Начало тут.

Итак после Арты во второй половине дня мы приехали в Монодендри, одну из деревень Загорохорьи(дословный перевод — деревня за горами) Область Эпир часто называют самой красивой областью Греции. А Загорохорья или Загория — красивейшее место Эпира в горном массиве Пиндус. Архитектура здесь резко отличается от классической греческой

Каньон Викос

Все дома построены из серого камня с серыми крышами из сланца вместо черепицы

Каньон Викос

Из-за того, что сланец очень тяжёлый своды крыш усилены дополнительными стропилами

Каньон Викос

Но главное, что бросилось в глаза и неприятно удивило это…

да- да…

Каньон Викос

вы не найдёте ни одного окна без решёток. Так что будучи в Загории привыкайте видеть небо в клеточку:-)

Каньон Викос

Почему-то вспомнился Наф-Наф: Дом поросёнка должен быть крепостью!.

Ответ оказался «за горами». Оказывается в горах Пинд в большом количестве проживали «мутные» людишки, которые промышляли разбоем и грабежом. Самый крупный городишко недалеко от границы с Албанией — Коница(название говорит за себя). Раньше здесь был рынок, на котором эти разбойнички «сторговывали» краденных лошадок. Местные жители называли этих вооружённых бандитов…да-да… ПИНДОСАМИ, так сказать по географической принадлежности. Так вот, когда в Югославии произошли известные нам события и люди увидели в своей стране вооружённых до зубов американцев, первое слово, которое они произнесли было именно — пиндосы. А дальше пошло, поехало. Да Бог с ними…

Монодендри очень аутентична

По этим улочкам

Каньон Викос

удобнее всего передвигаться на таком транспорте

Каньон Викос

Как в любой уважающей себя греческой деревне здесь есть платия

Каньон Викос

центральная площадь под раскидистым платаном, которому не одна сотня лет.

По дороге к каньону

Каньон Викос

Ни хрена себе укропчик вымахал:)

Мы идём в Конвент Святой Параскевы, нависающий над каньоном

И вот он

Каньон Викос

каньон Викос, самый глубокий в мире

Каньон Викос

Глубина больше 1000 метров. Река на дне кажется тоненьким ручейком.

За монастырём

Каньон Викос

должна быть тропа, ведущая вдоль ущелья к старой пещере

Каньон Викос

Тропа оказалась заваленной недавним камнепадом,

Каньон Викос

но разве нас это остановит?

А вот и причина обвала

Каньон Викос

Дерево сломало скалу, пройдёт немного времени и сильный ветер сломает дерево, оставшееся без опоры. А жизнь продолжается…

Каньон Викос

Перебираемся через завал, и мы — на тропе

Кое-где страшновато

Каньон Викос

но именно за этим мы сюда и пришли

Каньон Викос

Внизу прОпасть, в которой легко пропАсть

Ну и, конечно, виды

Каньон Викос

Здесь была большая пещера в которой греки прятались от немцев во время войны

Каньон Викос

С тех пор сохранилась стена с дверью и бойницами для винтовок

Каньон Викос

Кусты, растущие вдоль обрыва очень обманчивы. Кажется там крепкий грунт, а на самом деле кусты растут из стенки и если наступить на эту зелень, можно оказаться на 1000 метров ниже и при этом не очень живым. Так что подходить близко к краю не стоит.

Нас предупредили…

Каньон Викос

Ещё одна скала, висящая над тропинкой, скоро обвалится…никто не знает — в какой момент тонны камня рухнут на тропу.

Уголок ботаника

Трудяга

Скоро и я покраснею

Каньон Викос

На обратном пути мы погуляли в каменном лесу

Каньон Викос

Вот и материал для постройки дома. Мечта дядюшки Тыквы из Чипполино — Кирпичи покупать необходимости нет

Каньон Викос

По дороге в отель… Ювелирная работа

Каньон Викос

при этом за мостом сразу резкий поворот. А уж как они поворачивают на узких серпантинах, когда перед и зад автобуса зависает над обрывом… После того, как я видел это со стороны, я в таком автобусе не стал бы путешествовать.

Нам легче, мы на Микре:)

=>>