была 4 ноября 11:47

Чача — одинаковая, приключения — разные

Тбилиси, Кутаиси — Грузия Июнь 2017

Часть 1. Печальная.

Сидела я в начале мая на очень скучном мероприятии, когда на телефон упало сообщение, что «Уральские авиалинии» распродают билеты в Грузию (город прибытия Кутаиси) за 5 тысяч рублей туда-обратно. Глянула нужные даты, все совпало, билеты и правда есть. Ну я их возьми и купи.

Уже позднее написала редактору — дорогой генацвали, дай мне отгул на четверг и пятницу, потом все в выходные отработаю. Редактор оказался не таков, каким я его себе представляла несколько лет подряд, и сказал твердое «нет». Я не поверила, пришла на разговор лично, пыталась запугивать и угрожать, но он стоял на своем: «Пусть это будет тебе урок, рабочий человек, сначала оповести кого следует, посоветуйся и спроси, а потом безбашенно покупай билет хоть в Зимбабве. Еще раз нет». Смирилась, приняла, отпустила.

Часть 2. Радостная.

Буквально через пару недель совершенно случайно в разговоре с редактором посетовала на то, что он в ответе за мои пропадающие билеты в Грузию, на что редактор воскликнул — «Езжай». Уф, Вася, ты ж меня до инфаркта когда-нибудь доведешь.

Часть 3. Началось

Опущу подробности, как быстро бронировала гостиницы, читала отзывы, такой каши в голове наворотила. В итоге 8 июня в 10:00 погрузилась в самолет, а спустя пару часов приземлилась в Кутаиси. А там нет понятия «Автобус N привезет вас из аэропорта в центр города», там нужно брать такси и торговаться до крови из глаз, либо ждать, когда проезжающая мимо маршрутка остановится и тогда, даст Бог, на ней можно будет уехать в город. Таксисты заламывали дикие цены, поэтому пошла искать заветную маршрутку. Спрашиваю у пассажирки, доеду ли я до центра на этой. В ответ — нет, но поехали, не волнуйся, я тебя провожу. Проводила, даже заплатила за меня. Ехать пришлось с пересадками. Она меня и во второй автобус посадила, при выходе из которого я так осмелела, если не сказать больше, что спросила водителя, та дама за меня не заплатила случайно? Он сказал: нет, но я с тебя, такой красавицы, денег не возьму».

В Кутаиси я планировала переночевать перед отъездом в Тбилиси. Заселилась в гостевой дом, где Ани меня как родную встретила, накормила, налила вина и поинтересовалась, что еще может для меня сделать. Разговорились за вино и жизнь в Грузии. Повела меня Ани в погреб, а там такое:

От чачи отказалась, ибо планировала прогуляться вечером по городу. Прогулка получилась не самая информативная и интересная.

Утром следующего дня пришло мне время уезжать в Тбилиси. Села в маршрутку, заплатив порядка 100 рублей. В дороге провела около трех часов. Грузины и грузинки ехали по делам, я среди них как бельмо на глазу. Подростки по-русски не говорят, естественно. Хотя в моем представлении все грузины должны говорить по-русски. Мальчик в маршрутке жестами объяснял, что хочет послушать музыку из моего плеера.

Тбилиси не сравнить с Кутаиси. Жизнь в городе кипит. Колоритная, насыщенная, грузинская жизнь.

Остановилась в самом центре Тбилиси в грузинской семье.

Днем гуляла по городу, пробовала чурчхелу, заглядывала во дворы.

А вечером зашла в уютное местечко поужинать, там случайно познакомилась с компанией из Израиля. Отличные ребята. Вечер провели вместе, хохотали, пили вино, гуляли по городу, в общем знакомились. На следующий день пошли в исторический музей, а оттуда поехали в этнографический.

Кроме всего прочего, будучи в Москве я забронировала пешеходную экскурсию по Тбилиси с местным жителем на сайте Freetour.com. Мне очень понравилось. От души советую. Экскурсии правда на английском языке, но с дигустацией вина, шуточками-прибауточками. Но самое главное — мы все перезнакомились и подружились. Ребята из США (с ними мы вместе пошли обедать и до сих пор общаемся), Испании, опять же пожилая пара из Израиля. Чудесная прогулка получилась. В конце мы скинулись нашему гиду на хинкали, саперави и прочую хванчкару, кому сколько было не жалко.

В один из вечером у нас была назначена встреча в моими израильтянами, но на пол-пути город накрыл такой страшный ливень, что выключили свет, интернет и все-все. В такой суматохе я никак не могла понять, куда идти, где меня ждут, где ресторан, в котором мы договорились встретиться. Пришлось забежать в первое попавшееся кафе и спросить дорогу. Официант молча снял фартук, взял огромный зонт-гриб и пошел меня провожать. Через 10 минут я уже обсуждала непогоду с своими товарищами. Обнялись мы с ними, как будто в этом вселенском потопе рисковали вообще уже больше не встретиться.

На следующий день мы разъехались. Я вернулась к Ани в Кутаиси, а ребята в Тель-Авив.

В Кутаиси Ани познакомила меня со своими братом-сватом-мужем, не поняла, кем он ей приходится. И имени его не помню. Но этот человек свозил меня в монастырь Гелати в горах, где мы познакомились с Оксаной и Валдисом из Вильнюса.

И все вместе поехали на экскурсию в пещеры Прометея. Где и вам советую побывать.

Часть 4. Прощальная

Чтобы отвлечь внимание от позора, напишу в заключении, что чачи я все-таки «попробовала» под чутким руководством и деловые советы Ани. И спасибо Оксане из Вильнюса, которая меня в самый сложный момент подбадривала словами «как я тебя понимаю» и предлагала то водички, то кваску, то бульончика и обещала, что к обеду непременно полегчает.

Все вместе ребята отвезли меня в аэропорт, Ани вручила две бутылки вина — домашнего «сама делала», мы обнялись, и я с легким недомогание от выпитой накануне чачи улетела в Москву.

Грузия: полезная информация

Marina2506
на что редактор воскликнул — «Езжай»
Однако, повезло! За удачный исход и новое путешествие
Marina2506 писала 16 января 11:42
Однако, повезло!

Мне повезло с начальником, это факт!

Marina2506 писала 16 января 11:42
За удачный исход и новое путешествие

Ура!!!
Отличное приключение. Жаль с чачей не повезло)))
Редактор оказался не таков, каким я его себе представляла несколько лет подряд, и сказал твердое «нет». Я не поверила, пришла на разговор лично, пыталась запугивать и угрожать, но он стоял на своем: «Пусть это будет тебе урок, рабочий человек, сначала оповести кого следует,

В такой же ситуации оказался я в 99 году, когда взял тур на троих на миллениум в Париж.
А упертый дебил-начальник отказался предоставить полтора дня за свой счет
Пришлось уволиться... полгода потом безработничал До сей поры кляну этого недоумка - Неделько Василия
vasilets писал 16 января 12:22
До сей поры кляну этого недоумка - Неделько Василия

Ну что ж. и такое бывает. Но мой начальник - отличный. Не было за четыре года случаев, чтоб он меня куда-то не отпустил, терпения у него - дай Бог каждому

vasilets писал 16 января 12:22
тур на троих на миллениум в Париж.

Интересно, как там было - в Париже - цать лет назад?
Sova_Fir писала 16 января 15:04
Интересно, как там было - в Париже - цать лет назад?

Эх, несмотря на потерю работы классно мы съездили! Только даже в те годы арабов и негров там было огромное множество..
vasilets писал 16 января 15:33
Только даже в те годы арабов и негров там было огромное множество..

Собственно об этом я и подумала, пока писала вопрос) Почитаю с удовольствием!
Elena0604
Повела меня Ани в погреб, а там такое
как вспомню, пот прошибает
Обалденный рассказ! Читала и почти всплакнула
Какая вы умничка, вот таким Грузия и открывается во всей красе Ну, а эпизод с чачей - куда ж без него! Иначе, считай, и не побывали там!)
Sova_Fir
Юлия, спасибо большое! Грузия равняется дружба и новые знакомства. Это страна-антидепрессант
sbasman
Рассказ такой живой, что представила в лицах и начальника, и хозяйку винного подвала
Galina_Gorshenina
Какое веселое и позитивное завершение рассказа! Мне больше всего оно понравилось!
MariaPenina
Какие приятные приключения и новые знакомства! Отличный рассказ
Мальчик в маршрутке жестами объяснял, что хочет послушать музыку из моего плеера
Простой такой грузинский мальчк.
В конце мы скинулись нашему гиду
Ну да, так всегда делают вне зависимости от саперави!))
Надо же сколько встречь за такое короткое время. Жаль, что чача так не пошла.
Leolik писала 16 января 17:26
Простой такой грузинский мальчк.

Видимо, не из самой обеспеченной семьи, мне показалось

Leolik писала 16 января 17:26
Ну да, так всегда делают вне зависимости от саперави!

Да, и это оговаривается на сайте! Но формат. Лена, мне очень понравился, просто восторг

И ни в одной стране столько друзей и знакомых не приобретала, ей Богу
Sova_Fir писала 16 января 17:34
ни в одной стране столько друзей и знакомых не приобретала, ей Богу
Катя, отлично же. Видимо и обстановка располагает, если совсем чужие люди так сближаются.
Sova_Fir писала 16 января 17:34
не из самой обеспеченной семьи
А, ну тогда святое.
Leolik писала 16 января 17:37
Видимо и обстановка располагает, если совсем чужие люди так сближаются.

Шикарно, все смеются, улыбаются и общаются друг с другом!
Очень забавный и живой рассказ :) Но несколько дней для такой страны как Грузия - это ооооочень мало, приезжайте еще. А чача она разная, видать вам неправильная чача попалась :) - от правильной чачи похмелья нет :)
Большое спасибо!

teona писала 16 января 17:40
Но несколько дней для такой страны как Грузия - это ооооочень мало,

Сколько мест еще не увидела и не посетила, еще ни один раз придется вернуться Спасибо за приглашение
Sova_Fir писала 16 января 17:44
Спасибо за приглашение
- гостям с Туристера всегда рады
olgazav59
Катя, вот очень согласна с Вами по поводу "очень легко познакомиться" в Грузии. Мы тоже за 5 дней много новых знакомств завели, и всё так легко и непринужденно. Точно, Грузия сближает
olgazav59 писала 17 января 7:54
Точно, Грузия сближает

И не то слово) ведь ни в одном городе Европы столько друзей не найти, а в Грузии - легче легкого!
Vesnuschka2016
Ну вот — ещё одной писательницей стало больше на Туристере- очень приятно читать!
Катя- респект!
Татьяна, спасибо!

Vesnuschka2016 писала 17 января 11:17
ещё одной писательницей стало больше на Туристере

У меня в загашничкам столько всего, оказывается!
Sova_Fir писала 17 января 16:19
У меня в загашничкам столько всего

Ну так журналистка
TOMAS
Как Владимир в начале, повторюсь:
Лёгкий и с юмором у Вас получился рассказ
хорошая поездка,я всегда рад,когда в поездке приобретаешь новых друзей-это и наш кругозор расширяет и их ))))