Турист Lene (Lene)
Lene — был сегодня 12:22
???

Барселона — Испания Ноябрь 2018

Наши апартаменты находились в районе Эшампле на улице Пассеч де Грасиа. Каждый день мы проходили мимо знаменитых домов в «квартале раздора»,фотографировали мы их чаще вечером. Сегодня утром мы задержимся около них.

Самым близким зданием к нашему месту проживания был дом Мила, он не входит в «квартал раздоров».Когда-то это был большой доходный дом Росарио Мила, построенный Гауди. В нём, как и во всех работах архитектора, нет прямых линий. И это не удивительно, ведь Антонио Гауди брал вдохновение в линиях и элементах природы.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Так почему же «квартал раздоров»? Богатые жители Барселоны, желая несомненно выделится, пригласили трёх лучших архитекторов города для проектирования своих особняков. Когда особняки были построены, они оказались так необыкновенно красивы, что граждане стали сравнивать эти проекты по привлекательности. Так и прижилось название «квартал несогласия» или «квартал раздоров» — три дома, стоящие рядом.

Дом Бальо работы Гауди был построен для фабриканта текстиля Жузепа Бальо. С такого ракурса дом Бальо кажется украшенным белыми кружавчиками, а кто-то сравнивает эти украшения с костями.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Особняк Амалье — архитектора Пуч-и-Кадафалка был построен для шоколадного фабриканта.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Дом фабриканта Лео Морера спроектировал знаменитый каталонский архитектор Луис Доменек-и-Монтанер, основоположник каталонского модерна. В те же годы, то есть в начале двадцатого века он начал своего больничного городка Сан-Пау, куда мы тоже сходим.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Ещё один оригинальный дом.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Красивый комплекс — дом Антони Ракамора, находится на пересечении улицы пасео де Грасиа и площади Каталонии. Очередной яркий модернистский образец. Украшением дома являются черепичные оранжевые купола разной формы.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Площадь Каталонии. На площади полчища голубей, напоминающих фильм Альфреда Хичкока «Птицы».Могу ошибаться, но по-моему, одной из вдохновляющих Хичкока идей была статья в журнале «Домашнее хозяйство».Вот такие «милейшие» создания. Площадь Каталонии окружена скульптурами и домами. Замощена гранитными плитами, украшена фонтанами. В здании справа на фотографии находится консульство Канады.

Барселооона — 2018.Часть вторая

От площади Каталонии берёт начало или заканчивается там улица ла Рамбла де Каталония. На Рамбле много акаций и пожухлых пальм. Осень. Пройдя немного по улице этой оживленной, торговой улице, мы свернули в Готический квартал. Готический квартал-это древний центр Барселоны, именно с него началось строительство города.

Первая церковь на нашем пути Санта-Мария-дель-Пи.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Огромное витражное окно-розетка и окна в стенах дают поразительный эффект- в церкви на стенах играют радужные блики. Это так красиво!

Барселооона — 2018.Часть вторая

Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии. Святая Евлалия-покровительница Барселоны.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Внутри собора капеллы и одна из них посвящена Чёрной Мадонне Монсеррат.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Святую Евлампию, девочку 13 лет, которая пасла гусей, убили за христианскую веру. В память об этом во внутреннем дворике дворца живут гуси. Их 13.Очень любопытные гуси.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Улицы Готического квартала узкие и извилистые дворики зовут зайти в них. В нашем маршруте был Готический мост. Ну нет мостика нигде, пока мы не увидели его наверху. Он соединяет соседние дома.

Зашли мы во двор.

Барселооона — 2018.Часть вторая

А там Античные колонны MUHBA Temple d August. Они сохранились со времён Императора Августа.

Барселооона — 2018.Часть вторая

В самом центре Готического квартала находится площадь Сан Джауме. Здесь в древности располагался римский форум. В настоящее время здесь работает правительство города и Каталонии.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Много интересных зданий в квартале и инсталляции разные современные есть.«Памятник кастельерс».Помните памятник в Таррагоне? В Барселоне, на площади Сант-Микель появился необычный памятник из двенадцати труб, сделанных из нержавеющей стали, которые переплетаются на верху. Памятник символизирует хрупкость, но одновременно и сплочённость людей, строящих такие башни.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Скоро мы вышли на многолюдную Королевскую площадь. Она построена по проекту Гауди. Четырёхэтажные здания обрамляют площадь, делая её уютной.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Дворец Гуэля-одно из ранних сооружений Гауди, в котором уже видны отличительные черты его стиля. Здание было построено по заказу промышленника Эусебио Гуэля. О Гауди Гуэль узнал на Парижской выставке. Там они познакомились и подружились. Это была дружба и сотрудничество двух талантливых людей.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Феникс — украшение дворца Гуэля.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Мы подошли и к великолепному зданию-Дворцу Каталонской музыки. Здание красиво украшено.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Недалеко от восхитительного Дома музыки находится Дом с глазами, который является гостиницей. Дом с интересом наблюдает за происходящим вокруг.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Красивая Барселона. Здесь не надо быть, как Лотова жена, не оборачиваться назад. Здесь надо и оборачиваться и обходить вокруг здания. Они, как правило, со всех сторон красивы, а не только фасад.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Мы прошли по Рамбле-дель -Раваль И встретили двухтонного кота.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Равальский кот Ботеро жирный и довольный. Он долго бродил по Барселоне, пока не обосновался здесь в конце бульвара Рамбла-дель-Раваль.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Вскоре мы вышли на место прибытия Христофора Колумба (Колона) после первого плавания, на площадь Врата Мира.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Посмотрела я на Колумба и сделала предположение, что пожалуй, он страдал также, как и я «географическим кретинизмом».Даже памятник указывает рукой на Америку, куда он и поплыл, направо то есть. А надо было, если хотел плыть в направлении ГОА, плыть налево.

Район этот называется Барселонетта. Красивый. Я давно уже заметила, что больше всего мне нравятся приморские города и районы. Корабли, яхты.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Если идти по Набережной, то по дороге встретилась скульптура улыбающейся, счастливой креветки,она же норвежский лобстер. Присмотревшись к её улыбке, мне показалось, что это кривая, саркастическая ухмылка гигантской креветки, которая хорошо осознаёт, что она, такая великанша вряд ли окажется в ресторане на тарелке.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Мы шли, приблизившись к маршруту первого дня, когда мы ходили в Океанариум, только теперь мы шли к канатной дороге, чтобы подняться на гору Монжуик.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Симпатичные виды можно наблюдать из кабинки, если займёшь удобное место у окна.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Добравшись на по канатной дороге через залив и полюбовавшись городом и заливом с высоты птичьего полёта, мы прибыли на Монжуик. Здесь ходила, поджидала своих туристов гид, болтавшая с кем-то на русском языке. Меня заинтересовали деревья с толстой прикорневой частью и я спросила их название. Оказалось, что они родственники липы и называются «слоновьи деревья».

Барселооона — 2018.Часть вторая

Здесь же мы увидели памятник танцу «Сардана».Он и в Таррагоне есть, но мы там его не нашли.«Сардана» — национальный каталонский танец, символизирующий единство народа. Люди берутся за руки, образуя «хоровод» и совершают движения ногами, при этом поднимая и опуская руки под музыкальный ритм. Во времена диктатора Франко танец был запрещён.

Барселооона — 2018.Часть вторая

С горы открываются прекрасные виды.

Барселооона — 2018.Часть вторая

— Пойдём, посмотрим сады Моссен Коста и Льобера.

— Что это за сады?

— Сады кактусов.

— Зачем на них смотреть?

— А зачем смотреть на башню Абгар?

Я пошла одна, посмотрю.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Все пошли с неохотой вслед.

Сады Моссен Коста и Льёбера — сад экзотических растений на горе Монжуик. Здесь растут не только кактусы, ну и суккуленты. Как же мне не посмотреть на мои любимые растения, которые в уменьшенном виде растут у меня на подоконнике. Они одни любят мою систему полива, близкую к засухе, поэтому я их и рощу. В саду стела в честь открытия сада и та с колючками.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Этот сад был посвящён каталонскому поэту Микелю Коста Льобере, который был увлечён цветами и редкими растениями. Сад расположен на склоне горы, обращённой к морю. Безветрие и солнце создают особый климат для кактусов, привезённых из Австралии, Америки, Африки.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Здесь нет штатного персонала, работают волонтёры. Вход в сады свободный.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Из садов тоже красиво смотрится Средиземное море.

Барселооона — 2018.Часть вторая

По горе хорошо гулять тёплыми летними днями и вечерами. Здесь много скамеек, фонтаны.

Барселооона — 2018.Часть вторая

В ноябре ездить хорошо, не жарко, не холодно. Вот одна только жалость — световой день короткий, когда мы из садов подошли к крепости Монжуик было уже темно и крепость закрывалась.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Мы походили вокруг. Замшелая крепость.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Пушки на крепостной стене.

Нам пора возвращаться.

Барселооона — 2018.Часть вторая

Внизу на ждала Площадь Испании, где в кафе мы купили кофе и приятно провели остаток дня.

в Барселоне