Михаил Странник Пользователь — был сегодня 17:14

Чудеса

15 апреля 7:13 Петра — Иордания Январь 2018

Из огромного количества объектов и явлений на Планете люди выбирают несколько, которые называют ЧУДОМ. Чудо — в общем случае, то что находится за пределами фантазии человека, то что вызывает сильные эмоции. Наличие или отсутствие чуда в миропонимании человечества очень важно. Простой пример — на Землю пришел Спаситель, он хотел объяснить людям, что нужно быть добрее, но люди требовали от него вовсе знаний, а чудес. Даже в книгах, которые написали его ученики основная часть посвящена вовсе не проповедям доброты, а тому что казалось ученикам волшебным.

Лучший вид из окна туалета за последние шестьдесят лет

За тысячелетия своего существования люди создали много красивого, мои современники выбрали из этого колоссального нечеткого множества семь великих красот и назвали их Чудесами Света. Я их видел, они мне понравились и вот передо мной семь объектов, которые по старой привычке нужно тем или иным способом систематизировать и ранжировать.

Можно ли выделить общие черты объектов, которые произвели на искушенных людей двадцать первого века наибольшее впечатление? Все Чудеса Света можно отнести к масштабным архитектурным сооружениям. Можно поспорить на счет Христа из Рио Статуя Христа, но на мой взгляд — это все-таки тоже природно-архитектурный комплекс.

Все Чудеса Света значительны по размерам. Они красивы или как минимум гармоничны в условиях окружающего пейзажа. В качестве материала для создания всех Чудес люди использовали камень. Кроме этого, заметно что наибольшее впечатление производят объекты, которые на бытовом уровне кажутся сложными в исполнении. Все чудеса являются частью большой панорамы, их хорошо видно издалека. Если внимательно посмотреть на то что люди выбрали, становится понятным, что для массового зрителя внешний вид здания и сооружения важнее чем его интерьер.

Обобщений можно было бы сделать больше если бы не статуя Христа в Рио. Это единственный современный памятник, камень здесь искусственный (бетон), технологически создание объекта для современного инженера особых трудностей не составляло. На мой взгляд памятник хорош, но в своем личном списке я бы не поставил его в первую десятку. Если нравиться то что на верхушке горы, есть ведь например Сен Мишель, так просто, что бы выкрикнуть что то.

Еще больше удивляет внесение в список Семи Природных Чудес Света залива Рио. Видели мы бухточки получше. Если честно, возникает вопрос — кто считал голоса? Мне этот город, с максимальной концентрацией Чудес Света, интересным не показался. Со странным званием «кандидат» (видимо запасное чудо на всякий случай) в список внесены египетские пирамиды, которые полностью соответствуют общей логике выбора Чуда.

Из всех Семи Чудес Света на меня максимальное впечатление произвело Мачу Пикчу Инки. Думаю, что это лишний раз подтверждает независимость восприятия искусства от времени создания и инфраструктуры обеспечивавшей автора. Памятник выполнен людьми каменного века и его техническое исполнение полностью соответствует уровню интеллектуального развития местного населения на тот период времени… То что все в нем кривое и корявое, совершенно не делает его не красивым.

Фасады Петры напротив поражают своими колоссальными размерами и изяществом.

Задачу посмотреть все Чудеса Света я перед собой не ставил, оно само так со временем получилось. Последним несмотренным оказалась Петра. К моему огромному удивлению поездка из Москвы в Петру оказалась организационно очень простой и недорогой. Время, которого сначала вроде бы не было, очень быстро отыскалось. Ездили из Акабы два раза. Один раз с экскурсией от гостиницы, во второй раз просто заказали машину туда и обратно.

Было интересно! Нет, было просто очень интересно! В первый день была выполнена традиционная пробежка по Петре. Гид выкрикивал стандартные мантры, туристы их хавали. Все это совершенно не отменяет фантастической красоты как природы — красной высокогорной пустыни в которой расположена Петра и так и изысканных сооружений.

У пустыни очень интернациональное название Вади Муса. Вади это явно на арабском, официально переводится как долина, но так как долины тут нет, переведем как место, территория. Муса на русский язык переводится как Моисей. Согласно легенде именно он ударом своего посоха прорубил каньон Сик, что бы обеспечить свободный проход евреев к Земле Обетованной.

По сути архитектура Петры уникальна, т. е. сама идея пару раз использовалась, но ни когда и ни где все это не реализовывалась настолько масштабно. Люди жившие в Петре строили в основном входы. Это как если бы у нас дверь в подъезд, или скажем лучше по питерски «парадное», была очень красивая, за ней коридор и комнатка консьержа… И все…

То что дома фейковые не делает их менее красивыми. По сути так даже лучше, при таком варианте строительства у тебя нет ни каких ограничений на внешний вид фасада, за счет инженерных требований основного здания.

Объемы выборки скальной породы достаточно большие. При этом, на мой взгляд, строительство особой технической сложности не представляло. Я бы рубил сверху вниз, оставляя под собой ступеньку достаточной ширины для удобной работы.

Ключевой вопрос дома это или гробницы. Петру часто называют город мертвых, считая, что практически весь город являлся кладбищем. С этим спорят. Я бы спорить не стал, предположив, что в разные времена пещеры могли выглядеть по разному и использоваться для разных целей.

Думаю, что с этой точки следует вернуться к столь любимой мной экономике, без которой очень трудно понять процесс развития того или иного сообщества. Строительство любого города должно быть экономически обосновано, люди не пойдут жить в пустыню просто для того чтобы спрятаться от врагов. Любой лидер понимает, что если его народ не будет биться за эффективное жизненное пространство, он погибнет.

Да город стоит на караванном пути, но этого мало. Для того чтобы быть эффективным, он должен предложить путникам товары и услуги. Что могла предложить Петра?

Здесь вспомнилось про другие караваны. Не так давно, случайно попался на глаза, перевод письма средневекового армянского купца своим друзьям. Письмо содержало технико-экономическое обоснование на создание промежуточных баз жизнеобеспечения в районе современной Монголии и предложение создать финансовый пул для реализации этого проекта.

В качестве основной задачи предлагалось исключить перевозку воды на караванных верблюдах. Воду и продовольствие, по мнению автора, следовало забрасывать на базы от ближайших колодцев, силами местных специализированных подразделений, челночными переходами. Расчеты показывали, что это обеспечивает сокращение плеча подачи и как следствие уменьшение расходов воды на внутренние нужды.

Вот оно, как вариант, Петра могла торговать водой. Собственных постоянных источников воды в этом регионе нет, но есть два совпадающих условия, которые, при достаточной сообразительности, могут позволить создать ее запасы. Условие первое — периодические ливневые дожди. Условие второе — отсутствие на значительной территории почвы, которая бы впитывала дождевую воду. В случае дождя, вода, просто несется по каньону, сокрушая все на своем пути, пока не дойдет до песков и не уйдет в их межпоровое пространство.

А если подумать? Если подумать, можно создать систему сбора воды. Это трудно, трудно не скалы рубить — это древние умели делать относительно быстро. Проблема в том, что для строительства системы сбора воды, нужно иметь точные геодезические приборы или талант. Здесь видимо случай идеального глазомера. Следы колоссальной системы водосбора видны везде. Инженерная логика понятна — не выпустить воду в центральные широкие каньоны, на дне которых вода уйдет в песок и будет потеряна.

На стенах каньонов везде сделали желоб, мелочь конечно но в хозяйстве все пригодится.

Трудность в том, что в отсутствии лазерного нивелира, ты должен проложить коллекторы и каналы таким образом чтобы поддерживать постоянный угол наклона, обеспечивающий спокойный поток воды до резервуара. Если ты занизил уровень на каком то участке — получишь «болото», завысил — скорость течения увеличится, получишь «размыв».

Выполнено изящно, одни каньоны перегорожены, другие явно углублены. Как результат Вода вместо того чтобы попасть в широкий сточный каньон, оказывается в межгорной котловине, где собирается в искусственный или естественный резервуар. Ну что сказать молодцы, они свои гробницы заслужили.

Теперь о гробницах, как оно все-таки Город Мертвых или Город Живых. То что это не кладбище понятно, иначе придется предположить, что покойники ходили в театр. Правда Ириша тут же выдала версию, что это не театр, а место где отпевали олигархов.

Даже ВИП ложи есть

А все-таки почему так много гробниц и так мало жилья? Если верно допущение о том что основное производство — это сбор воды, то такое соотношение можно объяснить. На этапе строительства, требовалось много людей и их следовало обеспечить каким то жильем. Приглашенные люди умели рубить камень, допустим понастроили достаточно много пещер. Дальше все эти люди не нужны, система автоматизирована. Что то типа газового промысла, после завершения строительства численность персонала сокращается в десять раз. В Петре остается совсем небольшая группа людей распоряжающаяся драгоценной водой и охраняющая ее.

При этом случай большого кладбища в маленьком поселении не уникальный, во всех деревнях на Шелковом Пути колоссальные кладбища в десятки раз превосходящие по площади сами деревни. Караванщик — не простоя работа. Так и здесь веками хоронили купцов.

Понимая, что на похоронах богатых людей можно неплохо заработать, украшали гробницы. Кладбища тоже должны быть конкурентно способными. Кстати, то что рядом находятся церкви и гробницы народов принадлежащих к разным конфессиям косвенно подтверждает, что похоронены не жители города, а пришлые люди.

На мой взгляд логично, буду рад критике или поддержке концепции. Если есть настроение про Чудеса света поболтать, тоже буду рад, хорошая тема

AleksSandra
15 апреля 9:11
Петра - действительно Чудо! И полностью соглашусь на счет статуи Иисуса в Рио - статуя и статуя, нечего особенного, таких можно построить много. А вот Пирамиды (видела) и Петра (уверенна) действительно Чудо Света!
Очень красиво! Когда-нибудь доберусь и до этого места!
15 апреля 18:50
Место безусловно интересное, при чем из восточной сказки, т.е. чудо самое настоящее.
Valeriy_Laptev
15 апреля 9:30
Почти на всех фото напрочь отсутствуют туристы - как вам это удалось ?
15 апреля 18:51
Вечером туристов было намного меньше, да и фотошоп сильно помогает)
Marina2506
15 апреля 10:02
Миша, далека от экономики, от инженерии тем более, но твои теории и предположения по Петре показались весьма логичными и понятными. В любом случае, каких-либо внятных объяснений никто ещё не предложил. Фото невероятные! Их мало (мне не хватило, честно), но каждая из них, как говорится не в бровь, а в глаз! В хорошем понимании, разумеется Хотелось бы, чтобы фото с верблюдами на фоне Эль-Хазне победило!
15 апреля 19:05
С фотографиями следующие проблемы. Мне кажется что если ставить больше двух подряд, они отвлекают от темы изложения. Я ставлю по одной в конце каждого абзаца. Исключение составляет вариант, когда сначала пишешь заметку, а потом фотографируешь под нее. В этом варианте фотографии помогают восприятию, но так получается редко. Да в Петре я был два раза и после первого раз знал что буду писать, но когда приехал во втрой раз я полез смотреть старые каналы, а фотоаппарат, воду и даже жену) оставил в центральной, обжитой части города. Так получается каждый раз. Вот если бы раз дестять съездить...
Marina2506
16 апреля 8:59
Chedty писал 15 апреля 19:05
если ставить больше двух подряд, они отвлекают от темы изложения
Конечно, у каждого свое восприятие. Мне бы точно не помешали Но, уважаю авторское право на построение, изложение, компоновку и насыщение текста фотографиями
Galina_eremina-1
15 апреля 10:47
Я счастлива, что видела это ЧУДО!
По сути так даже лучше, при таком варианте строительства у тебя нет никаких ограничений на внешний вид фасада, за счет инженерных требований основного здания.
Любопытно: как гигантские прекрасные декорации
15 апреля 19:07
Так сделаны города в Голивуде), мне нравится площадь где если в одну сторону посмотреть будет, НЙ в другую ЛА и т.д.
15 апреля 12:44
Интересная версия со сбором воды. Миш, твои инженерные выкладки всегда читаю с большим удовольствием.
Чудо — в общем случае, то что находится за пределами фантазии человека, то что вызывает сильные эмоции
А мне сдается, что чудо - это то, что невозможно на данный момент времени объяснить с научной точки зрения.
15 апреля 19:08
Я не видел ничего, что нельзя объяснить с научной точки зрения или в худшем случае объявить недостоверным. Не хочется думать, что Чудес не бывает)
sbasman
15 апреля 13:36
На мой взгляд памятник хорош, но в своем личном списке я бы не поставил его в первую десятку.
Я бы вообще в чудеса не записала то, что легко повторить.
Если честно, возникает вопрос — кто считал голоса?
А судьи кто
Я всегда исхожу из законов диалектики: бытиё определяет сознание. Иначе говоря согласна, что объяснения надо искать в экономике того периода.
15 апреля 19:11
У нас такие Ленины стояли, а они ...
Если люди пришли куда то, занчит их либо заставили, либо там было хорошо. И то и другое легко определяется.
15 апреля 13:56
Со странным званием «кандидат» в список внесены египетские пирамиды,
-да уж, очень странная позиция вообще, а для пирамид особенно! Имея инженерную специальность, представляю, Миша, как тебе интересно, со знанием дела гулялось по Петре. Много красивых фото в рассказе, некоторых мест я ни разу не видела.
15 апреля 19:15
Наташ, я что говорю, есть вещи о которых можно поспорить, а есть абсолюные. Если хочешь статую бери Пьету или Давида. Если хочешь пейзаж на горе забирай Сен Мишель или что ни будь из Итальянских городов, отдаю.
Мне не нравится ездить на пирамиды, но пирамиды здесь непричем)
pervuhinsergey1961
15 апреля 14:10
Миша, прекрасный рассказ. Все очень изящно написано. Слов нет как говорят одни слюни. Прочел с преогромаднейшим смакованием - браво! Очень хорошо написано (впрочем как всегда).
Про чудо вспомнил анекдот про Штирлица, который упал с 10 этажа, но ему чудом удалось зацепиться за балкон седьмого
15 апреля 19:19
Сергей, вот в таких местах хочется поработать. Наверно если в Тигранакерте раскопки возобновят я пойду туда покопаю, что так интересно стало. Я обычно природные места смотрю, а тут вспомнил как раньше любил археологию)
pervuhinsergey1961
16 апреля 1:40
это возрастное Миша, я тоже того и гляди под рюкзак залезу и поползу по побережью.
16 апреля 2:05
Если на старости лет хочется побродить с рюкзаком, то - "Да здравствует старость!"
Galina_Gorshenina
15 апреля 14:51
Миша, когда-то читала, что в давние-давние времена в Петре была вода, чуть ли не подземные реки. Именно в эти времена Петра и переживала свой расцвет. И якобы потом вода ушла, и жизнь остановилась. ты не слышал такую версию?
15 апреля 19:39
Допустим...
Вариант первый поверхностные воды.
Они должны заполнить самую нижнюю часть ладшафта. Самая нижняя часть это дно каньона Сик, по которому проходила караваная дорога. Другого пути нет. По моему не проходит.
Озеро выше по рельефу из которого можно переправить воду на снабжение города. Все замкнутые котловины явно искуственного происхождения. Зачем они их вообще строили если у них было полно воды.
Вариант подземных вод.
Вода как очень тяжелый минерал опускается вниз в поровом пространстве осадочных пород. Все что я видел вокруг было представленно высокопроницаемым песчаником. Глин ни где не видно. Даже если допустить большое количество дождей для образования подземных рек нужен водоупор. Он есть но очень глубоко. Советски гидрогеологи делали подробную съемку, подсекли воду уже на выходе в Красное море, т.е. метров на пятьсот ниже. Можно допупстить, что вода держалась на каких то локальный водоупорах, но тогда вместо цистерн, вокруг должны быть колодцы. Колодцы очень трудно не заметить. Они первое что выделяет плотностная съемка.
Думаю, петряне) не ждали милости от природы, а собирали воду по крохам сами.
MariaPenina
15 апреля 14:57
Лучший вид из окна туалета за последние шестьдесят лет

- понятно откуда очереди такие могут возникать, покидать "заведение" с таким видом быстро грешно.
Интересная у вас версия со сбором воды, ни от кого пока не слышала
15 апреля 22:55
Туалет просто фантастический, а говорят в Штатах туалеты хорошие... Вот в Иордании туалеты...
15 апреля 15:13
Миша, интересную теорию ты выдвинул. В такой концепции у нас Петру не рассматривали. К сожалению сама в Петре не была и мне сложно судить, но мнения наших туристовцев почитаю с удовольствием.
15 апреля 22:56
Спасибо, мне там было очень интересно. Съезди, тебе понравится.
15 апреля 23:06
Очень хочу съездить.
sany4
15 апреля 16:51
Миша, как всегда прочитал на одном дыхании! Про теорию с доставкой воды ты здорово придумал! Технарь с огромным опытом чувствуется. Впрочем, как и в других твоих оригинальных теориях, порой развенчивающих мифы и домыслы.
Со статуей Христа полностью согласен! Меня она тоже не впечатлила... Если уж надо было внести в Список именно статую, то есть и более грандиозные.
15 апреля 22:58
Мне кажется есть варианты поинтереснее. Видимо пытались заменить статую Колосса Родосского, но это не замена. Спасибо!
15 апреля 17:18
И правда, по Петре хорошо в одиночку побродить, я так и сделала когда-то, пришла к открытию и ушла под вечер, вернее уползла, ноги так гудели, что помог только хамам. Сильное место, я бы его поставила на второе место из списка Чудес после Мачу-Пикчу конечно.
15 апреля 23:00
Ир, мне очень понравилось. Наверно даже с последовательностью соглашусь, но нужно дать отстояться слишком недавно видел.
15 апреля 17:54
Мне кажется, что самые лучшие шедевры на Земле - природные. Но и человек иной раз доходит до высот природы, это правда. Теория про сбор воды логически понятная, но я, как и Галя Горшенина, читала, что во времена расцвета Петры вода там была в избытке, потом ушла, в результате чего Петра перестала существовать.
15 апреля 19:43
Копия ответа Гале.
Допустим...
Вариант первый поверхностные воды.
Вариант подземных вод.
Думаю, петряне) не ждали милости от природы, а собирали воду по крохам сами.
16 апреля 7:18
Тоже всё логично! Я согласна, чтобы чего-то добиться, надо над этим трудиться изо дня в день. И наверняка так и было)
15 апреля 18:24
именно он
Вот так, все на евреях деньги делают, а потом их же и хают!)
Песчанники там чумовые по окрасу. Хорошая у тебя версия про воду. И так стройненько все укладывается даже с ВИП ложами.
Чудо света - это на мой взгляд должно быть что-то нерукотворное. А если смогли построить, значит был план и логическое объяснение, и если оно на данный момент не объяснимо, то тогда когда возводилось, объяснимо было. Какое же это чудо. Чистый бизнесс!)))
15 апреля 23:05
На счет евреев, я кстати согласен. Начнем с христианской церкви...

Скажи классные ложи, я прямо так захотел зрелищ.

Лен, понятно, что все что люди делают - бизнесс, но ведь бывает, ну просто чудесный бизнесс)
16 апреля 8:39
Chedty писал 15 апреля 23:05
но ведь бывает, ну просто чудесный бизнесс
Бывает наверное, Миш!)))
16 апреля 16:55
Я думаю в ближайшее время возникнет Чудесное частное предприятие.
16 апреля 19:07
Все может быть!)
15 апреля 19:14
Петра,действительно,ЧУДО СВЕТА.Помню,был там еще 15 лет назад,не сильно избалованный странами и достопримечательностями.Был просто в культурном шоке!
15 апреля 23:06
Одно из самых удивительных мест на Земле!
15 апреля 21:47
Поразительно! Кроме мастерства древних каменотесов невероятная палитра красок в Петре поражает! Столько оттенков красного и розового!
15 апреля 23:07
Я думаю, что причина моего лично восторга от Петры и Мачу Пикчу в том, что здесь сливаются вместе природные и исторические чудеса.
Prohoziy
16 апреля 8:03
Очень интересный рассказ с замечательным объяснением существования народа и города. Это лишь версия, но до чего стройная и логичная. Спасибо, Михаил!
16 апреля 8:16
Рад, что версия понравилась. Место интересное, провоцирует на размышления.
16 апреля 9:19
Миша, как всегда у тебя оригинальный взгляд и на события, и на ракурсы
16 апреля 19:13
Спасибо, постараюсь и дальше тебя удивлять)
16 апреля 11:54
Эх, здорово! Удивительно, что тебя еще что-то может удивить...
Кстати, простые жилища там могли бы быть из какой-нибудь глины, и их со временем просто размыло... Типа Багана, осталось 4000 храмов и ни одного жилого дома... )
16 апреля 19:18
Не, Олег, там глины подходящей нет и леса тоже нет, я этот вариант просмотрел. Все искусственные сооружения из песчанника. Их хорошо видно и они совершенно не размыты, даже при том что расположены в пониженной части. Я думаю что просто жили без излишевств в пещерах, там их много и постепенно продавали их под могилы. Хороший бизнес, надоела квартира, сдал под кладбище.
16 апреля 17:33
Петру видел. И если нужно ещё раз проголосовать, что это Чудо Света, голосую без колебаний. Про статую Христа в Рио мнения не имею, не доехал
16 апреля 19:12
Может я его и зря упомянул, но уж очень мне не понравились и Рио и Байрес. Так далеко ехать и увидить то что там есть...
Петра - понятие другого уровня.
17 апреля 21:06
Интересное сравнение с питерскими парадными, здорово подмечено. Петра, бесспорно, заслуживает называться чудом света. Впечатляет даже не в реальности... Отличные фотографии и рассказ, Михаил .
17 апреля 23:10
Очень рад, что понравилось. Случайно найденое сравнение самого порадовало)
18 апреля 19:15
Вот ведь люди по разному устроены: ни одной инженерной мысли , когда всё это увилела, не возникло. Вру. Одна была - этот вход в никуда. Даже ты полностью не убедил: в парадной лестница, ведущая в жилые помещения, а здесь.... только комната консьержа. Чудно.
18 апреля 19:24
Там было написано - "скажем парадное", а не подумаем парадное, а ты сразу думать. Если серьезно, конечно в ни куда, в иной мир. Это логически правильный образ для гробницы, клиентура визжала от восторга.
18 апреля 20:35
Ну еще и ты скажи, что думать меньше надо,
18 апреля 20:42
Я платный консультант, а то о чем ты говоришь - это совет.
18 апреля 19:16
Ой, да, забыла: фотографии шикарные.
18 апреля 19:25
larkis8
20 апреля 0:14
Миша, вот как же по разному мы смотрим на одно и то же. Конечно же, я ничего не соображаю в инженерных проектах, поэтому разглядывала рисунки на стенах, а ты вон какую теорию завернул. Интересно и, по-моему, логично! Как тебя Петра зацепила, аж 2 раза туда съездил! Хотя, думаю, с экскурсией туда - не лучший вариант. Там надо самому лазить.
Фото получились классные. А людей затер ? Не думаю, чтобы зимой их совсем не было...
20 апреля 2:06
Ларис, экскурсоводы там откровенно мешают. Я не против экскурсий, мне как то прекрасно показали Питер, но там я извиняюсь дама с такими знаниями и пониманиями, что только успевай отгружать. В арабских странах и особено в лат. америке гидов с исторических сайтов нужно гнать поганой метлой. В любом случае дальше пропоганды национализма они не уходят, а это мы уже слушали много раз.

Людей было не много, лишних конечно убрал. Понятно, что у Казны не два солдата стояли), но так симпатичнее получилось.

Трудно сказать на сколько можно и нельзя редактировать фотографии. Для себя лично я стараюсь достичь картинки, которая дает ощущения похожие на те что я испытывал разглядывая оригинал. О, под определение импрессионизма случайно попал)
larkis8
20 апреля 23:12
Chedty писал 20 апреля 2:06
экскурсоводы там откровенно мешают
- конечно, экскурсоводы бывают разные. Но, если честно, я почти никогда ничего не запоминаю из того, что они рассказывают, поэтому все последние годы мы ездим смотрим сами, а что мне стало интересно, про это я потом почитаю. А вот ходить с толпой я не могу никак. Не мой формат.
Chedty писал 20 апреля 2:06
Людей было не много, лишних конечно убрал.
- знаешь, я вот наконец-то пошла на начальные курсы фотошколы. В том числе наконец-то увидела, что такое фотошоп. Но вот самой что-то сделать пока не особо получается. Сейчас просидела 2 часа с цветком, получилась какая-то фигня... Надо этим серьезно заниматься или никак. Скорее всего я выберу последнее, т.е. вернусь к тому, как делала раньше без фотошопа. Пусть это примитивно, но на серьезные занятия с фотографиями я сейчас точно не готова.
21 апреля 0:16
Ларис, я в школу ни когда не ходил, шоп поставил сам и делаю как получится. Делаю по тому что это интересно. Очень советую потерпеть-попробовать, творческий процесс, больше искусство чем само фотографирование. При обработке можно попробовать добавить к сухой и слишком объективной фотографии свои личные ощущения и чувства.