был 21 июля 22:10

Родина Дракулы. Сигишоара моими глазами

Сигишоара — Румыния Сентябрь 2018

Если среднестатистический турист решает добраться до Румынии, то первым в списке обязательных посещений будет стоять замок Бран или замок Дракулы. Место, являющееся туристическим брендом № ! в стране. Толпы туристов, не меньшее количество торговых палаток и замок, имеющий лишь косвенное отношение к властителю Валахии Владу Цепешу, он же Влад Дракула. В замке гра останавливался за всю жизнь лишь на день, и это не доказанный факт. Антураж места, маркетинг и относительная доступность сделали это место суперпопулярным.

А всего в 140 километрах от замка Бран находится городок Сигишоара,

в котором и родился Влад Цепеш и исторический центр которого, между прочим, целиком внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В Сигишоаре незаслуженно мало туристов, я не видел даже китайцев, может, так совпало, хотя сам по себе центр исключительно живописный и при определенной раскрутке мог бы достойно стать первой аттракцией Румынии,

но время выбрало другой вектор. Во всяком случае пока. Сеть Hilton уже построила в городе люксовый отель-первая ласточка.

Хотя у меня сложилось впечатление, что большинство иностранных(не местных) туристов, приезжают сюда в рамках однодневной экскурсии-вечером город пустеет-не купите даже элементарных сувениров.

Я постараюсь показать, что Сигишоара достойна отдельного внимания. Город был основан еще в 12 веке немецкими колонистами.

Они и построили крепость, неплохо сохранившуюся до наших дней. Изначально в крепости было 14 башен, из них осталось 9.

В главной, часовой башне, хранилась городская казна и она же, башня, отвечала за охрану ворот города.

Остальные башни относились к городским гильдиям-ремесленой, кузнецов, сапожников и т. д.

В городе, как и во многих местах в Трансильвании, традиционно жили немцы, венгры и румыны, он назывался городом трех языков.

Основные must see для туристов -это часовая башня, высотой 65 метров,

особенно вид с нее и, собственно, дом, где родился Влад Цепеш.

Внутри часовой башни на разных этажах, пока поднимаетесь наверх,

небольшой музей предметов 15–19 веков. Вход наверх с посещением музея стОит, если не ошибаюсь,20 лей-около 4,5 евро.

С башни самые классные виды на окрестности во все четыре стороны.

Но режим работы неудобный -с 16 сентября по 14 мая в рабочие дни с 9.00 до 15.30,в выходные открывается еще на час позже-в 10.00.

В сезон, с 15 мая по 15 сентября работает с 9.00 до 18.30,в выходные с 10.00 до 17.30.Понедельник-выходной в любой сезон.

Касательно места, где родился Дракула. Оно сильно разочаровало.

Можно примерно за евро посетить маленькую комнату, где родился Влад Цепеш(сфотографировать из-за малого метража не получится).Лучше сделать бесплатное памятное фото в холле одноименного ресторана, находящегося теперь в доме.

Ресторан с весьма посредственным выбором блюд.

Аутентичных румынских почти нет, я не нашел, что хотел, все заточено под интуриста.

Ценник выше адекватного. И вечером он закрыт!!! В субботу!!!

Сразу за пределами старого города хозяйка пансиона порекомендовала Cafe Martini, в котором, несмотря на интернациональное название, вся заказанная еда была на пять баллов, да и аншлаг из местного населения дает молчаливую рекомендацию этому месту!

В теплое время работает огромная летняя терраса.

Заказывайте местные колбаски-carnati, голубцы-sarmale и мамалыгу. Плюс румынское красное вино или пиво. И будет вам зачет по румынской еде))).Адрес- Piata Hermann Oberth,33.

Не менее интересны и ближайшие, до 40 километров от города, окрестности Сигишоары. Здесь и внесенные в список ЮНЕСКО укрепленные церкви Бьертан(особенно!),

Вискрь и Саскиз, замок Рупя

и интересный трансильванский городок Медиаш.

Желаю приятного путешествия по Сигишоаре и окрестностям-не разочаруетесь!

в Сигишоаре

Galina_Gorshenina
Вадим, даже странно не видеть толпы китайцев. Неужто еще не разведали про такой чудесный спокойный городок??
Галина,их вообще в Румынии не так много,кроме замка Бран))))
да и страна не избалована туристами-большинство из Европы-Франция,Италия,Испания-легче понимать латинский язык,ну и вездесущие немцы)))
ollennka
Мммм, до Румынии осталось два месяца)). Кафе Мартини записала).
по какому маршруту едете? организованно или сами? могу посоветовать.Бесплатно)))))
ollennka
пока вообще неорганизованно, даже отели не забронировали ещё. Есть список мест, которые хочется посетить, маршрута (последовательности) нет.
можете в личку написать при желании)))
Ой-ой-ой! На окрестноси то у нас времени не будет! Не знала, что там еще и вокруг так много всего интересного! Спасибо за наводки по кафе и нацкухне! Взяла на вооружение!
А город очень красивый, фактурный такой, разноуровневый. На башню конечно обязательно надо подняться. Виды с нее зачетные! В общем, спасибо, Вадим, все берем на вооружение.
tinka61 писала 16 апреля 17:46
все берем на вооружение

Ирин,я сам в Сигишоару раза с 10-го попал. Вы и так за один раз достаточно должны охватить,может,распробуете))))
В Избранное однозначно! Спасибо!
Вадим, а сколько раз ты уже побывал в Румынии? Очень красивые виды в Сигишоаре.
FMarina писала 16 апреля 22:01
сколько раз

Марина,раз десять,наверное)))
спасибо!
Nina_nina
Очаровательный места...
После ваших рассказов Румыния становится для меня все более привлекательной.:)))
Нина, спасибо! Давненько вас не слышал и не читал....все норм?
Nina_nina
vadimbryansk333 писал 17 апреля 8:09
Давненько вас не слышал и не читал.
Да, как-то не пишется, но на сайте бываю - читаю :))) .
Eptash
Красиво, уютно, живописно!
Я даже растерялась - может туда поехать следующим летом?
Летом местных туристов будет больше, но не как в Венеции, конечно. В идеале май и сентябрь, по наличию времени.
Marina2506
Слыша о Сигишоаре и не раз. И только хорошее. Очень приятный городок! Беру на заметку!
Историю этих стран не знаю совсем, спасибо Вадим, некоторые подробности интересны. Вот - заставил меня самообразовываться Нашёл и прочитал историю города. Знакомые черты, когда город ещё назывался Шессбург - часовая башня чуть-чуть приспособленный, но почти чистый "мозельский тип".
Борис,спасибо за внимание! Таких построек в немецком стиле по всей Трансильвании немало и стоят до сих пор!
я не видел даже китайцев,
-надо завести карту и отмечать эти значимые места и ехать туда быстрее!
Сам город и
окрестности Сигишоары.
-очень живописны, некоторые названия даже не слышала.
NataliaC писала 17 апреля 12:53
и ехать туда быстрее!

и можно не успеть-они же бысрые и их много)))))
спасибо!
vadimbryansk333 писал 17 апреля 14:31
они же бысрые и их много)))))
-саранча!
Желаю приятного путешествия по Сигишоаре и окрестностям-не разочаруетесь!

срочно надо ехать!
Хорош Сигишоар и окрестности
Ух ты, как много рядом всяких интересностей. А от Брашова это все далеко, Вадим?
Год назад побывал в небольшой части Румынии и приятно был удивлён тем, что эта страна очень интересна в туристическом плане. Надеюсь заехать туда ещё раз, в другие регионы. Может быть и сюда
Трансильвания в Румынии самый туристический регион!))
Столько интересных мест, но где взять столько времени, чтобы везде побывать. Сам-то когда поехал в Румынию, выбрал для ознакомления только горную дорогу Трансфагараш.
А я все объехал, кроме Трансфэгераша и Трансальпины))) А про твой Трансфэгераш помню,читал...
DK1974
Красивый городок, не был. Придётся мне ещё раз в Румынию ехать...
У тебя скоро все по второму кругу будет, наверное!!!)))
nika55
Симпатичный городок с хорошо сохранившейся средневековой архитектурой и не истоптан туристами.
Виды с башни впечатляют!
Места какие живописные...Красивый город.
Наталья,спасибо за интерес!
В Сигишоаре незаслуженно мало туристов, я не видел даже китайцев
Неужели есть на земле такое место!!!!!
В избранное, Вадим! Все посматриваю на такие уголки, куда еще мало кто заглянул!! Как же интересно ,красиво и очень колоритно!!Спасибо огромное!
София,спасибо! далековато вы сейчас от Сигишоары только....
или по Европе скучаете?)))
Уже который раз ловлю себя на мысли, что старинная румынская архитектура мне очень нравится.
Николай,даёшь автопробег Туристера по Румынии!?
могу выступить гидом на общественных началах)))))
Для этого надо в Казахстане размяться)
Дракула есть, китайцев нет - райское местечко!
Marsik
👍👍👍Разве к таким работам может угаснуть интерес ?
опять меня смущаете))))))) стараюсь подтянуться к корифеям сайта,хотя бы в части фото))))
Marsik
Смутить Вас не хотела, а работу посмотрела с удовольствием и высказалась коротко, но от души. Не скромничайте. Вы уже в великолепной плеяде корифеев Туристера.👍
спасибо,я в этом плане еще молодой - 3,5 года стаж,и то неполных))))
Чудесный городок! И без Дракулы)