Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:00

Ниамей — Нигер Сентябрь 2017

В моём понимании, самое ценное в жизни, это яркие впечатления, совмещённые с положительными эмоциями. Таковые могут возникать от многих факторов и путешествие один из них. Кто-то скажет, ну что можно смотреть в Нигере? Это страна сплошных пустынь и полупустынь! Со вторым соглашусь, ну, а насчёт первого, отмечу, что в Нигере можно увидеть такое яркое зрелище как Геревол. Этот праздник называют ярмаркой мужской красоты.

Гревол проводится, как правило, в конце сентября, после сезона дождей. В настоящем он стал хорошо известен не только в Африке, но и за её пределами. Ещё в Нигере интересны самобытные города Зиндер и Агадес. Какое слово появилось раньше — негр или Нигер? Это вопрос из серии про курицу и яйцо.

Река под названием Нигер протекает по юго-западной части страны. Именно она дала название новому образовавшемуся в 1960 г. государству. Правильное название страны — Республика Нигер. И если Камерун иногда называют сердцем Африки, в этом случае Нигер её душа.

90% населения страны исповедуют ислам суннитского толка. В труднодоступных местах встречаются анимисты. Христиан мало, ну, а те кто есть, проживают в столице.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Увы, в России многие путают Нигер с Нигерией. Я же отмечу, что это соседние, но при этом абсолютно разные страны!. Республика Нигер — государство в Западной Африке, в южной части пустыни Сахара. Граничит на западе с Буркина Фасо и Мали, на севере — с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге — с Нигерией и Бенином. Выхода к морю не имеет, Республике Нигер принадлежит северо-западный берег озера Чад.

По площади Нигер 1 267 тыс. кв. км — в Африке южнее Сахары он уступает по площади только Судану и немного Чаду. На его территории разместились бы Испания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Швеция, вместе взятые. Вместе с тем Нигер является одной из беднейших стран в мире. Подобное определение можно прочитать о многих странах, но я, по своим мироощущениям, из увиденных своими глазами, ставлю Нигер на последнее место.

* * *

Связь Нигера с остальным миром поддерживают не более десятка авиакомпаний. Самый простой путь в Ниамей через Стамбул, либо через Париж. Не первый раз замечаю, что в подобные страны лайнеры летят полупустые, тогда как в обратном направлении они оказываются забиты под завязку. Никакой загадки тут нет. Почему так происходит, думаю, читатель понимает. В России нет посольства Республики Нигер.

Наши интересы в Нигере представляет посол России в Республике Мали. Интересы Нигера в России представляет посол Нигера в Германии. Вот так у нас с Нигером всё запутано. Соответственно, визу мы ставили уже по прилёту в Ниамей. На руках же имелось только приглашение на визу. Нигер страна хоть и бедная, но гордая.

Все прибывшие в страну иностранцы заполняют длинный опросный листок, который нужно отдавать пограничнику. Им же одного листка и паспорта мало. Всех иностранцев заставляют проходить через дактилоскопию.

Отмечу, что паспорта у нас после пограничного осмотра забрали и раздали только на следующий день. Зато я теперь крутышка — у меня имеется Нигерийский штампик! Одной из местных особенностей является тот факт, что белый человек не должен сам тащить до машины багаж. Нужно дать заработать носильщику.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Нет, можно конечно и самому допереть, но это не комильфо. Статус белого человека желательно соблюдать! Столичный аэропорт небольшой и находится он в 12 км. от города.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Основные фабрики и какие ни есть предприятия расположены в районе аэропорта.

* * *

Таких как я, желающих посмотреть Нигер, вместе со мной набралось 20 человек. О каждом моём попутчике можно рассказывать очень и очень долго. В подобные страны едут те, кто уже всего на свете видел перевидел.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В первый день по прилёту по программе ничего не значилось. Нас отвезли в Гранд отель,

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

предоставив возможность отдохнуть после перелёта.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Мы прилетели в Ниамей примерно в 15 часов. Как только открылась дверь самолёта, я с грустью вдохнул жаркий и влажный воздух. Первая мысль была — как я смогу тут выжить целых 11 дней? Однако ближе к вечеру жара спала.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Температура воздуха стала вполне комфортной.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Прямо в отеле я поменял деньги.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

После поднялся на третий этаж. Посмотрел на город, и не увидев ничегошеньки мало—мальски интересного, решил-таки прогуляться. Как плюс, отмечу, что столица Нигера в зелени если и не утопает, то во всяком случае она ею по пояс прикрыта.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Ниамей часто называют сахельской столицей. Ниамей находится на юге Сахеля, и имеет типичный для неё климат. Он представляет нечто среднее между субэкваториальным и тропическим пустынным.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Климат очень жаркий, так, средняя температура варьирует от 24 °C в январе до 34 °C в мае, а среднегодовая температура составляет 29 °C. Имеется выраженный непродолжительный влажный сезон, который длится с мая по сентябрь с пиком в июле—августе. Все осадки выпадают во влажный сезон. В сухой сезон осадков не бывает.

Охранники отеля,

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

напутствуя меня, сказали, что гулять по городу можно вполне спокойно.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Единственное, они попросили меня не ходить к мосту, так как там много нищих-попрошаек. К их совету я прислушался, наметив маршрут по прилегающей к отелю улице. Новый город, как и новая страна, всегда настораживают. Ниамей подобное правило при первом же знакомстве опровергает напрочь.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В здешних людях не чувствуется ни малейшей агрессии.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Наоборот! По отношению к иностранцу они проявляют доброжелательность и любопытство. От Африки архитектурных изысков ждать не стоит, — а вот этому тезису Ниамей уже соответствует. Здания в городе по-большей части не выше трёх этажей. Районы прямыми улицами поделены на квадраты.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

На стыке 60-х и 70-х прошлого века Нигер, как и вся зона Сахеля, пережил несколько сильнейших засух, после которых из голодающих районов в города хлынули беженцы. До сахельской засухи приток населения в города, в том числе и в столицу, был относительно небольшим.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В настоящем нищета и бедность в Ниамее ощущаются сразу.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

На уличных развалах можно видеть не китайский ширпотреб, а старую, до дыр заношенную одежду

и аналогичную обувь.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Мне вспомнилось, что в самолёте со мной до Парижа летела русская женщина, которая направлялась к мужу в Гвинею. Попутчица рассказала, что она по специальности портниха. При посольстве никакой работы она не найдёт, и потому планирует начать что-то шить для местных.

Понимая, что это только мечты, огорчать женщину не стал. Африканки у себя дома европейские юбки и платья не носят, тогда как шить в местном стиле редко какая европейка сможет. Национальный колорит в бедных африканских странах оборону пока что держит, при этом глобализация, с её фантами и кока-колами, чёрный континент накрыла плотно. Цены на воду и на подобные напитки такие же как в Москве. Удивительно, но фрукты стоят если и дешевле, то не намного.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Ниамейцы предпочитают передвигаться на мотоциклах и заправляются они у лоточников прямо на улице.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Прямо на улице жарят и продают мясо.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Порция состоит из мелко нарезанных кусочков, которые нужно макать в острый соус. Одна маленькая тарелочка на наши деньги стоит примерно 120 рублей. Напрашивается аналогия с нашей шаурмой. Отличие в том, что здесь ты ешь именно мясо, а у нас капусту.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Я шёл по улице, а все местные руками мне показывали, чтобы я направился в самый её конец. Дохожу и вижу, что, судя по припаркованным машинам и по ухоженной территории, тут действительно должно быть что-то интересное. Я обрадовался, поприветствовал на входе охранников, скоростной электричкой пролетев мимо них.

Так я оказался на территории открытого бассейна. Столько чёрных людей купающихся одновременно я ни разу не видел. Кто-то с тренером занимался, кто-то в водное поло играл, кто-то здесь же учился нырять…. Не удержался, сфотографировал. Тут появились охранники, попросив удалить фотографию. Пришлось подчиниться. Теоретически после всё это дело можно было через забор сфотографировать, но я не стал.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Возле бассейна имелась кафешка, откуда открывается великолепный обзор на батюшку-Нигер и на его новый мост.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Я посмотрел, сфотографировал и направился обратно. Впечатлений для первого дня было более чем достаточно. Чёрная южная ночь накрыла своей пеленой аналогичный ей город резко и почти сразу. Произошло это примерно в 19 часов. Перед сном я более часа смотрел по ТВ местные новости.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Студия ведущих, новостные сюжеты и топорненькие репортажи, всё это напоминало времена советско-российского кабельного телевидения. Своих каналов в Нигере всего три, зато много французских, в том числе спортивных. Как безусловный плюс для Африки года два назад на чёрном континенте начал вещать Africa News. По местным новостям говорили про Боко Харам.

Улыбнул сюжет, где ниамейцы радовались открытию нового автобусного вокзала. На одном из каналов транслировали молитву. На религиозном канале в качестве заставки показывали Мекку, Коран же при этом читали свои. Сезон дождей закончился чётко в день нашего прилёта. Я спал и не слышал, как ночью бушевал сильный ливень, следы которого можно было видеть утром в виде луж. Проснувшись с рассветом, я, вместе со своим другом Вадиком, решил ещё раз прогуляться.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Только мы направились уже в другую сторону.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Ниамей расположен на обоих берегах реки Нигер, городская территория занимает 239 км;. Левый берег, на котором сосредоточен старый, он же основной, он же деловой город, поднимается над рекой на 25–30 метров. Нигер-батюшку перекрывают два моста: новый и мост имени Кеннеди. Последний находится в центральной части города.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Интересно было посмотреть на сам Нигер. Река после сезона дождей набухла и вышла из берегов, образовав целую серию островов.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Как далее выяснилось, прямо под отелем располагалось что-то похожее на деревню.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Это была в буквальном смысле жизнь низшего уровня.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

По всему миру идёт процесс расширения городов, и Ниамей в этом плане не исключение. Единственное, если где-то в Европе приехавшие стараются стать новыми горожанами, то в Африке наоборот, сельский уклад жизни пытается внедриться в город.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В конце ХIХ в. на месте современного Ниамея существовали небольшая деревня в несколько сот жителей.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Начавшие в тот период захват Нигера французские колонизаторы основали в 1892 г. в этой деревне свой опорный военный пункт.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Исключительно благоприятное расположение Ниамея на перекрестках торговых путей способствовало его росту.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

С 1926 по 1960 гг. Ниамей административный центр французского владения Нигер, с 1960 — столица Республики Нигер.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Моё внимание привлекли колоритные мужики, стиравшие в реке бельё. Подхожу к ним. Здороваюсь. Они разрешают себя сфотографировать.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

На воду, на огонь и на работающего человека можно смотреть часами. Последнее особенно увлекательно, если трудяга африканец. Ребята с яростью намыливали большим куском мыла одежду. От их действий во все стороны разлетались ошмётки пены.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Мужики-прачки хорошенько намыливали и далее полоскали чьи то штаны, майки и рубашки, после чего отжав, выкладывали всё это на берегу. Стиркой белья за деньги в Западной Африке занимаются преимущественно мужчины. Эти бедолаги приезжают в города из самых бедных районов.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Подобная работа один из способов выживания.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В бригадах обязательно есть старший, который ведёт финансовые вопросы и отвечает за чистоту. Отметим, что женщины тоже стирают. В этой деревушке женщин-прачек я тоже видел.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Но делали и делаю они это не за деньги, а именно для себя.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Печальное впечатление оставили дети, ловившие рыбу в мутной жиже стекавшего в Нигер коллектора. Вонь там стояла жуткая, и как они будут есть выловленную рыбу, я просто не представляю.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Время начало поджимать. Мой друг отправился в отель, я же захотел подняться на мост.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

На противоположный берег попасть у нас так и не получилось. Но, по словам самих ниамейцев, смотреть там нечего. Отметим, если следовать подобной логике, то на этом берегу с достопримечательностями всё просто зашибись….

В любом случае, построенный мост дал развитие правому берегу. Машин и мотоциклов в обе стороны едет много.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В настоящем столица страны расположилась на обеих берегах одноимённой реки. Ну и опять-таки отмечу, что в ниамейцах я не почувствовал никакого намёка на агрессию,

либо на недоброжелательность.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

В этот день у нас состоялась экскурсия по городу. Мы проезжали мимо парламента, суда и чего-то там ещё. Увы, фотографировать воинские части и административные здания в Ниамее, как и во многих других африканских столицах, строго запрещено.

Зато хибары можно.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Город Ниамей занимает площадь 239 км., и все его районы примерно похожи друг на друга. Повторюсь, от Африки архитектурных изысков ждать не стоит, а уникальная культура какого-либо народа не может сохраниться возле аэропорта.

Нигер. Ч - 1. Перелёт. Первые впечатления от Ниамея

Ниамей на статус ЮНЕСКО не претендует, и всё же в городе есть пара-тройка любопытных мест. Соответственно, мой рассказ про столицу Республики Нигер на этом не закончен.

Следующая часть — Нигер. Ч — 2. Национальный музей Республики Нигер

в Ниамее