Турист Наташа Шамановская (vitaminc)
Наташа Шамановская
была вчера 15:08

Татев, Гарни, Горис, Ереван — Армения Март 2019

Армения никогда не входила в топ стран, которые мне хотелось бы посетить в ближайшее время и даже годы. Да если б у меня полгода назад спросили, с чем ассоциируется у меня Армения, то я бы и ответить толком ничего не смогла.коньяк, Мартиросян. Мда уж, с ассоциациями проблема! Что я знаю об Армении? Тут тоже всё плого. Да я еще полгода назад думала, что Арарат находится на территории Армении. А я очень любила географию в школе.

И вот где-то полгода назад я впервые услышала в исполнении А. Днепрова «Армения моя». Просто в самое сердце. У меня впервые в жизни слезы потекли от прослушанной песни. Настолько она душевная, теплая, настоящая. Вы наверное поняли, что было дальше.я купила билет в Ереван. И вот я здесь!

Я не буду писать какие-то исторические факты(если только самый минимум), не буду петь оду(не умею), а просто буду описывать свой маршрут(как добиралась и на чем и что по $$).

Из аэропорта Звартноц в центр я добиралась на 107 маршрутке. Маршрутки ходят каждые полчаса. ночью, со слов водителя, ходят раз в час. Стоимость билета 300 драм.

Прилетела я под вечер, поэтому первый день можно сразу пропустить.

День 2. Эчмиадзин и Ереван.

В Эчмиадзин ходят маршрутки с автовокзала Киликия. Стоимость проезда 250 драм. НА какой маршрутке добраться до вокзала не подскажу, я из центра туда шла пешком, тем более Погода была солнечная, виднелся Арарат.

Эчмиадзин находится недалеко от Еревана. Здесь находится центр Армянской Апостольской церкви. Мне конечно очень повезло и я увидела собор в строительных лесах.

А где-то горы-горы...

Так как на строительные работы смотреть не очень хотелось, то следующим пунктом была церковь Святой Гаянэ. По преданию, церковь построена на месте смерти Гаяне.

А где-то горы-горы...

Отсюда кстати очень хорошо виден Арарат.

По дороге обратно из Эчмиадзина в Ереван, можно заехать в храм Звартноц. Я там не была, так как считала ворон по дороге в Ереван и пропустила остановку.

После Эчмиадзина я решила свой путь по Еревану начать с Голубой мечети. Но и там велись строительные работы. После мечети можно добраться до площади Республики(здесь находится здание правительства РА, Национальная галерея, музей истории, почта), свернуть к Вернисажу, далее по Северному проспекту выйти к площади Азатутяна(здесь находится театр оперы и балета), а затем через площадь Франции добраться до Каскада и т. д.

А где-то горы-горы...

День 3. Хор Вирап. Гарни. Гегард.

Автобусы на Хор Вирап отправляются от станции метро Сасунци Давид. Я ехала на 9 утра. В пути минут 40. Цена билета 350 драм. Автобус к подножию монастыря не едет, нужно топать пешком или ловить попутку/такси. Я не успела еще и двух шагов сделать, выйдя из автобуса, как остановилась машина и довезла меня к месту назначения.

А где-то горы-горы...

Монастырь находится недалеко от границы с Турцией. Здесь открывается завораживающий вид на Арарат.

По легенде раньше На месте монастыря была тюрьма, где много лет просидел Григорий Просветитель, выживший благодаря женщине, которая приносила ему еду. Спустя время У царя, заточившего Григория Просвитителя, поехала крыша и только Григорий смог ему помочь. Удивленный такому чуду, царь раскаялся и крестился.

А где-то горы-горы...

Чтобы вернуться обратно в Ереван надо стопить машину/брать такси/ждать автобуса(долго). Я выбрала первый вариант. Еще на автовокзале, когда я уточняла, на каком автобусе уехать в Хор Вирап, я познакомилась с бывшим диспетчером этого вокзала, который мне все рассказал, довел, усадил. И вот первая машина, которая остановилась была его. Очень хороший человек. Все, что мне необходимо было знать, по части как лучше добраться, на чем и т. д. поведал мне он.

Гарни.

На 9 маршрутке необходимо добраться до остановки, которая находится возле салона Мерседес. Позади салона стоят маршрутки до Гарни. До Гарни я доехала бесплатно, а вообще проезд 250 драм. Вход на территорию храма для иностранцев 1500 драм.

А где-то горы-горы...

Храм был построен еще до того времени, когда Армения приняла христианство.

Гегард.

Расстояние От Гарни до Гегарда около 10 км. Я ехала на такси. За дорогу туда-обратно плюс час ожидания отдала 2000 драм.

А где-то горы-горы...

Гегард дословно переводится, как копьё. По легенде оно хранилось здесь и именно им пронзили Христа на Кресте.

День 4. Татев.

Татев был обязательным пунктом в моей программе. Я искала инфу о турфирмах, которые возят экскурсии. Но.не сезон. За день до поездки в Татев я уже склонялась к тому, что я не поеду. Не знаю, что заставило меня в итоге встать с самого утра, поехать на вокзал и купить билет до Гориса.

Маршрутки в Горис отправляются в 9 утра. Лучше прийти за полчаса, так как билетов может не хватить. Цена -2500 драм. В дороге обычно часа 4,мы ехали 5. Погода менялась каждые 15 минут. То дождь, то снег, то солнце, то туман, что просто не видно абсолютно ничего. И вот езда по этим петляющим дорогам в туман это кошмар. Когда едут фуры из Ирана и на поворотах вы замечаете друг друга в последние несколько секунд.это жесть. Возможно эта жесть была только для меня, все остальные спокойно сидели и даже не дергались.

Тут еще момент с маршруткой: вся лобовуха в трещинах, полностью запотевшие окна, только небольшее отверстие на лобовом стекле перед водителем, которое он периодически протирал тряпочкой. Короче меня еще ждет завтра обратная дорога из Гориса в Ереван.

Итак, как я добиралась до Татева? Недоезжая до Гориса, есть поворот в сторону канатки. Там можно попутку словить. В моем случае, у этого поворота водитель передавал местному какие-то $$ и попросил его меня подкинуть до своей деревне. Это первый армянин, которого я встретила и который по-русски знает только «я не понимаю». Вот мы с ним и ехали. Он мне на армянском что — то выдавал, я ему в ответ я не понимаю. А я на русском и он мне также «я не понимаю» . В итоге не понимая друг друга он довез меня до канатки бесплатно)).

Цена на канатку туда и обратно 7000 драм. В одну сторону вроде 5000. Вам выдают билет, на котором указано ваше точное время отправления в обе стороны.

А где-то горы-горы...

Виды, конечно обалденные,12 минут на канатке пролетают незаметно. Ощущения непередаваемые.

А где-то горы-горы...

Вот так, прошли мои первые три дня в Армении(осталось еще три). Надо еще успеть посетить Севан, Дилижан, Агарцин. Хотелось бы заехать в Нораванк, но лишний раз проехать в маршрутке с запотевшими стеклами как -то незаманчиво.