Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Эль-Нидо — Филиппины Март 2014

В предыдущем рассказе о поведал Вам о волнующем переходе на лодке с острова Бусуанга на остров Палаван (городок Э
ль-Нидо).Жаль, что на фото не так хорошо видно ту красоту, которой мы любовались в Эль-Нидо.

Фото есть фото…

Знакомство с Эль-Нидо...

И всей красоты они не передадут. Тем более когда Вы вооружены бюджетной мыльницей, как в моём случае. Эль-Нидо маленькая деревушка на северо-востоке острова Палаван:

Знакомство с Эль-Нидо...

Мы долго не могли решить при планировании поездки в России ехать в Эль-Нидо или Корон. Кто-то хвалил Корон, кто-то наоборот. В итоге решили посмотреть и то и это и составить собственное мнение. Вот это мнение и представляю на Ваш суд.

Плюсы Эль-Нидо (остров Палаван) по сравнению с Короном (остров Бусуанга):

1. Эль-Нидо маленькая, компактная деревня. Корон это всё-таки городок.
2. Всё в Эль-Нидо «заточено» для удобства туристов. Не проблема найти где покушать и туры на каждом углу.
3. Живописный вид вокруг Эль-Нидо. (Я аж рот раскрыл, когда увидел).
4. Лодку на туры можно найти с меньшим числом людей.
5. Мне болше в Эль-Нидо туры понравились, красиво супер.

Хотя на вкус и цвет….

Плюсы Корона по сравнению с Эль-Нидо:
1. Легко добраться с Манилы и назад.
2. Дешевле туры.

Как видите в Эль-Нидо нам понравилось больше ибо плюсов больше.

ПЯТЬ-ДВА в пользу Эль-Нидо!

Знакомство с Эль-Нидо...

В Эль-Нидо как-будто праздник каждый день.

Как только вышли с порта после переправы из Корона, то первым делом занялись поиском жилья. В этот отель упираешься если идти сразу по прямой из порта:

Знакомство с Эль-Нидо...

Название даже не помню, поскольку оно и не было написано на видных местах. Отель без названия, назовём его так. На фото выглядит неказисто, но это просто неудачное фото. Это не бамбуковая хижина, а кирпичные стены. Цену запросили 900 песо за маленький номер с вентилятором, душем и т. д. Я предложил 500.Девочка радостно закивала.

Думаю если бы даже предложил 300–400 то она бы также была рада, так как отель был полупустой. Вообще на Филах смело торгуйтесь, а отель стоит заранее бронировать разве что только в Маниле. В Эль-Нидо туристов много, а отелей и кафе ещё больше. Единственный минус данного отеля никогда утром не найдёшь термос с гор.водой и на ресепшене никого никогда нет (хозяева занимаются своими делами в хижине рядом с отелем).Далее идём в знаменитое «арт-кафе».

Заранее договорились на Форуме Винского встретиться в арт-кафе в 19–00 с москвичами, дабы уехать с ними вчетвером на одной лодке (приват тур).Конечно же нас никто не ждал, дороговизна в этом кафе ещё та. Но нет худа без добра. Знакомимся там с красноярцами. Они рассказали фантастические вещи, что им с каждого тура по 300 песо сбавили.

Здесь forum.awd.ru/viewtopic.php?f=… написано сотку можно с тура съэкономить, кстати, откройте эту ссылку много полезного.

Воодушевлённые расказами красноярцев заказываем три тура, А, В, С со скидкой за каждый по 300 с человека прямо тем же вечером. Заказать не проблема на каждом углу. Деньги лучше отдавать после поездки на тур. Мало ли что. Ещё в Арт-Кафе познакомились с парой из Владивостока. Они не хотели на туры, а собрались взять мотоцикл напрокат и покататься по северу Палавана, пожить где-то на необитаемом острове. Звали нас в компанию. Но мы их не поняли с этой идеей. В Эль-Нидо ведь едут посмотреть именно туры и острова. Стоило ли так далеко ехать, чтобы поездить по острову?

Можно и поближе где-то покататься на мотике. С этой парой мы потом встретились в момент выезда из нашего отеля в Пуэрту Принцессу. Мы выезжали, а они заселялись. Но об этом позже напишу, в другом рассказе.

Симпатичный храм католический:

Знакомство с Эль-Нидо...

Филы католическая страна. Также много всяких христианских сектантских храмов. Напоследок ещё фоткаем красоты и спать идём:

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых