Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была 20 марта 15:00

Штурово — Словакия, Сентендре, Эстергом + 1 город — Венгрия Февраль 2019

ДЕНЬ 1

Много раз хотели слетать в отпуск самостоятельно, но долговременное планирование — это не про нас, а туроператоры каждый раз соблазняют нереально низкими ценами на горящие турпакеты.

В этом году всё сложилось иначе. В одной из рассылок предлагались дешевые авиабилеты на прямой рейс до Будапешта из Пулково. Мы решили рискнуть. Купили билеты за 3 месяца до поездки и стали ждать отпуска. Билеты на двоих туда-обратно обошлись нам примерно в 11000 рублей.

Квартиру забронировали на booking со 100% предоплатой (8500 рублей за 5 ночей). Выбором Citypark Apartment остались довольны. Свой отзыв о проживании оставила здесь.

У лоукостера Wizzair все пассажиры имеют право пронести на борт бесплатно лишь один предмет ручной клади размером до 40×30×20 см. При этом пассажирам, купившим WIZZ Priority, разрешено пронести с собой дополнительный багаж размером 55×40×23 см и весом не более 10 кг.

Мы на лоукостере летели впервые, поэтому за 3 месяца измерили вдоль и поперек все сумки в доме. Очень переживали за рюкзак мужа, который по габаритам под ручную кладь не проходит. Решили к одному из билетов докупить за 10 евро услугу WIZZ Priority. В результате взяли с собой на борт 2 рюкзака и небольшую спортивную сумку по габаритам ручной клади. На посадке сильно не придирались, но сказали, что мы всё сделали правильно.

Другие новички-пассажиры перед подходом к стойке регистрации измеряли свои сумки в специальных металлических рамках. Там 2 отсека — для ручной клади и для WIZZ Priority — сумки должны поместиться в соответствующую ячейку, иначе придется доплачивать за багаж.

Шампуни и прочие жидкости в ручной клади должны быть в ёмкостях не больше 100 мл и в сумме не больше 1 литра на человека.

Очень понравилось лететь с минимумом вещей. Не надо толпиться у ленты в ожидании багажа и переживать, что он может быть испорчен или потеряется.

В Будапешт мы прилетели в 11 часов утра. Проштамповав паспорта, отправились на поиски автобуса 200Е. Решили не заказывать трансфер, а попробовать добраться до города общественным транспортом.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Большинство туристов сделали также. На улице собралась длинная очередь к автомату с билетами.

На световом табло указано время до отправления следующего автобуса.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Выбрать и купить билеты очень просто с помощью банковской карты, переключив автомат на русский язык.

В первый день мы купили суточные билеты на все виды общественного транспорта за 1650 венгерских форинтов (примерно 400 рублей). Эти билеты подходят для автобуса 200Е.

Компостировать суточные билеты на входе в автобус не нужно, только разовые.

5 дней в Будапеште: много или мало?

! Для тех, кто планирует сесть в автобус 100Е (на нем мы ехали обратно), надо покупать специальный билет за 900 Ft. Он обозначен на экране самолетиком.

Будьте внимательны! Аппарат выдаёт билет и квитанцию к нему. Две девушки перед нами посчитали квитанцию за второй билет и пошли на посадку в автобус, водитель не пустил, пришлось им второй раз вставать в очередь.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Можно приобрести билеты и у водителя, предварительно где-то раздобыв венгерские форинты. Но это обойдется вам дороже, чем в автомате.

Автобусы 200E ходят часто и доезжают до конечной станции синей ветки метро Kőbánya-Kispest.

Оказалось, что метро на реконструкции, а вместо него работает автобус.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Ориентироваться в транспорте очень удобно. На электронном табло указана конечная станция маршрута и 2 ближайшие.

Так ярко светило солнце, и вокруг было столько интересного, что мы вышли на Kálvin tér и пошли гулять в направлении наших апартаментов.

В этом районе каждое здание — памятник архитектуры или истории. Роскошные особняки были спроектированы и оформлены именитыми архитекторами и художниками.

Дальше покажу некоторые интересные здания по маршруту нашего движения.

Самая большая библиотека Будапешта носит имя Эрвина Сабо, первого директора библиотеки, венгерского политического деятеля. Год её основания — 1904.

Budapest, Szabó Ervin tér 1, 1088 Венгрия

5 дней в Будапеште: много или мало?

Фонтан на площади перед библиотекой установлен в 1929 году. Юстиция — богиня права и правды, стоит с весами и мечом в руке, ищет справедливость. Молодая женщина символизирует Венгрию.

Венгерское радио: яркое административно-офисное здание и рядом старинный особняк.

Budapest, Pollack Mihály tér 8–10, 1088 Венгрия

5 дней в Будапеште: много или мало?

Частный Университет Андраши расположился во дворце, построенном венгерским архитектором Миклосом Иблом для венгерского государственного деятеля Дьёрдь Фестетика в 1862–65 годах. Является единственным полностью немецкоязычным университетом за пределами немецкоязычных стран и был основан в 2002 году.

Дворец служил городским домом дворянской семьи до смерти Тасзило Фестетика в 1933 году и впоследствии был куплен венгерским государством. С 1941 года во Дворце были расположены различные учреждения, в том числе Институт истории им. Телеки Пала, Государственная библиотека им. Сечени и факультет социологии Университета ELEVT. В течение короткого времени после Второй мировой войны дворец служил официальной резиденцией президента Венгрии.

Budapest, Pollack Mihály tér 3, 1088 Венгрия

Кафе New York на первом этаже одноименного отеля считается (так пишут в интернете) самым красивым кафе в мире.

Дворец построен по заказу страховой компании «Нью-Йорк» в 1894 году. Потолок украшен фресками Густава Маннхеймера и Ференца Эйзенхута середины XIX века, и роскошными венецианскими люстрами. Раньше здесь собирались писатели, журналисты, актеры театра и кино.

Попить кофе в кафе нам не удалось, так как все столики были заняты, а в ожидании свободных толпились люди у входа.

Budapest, Erzsébet krt. 9–11, 1073 Венгрия

Католическая церковь Святой Елизаветы династии Арпадов на площади Роз была построена в период с 1893–1901 годы по проектам Имре Штейндла в неоготическом стиле.

Импозантные башни имеют высоту 73 метра, на вершине фронтона находится скульптура Святой Елизаветы.

Во внутренних отделочных работах принимали участие такие известные мастера века, как Микша Рот (известный венгерский художник работ по стеклу) и Мор Хёлтзл (венгерский мастер резьбы по дереву).

Церковь посвящена Елизавете Венгерской, дочери венгерского короля Андраша II, которая всю свою короткую жизнь (1207–1231) посвятила служению больным, нищим, обездоленным. Вскоре после смерти ее канонизировали.

В живописи Святую Елизавету часто изображают с таким атрибутом, как розы в переднике, поэтому неудивительно, что площадь носит такое название. Да и скульптура перед церковью, тоже изображает Елизавету с розами в переднике.

Связано этой с легендой: однажды муж Елизаветы (довольно грубый человек, ландграф Тюрингии Людовик, запрещавший ей заниматься благотворительностью) встретил ее на улице, когда она несла хлеб в переднике, чтобы отдать его бедным. Он раскрыл передник, чтобы посмотреть, что там, и нашел его полным роз.

Budapest, Rózsák tere 8, 1074 Венгрия

5 дней в Будапеште: много или мало?

У здания Университета ветеринарной медицины остановилась группа иностранных туристов с гидом. Мы подошли полюбопытствовать, что это за территория.

Из-за географических условий территория Венгрии хорошо подходит для животноводства. Ещё в 1787 году на медицинском факультете Пештского университета было создано первое отделение ветеринарной медицины.

В настоящее время Университет ветеринарной медицины в Будапеште стал трехъязычным, всемирно признанным учреждением.

Budapest, István u. 2, 1078 Венгрия

5 дней в Будапеште: много или мало?

В первый день затвор фотоаппарата щелкал особенно часто, мы соскучились по путешествиям.

На следующих фото транспорт на улицах Будапешта.

На пути нашего движения ни одного ресторана венгерской кухни нам не встретилось, зато различные кебабные попадались на каждом шагу. В одном из таких заведений мы душевно пообедали. Порции настолько большие, что, забрав половину в контейнере, нам хватило и на ужин.

Budapest, Akácfa u. 5, 1072 Венгрия

5 дней в Будапеште: много или мало?

На этом наша первая прогулка завершилась.

Осмотрев апартаменты и немного отдохнув, мы решили ехать в центр Будапешта.

Тут нас ждал сюрприз — темнеет в это время года примерно в 17.30. Поэтому многое из увиденного осталось за кадром.

Перед поездкой скачали на телефон очень удобное приложение BKK, позволяющее строить маршруты общественного транспорта и отслеживать его движение.

На 5 автобусе мы переехали через Дунай по мосту Эржебет и вышли на остановке Szarvas tér.

И почти сразу началось восхождение к Главному бастиону.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Пока добрались до первой смотровой площадки, стало совсем темно.

Budapest, Szent György tér 2, 1014 Венгрия

В ночном освещении город преображается: подсветка расставляет акценты на зданиях, подчеркивая отдельные элементы и скрывая недостатки.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Если быть внимательным, то в Будапеште можно найти много забавных крошечных скульптур.

Первым нам встретился зайчишка на парапете возле верхней станции фуникулера. Он рассматривал в подзорную трубу здание венгерского Парламента на противоположном берегу Дуная.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Побродив по Крепостному кварталу, осмотрев Королевский дворец, церковь Святого Матьяша и Рыбацкий бастион, мы спустились к набережной и отправились на поиски червячка (The statue of the Great Ho-ho-ho Horgasz’s Chief Worm).

5 дней в Будапеште: много или мало?

По пути увидели ещё одного малыша — танк с опущенным дулом.

5 дней в Будапеште: много или мало?

На этом мы не успокоились, воспользовавшись суточным проездным, пошли знакомится с будапештским метро.

Навигация в метро понятна без перевода: все выходы на поверхность обозначены буквами, подписаны номера наземного транспорта для пересадки.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Некоторые венгерские названия созвучны русским словам: так мы прозвали одну из станций Batthyány térБатяня, другую — блоха Луиза (Blaha Lujza tér), а слово «улица» (utca) — утка.

Со станции Batthyány tér отправились на сторону Пешта и вышли на пересечении 3 веток метро — Deák Ferenc tér.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Нас интересовал Erzsébet téri park.

Budapest, Deák Ferenc tér 2, 1052 Венгрия

Это место было названо в честь Элизабет, «Сиси», жены императора Габсбургов Франца Иосифа, в 1858 году.

Парк был переименован в честь Сталина в 1946 году, а затем Энгельса в 1953 году, и только в 1990 году вернул своё первоначальное имя.

Главной достопримечательностью парка является фонтан Данубиуса, расположенный в центре и символизирующий реки Венгрии.

Фонтан, построенный в 1880 году, первоначально стоял на Kálvin tér, а после Второй мировой войны был перенесен сюда.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Колесо обозрения появилось в Будапеште в 2013 году на острове Обуд, где проходил известный музыкальный фестиваль «Сигет». После завершения фестиваля колесо устанавливается на 4–5 недель в разных местах Будапешта. Чаще всего передвижной аттракцион работает в Erzsébet téri park. Колесо весом 160 тонн монтируется за неделю.

Ещё одна достопримечательность первого вечера, расположенная в Erzsébet téri park — «Дерево памяти Майкла Джексона».

Майкл Джексон приезжал в Будапешт три раза — в 1994 и дважды в 1996 году.

Когда 25 июня 2005 года весь мир облетела новость о смерти Майкла Джексона, в сквере напротив отеля Кемпински, где каждый раз останавливался певец, снова собрались его поклонники. На этот раз они собрались, чтобы почтить его память. Они зажигали поминальные свечи и возлагали букеты под окном его номера возле дерева. Через некоторое время ствол дерева был со всех сторон обклеен фотографиями певца, небольшими сувенирами и даже личными письмами Майклу Джексону.

Городские власти с уважением отнеслись к этой акции и не убрали импровизированный «памятник».

5 дней в Будапеште: много или мало?

От парка мы направились в сторону апартаментов, предварительно сфотографировавшись с памятником Имре Кальману напротив Будапештского театра оперетты. Было время вечернего спектакля и концентрация людей здесь была высока.

Nagymezo utca 21, Будапешт 1065 Венгрия

Хотели перекусить в модном молодежном месте «Mozsár», но не нашли понимания с официантом. В наличии почти ничего не оказалось. Он подвел нас к витрине, где мы показали понравившийся десерт. Это был очень сладкий торт. Заказали также, как мы думали, мятный чай, но оказалось, что это просто крепкий настой мятных листьев с лимоном и медом. Получилось неплохое сочетание с десертом. Цены довольно высокие.

Подкрепившись, домой ехали со станции Andrássy út (Opera M) на тролейбусе 70.

Читала в интернете перед поездкой, что открытие троллейбусного сообщения в Будапеште произошло в день 70-летия Сталина, и первый маршрут получил номер 70. Таким образом, вся нумерация маршрутов в дальнейшем шла, начинаясь от числа 70, а не 1. Несмотря на процесс декоммунизации, такая нумерация сохранилась до наших дней.

Рядом с квартирой заметили интересное заведение в подземном переходе. Зимой не работает, а летом, вероятно, душем пользуются жители улиц.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Этот день получился очень насыщенным.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Так как вернулись в свой район после 21.00, намеченный продуктовый «SPAR» уже закрылся. Чтобы купить продукты на завтрак, пришлось поискать другой магазин, который работал до 22.00. Им оказался «Coop ABC».

Budapest, Damjanich u. 40, 1071 Венгрия

Во время поисков сфотографировала витрину антикварной лавки.

5 дней в Будапеште: много или мало?

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Продолжение истории про наше пребывание в Будапеште вы можете прочитать здесь.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия