Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Вена — Австрия Январь 2018

В фотоальбоме «Вена в январе» https://sergvos.tourister.ru/photoalbum/39027 я немного показал Вену как город, но мало о чём рассказал. Сегодня речь пойдёт о Шёнбрунне, одном из наиболее притягательных мест Вены, дворцово-парковом ансамбле, включенном ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Шёнбрунн («Красивый источник») обязан своим названием красивой легенде, по которой император Матвей в 1612 году во время охоты в окрестностях поместья Габсбургов Каттербург заблудился, устал, прилёг отдохнуть, а проснувшись, обнаружил прекрасный источник с чистой прохладной водой. Впоследствии поместье, а затем и дворец так и были названы. Дворец строился по проекту архитектора Фишера фон Эрлаха в 1696–1713, затем неоднократно достраивался и свой современный вид приобрёл в 1747 году, с открытием театра в северном крыле дворца.

Шёнбрунн стал основной императорской резиденцией в период правления Марии Терезии — супруги, затем вдовы императора Франца I, эрцгерцогини Австрии и императрицы Священной Римской империи. На территории прилегающего парка в 1752 году был основан зверинец, являющийся сейчас старейшим зоопарком мира.

Первый раз мы посетили Шёнбрунн 6 января с обзорной экскурсией. Было солнечно и тепло. Главный вход на территорию обозначен обелисками, увенчанными орлами.

Шёнбрунн. Январь и солнце

От входа до дворца раскинулась обширная площадь с фонтанами, окаймленная по периметру газонами. Фонтаны в январе были отключены и как-то затерялись на просторах площади. Газоны ощетинились причудливо подстриженными на зиму деревцами, но радовали глаз зеленью травы.

Шёнбрунн. Январь и солнце

А теперь посмотрим, как выглядел Шёнбрунн во времена Марии Терезии, при помощи картины Каналетто (Бернардо Беллотто, 1759/60) из галереи Музея истории искусств.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Изображенное на картине время суток, судя по характеру освещения дворца, 9–10 часов утра, при этом площадь уже заполнена народом. Видимо, в середине XVIII века австрийская столица просыпалась рано…

Как видно, облик площади не сильно изменился со времён Марии Терезии. Разве что несколько поменялись моды, брусчатка на фото больше похожа на современную да скульптурные группы на фонтанах стали поскромнее. Кстати, в интернете на переднем плане многих фотографий фасада дворца присутствует некая обширная водная гладь со скульптурной композицией, а на самом деле на фото — фонтаны (где-то левый в кадре, где-то правый), и они не настолько велики, это просто оптический эффект переднего плана.

Во время обзорной экскурсии времени было в обрез, успели обследовать только площадь перед дворцом и его вестибюль. Поэтому для себя решили, что приедем сюда ещё раз сами, но только если погода будет подходящая. Интерьеры дворца нас интересуют меньше, чем его внешний вид и ландшафтный дизайн, поэтому и нужна погода.

В вестибюле дворца обратили внимание на пол, покрытый деревянной брусчаткой — шестиугольными деревянными плашками с характерным рисунком поперечного среза дерева. Смотрю и думаю: это ж какое дерево смогло простоять больше 250 лет под напором времени и миллионов подошв — и не рассыпаться в прах, сохранить свой природный характер! И какие искусные мастера сумели найти такое дерево и так его применить…

Шёнбрунн. Январь и солнце

В вестибюле нам показали генеалогическое древо династии Габсбургов, попутно рассказав об истории Шёнбрунна.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Впечатлил вид из окон вестибюля через внешнюю колоннаду в юго-западном направлении — на просторную, по-зимнему пустынную эспланаду, в перспективе которой притягивало взгляд некое сооружение — ажурное и как будто даже невесомое.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Похоже, что именно это подсознательное притяжение и заставило нас вторично наведаться в Шёнбрунн. Сейчас из интернета мы много знаем об этом «таинственном» объекте, а тогда для нас это была загадка, и хотелось её разгадать — самим, на месте. И надо же — в канун отъезда из Вены, 11 января, снова выдался солнечный день. В этот раз мы добрались самостоятельно, на метро. И вот он, Шёнбрунн — солнечно-улыбчивый, но всё равно строгий и слегка отстранённый.

Сначала обследовали противоположный от центрального входа юго-западный фасад дворца. В центральной части большой балкон, поддерживаемый той самой колоннадой, сквозь которую мы бросали любопытные взгляды из вестибюля дворца.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Обращают на себя внимание ажурные решётки ограждений балкона и лестниц, старинные (не XVIII ли века?) фонари, но также и закрытые наглухо жалюзи-ставнями окна двух нижних этажей дворца (от зимы? от солнца? от любопытных глаз?).

Шёнбрунн. Январь и солнце

С балкона открывается панорама парковой зоны и тот самый «объект» — чуть ближе и отчётливее. Попытался сравнить панораму, что увидел с балкона, с ещё одной картиной Каналетто из Музея истории искусств, но… оказалось мало общего.

Шёнбрунн. Январь и солнце

На картине периода 1759/61 гг. угадывается существующая эспланада, но дальше — всё отличается. Какое-то здание на холме в перспективе, и ещё здания справа от него… Покопался в интернете — ничего про них не нашёл. Видимо, эту часть картины художник изобразил не с натуры, а по собственной фантазии либо с чьего-то проекта, который не был реализован. То, что мы видим в перспективе со стороны дворца сейчас, было на самом деле осуществлено в 1775 г., позднее написания картины.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Конечно, зима — не лучшее время для знакомства. Оголённый парк своей чересчур строгой геометрией не очень привлекателен для прогулок, молчаливо спрятались фонтаны, не зовут знаменитые лабиринты, да и у входа в зоопарк не заметно очереди.

Но эспланаду с обеих сторон и зимой украшают прекрасные беломраморные статуи на античные сюжеты…

Шёнбрунн. Январь и солнце

…а завершает эспланаду скульптурная композиция Нептуна с нимфами и четырьмя тритонами — укротителями морских коньков, запряжённых в колесницу Нептуна.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Да, это — фонтан (в январе он, естественно, не работал), а чаша его столь просторна, что для себя я его обозначил как «нижний пруд».

Шёнбрунн. Январь и солнце

Поблизости от «нижнего пруда» нам встретилась пара местных аборигенов — утка с селезнем.

Шёнбрунн. Январь и солнце

От фонтана открывается обратная перспектива эспланады с южным фасадом дворца на дальнем плане

Шёнбрунн. Январь и солнце

И снова сравниваю с аналогичным пейзажем Каналетто (1758/61) из Музея истории искусств — вот здесь отличий немного. Основное отличие: на картине лето, а у нас зима.

Шёнбрунн. Январь и солнце

А потом был небыстрый путь наверх, к «тому самому». Но оно того стоило. По мере подъёма, оглядываясь назад, видели меняющийся пейзаж и постепенно открывающуюся панораму Вены с эспланадой и дворцом на переднем плане.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Дорожка зигзагообразно поднимается на вершину холма.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Для защиты от размыва — аккуратные водоотводные канавки, вымощенные камнем.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Наверху обнаружили приличных размеров «верхний» пруд с разнообразной живностью

Шёнбрунн. Январь и солнце

И наконец — вот оно, «то самое»… Прекрасное творение со звучным названием Глориетта (триумфальная арка, колоннада, etc.). Вблизи это солидное сооружение, но всё равно — просвеченное солнцем, воздушное, и такое же притягательное, как издали.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Официально в данном случае Глориетта — это павильон-колоннада высотой 20 м в стиле классицизма на вершине холма напротив дворца Шёнбрунн. Сверху над центральной частью надпись (в переводе): «Возведено в правление императора Иосифа и императрицы Марии Терезии, 1775». Построено в честь победы австрийской армии над армией прусского короля Фридриха II, по проекту Фердинанда фон Хоэнберга.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Павильон в центре Глориетты в имперские времена использоваля как обеденный зал. Сейчас там популярное кафе. К сожалению, в тот день знаменитое кафе и вход на верхнюю смотровую площадку Глориетты были закрыты, но всё равно, впечатления остались приятные и незабываемые.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Перед Глориеттой выкопан довольно большой пруд, населенный утками и вездесущими чайками.

Шёнбрунн. Январь и солнце

И такие «цыпочки» тоже гуляют у пруда…

Шёнбрунн. Январь и солнце

Через пруд открывается панорама Вены с водным зеркалом на переднем плане

Шёнбрунн. Январь и солнце

Обратно спускаемся по дорожке с другой стороны холма

Шёнбрунн. Январь и солнце

Теперь дворец постепенно приближается, а тучки над ним рассеиваются.

Шёнбрунн. Январь и солнце

От подошвы холма открывается панорама эспланады с высоты моего роста.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Белоснежные статуи контрастируют с чёрной графикой зимних деревьев без снега.

Шёнбрунн. Январь и солнце

Прощание с Шёнбрунном получилось одновременно светлым и грустным. Захотелось ещё вернуться. Желательно — летом.