства в 1896 г. Мы посетили художественный музей, расположенный здесь.

1 из 3

— Желтый трамвай — наряду с современными трамваями по городу курсируют такие старенькие вагончики, которые смотрятся очень колоритно в ночном освещении.

Обзорная экскурсия по Будапешту с Рональдом Рейганом

Если одним словом описать Будапешт, я бы сказала, что он атмосферный.

1 из 4

3 дня мы исследовали его, получилось поверхностно, потому что мы даже не сходили ни в одну из многочисленных купален. Будет повод вернуться. Тем более, туда летает дешевая авиакомпания Wizzair, которой мы и летели.

Закружил меня Будапешт, в прямом смысле этого слова))).

в Будапеште