был сегодня 9:24

Империя инков глазами инженера. Самый загадочный город

Агуас-Кальентес — Перу Ноябрь 2012

В рассказах о поездках на Мачу Пикчу лет пятнадцать-двадцать назад много внимания уделяется транспортной составляющей. Рассказывают про поезд, где нужно делить места с козами и ламами, автобус который периодически останавливался передохнуть. Но прогресс забирается даже в горы Южной Америки, сейчас эта экзотика канула в Лету.

Хороший аккуратный вагон с кожаными креслами (за ваши деньги, вагон ресторан в стиле Восточного Экспресса), мерседесовский автобус на гору. Все это вместе занимает часа два-три, но поездка совершенно не скучная, кругом величественные горы рядом бурная река. Поезд подходит к городку, который называется, кажется, Агуас Салиентес, впрочем все называют его Мачу Пикчу, чтобы не напрягаться. Там мы остановились в гостинице Sumaq, еще одно достойное заведение. Собственно в гостиницу мы даже заходить не стали просто отправили туда вещи с представителем отеля, который встретил нас на вокзале, а сами сели в автобус и поехали на Мачу Пикчу.

Мачу Пикчу огромный, для своего времени, храмовый и жилой комплекс расположенный посередине ничего. Настолько ничего и настолько посередине, что сначала его не заметили испанцы, а потом про него и вовсе забыли на четыреста лет. Сто лет назад комплекс был случайно найден. Белые собственно достаточно давно слышали о развалинах в горах, но почему то индейцы морочили голову и не хотели показывать дорогу. В конце концов, удалось договориться с маленьким мальчиком.

Первооткрыватели не торопились порадовать мировую общественность сообщением о своем великом открытии, и достаточное долго грабили старые склепы и продавали во все музеи мира найденные культурные ценности, информация об открытии появилась только тогда когда скрывать источник пополнения музейных коллекций стало невозможно.

Вот он — первый взгляд на Чудо Света. Смотрится здорово. Городок, для тех времен, четко спланирован и продуман. Окружающие горы фантастически хороши. Самое главное, абсолютная гармоничность и сбалансированность пейзажа в целом. Отрывающаяся широкая панорама дает возможность попытаться разобраться в структуре города.

Широко обсуждаемое исчезновение жителей Мачу Пикчу после прихода испанцев, даже при первом, поверхностном осмотре города, таинственным не выглядит. Никуда они не улетели, инки вообще плохо летали и только вниз. Просто Мачу Пикчу никогда не был самодостаточным поселением. Его надо было кормить. Да на склонах видны террасы, но это не более чем огород. Освоенные площади не могли прокормить, поселение таких размеров.

Видимо ключом к пониманию функционального назначения города является кладбище, собственно их даже два, на одном похоронены молодые женщины, на втором младенцы. Мужских скелетов очень мало и они разновозрастны. Дальше каждый может придумать свою историю. Что касается историй придумывать их можно совершено смело, у инков письменности не было, а испанцы о поселении ничего не знали.

Реально инки оставили после себя камни, да пару не до конца разграбленных захоронений и если вашему вниманию предлагают информацию по до испанской инкской культуре, которую нельзя было извлечь из этих источников можно смело посылать авторов.

Камни конечно роскошные, невероятно плотно подогнанные друг к другу ни щели ни зазора. На первый взгляд кладка кажется хаотичной, но если приглядеться, понять последовательность начинает четко проступать логика строительства.

Половина легенд, без конца повторяемая различными авторами, явно порождена инженерной неграмотностью историков. У какого-то умника читаем что-то типа: «Каменные балки избыточно мощны для соломенных крыш, крыши наверняка были золотые»… обалдеть!!! Это не балка, это анкор, а рядом кольцо, система не поддерживала крышу, это крышу цепляли за анкор через кольцо, чтобы ветром не унесло.

К сожалению не удалось ничего выяснить и по поводу системы дренажей и крепления фундаментов. Ведь это наверное самое необычное. Довольно большие и очень тяжелые здания и сооружения простояли лет пятьсот — шестьсот в одном из самых сейсмоопасных районов мира, кроме этого регион тропический и для него характерны ливневые дожди. За все время хождения по комплексу, я заметил только один небольшой оползень и это при том, что горы вокруг явно осыпаются, кругом следы лавин и камнепадов. При этом в самом городе нет трещин даже на больших монолитах.

Комплекс находится в седловине гор Мачу и Вайна Пикчу (Старая и Молодая Горы). Посередине комплекса огромная поляна размером с футбольное поле, по периметру идет повышение и расположены здания, вода должна стекать в центр на поляну, т. е. там должен быть бассейн. Ничего подобного поляна сухая, проверил не сомневайтесь. По всей видимости седловина сформирована крупным не окатанным гравием который хорошо фильтрует воду. Кроме этого можно предположить, что такая высокопористая гравийная подушка хорошо гасит удар землетрясения, должна по идее.

Сложно разобраться не только с этим. Не понятно почему в одних зданиях окна, в других ниши, а в некоторых и то и другое. Вы попробуйте сделать эту нишу, значить они были очень нужны. Зачем? Гид говорит идолов ставить. Считай договорились, только почему идолов нельзя было поставить на полочку, которые инки очень хорошо умели делать (см. анкор или ступенька), нет им надо было выточить камень в три четверти от основной кладки и вписать его в стену. Зачем надо было делать камни выпуклыми наружу? Причем не всегда и не везде, но часто. Почему в зданиях построенных в одно и тоже время техника кладки и обработки камней совершенно разная? Неужели на весь этот комплекс существовал только один убогий водопроводик, почему нет водосборов и бассейнов ведь зима сухая? Вот бы найти кого ни будь кто разбирается и полазить там с ним вместе.

Первые доминирующие впечатления — восторг и растерянность. С восторгом понятно, необыкновенно красиво и ярко. Растерянность? Не этого ожидал, должно было быть по другому, не хуже не лучше, иначе. У нас еще полтора дня, будем смотреть и думать.

в Агуас-Кальентес

Для меня было открытием насчёт крыш. Далёк от наивных легенд о золотых крышах, порогах и мостовых у инков, но думал что они покрывали крышу наподобие греков в эпирской Загории - тонкими каменными пластинами
Каменная черепица технически достаточно сложная штука, инки к этому готовы не были. Если бы была каменная черепица - это было бы легко доказать, рядом с каждым домом должна была быть груда мелкого щебня от плитки. Это другой материал, обычно сланец, он легко различим в общей массе магматических пород.
Да, конечно, посмотрев на фото ясно что такой черепицы там не было.
Михаил, как всегда очень интересно. Город впечатляет. Много вопросов для исследователей. Вы продолжение напишите? Думаю, за оставшиеся полтора дня Вам удалось найти еще много интересного и построить ряд гипотез...
Да, Анна, обязательно напишу продолжение. Мне интересно подробно обсуждать, то что я видел. Это дает возможность продумать всю тему еще раз.
Михаил, очень хорошо это понимаю! Буду ждать продолжения!
Я вот тоже хочу... Давно уже, да все никак. Отношусь философски - всему свое время. Спасибо за рассказ, было интересно!
Вам спасибо! С философской позицией полностью согласен.
Очень интересные места, вспоминать действительно приятно.
Мне кажется, историкам и археологам нужно взять в напарники инженеров, тогда, возможно. есть шанс чуть-чуть приоткрыть завесу тайны над Мачу-Пикчу и цивилизацией инков
Полностью согласен и не только инженеров...
Очень показательна история открытия столицы Орды Сарая. Археологи знали что Сарай был на берегу Волги и много лет копали там. Пока студенты геологи не показали им где была Волга 500 лет назад. Река за это время меандрировала на 30 км. Первый же раскоп дал результат, на следующий год Сарай был найден.
Все это очень загадочно, и невероятно интересно, Миш, но пока в картинках!
Когда же мне Европа надоест, чтобы я туда поехала!)
Лена, ты думаешь мне Европа надоела? Превозмогаю себя, заставляют можно сказать
Миш, как я тебе сочувствую, и себе за одно!
Spadea
Как же всё-таки интересно... нет, не про древних, а про то, как один народ уничтожает другой. И как потом инфу удерживает. Конечно, это абсолютно нормальный цикл, но всё же интересный.
Собственно это и есть основная функция истории как науки. В любом случае остаются в живых и платят захватчики, соответственно и история пишется под интересы захватчиков.
Spadea
Chedty писал 2 февраля 2015 г. 23:34
история пишется под интересы захватчиков.
Одним словом история не точная наука. Предвзятая.
К точным наукам я бы отнес неорганическую химию, все остальное постоянно пытаются идеологизировать включая математику и физику.
Про Мачу Пикчу пишут много. И кого бы не читал, всегда одинаково захватывает рассказ. Видно место действительно такое , где смертные становятся великими инженерами и творческими людьми.
Место безусловно интересное, и оно несомненно тонизирует
При виде этого чуда невозможно не чувствовать восторг. А Вы ночевали в Агуас Кальентес? А на Вайна-Пикчу поднимались?
Да восторг это основное достояние, которое вывозишь с Мачу Пикчу.
Если не возражаете, я не буду забегать вперед, я там дальше все расскажу.
Вот это я понимаю - вместо многочисленных ахов и вздохов - зачем и почему! Да, с такой точки зрения интересно читать, и разгадывать кучу загадок, что они нам оставили.
Очень интересно!!!!!!!! Место . которое давным -давно меня покорило и читая ваш рассказ думала о том какие будут ощущения у меня когда я туда все-таки доберусь.... ) Интересные размышления,. сколько еще загадок на земле....
Место не обыкновенное и ощущения будут не обыкновенные. Там здорово.
Ох.. уже лет почти 20 мечтаю.....
Намедни по телевизору крутили передачу про МП... Там очень сложный, многослойный фундамент у них, вода просачивается вниз, и по твердой породе выходит наружу уже ниже, через водостоки.. как-то так... я не инженер...
Вряд ли через водостоки, для того чтобы построить водостоки им нужно было бы поднять весь насыпной грунт. Скорее по естественным каналам которые находятся под гравийной подушкой седловины. Просто, я ни стоков ни ручьев не нашел, а искать было просто, там ведь дорога а под ней должна быть труба большого диаметра, которая пропускает воду.
под водостоком я имел ввиду то, что на Вашей фотографии.... где ручеек вытекает...
Это "капельница" какая то а не водосток. Там водосбор километров десять квадратных и сток в сторону Мачу Пикчу. Приличный подземный ручей наберется даже на безводье.
может давно уже дождя не было...
по телеку показывали - там несколько таких капельниц, и ручейки текут...
чем больше смотрю ваши труды, тем очевиднее становится, что надо там своими глазами все посмотреть!
PVV
Михаил,читая ваши рассказы,я понимаю сколько я интересного не увидел или не обратил внимание.
Каждый смотрит по своему, вы увидели что то другое, то что не видел я.
Супруга увидела в музее горшки моче и говорит: "Слушай, Миш, это похоже на портреты душевнобольных. Вот это шизофреник. Этот аутист..." оказалось, что не она одна так считает. Там было написано, что это скорее всего учебные пособия из медицинской школы.
ArkadiyGab
Мих, привет!
Слушай, судя по фото, город явно в долине, а не на горе. Инки были такие бестрашные? Не поверю, что бояться некого было.
Аркаш, город на седловине Мачу Пикчу и Вайна Пикчу, где то метров на пятьсот выше реки, т.е. на горе. Но ты прав он не шибко защищен от нападения снизу. Он скорее контролирует и защищает проходящую через него Дорогу Инков. На дороге бастионы там не пройти. Нападения снизу почему то не боялись. Видимо проход по долине контролировался другими крепостями. В инкской фортификации оборонительные функции нес не сам город а форты контролирующие узкие проходы по долине на подступах к городу. Специфика рельефа.
elenavasilieva
Интересно, куда мужики подевались??
Не иначе как с инопланетянами улетели:)) но правда интересный вопрос!

И про русло Волги понравилось! Неужели археологам незнакомы простейшие геологические истины?:)
Может был какой инкубатор для знати. Инкским аристократам приходилось жениться на близких родственницах часто родных сестрах. Вряд ли потомство было дееспособным. Скорее всего позже подставляли приемных детей из инкубатора. Вполне возможно сами и ездили туда плодиться...

Им купаться хотелось и рыбу ловить, а их в пустыню загнали землю рыть. Кому нужен такой раскоп. Это реальный факт
Olejka
Абсолютно согласна!
проверил не сомневайтесь.
А еще мне нравится,Михаил,что Вы все сами проверяете,пробуете "на зуб" ,так сказать.
"Пробовать на зуб" - это наверно самое интересно, что есть для меня в путешествии.
Olejka
А я уже это заметила,Михаил! Ничего не берем на веру!
ElizavetaAl
А как вы относитесь к теориям (как в Египте), что это может быть фальсификация, созданная скажем пару сотен лет назад с целью привлечения внимания к региону?
Я считаю такие теории очень наивными. Я хорошо разбираюсь в материалах и технологиях и знаю как выглядят камни использованные для строительства в каменном веке и подготовленные с помощью относительно современных технологий.
ElizavetaAl
Все равно спасибо за ответ :)
hysteria7
Вообще история Мачу Пикчу немного схожа с историей Анкора в Камбодже, тот тоже только несколько десятков лет назад вдруг обнаружили, а до тех времён его словно сама природа скрывала от досужих глаз. И, думаю, при осмотре обоих возникает скорее ещё больше вопросов, нежели ответов...
Природа всегда старается максимально быстро уничтожить все следы, которые оставил на ней человек и придти в свое исходное "бесчеловечное" состояние.
victor_tallinn
Одно из классических мест, обязательных к посещению, если судьба забросит в те далекие края.
Место безусловно интересное и красивое.
Tatiana_Dudarenko
В нашем полку прибыло! Я имею ввиду тех, то посетил МП - туристическую Мекку.
Да я вроде довольно давно там был. Лет пять назад, как минимум, рассказ совсем старый совсем. Не знаю как он вам на глаза попался.
Tatiana_Dudarenko
Тоже удивлена! Рассказ ранее мне даже в поисковике не выпал. Написала комментарий, а потом только обратила внимание на даты и путешествия, и комментарии. Но тем не менее рада, что сейчас познакомилась с вашими впечатлениями.
Спасибо, рад что понравилось.
pervuhinsergey1961
Читал этот материал давно, но оценка не стояла....странно...перечитал - опять понравилось....
Как то про него вспомнили и выставили в качестве призового, тоже хорошо)))
Galina_Gorshenina
Первые доминирующие впечатления — восторг и растерянность
. Я понимаю, о чем ты! )) разобрался в итоге?
Я думаю да.
Первое и самое главное. Я так сделать могу и без особого труда. Технологически все относительно просто, но очень трудоемко, через задницу сделано. Так и должно было быть. Опыта строительства не было, а рабов было много.
Второе. Инкское строительство не уникально. Этот этап был пройден во всем мире. Разница в том что инки так стоили пять веков назад, а урартийцы например пятьдесят. В средневековых армянских церквях много "инкских" камней, они просто разобрали все древние города. Я про Армению потому что лучше знаю. Там тоже на определенном этапе использовали обломки базальтовых столбов. Пока не научился пилить известняк, проще всего колоть очень твердый материал, а потом полировать его металлсодержащими.
Вывод - Мы плохо понимаем культуру инков потому что, инки недавно были в каменном веке, а европейцы и азиаты давно.