GalaN
Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Кушадасы - Дидим - Милет - Приена: один круизный день

18 ноября 2011 г. 8:24 Дидимы, Кушадасы — Турция Октябрь 2011

Круиз по греческим островам на Стар Принцесс. После острова Миконос был турецкий порт Кушадасы.

8-й день (16 октября).

Время стоянки лайнера с 8:00 до 17:00. Турция встречала нас пасмурной погодой.

Так приветствуют круизеров в порту Кушадасы

Мозаика на тротуаре в порту

Набережная города

Рядом с нашей Стар Принцесс на причале стоял лайнер Celebrity Constellation

Трубы «пароходов» слились в единое целое)))

Из Кушадасы все едут в Эфес. И экскурсии с корабля делают только в Эфес. В Эфесе мы были. Снова ехать желания не было, поэтому я запланировала поездку в Приену. Я нашла информацию о том, как можно добраться на общественном транспорте: на долмуш, идущем из Кушадасы, вы доедете до Сёке (Soke). Здесь вы пересядите на другой долмуш, который через 15 км и привезет вас в Гюллюбахче (Gullubahce), на окраине которой, и находятся развалины античной Приены. Но в реальности у нас вышло так. Вышли мы из терминала порта. Спрашиваем у охранника, где остановка долмуши в городок Секе. Он говорит: встаньте вот тут, поедет долмуш номер 5, на нем минут 10 до терминала, откуда отправляются долмуши в другие города. Мы решили не стоять, а немного пройти по дороге вперед. Тут нас атаковали таксисты с предложением отвезти в Эфес. Мы от них отмахивались, пока не решили для интереса спросить, сколько будет стоить доехать до Приены, и вообще проехать по маршруту Дидим-Милет-Приена. Нам назвали цену в 100 евро. Мы ответили, что дорого. Таксист сбросил до 80 евро, мы предложили 50. Таксист: «нет, ехать 70 км, далеко, такая цена не устраивает». Ушел. Подбегает другой: «Я согласен за 60». Мы снова предлагаем свою цену. Торговались минут десять. Таксист больше сбросить не захотел, пришлось согласиться. В общем, мы пошли «по пути наименьшего сопротивления». Потом уже, когда побывали в Приене, поняли, что на долмуше и долго ехать, и далеко было бы идти до развалин. Сначала поехали в самую дальнюю точку маршрута — Дидим. Ехали чуть больше часа. Когда ехали, несколько раз моросил дождик. Я уж думала, что придется осматривать достопримечательности и мокнуть. Но повезло, дождь так и не начался. А к обеду даже периодически сквозь облачную завесу выглядывало солнышко. Т.к мы не успели поменять лиры в порту, мужу пришлось менять евро в магазинчике рядом с кассой по курсу 2.2. Вход на все объекты платный: 3 лиры с 1 чел. И за парковку машины каждый раз 2 лиры. Дидим. Храм Апполона.

«Кладбище из камней»

Местный сторож

«Улиточная оргия»

Далее мы поехали в Милет. Амфитеатр

Агора

Водитель нам попался нетерпеливый, все время, что называется «дышал нам в затылок». Постоянно на всех объектах приходил к нам через какое-то время и маячил перед глазами, давая понять, что пора ехать дальше. В итоге мне приходилось почти бегать везде, чтобы сделать красивые снимки с интересными ракурсами. В эти античные бани я уже не смогла сходить, поэтому фото льва у меня нет.

На автостоянке тусовались бездомные собаки, наверное, как кошки, в ожидании подкорма от туристов. Удивительное сходство, прямо «…все красавцы на подбор…"

Последним пунктом в маршруте были руины античного города Приена. Город расположен на горе, поэтому приходится какое-то время подниматься в гору. Дорога к руинам античного города.

Вид с холма на окрестности. В солнечную и ясную погоду вид, наверное, открывается обалденный.

Руины античного города Приена

Мне захотелось почувствовать себя античной дамой)))

В общей сложности вся поездка нам обошлась в 70 евро и 5 долл. таксист выпросил дополнительно за парковку. По времени получилось 5 часов. На лайнере были в 2 часа дня, пообедали и пошли гулять в крепость. По дороге к крепости прошли мимо такого красивого парка-скверика

На пирсе рыбаки ловят рыбу. А кошаки сидят в ожидании улова: а вдруг, что обломится)))

Вход в крепость бесплатный

Виды со стороны крепости

Начался дождь, и мы поспешили обратно на лайнер. Отплытие.

P. S. Какой-то гнетущий вышел этот фоторепортаж: серое небо и серые камни, камни… Хотя, возможно, в солнечную погоду руины выглядили бы намного привлекательнее. И мое отношение к серым камням столь исторических мест было бы противоположное.

Турция: полезная информация

13 декабря 2011 г. 12:58
Город кошек! Моя подруга отдыхала летом в этом городе - фотки привезла повеселее, однако по качеству исполнения с Вашими и в сравнение не идут! :)))) Очень красивые фото, впрочем, как всегда!
GalaN
13 декабря 2011 г. 13:09
Спасибо.
Сам курорт/город посмотреть не поулучилось. Пошел дождь. Поэтому смогла сделать фото набережной и города только с лайнера.