Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:31

Ниамей — Нигер Сентябрь 2017

Одним из первых мест куда нас в Ниамее привезли на экскурсию стал Национальный музей. Он носит имя известного нигерского политика и историка Бубу Хама. Основан в 1959 году и расположен в центре города.

Занимая 24 га, музей считается одним из лучших в Западной Африке. Скажу честно, музей весьма необычен. На территории комплекса в хаотичном порядке чередуются: вольеры с животными, домики-экспозиции, центр народных ремёсел, музей народной архитектуры, а также различные окаменелости, найденные на территории Нигера. Прямо у входа городской дом народа хауса, украшенный национальным орнаментом.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Чуть дальше можно видеть львов, живущих, естественно, в клетке. В момент нашего визита царь зверей со своей царицей изволили отдыхать, не обращая на посетителей никакого внимания.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Зато бодрствовал печальный бабуин.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Африканцы с пойманными зверями и птицами особо не церемонятся. Вольеры и клетки, где они содержатся, необыкновенно маленькие. Животинки свою обречённость понимают.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Мне много раз мне приходилось читать и слышать, что африканский зоопарк довольно печальное зрелище. В данном случае это действительно так, но при этом семья бегемотов меня и моих попутчиков развеселила. Учуяв посетителей, самец вылез из своего мутного бассейна, приблизился, открыл пасть и начал с утробным рёвом просить еду.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Сопровождавший нас смотритель быстро нарвал травы и принялся кидать её прямо в пасть мальчику-бегемотику. Его подружка из воды так и не вышла, внимательно наблюдая за происходящим. По всей видимости, роли в этой семье чётко распределены. Мальчик главный, но от девочки тоже много что зависит…

Дабы успокоить свою вторую половинку, толстячок к ней подошёл, что-то по бегемотьему промычал, и отправился дальше попрошайничать.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Из пасти у него пахло ужасающе. Но при всей своей кажущейся неуклюжести, траву он ловил довольно уверенно. Ну, а мы мальчишку-бегемотика в буквальном смысле «зафотали».

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Когда ажиотаж закончился, смотритель показал нам яйцо, которое на днях снёс страус.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Для россиян страус любопытная птица, и всё же в некотором роде он перестал быть экзотикой.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Следующим пунктом осмотра стал домик-зал, посвящённый урановым разработкам.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Рядом с ним располагался довольно странный мемориал, внутри которого, подобно засушенному цветку в вазе, стояло засохшее дерево. Как позже выяснилось, это один из основных экспонатов музея.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Дерево Тенере (фр. Arbre du T;n;r;) — акация, считавшаяся в своё время самым одиноким деревом на Земле. Росла в пустыне Тенере (северо-восток Нигера, на границе Сахары); в радиусе 400 км от неё не встречалось ни одного другого дерева.

Дерево получило известность в начале 1930-х годов, когда стало объектом внимания натуралистов и географов; до этого оно уже не одно десятилетие являлось местом остановки торговых караванов, передвигавшихся по торговым путям Сахары. Учёным удалось выяснить, что возраст акации составлял около 300 лет.

Строились различные гипотезы относительно уникального положения дерева Тенере, чаще всего считается, что оно — остаток леса, исчезнувшего в результате стремительной перемены климата и опустынивания. Было установлено, что корни дерева были связаны с питавшей его фреатической зоной. Акация была сбита грузовиком, за рулём которого находился пьяный водитель-ливиец, в 1973 году.

8 ноября того же года остатки дерева перенесли в Национальный музей Нигера в столице государства, городе Ниамей. На месте, где оно стояло, воздвигнут металлический памятник в форме дерева.

Жирафов в вольере держать дорого. Устроители зоопарка вместо живого жирафа выставили деревянный макет.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Удивило окаменевшее дерево. Если верить гиду, оно росло на территории нынешнего Нигера миллион лет тому назад.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Подхожу далее к клеткам с обезьянами,

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

и понимаю, что подобное издевательство я не могу, ни смотреть, ни фотографировать. Благо рядом оказался домик, где были выставлены национальные одежды основных народов страны.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Экспозиция интересная. Мне захотелось всё это дело сфотографировать. Если в урановом зале мне удалось договориться со смотрителем, и тот мне за 2 доллара позволил всё снимать, то здесь подобный вариант не прошёл. Парень оказался довольно наглым. Он начал требовать с меня по доллару за каждую фотографию.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Я пожалел, что вообще с ним связался, тем более что в последующем все эти национальные костюмы мы видели непосредственно на людях.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Пытаясь фотографировать, я отстал от группы. Местные ребята показали мне знаками, куда следует идти. Оказалось, что мои товарищи уже рассматривали хорошо знакомых мне по фотографиям и по описаниям динозавров.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Экспозиция представляла собой три хорошо сохранившихся скелета. Их собрали по косточкам и выставили для обзора в полный рост, накрыв сверху куполом. Можно сказать, что в центре это точно динозавр, тогда как по бокам два древних крокодила. Нигерийский песок великолепнейшим образом сохранил для нас этих удивительных монстров из прошлого.

К экспонатам, дабы получше рассмотреть и сфотографировать, дозволялось приблизиться. Единственное, чтобы не создавать толпу, в калитку запускали по пять человек. Понимая, что древние кости не убегут, я спешить не стал и отправился изучать центр народных ремёсел.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Ну, а после, когда подошла моя последняя четвёртая очередь, я в буквальном смысле «фотооторвался».

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Увы, всё было бы проще, если бы я знал французский…. Уже дома я принялся изучать фотографии. Я, конечно, нисколько не палеонтолог, и тем не менее один из скелетов в моём понимании — протерогирин.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Сей страшный монстр обитал 325–320 млн лет назад.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Единственное, длина тела у протерогирина составляла 1,5–2,3 м.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Как тут быть? По размерам не подходит. Ниамейская амфибия больше.

Прошу знатоков не судить строго, но главного и самого большого динозавра, того, который в центре экспозиции, я определил как диплодока.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Учёные считают, что диплодоки жили небольшими стадами и непрерывно кочевали в поисках новых пастбищ. Это происходило 147–150 миллионов лет тому назад. До 19 века люди о динозаврах ничего не знали. В наше время многое также неизвестно.

Мне кажется, что ниамейцы неправильно установили скелет большого динозавра. Если это действительно диплодок, то на задние лапы он не вставал. Ходить подобным образом ему было бы неудобно. Уж больно длинный хвост этого существа!

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Большого крокодила можно отнести к нотозаврам.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Нотозавр (лат. Nothosaurus, от др.-греч. ;;;; ;;;;; — ложный ящер) — род вымерших морских пресмыкающихся из семейства Nothosauridae, живших во времена триасового периода (247,2–201,3 млн лет назад).

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Ископаемые остатки найдены на территории Европы и Азии.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Животное достигало в длину 6 метров.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Меня так впечатлил этот крокодил-динозавр, что я после с лёгкостью поддался на разводняк и купил в городе Агадесе у уличного торговца «зубы динозавра». Позже выяснилось, что они принадлежали древнему крокодилу. Впрочем, это уже совсем другая история….

Музей пропагандирует идеи национального единства. Чуть дальше за динозаврами расположилась так называемая «деревня народных промыслов». Тут нам предстала следующая картина: два ткача народности хауса сидят за станками, и, ловко орудуя руками и ногами, что-то ткут.

Подобные сценки мне приходилось видеть в соседнем Мали в горной деревушке догонов. Отметим, что станки, как и вообще ткацкое ремесло, в Нигер и в Мали принесли туареги.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Рядом разложил свои шкуры кожевенник.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Домик гончара был сразу определён по остаткам битой посуды.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Гончарный круг нигерийским народам до недавнего времени был не знаком. Массовая технология производства посуды южнее Сахары не продвинулась. Повторюсь, что каких-либо национальных горшков и тарелок я в Нигере не видел. Конечно это удивительно, ибо глины на берегах Нигер-батюшки полным-полно.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

За ремесленниками находился загон, где содержались коровы. Таковых правильнее было бы называть зебу, или быками.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

И тут я невольно подивился разнообразию видов! Один из быков был с такими толстыми рогами, что мне они сперва показались искусственными. Сотрудник музея объяснил, что такие быки на территории Нигера ещё встречаются, но численность их весьма ограничена.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

При этом он всячески осаживал ретивых фотографов, предупреждая, что быки, особенно этот самый редкий экземпляр, могут забодать.

Увы, жизнь наша сложна и порой несправедлива на всех уровнях. Возле вольера с осликом от гида мы узнали, что животинку держат специально для будущего пиршества львов.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Следующей точкой осмотра стали африканские, или вернее нигерийские, домики. Если первый был круглой формы с обычной соломенной крышей,

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

то со вторым устроители музея по моему намудрили. Второй домик заставил вспомнить киношную деревушку в Тунисе, ту самую, где проходили звёздные войны. Возможно сей домик ещё не достроен? Во всяком случае, я подобных жилищ в Западной Африке не видел.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Переходим дальше и видим некий вольер с косулями и гусями.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Рядом ещё один, где взад-вперёд ползает черепаха.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Нет, я такого действительно нигде не видел, чтобы зоопарк объединён был с музеями! Гид приглашает нас всех в неприметного вида домик, внутри которого устроена экспозиция.

Без знаний французского многое осталось для меня не выясненным. Но, как безусловный плюс, отмечу, что мне удалось в этом зале многие экспонаты сфотографировать. Сразу у входа череп быка, того самого, с толстыми рогами. Предполагаю, что у этой неизвестной для меня породы рога со временем расширяются…

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Другие стенды дают представление о быте и о культуре местных народов: ткацкий станок туарегов, их кожаные сумки, бурдюк для воды, седло для верблюда.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Серебряные украшения туарегов заставляют вспомнить об их связи с Аравией.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Интересен стенд где представлена обувь. Если скотоводы изготовляли её из кожи,

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

то народы земледельцы шили себе сланцы и сандалии, используя сухую траву.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Не осталась в стороне и тема охоты.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

С появлением ружей Африка очень сильно изменилась.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Если верить создателям музея, местные народы, проживающие по берегам Нигера, глиняную посуду всё же использовали. Но тут стоит остановиться на одном важном моменте! Некоторые народности Западной Африки, а речь здесь идёт о анимистах, на могилу умерших предков ставили глиняную фигурку умершего. Здесь на стенде таковые представлены. Позже я видел подобных человечков в антикварных лавках. Друзья, будьте внимательны, если желаете приобрести африканский антиквариат!

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Время нашей экскурсии по музею подошло к концу. Ощущений что я чего-то здесь не посмотрел, совершенно не возникало.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

В моём понимании музей от зоопарка следовало бы отделить. Но, увы, это Африка, она живёт по своим законам.

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

Расставаясь с гидом, я в шутку спросил, кому достанется на съедение овечка. Он же моего юмора не понял, на полном серьёзе объяснив, что овцу съест Биг-Босс зоопарка….

Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер

В любом случае, учебные заведения столицы используют музейные экспозиции для изучения истории, флоры и фауны Нигера. Говорят, что когда в музей приходят дети, здесь в буквальном смысле не протолкнуться.

Вот таким мне запомнился Национальный музей Республики Нигер.

Следующая часть — Нигер. Ч — 3. Люди и экономика

в Ниамее