Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была сегодня 18:18
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Вена — Австрия Ноябрь 2013

В сентябре 2013 года я и 2 моих подруги посетили Италию в рамках программы по исполнению моей мечты. Визу нам дали на 3 месяца, и мы с Наташей решили еще раз ее использовать. Купили дешевые авиабилеты в Будапешт на ноябрь. Поделили неделю отдыха пополам между столицами Венгрии и Австрии.

Какая же она — Вена?

Из Будапешта в Вену отправились на поезде. Дорога заняла 3 часа. Заселились в отель в одном из городских районов, немного смахивающим своими дворами на Санкт-Петербург.

Какая же она — Вена?

Надо сказать, ноябрь — не самое лучшее время для поездки в том плане, что погода пасмурная и холодная (но без морозов), иногда дождливая (в Будапеште нас подмочило). Но плюс в том, что уже начались рождественские ярмарки, и мы впервые побывали в этой праздничной атмосфере. Об этом есть отдельный альбом — Рождественская Вена.

В ноябре в Вене теплее, чем у нас, и даже можно назвать этот период «золотой осенью».

Вена величественная:

Дворцы австрийских императоров, роскошные соборы, известные театры, шедевры архитектуры и искусства, скульптурные композиции на каждом шагу — все это будет окружать вас во время прогулок по городу.

Собор Святого Стефана — главная достопримечательность для меня, потому что я просто обожаю готику. А если собор еще и такой огромный, это всегда вызывает во мне восхищение талантом людей, создавших шедевр в 14–16 веках.

Какая же она — Вена?

Он с трудом умещается в кадр, а на его 137-метровую башню можно подняться. Серость неба разбавляли яркие черепичные крыши домов внизу и уникальный рисунок крыши самого собора.

В этом соборе женился Моцарт в 1782 году, а через 9 лет в нем же отпевали великого композитора. В катакомбах собора находятся усыпальницы австрийских правителей.

Еще одно яркое готическое здание — Венская ратуша, в которой заседает парламент. Внешне она очень похожа на Брюссельскую ратушу, которая и служила образцом при строительстве. В ноябре перед ней проходила главная ярмарка города.

Какая же она — Вена?

Напротив — Бургтеатр, королевский драматический театр, старейший театр Австрии. Тут проходили не только премьеры опер Моцарта, но и ставились произведения наших классиков.

Какая же она — Вена?

Бургтеатр не так известен в мире, как Венская опера, но здание его мне нравится больше.

Следующее красивое здание по соседству — здание австрийского парламента, построено в древнегреческом стиле и напоминает собой храм.

Какая же она — Вена?

Напротив — дворец Хофбург, бывшая резиденция императорской семьи. Хофбург — это целый комплекс зданий (18 строений и 19 дворцов), занимающий целый квартал. Не пройдете мимо)).

Какая же она — Вена?

На площади перед ним мы застали «похождения бравых австрийцев» под звуки сопровождающего их оркестра.

В Бельведер мы шли целенаправленно — там проходила выставка работ Густава Климта. Очень понравилась эта картинная галерея — помещение относительно небольшое, успеваешь все посмотреть и не устать. Ну а работы Климта просто великолепны.

Какая же она — Вена?

Бельведер — это целый дворцовый комплекс в стиле барокко, состоящий из Верхнего и Нижнего дворцов, а также парка с фонтанами и статуями.

Церковь Карлскирхе:

Церковь Святого Петра

Какая же она — Вена?

Музей истории искусств и музей естествознания расположены друг напротив друга и внешне не отличаются. Отличие в бронзовом слонике рядом с одним из них.

Какая же она — Вена?

Не буду вас утомлять дальше описанием венских дворцов, просто несколько фото архитектурных красот Вены:

Вена необычная:

Самый необычный дом в Вене — дом художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Плавные ассиметричные формы, яркие цвета, полукруглые балкончики, окна на разном уровне. Деревья растут прямо из крыши, а стены увиты плющом.

И рука автора затронула не только здание, но и землю перед ним, которая вздыбилась и пошла волной.

Какая же она — Вена?

В этом же доме на углу находится кафе, куда мы зашли выпить глинтвейна с тортом «Захер» и венским штруделем. Здесь работала наша русская женщина, которая поделилась секретом фирменного глинтвейна — в вино она добавляет самогон.

Какая же она — Вена?

Торт «Захер» не показался каким-то волшебно вкусным, обычный шоколадный торт. Большее впечатление произвели засахаренные цветки фиалок. Их мы купили в кондитерской, витрины которого ломились от всевозможных явств (цветки фиалок синего цвета в большой вазе в правом верхнем углу).

Какая же она — Вена?

Сами цветки продаются на вес, 1 "доза" в 10 г стоит 1,9 евро.

Дом Хундертвассера — не единственное творение мастера, есть реконструированное по дизайну автора здание бывшей мебельной фабрики, под названием Кунстхаус (дом искусства). Внутри сувенирная лавка, во дворе — ресторан.

Какая же она — Вена?

На главпочтамте, куда мы зашли за марками для открыток:

Какая же она — Вена?

В то время, как африканские города Касабланка и Рабат закупают суперсовременные французские трамваи, в Вене ездят старенькие «одноглазые» красные машины. И это смотрится очень гармонично на фоне домов, построенных в прошлых веках.

Какая же она — Вена?

Еще вы не должны пропустить часы Анкерур («якорные часы»). Они были изготовлены в 1911 году. В течение часа фигура какого-либо известного австрийского деятеля с обозначением римской цифры медленно движется слева направо. И если у вас есть 12 свободных часов, вы сможете увидеть их все)). Ну или придите в 12 дня — все фигуры пройдут парадом за 5 минут.

На площади Шварценберг можно увидеть памятник 17 тыс. советским солдатам, павших за освобождение Австрии от фашистских захватчиков. На полукруглой колоннаде надпись: «Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы».

Какая же она — Вена?

А рядом — работающий(!) в ноябре фонтан.

Какая же она — Вена?

Парки в силу холодной погоды мы не посещали, просто гуляли по городу, вылавливая интересные места:

кафе с названием «Маленькое кафе»,

кафе с названием «Кря-кря»,

Какая же она — Вена?

да и просто уютные дворики и улицы, маленькие площади, граффити, забавные дорожные знаки, витрины магазинов.

Вот такой предстала перед нами Вена. Безусловно, в теплое время года гораздо лучше изучать город, но и в ноябре отлично. Приезжайте, Вена ждет!