Вадим Брянск Пользователь — был вчера 21:36

Родина Дракулы. Сигишоара моими глазами

16 апреля 16:05 Сигишоара — Румыния Сентябрь 2018

Если среднестатистический турист решает добраться до Румынии, то первым в списке обязательных посещений будет стоять замок Бран или замок Дракулы. Место, являющееся туристическим брендом № ! в стране. Толпы туристов, не меньшее количество торговых палаток и замок, имеющий лишь косвенное отношение к властителю Валахии Владу Цепешу, он же Влад Дракула. В замке гра останавливался за всю жизнь лишь на день, и это не доказанный факт. Антураж места, маркетинг и относительная доступность сделали это место суперпопулярным.

А всего в 140 километрах от замка Бран находится городок Сигишоара,

в котором и родился Влад Цепеш и исторический центр которого, между прочим, целиком внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В Сигишоаре незаслуженно мало туристов, я не видел даже китайцев, может, так совпало, хотя сам по себе центр исключительно живописный и при определенной раскрутке мог бы достойно стать первой аттракцией Румынии,

но время выбрало другой вектор. Во всяком случае пока. Сеть Hilton уже построила в городе люксовый отель-первая ласточка.

Хотя у меня сложилось впечатление, что большинство иностранных(не местных) туристов, приезжают сюда в рамках однодневной экскурсии-вечером город пустеет-не купите даже элементарных сувениров.

Я постараюсь показать, что Сигишоара достойна отдельного внимания. Город был основан еще в 12 веке немецкими колонистами.

Они и построили крепость, неплохо сохранившуюся до наших дней. Изначально в крепости было 14 башен, из них осталось 9.

В главной, часовой башне, хранилась городская казна и она же, башня, отвечала за охрану ворот города.

Остальные башни относились к городским гильдиям-ремесленой, кузнецов, сапожников и т. д.

В городе, как и во многих местах в Трансильвании, традиционно жили немцы, венгры и румыны, он назывался городом трех языков.

Основные must see для туристов -это часовая башня, высотой 65 метров,

особенно вид с нее и, собственно, дом, где родился Влад Цепеш.

Внутри часовой башни на разных этажах, пока поднимаетесь наверх,

небольшой музей предметов 15–19 веков. Вход наверх с посещением музея стОит, если не ошибаюсь,20 лей-около 4,5 евро.

С башни самые классные виды на окрестности во все четыре стороны.

Но режим работы неудобный -с 16 сентября по 14 мая в рабочие дни с 9.00 до 15.30,в выходные открывается еще на час позже-в 10.00.

В сезон, с 15 мая по 15 сентября работает с 9.00 до 18.30,в выходные с 10.00 до 17.30.Понедельник-выходной в любой сезон.

Касательно места, где родился Дракула. Оно сильно разочаровало.

Можно примерно за евро посетить маленькую комнату, где родился Влад Цепеш(сфотографировать из-за малого метража не получится).Лучше сделать бесплатное памятное фото в холле одноименного ресторана, находящегося теперь в доме.

Ресторан с весьма посредственным выбором блюд.

Аутентичных румынских почти нет, я не нашел, что хотел, все заточено под интуриста.

Ценник выше адекватного. И вечером он закрыт!!! В субботу!!!

Сразу за пределами старого города хозяйка пансиона порекомендовала Cafe Martini, в котором, несмотря на интернациональное название, вся заказанная еда была на пять баллов, да и аншлаг из местного населения дает молчаливую рекомендацию этому месту!

В теплое время работает огромная летняя терраса.

Заказывайте местные колбаски-carnati, голубцы-sarmale и мамалыгу. Плюс румынское красное вино или пиво. И будет вам зачет по румынской еде))).Адрес- Piata Hermann Oberth,33.

Не менее интересны и ближайшие, до 40 километров от города, окрестности Сигишоары. Здесь и внесенные в список ЮНЕСКО укрепленные церкви Бьертан(особенно!),

Вискрь и Саскиз, замок Рупя

и интересный трансильванский городок Медиаш.

Желаю приятного путешествия по Сигишоаре и окрестностям-не разочаруетесь!

в Сигишоаре

Galina_Gorshenina
16 апреля 17:12
Вадим, даже странно не видеть толпы китайцев. Неужто еще не разведали про такой чудесный спокойный городок??
16 апреля 19:05
Галина,их вообще в Румынии не так много,кроме замка Бран))))
да и страна не избалована туристами-большинство из Европы-Франция,Италия,Испания-легче понимать латинский язык,ну и вездесущие немцы)))
ollennka
16 апреля 17:28
Мммм, до Румынии осталось два месяца)). Кафе Мартини записала).
16 апреля 19:06
по какому маршруту едете? организованно или сами? могу посоветовать.Бесплатно)))))
ollennka
16 апреля 19:11
пока вообще неорганизованно, даже отели не забронировали ещё. Есть список мест, которые хочется посетить, маршрута (последовательности) нет.
16 апреля 19:27
можете в личку написать при желании)))
16 апреля 17:46
Ой-ой-ой! На окрестноси то у нас времени не будет! Не знала, что там еще и вокруг так много всего интересного! Спасибо за наводки по кафе и нацкухне! Взяла на вооружение!
А город очень красивый, фактурный такой, разноуровневый. На башню конечно обязательно надо подняться. Виды с нее зачетные! В общем, спасибо, Вадим, все берем на вооружение.
16 апреля 19:07
tinka61 писала 16 апреля 17:46
все берем на вооружение

Ирин,я сам в Сигишоару раза с 10-го попал. Вы и так за один раз достаточно должны охватить,может,распробуете))))
16 апреля 19:52
В Избранное однозначно! Спасибо!
16 апреля 20:25
Оксана,взаимно!
acvazul-v2010
16 апреля 21:08
Виды волшебные
16 апреля 21:34
точно!
16 апреля 22:01
Вадим, а сколько раз ты уже побывал в Румынии? Очень красивые виды в Сигишоаре.
16 апреля 22:09
FMarina писала 16 апреля 22:01
сколько раз

Марина,раз десять,наверное)))
спасибо!
Nina_nina
16 апреля 23:37
Очаровательный места...
После ваших рассказов Румыния становится для меня все более привлекательной.:)))
17 апреля 8:09
Нина, спасибо! Давненько вас не слышал и не читал....все норм?
Nina_nina
Вчера 22:15
vadimbryansk333 писал 17 апреля 8:09
Давненько вас не слышал и не читал.
Да, как-то не пишется, но на сайте бываю - читаю :))) .
Eptash
17 апреля 2:22
Красиво, уютно, живописно!
Я даже растерялась - может туда поехать следующим летом?
17 апреля 8:12
Летом местных туристов будет больше, но не как в Венеции, конечно. В идеале май и сентябрь, по наличию времени.
Marina2506
17 апреля 9:23
Слыша о Сигишоаре и не раз. И только хорошее. Очень приятный городок! Беру на заметку!
17 апреля 10:55
Историю этих стран не знаю совсем, спасибо Вадим, некоторые подробности интересны. Вот - заставил меня самообразовываться Нашёл и прочитал историю города. Знакомые черты, когда город ещё назывался Шессбург - часовая башня чуть-чуть приспособленный, но почти чистый "мозельский тип".
17 апреля 11:15
Борис,спасибо за внимание! Таких построек в немецком стиле по всей Трансильвании немало и стоят до сих пор!
17 апреля 12:53
я не видел даже китайцев,
-надо завести карту и отмечать эти значимые места и ехать туда быстрее!
Сам город и
окрестности Сигишоары.
-очень живописны, некоторые названия даже не слышала.
17 апреля 14:31
NataliaC писала 17 апреля 12:53
и ехать туда быстрее!

и можно не успеть-они же бысрые и их много)))))
спасибо!
17 апреля 15:20
vadimbryansk333 писал 17 апреля 14:31
они же бысрые и их много)))))
-саранча!
17 апреля 14:47
Желаю приятного путешествия по Сигишоаре и окрестностям-не разочаруетесь!

срочно надо ехать!
17 апреля 15:36
Хорош Сигишоар и окрестности
17 апреля 16:52
Ух ты, как много рядом всяких интересностей. А от Брашова это все далеко, Вадим?
17 апреля 21:25
Лена,120 км всего!
Вчера 15:13
Отличненько! Спасибо!
17 апреля 18:18
Год назад побывал в небольшой части Румынии и приятно был удивлён тем, что эта страна очень интересна в туристическом плане. Надеюсь заехать туда ещё раз, в другие регионы. Может быть и сюда
17 апреля 21:26
Трансильвания в Румынии самый туристический регион!))
17 апреля 21:28
Столько интересных мест, но где взять столько времени, чтобы везде побывать. Сам-то когда поехал в Румынию, выбрал для ознакомления только горную дорогу Трансфагараш.
17 апреля 21:37
А я все объехал, кроме Трансфэгераша и Трансальпины))) А про твой Трансфэгераш помню,читал...
DK1974
Вчера 8:38
Красивый городок, не был. Придётся мне ещё раз в Румынию ехать...
Вчера 10:49
У тебя скоро все по второму кругу будет, наверное!!!)))
nika55
Вчера 9:37
Симпатичный городок с хорошо сохранившейся средневековой архитектурой и не истоптан туристами.
Виды с башни впечатляют!
Вчера 10:50
Спасибо за интерес!
Вчера 14:50
Места какие живописные...Красивый город.
Вчера 14:52
Наталья,спасибо за интерес!
Сегодня 9:02
В Сигишоаре незаслуженно мало туристов, я не видел даже китайцев
Неужели есть на земле такое место!!!!!