Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 18:38

Калания — Йемен Январь 2014

Предыдущая часть — Незабываемая Сокотра. Чайки над волной

У каждого из нас своё мироощущение. Что-то нравится нам сильнее, что-то меньше. Некоторые вещи не производят впечатления, что-то наоборот вызывает отторжение и негатив, но у кого-то именно это остаётся в памяти как самое яркое и самое удивительное…

Находясь на Сокотре, нам с женой посчастливилось побывать в гостях у пещерного человека. Впрочем, он не совсем пещерный…

Одним словом, дело было так. Приехали мы вечером в Калансию и пошли прогуляться по заливу. Вечерело, и солнце уже спряталось за гору. Послужившая мне верой и правдой аккумуляторная батарейка к концу дня уже была никакой. Сам не зная почему, я подошёл к рыбаку, который нёс пойманную рыбу, озвучив своё желание сфотографировать его вместе с уловом.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Парень довольно хорошо говорил по-английски, и вот так сразу предложил нам пойти к нему в гости. Ни в какие непонятные гости мы идти не собирались, но разговор решили поддержать. Далее выяснилось, человека зовут Ахмед, и приглашает он нас на ужин в свою пещеру, которая находится на горе, чуть дальше от кемпинга.

Жестикулируя руками, Ахмед показывал и смачно объяснял, как он приготовит для нас пойманного кальмара или припрятанную ракушку. Я как современный человек, привыкший к обману и к подставам, понимал — здесь вовсе не этот вариант. Рыбак действительно честно и искренне приглашал нас к себе в гости, и слово «пещера» действовало при этом магически.

В кемпинге через час должен был состояться гарантированный ужин, и ночной поход по камням непонятно куда, вызывал серьёзные опасения. Опытный путешественник в таких случаях говорит: «Тумору».

Так поступили и мы. Однако на следующий день, вернувшись с морской прогулки, в посёлке Калансия мы вновь встретили этого человека. Из разговора с нашим гидом удалось выяснить, что чуть дальше от кемпинга действительно имеется пещера, в которой живёт этот обаятельный парень, и к нему туда в гости действительно ходят туристы. После обеда нам предстоял переезд куда-то в горы.

Если мы не уезжаем из Калансии во время, то соответственно в горах мы что-то не увидим, ибо световой день на острове короткий. Обычно я люблю, чтобы всё шло по плану, но здесь сам не зная почему, я согласился пойти в гости к этому парню, тем более нас пообещал сопровождать Эднан, а он в этой пещере уже бывал.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Шагаем вдоль моря в нужном направлении.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Где-то тропинка крадётся по горе, где-то наоборот легче обойти препятствие по воде.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

На середине пути нас встретил Ахмед, и далее сопровождал нас. В одном из гротов он показал свои две лодки.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Причём одна из них очень старая, выдолбленная из единого ствола. Таких больших деревьев на Сокотре нет. В прежние времена лодки для продажи на остров пригоняли африканцы, и плыли они сюда своим ходом на вёслах. Скоро, даже здесь подобные раритеты можно будет увидеть только в музее.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Бредём вдоль берега по воде. От внимательного взгляда провожатого не ускользает ни одна деталь. Ахмед обращает наше внимание на панцирь погибшей черепахи,

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

предупреждает об острых камнях, находит в воде морской огурец, достаёт из тайного места заготовленные для нас ракушки.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Морской огурец это такое морское существо действительно похожее по форме на огурец. Его тоже едят, но угощать нас этой штукой рыбак не захотел.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

А вот ракушки это действительно деликатес. На рыбных рынках мне приходилось видеть подобный тип моллюсков размером с хорошую ладонь — стоят они всегда дорого. Несправедлив этот мир! Человек находит ракушку и оставляет её до поры до времени на мелководье, а моллюск даже не предполагает, что он уже обнаружен и запланирован на ужин.

Ракушка никуда не убежит. Главное, чтобы её не подобрал другой человек. Выходим из моря и поднимаемся в гору. Ахмед показывает фрагмент челюсти какой-то огромной рыбы.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Далее рассматриваем кусочек её позвоночника и гигантские рёбра.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Море возле Калансии мелкое, и во время отлива вода отступает далеко. Несколько лет назад на мелководье попал кит. Наверно где-то в США или в Австралии животное стали бы спасать, но Сокотра это другой мир. Народ обрадовался подарку Аллаха. Животное зарезали по всем правилам ислама, и поделили тушу на части. «Вкусное было мясо», — вспоминает Ахмед. Далее он хвастает своим хозяйством. На горе имеется небольшой пятачок, где растут помидоры и алоэ. Если с помидорами всё понятно, то алоэ необходимо из медицинских соображений.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Движемся к пещере. Пологий склон подступает к отвесной пятидесятиметровой скале, у основания которой чернеет пустое пространство, словно дырка зуба при кариесе.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Хозяин предлагает войти посмотреть его быт. Пещера шириной не менее 8 м, высотой 2–3 м, а глубина её примерно 30 м.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

По грунтовым отвалам, подсвечивая фонариком, поднимаемся в её нутро. В конце пещера сужается до маленькой узкой норы, символический вход в которую обложен камнями. Дышать здесь просто невозможно. Воздух какой-то спёртый, наполненный пылью.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Как-то раз к Ахмеду приходил бельгийский турист. Он пролез в этот узкий лаз и нашёл там железную миску, которую не стал отсюда забирать.

(Фотография миски сделана (Фотография миски сделана в темноте со вспышкой, поэтому она несколько неудачна и не передаёт объём).

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Парень был вовсе не археолог. Учёные данную пещеру не изучали, но тут и без них понятно, что узкий лаз служил местом для захоронений. На Сокотре захоронения в пещерах производились вплоть до середины прошлого века. Голод периодически выкашивал большое количество островитян, и у живых порой просто не было сил, чтобы уносить и закапывать умерших.

Пещера Ахмеда завалена грунтовым отвалом, шагая по которому у меня была стойкая уверенность — здесь можно найти древние артефакты.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Так, например место, служившее костровищем, сантиметров на 20 засыпано песком и каменной крошкой. А что рядом? А что под костровищем? А что ещё есть в узком проходе, там, где была найдена миска?

Самое интересное, Ахмед родился именно в этой пещере, и произошло это в тот год, когда со стадиона «Лужники» в московское небо взлетел олимпийский Мишка. Пещерный человек показывает нам в потолке камень с дырой, к которому его в грудном возрасте, замотав в шкуры, подвешивали в люльке на верёвке.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

В 60-х годах прошлого века по Сокотре путешествовал англичанин Браун. Он застал здесь большое количество обитаемых пещер — козы и овцы загонялись вглубь, люди спали у входа.

У них было всего четыре овечьи и две козьи шкуры, одно одеяло, два отреза ситца, три деревянные и две алюминиевые чашки, одна тарелка, одна кастрюля, два бурдюка, один нож в ножнах. Женщина украшений не имела, а одежды, помимо той, что была на обитателях жилища, в пещере не было.

Британец также отметил, что пещерные бедуины почти не контактировали с жителями долин — островитяне делились на множество этнических групп. В любом случае быт пещерных людей за 20 лет после Брауна изменился не сильно. Российский учёный-востоковед В. В. Наумкин в своей книге Острова архипелага Сокотра также описывает, как он посещал подобные жилища, правда это было уже в 80-х годах прошлого века.

Мы провели ночь в пещере гостеприимного Ахмеда Гамута Агмхи из племени агмхо. В хозяйстве его содержалось 70 коз, 10 овец. Женщины ткали одеяла из овечьей и козьей шерсти. У жены Ахмеда был свой ткацкий станок. Первая его жена умерла, оставив сына и пять дочерей. Сын в то время находился на военной службе, четыре дочери были замужем и жили у мужей, пятая развелась с мужем и вернулась к отцу с маленьким ребёнком. Она в той же пещере работала на собственной швейной машинке — шила платья.

Ахмед женился вторично, от второй жены родился его младший сын. Пещера Ахмеда довольно бедна, утвари мало, хотя он был шейхом одного из родов племени.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Правительство Йемена построило для сокотрийцев дома, пусть маленькие и без водопровода, но в любом случае, в пещерах в наше время на острове мало кто живёт. Наш пещерный человек тоже имеет в Калансии дом, но приходит в своё родовое жилище как в гараж. Наверно у мужчин в разных странах возникают одинаковые желания — отдохнуть от своей женщины…

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Близость кемпинга сыграла важную роль. Постепенно туристический аттракцион под названием кафе-пещера стал пользоваться популярностью. По словам Эднана, туристы приходят сюда почти каждую неделю.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Хозяин, наложив камней, разровнял у входа склон, сделав там площадку, где и расстилает для гостей покрывало.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Мы садимся и просто любуемся на горы и на залив.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Вчерашнюю рыбу Ахмед тоже сюда принёс, но, как и обещал, готовить для нас начал ракушки. Обычным ножом он вскрывает моллюсков.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

На двух открытых половинках взору предстаёт что-то слизистое, жёлто-красное, водянистое…

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Сокотриец аккуратно срезает эту мякоть и кладёт в чёрный, видавший многие виды котелок. С помощью зажигалки он разводит костерок, на который ставит кастрюльку, накрывая свою стряпню створкой ракушки.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Ожидая угощенье, и предвкушая трапезу, у нас текут слюнки. Повар спрашивает, варить ли ещё кальмара? Услышав дружное да, хозяин пещеры начинает его чистить.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Надо сказать, кальмары я очень люблю, и обожаю их готовить.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Однако я уже забыл, как они выглядят в природе живьём, поэтому наличие возле щупальцев двух длинных похожих на кишку ответвлений, для меня явилось открытием. Кстати, этими длинными «шлангами» моллюск изучает пространство, и ищет пищу, захватывая добычу уже щупальцами.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Тем временем наша еда сварилась. Повар достаёт из кипятка ракушки, разрезает на кусочки и подаёт вместе с мидиями. Еда лежит в створках ракушек, словно на тарелке.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Вкус свежего морепродукта просто великолепен! Здесь не нужны никакие специи, соусы и добавки. Мы наслаждаемся едой, а Ахмед уже режет кальмара и отправляет его в котелок.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Я спрашиваю Ахмеда, где он берёт воду? Он отвечает, что наполняет бутылки во время дождя. Ещё, он как-то умеет собирать росу, ну, и, в крайнем случае, приносит воду из дома. Жена в пещеру приходила, но стать пещерной женщиной не захотела, так и хозяйствует Ахмед сам в своём родовом гнезде.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

От наглых птиц соорудил пугало — этому научил отец.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Верный его заветам, сын даже умеет получать из морской воды соль, и продаёт её землякам.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Туристы в пещеру приходят. Всем очень нравится. Некоторые даже просят разрешить им остаться на ночлег. Представляю, как здорово уснуть на свежем воздухе возле моря, под шум прибоя и под свечение звёзд.

Тем временем приготовился кальмар. Гостеприимный хозяин уже на другой створке ракушки приносит нам новое блюдо.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Я не буду описывать этот божественный вкус, дабы окончательно не смутить читателя…. В заключении пещерный человек угощает нас сладким чаем. Уходить из его пещеры не хочется. Ну, куда мы всё время спешим? Однако Эднан торопит. Световой день скоро завершится, а ехать по темноте не самое правильное решение.

Хозяин пещеры идёт нас провожать, указывая правильную тропинку.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Я смотрю на него и понимаю, что он даже ходит как-то по-другому. Его босые ноги привыкли к камням, это понятно, но движется он на полусогнутых, слегка пригибаясь. В фильмах именно так передвигаются первобытные люди… Расплатившись за обед (20 дол), мы прощаемся с Ахмедом по-сокотрийски носами.

Неизвестная Сокотра. В гостях у пещерного человека. Ч - 7

Вот какой была довоенная Сокотра. На тот момент мне думалось, беды обязательно обойдут остров стороной. Увы!

Боевых действий на острове нет, однако свяхь с материком затруднена. Как и чем живёт теперь пещерный человек, про то ведает только Аллах.

Следующая часть. Уникальная Сокотра. Плато Диксам

Теги: Рыбалка, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм