Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Коница, Эпир — Греция Май 2017

Начало здесь

Перед отелем мы заехали в деревушку Ано Педина. Справа от дороги возвышается впечатляющий монастырь Евангелистрия (Благовещение) , прекрасный образец традиционной архитектуры Загорохории. Внешний вид монастыря напоминает крепость. Он защищен высокими стенами. Когда был основан монастырь неизвестно, но считается, что он был построен на этом месте до 1700 года. Ворота и дверь в стене открыты. Заходим.

Загория

Когда мы проходили через двери в стене сработал электронный звонок, его рингтон прозвучал где-то далеко впереди. Для меня всегда немножко дико, когда храмы и монастыри оборудованы по последнему слову техники, и за тобой следит не «всевидящее око Божие», а вполне себе современный «рыбий глаз» в формате Full HD.

Церковь Благовещения, была построена в 1793 году, на ней есть надпись, подтверждающая год постройки

Загория

Естественно возле церкви нас уже ждали.

— Калиспера, — поприветствовала нас монахиня, -Шпрехен зи дойч? Парле ву франсе?

Я несколько опешил… в этой деревне, на краю Греции, на границе с Албанией, где по-английски то не говорят…

— Ноу, инглиш онли…, — ответил я. Она вздохнула и довольно бегло заговорила по-англйски о том, что давно не говорила «ин инглиш» и уже стала забывать слова.

— Мэй би рашен? -осторожно поинтересовался я.

Но нет! Чуда не случилось…

— Вере, а ю фром? — посмотрела она на нас с прищюром.

— Вы, а рашен…

— Христианс?

— Ес…

— Ортодокс?

— Ес, офкоз…

Лицо её прояснилось. Улыбнувшись, настоятельница показала рукой на вход в церковь, как бы приглашая.

Загория

В другой её руке я заметил огромный чёрный кованный ключ. Монахиня пошла к двери, размахивая этим тяжёлым ключом, чем-то напоминающим «маузер» в твёрдой революционной руке

Загория

«Какая дурацкая ассоциация», поймал я себя на мысли.

Тут всё было по-честному, никаких электронных штучек. Ключ был настоящий. С характерным громким лязганьем он провернулся в замке и я уже приготовился услышать скрип старой открываемой двери. Но огромная тяжёлая дверь, обитая кованным железом, на удивление легко и бесшумно распахнулась.

Загория
Сразу видно, что сюда заходят часто и всё содержится в порядке.

Из яркого солнечного дня мы окунаемся в полумрак церкви. Абсолютная тишина. Все звуки, движения, суета, вся жизнь вдруг куда-то исчезла, осталась за большой чёрной дверью… Впереди в полумраке красивый голубой свет, струящийся откуда-то сверху. Сделав несколько шагов вперёд поднимаешь глаза и встречаешься взлядом с Ним.

Эффект поразительный…

Эта фотография не моя — из нета, мне такую сделать не удалось. Но она очень чётко передаёт ту ситуацию и настроение. Чтобы хорошо поставить кадр, нужно иметь холодную голову и трезвый расчёт. Ни того ни другого у меня в тот момент не было.

Я вообще-то человек не набожный и дома в церковь не хожу, но эти старые греческие церкви меня цепляют, притягивают и не отпускают.

Оглядываюсь назад. Монахиня тихо стоит поодаль и с интересом наблюдает за эффектом, который производит на нас её церковь Благовещения. Глаза привыкают к полумраку и начинают прорисовываться детали. Не судите строго — качества нет, в полумраке без вспышки и штатива, наспех, да ещё и с мурашками по коже…

Загория

Очень красивый резной деревянный иконостас

Загория

престол и кафедра. Настоятельница рассказывает о том, что золото на храм в начале 19-го века пожертвовал «русский царь», но не хватило… Была отправлена вторая часть золота, но корабль, который перевозил её, попал в шторм и затонул. С тех пор престол, кафедра и часть иконостаса так и остались без золочения, вздыхает монахиня.

В церкви находятся Евангелие в серебрянном окладе и старинные иконы: Христос Всемогущий (1795 г.), Благовещение (1798 г.) и Успение (1810 г.).

Ну и конечно, прекрасно сохранившиеся фрески и настенные росписи

Загория

Так что будете «за горами», включите этот монастырь в свой список «маст си», не пожалеете.

Наши апарты — в деревушке Папинго, притулившейся на склоне горы Астрака.

Этот симпатичный серпантин ведёт к нашему ночлегу.

Загория

Вид от входа в наш гостевой дом «Аврагонио» или вернее гостевой двор, так как домиков там с добрый десяток. Шикарный платан на фоне красивых гор.

Загория

Эти скалы называют «Astraka Towers»

Загория

Они и вправду напоминают башни старой крепости

Загория

Постоялый двор очень аутентичен.

Загория

Собрано множество старых предметов быта, хорошо созданы интерьеры, мебель соответствует. Но всё как-то на мой взгляд несколько по-бутафорски. Например, шкаф со старыми книгами в комнате закрыт на ключ, в камине стоит ваза с цветами, подразумевая, что его нельзя разжигать, лесенка ведущая куда-то в стену — вникуда, баночки, бутылочки непонятного применения. Мне такие отели-музеи не нравятся.

Загория

Правда плащи-дождевики на гвоздике вполне настоящие и могут быть использованы по прямому назначению.

Загория

В такой амуниции — хоть на расследование действия «новичка»;-)

И, да, сноуборд, похоже, придумали греки:-)

Загория

Но солнце встало и нам пора

Загория

Нас ждут мосты Загорохории.

Загория

Мосты очень разные. От по-детски маленьких

до по-взрослому больших

Загория

Возле нашей деревни есть симпатичная речушка,

Загория

пробившая себе очень живописное русло.

Загория

Это место называется «Папинго пулс». Ну пулс, так пулс. Надо проверить… Вокруг никого.

Загория

Ныряем. Вода обжигающе ледяная, но когда это нас останавливало?

Загория

Зато какой кайф, когда вылезаешь. Как будто заново родился.

Загория

Освежившись едем в городок Коница. Тот самый, который славился конным рынком в незапамятные времена. В Конице один из самых красивых мостов Загории

Загория

Перекинут он через живописную горную реку Аоос

Загория

Мост считается вторым по величине (20 м высота и 40 м пролёт) и красоте после знаменитого моста Плака(21 м высота и 62 м длина), который обрушился от наводнения в феврале 2015 года. Этого моста уже нет.(фото из сети)

Загория

Так что теперь мост Коницы занял первое место

Загория

После обрушения Плаки за мостом очень следят. Он весь утыкан датчиками.

Загория

А колокол под аркой висит отнюдь не для красоты. Если он звенит от ветра, заходить на мост очень опасно. Когда стоишь на берегу, кажется ветра нет совсем, но поднявшись на мост, чувствуешь, как ветер гуляет по ущелью. Мост узкий и перила — чуть выше колена, а 20 метров это примерно 7-й этаж. Вот и делайте выводы: гулять вам по нему или не гулять.

Как там у Розенбаума: гулять, так гулять. Летать, так летать. Лечить, так лечить:-)

Ещё несколько мостов и мостиков.

Это мост Кокору считается наиболее древним 1750 год, стоит в живописном месте

Трёхарочный мост Калогерико

Загория

Меня не очень впечатлил, может потому что под ним не было воды?

Симпатичный мостик без названия

Мы окрестили его Черепашьим мостом,

Загория

потому что по нему неспешно прогуливался этот грек:-)

Ну и современный мост Папинго на красивой реке Вайдоматис

Чистейшая ледяная вода

невероятного цвета на глубине

в которой полно форели

Загория

В деревне Викос ещё раз заглянули в каньон

Загория

и наелись вкусной уже созревшей черешни,

Загория

которой нас угостила приветливая старушка

Загория

Дальше наш путь лежит в горный массив Цумерка