Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Суботица — Сербия Август 2018

Да… в город с очень явно переводимым названием Суботица, мы попали не в субботу.

Суботица. Праздник, который не в субботу

То было воскресенье. Хорошо это или плохо — не знаю, но это был наш очень яркий воскресный город. Праздник.

Суботица. Праздник, который не в субботу

Что такое есть в Суботице, что держит вас, не отпускает, завораживает мгновенно и сразу, надолго, если не навсегда?

Суботица. Праздник, который не в субботу

Суботица — это точно особенный город!

«Пряничный» город…

Суботица. Праздник, который не в субботу

Ну и что, что от него всего десять километров до территории Венгрии? Что, от этого он стал менее сербским? Конечно, нет, не стал. И не стал более европейским, как я читала о нем в отзывах. Смелые отзывы, где декларировалось, что Суботица более европейский город, нежели все остальные города Сербии. Чушь, простите мне мой французский. Суботица — такой же европейский город, как и все остальные города Сербии. Зато он такой неповторимый!

Суботица. Праздник, который не в субботу

Про себя я его назвала «разноцветным городом». Таких ярких красок я более не видела ни в одном сербском городе. Уж не говоря о том, что я сочла даже столицу, Белград, «городом немного серым с некими вкраплениями других цветов». Так вот, о Суботице мне хочется рассказать, как о цветном городе вообще без вкраплений, а с явным наличием и даже преобладанием разноцветности и яркости цветов,

Суботица. Праздник, который не в субботу

и совсем не хочется о Суботице рассказывать в плане «посмотрите налево» — это городская ратуша,

Суботица. Праздник, который не в субботу

«посмотрите направо — это памятник…в честь…установленный в…году».

Суботица. Праздник, который не в субботу

Нет, Суботица — это город, о котором хочется рассказывать не скупым языком цифр, букв и фактов, а восторженным языком художника, по возможности. Если бы я умела художником быть, я бы нарисовала Суботицу в гамме смело-ярких красок. Причем очень-очень эффектно-выразительных красок! Густыми, сочными мазками…

Так что такое Суботица, и чем город так выделяется из остальных не менее значимых и уважаемых сербских городов? Знаете, есть города со своим узнаваемым «лицом». Город, который никогда с другим не сравнить и не спутать. Как не пытайся. Это точно — о Суботице.

Город необыкновенный, с откровенно выраженной индивидуальностью и милой привлекательностью, только удивительные по палитре краски его зданий чего стоят!

Ну да, встречаются и «оттенки серого», как же без них?

Суботица. Праздник, который не в субботу

Зато рядом с этим серым вдруг совершенно неожиданно появляется «чешуйчатый» совершенно потрясающий купол соседнего здания! И забываешь о сером цвете…и смотришь и удивляешься…

Суботица. Праздник, который не в субботу

Или вдруг фонтан какой странный увидишь, но не гадаешь, чего это он такой странный, а просто вспомнишь, что этот голубиный фонтан — дань истории этого места, куда часто прилетали голуби водички испить.

Суботица. Праздник, который не в субботу

А есть еще в Суботице везде тенистые аллеи, коих и правда, в других городах Сербии я не встречала.

Суботица. Праздник, который не в субботу

То есть просто — куда бы ты не свернул в качестве следственного эксперимента под названием «а есть ли там тенистые аллеи?», то эксперимент был бы просто провален — деревья, окружающие любовью и ореолом улицы города — они везде! И более того — в тенистых аллеях уютно примостились махонькие кафе…или ресторанчики…или барчики.

Безумное господство зелени в сочетании с покоем, умиротворением и желанием остаться здесь навсегда и утонуть в море безмятежности. Немногим городам это дано. И в полной мере это дано Суботице. Разноцветному городу. Городу, где краски никогда не выцветают. Потому что невозможно это…Краски Суботицы навсегда останутся в моей душе как яркие разноцветья кисти талантливого мастера. Как это мы говорим? Это МОЙ город? Так вот — Суботица, это совсем МОЙ город.

Город, по которому я готова бродить вечность. Среди маленьких, но таких выразительно-говорящих памятников. Среди тенистых аллей. Гулять по внутренним дворикам Суботицы, таким милым и опять-таки, пылающим разноцветием, с полным отсутствием унылости,

Суботица. Праздник, который не в субботу

которую я частенько подмечала во внутренних двориках замечательного Белграда, да простит меня этот великолепный город. Готова до бесконечности смотреть на ратушу Суботицы, не скромно серую и при этом безмолвно-могущественную, а на такую…живую…говорящую…не отпугивающую своим величием государственного учреждения.

Суботица. Праздник, который не в субботу

В Суботице все фонтаны — веселенькие. И серьезные монументы не вызывают отторжения. Да, есть надоедливые граффити и слегка «уставшие от жизни» дома. Но все равно, в Суботице все дышит атмосферой праздника, даже если тот праздник специально задуман в воскресенье. И ярмарка.

Суботица. Праздник, который не в субботу

И вездесущие китайцы, которых скоро станет на планете просто…вся планета, не менее…

Суботица. Праздник, который не в субботу

Несмотря ни на что, все в Суботице воспринимается в позитив. Хотите верьте, хотите — нет.

Побывайте в Суботице, и вы поймете, что яркая разноцветность города — это не просто так, это Дар Божий! Это город, который нужно рисовать яркими красками и сочными праздничными мазками…

Атмосферный город. Город с настроением праздника!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Суботице