Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была 28 апреля 13:08
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Эйлат — Израиль Февраль 2019

А у вас так бывает — сначала взяли билеты и только затем начали знакомиться с нюансами поездки? У нас именно так и было)) «Пляж, один только пляж, ничего кроме пляжа» — твердила я приятельнице, тянувшей меня в феврале куда-нибудь «поинтересней». Например, знакомые, роскошные, жаркие Эмираты — для нас, привыкших к уральским морозам, они действительно жаркие даже в феврале. Но когда я озвучила цену, Марина сказала: а вот посмотри-ка, Екатеринбург — Тель-Авив всего за 12 т р в оба конца, чуть ли не вдвое дешевле твоих Эмиратов. Ну что ж, финансовый фактор — он же всегда перевесит, ОК, берем Израиль. С одним условием: минимум неделю из 9 ночей — пляж. Схватили, порадовались, стали входить в тему.

И вот тут-то Интернет порадовал обилием стонов, жалоб и проклятий на свирепую израильскую таможню. Многочасовые досмотры (если не допросы), депортации, предваряемые практически заключением в камере — «раз в день прогулка, черствые булочки кидают на пол» — ну читали, наверное)) Эх, ну и влипли!.. Ладно, авось в одну камеру засунут… Настал февраль, пришли морозы (в Ебурге накануне вылета было -25, а ночью до 30. Таксист, что вез меня в Кольцово, даже спросил: а что, что-то еще летает?). Хотелось в тепло!)))

И вот мы в Бен-Гурионе. Ну что сказать? — Марине задали 3–4 вопроса. Где работаете, цель поездки и что-то в том же духе. Мой диалог с таможенником заключался в двух словах: Hello! — Hello. Несколько минут перелистывает паспорт и индифферентно отдает его мне. Все страхи позади, можно расслабиться, здравствуй, Израиль!

Переночевали мы в Тель-Авиве, переехали в Иерусалим, о чем надо писать отдельно, ибо города эти от Эйлата отличаются как север от юга (в буквальном смысле), и поехали к долгожданным пляжам))

5-часовая дорога — однообразная, но живописная.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

И вот мы на месте. Первый день в Эйлате почти мгновенно переходит в первый вечер.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

В первый же час мы столкнулись с одной из основных изюминок Эйлата — аэропортом в самом центре города. Столкнулись и буквально — проходя мимо него к отелю, — и в виде взлетающих и садящихся прямо над головами самолетов.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

«Для туристов — экзотика, а вот для жителей — головная боль», — сказала гид (экскурсии мы брать не собирались, но отельеры предложили бесплатную. Спонсор — бриллиантовая фабрика, ну кто бы сомневался)))).

И вот он — пляж! В середине февраля +25 воздуха и 22 воды не могут не радовать))

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Красное море — кораллы, рыбки, дайвинг; набережная и уличные музыканты, как во всех курортных городах.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

На фото ниже — наш соотечественник. Боб, как он назвался сначала, а точнее — Борис. Живет у друга уже несколько недель, играет на укулеле, питается «с мусорных баков — нет-нет, не то, что Вы подумали, просто супермаркеты выносят к закрытию просрочнку, но она же не так уж просрочена… — А на одежду укулеле зарабатываете? — Так одежду тоже к бакам выносят… А живем в палатках на побережье». Вот плюсы израильского юга: если уж февраль пережил в палатке, дальше только теплее будет)))

Эйлат: 6 дней в году без солнца

А если через несколько лет обрести пару и завести детей — пожалуйста, здесь и игрушки на улицу выносят))) Хотите елку — будет елка, нет проблем

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Возвращаясь к рыбкам: их здесь любят, им даже памятники ставят)) Штук 20, самых разных, желтых, розовых и красных — как и полагается, Красное море же. Покоцанные, правда…

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Около рыбок — вернее, рыбки около них — прекрасные музыкальные фонтаны. Вот к ним — никаких претензий.

Да, дубайские грандиознее, барселонские — роскошнее, но здесь не надо пробиваться через

толпу, занимать места поближе. На трибунах всем хватает места, а детки танцуют в лад фонтанам прямо на газоне между трибунами и шоу.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Все близко: брызги падают прямо на зрителей, но в теплый «зимний» вечер это даже приятно.

Там же, в парке — милый городской музей. Для взрослых вход 10 шекелей — 180 руб., но мне повезло, пропустили бесплатно.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Вообще, хотя и дорого все в Стране Обетованной, добрые люди есть повсюду. Так, в первый же эйлатский вечер хозяйка отеля отвезла меня к знакомому стоматологу, который поколдовал над моим зубом совершенно бесплатно — а про презент в виде шоколадки «Вдохновение» сказал: это лучшее, чем Вы могли меня поблагодарить))

Продолжаем рыбную тему. Океанариум Эйлата — дорого (100 с небольшим шекелей), но несколько часов в нем пролетают незаметно.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Если рыбками мы наелись, можно обратиться к другим монументам и статуям. Их в Эйлате с избытком: от «живых» скульптур и неких абстракций до серьезных исторических памятников.

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Все это в пешей доступности. И гулять по Эйлате очень приятно: здесь нет ни одного светофора, их убрали и ввели круговое движение. ДТП, как нам сказали, стало процентов на 60 меньше. Но практичные израильтяне не стали избавляться от светофоров, а собрали их вот в такой букет:

Эйлат: 6 дней в году без солнца

Сказать по правде, посмотреть здесь есть что, вот только город не стремится вложиться в достопримы. Подкрасить рыбок, попиарить фонтаны, достроить аквапарк… Впрочем, что хотели — мы получили, неделя была солнечной, и даже гроза, столь редкая для Эйлата, прошла ночью))

Я непременно расскажу еще отдельно о фонтанах, музее и океанариуме — а пока заканчиваю рассказ, сама себя похлопав по плечу: все правильно сделала! Преодолев границы и таможни, мы все-таки валялись всю неделю на пляже, купались, ели фалафель, гуляли по Эйлату, и нам было хорошо!))

в Эйлате