Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Варшава — Польша, Кутна Гора + 2 города — Чехия Декабрь 2017

Неумолимо подступающему Новому Году посвящается.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Мы любим бывать в Праге. Конечно, «любим бывать», это достаточно громко сказано. Ведь до момента, описанного в данном рассказике, ездили мы туда всего трижды, что не так уж и много. И тем не менее, достаточно, чтобы влюбиться в этот благословенный город, проникнуться его атмосферой, отметить для себя понравившиеся улочки, места и запомнившиеся ресторанчики, словом, иметь в голове некий список, ради чего сюда хочется возвращаться. И когда в самом начале декабря — 2017 друзья спросили, не хотим ли мы составить им компанию и вместе встретить в Праге Новый Год, мы раздумывали недолго. Разумеется, хотим, еще как! Всё остальное уже было делом техники.

Избытком денег мы не страдали, так что, учитывая праздничный уровень цен, пришлось немного поколдовать с жильем и особенно с авиабилетами. Привычные нам «Аэрофлот» и CSA решили отвязаться по полной и выкатили такой ценник на свои прямые рейсы, что глаза на лоб лезли. Нет, мы понимали, что поздновато спохватились, но не до такой же степени… Выручили поляки. Лететь LOTом предлагалось через Варшаву, но на пути туда пересадка была совсем короткой, а шестичасовая остановка на пути обратно с нашей точки зрения была большим плюсом. Возможность погулять еще и по польской столице, пусть и недолго, это просто чудо, как прекрасно. Ну и о главном. 4 билета обошлись нам в 44000 рублей на всех. Конкурирующие организации, для сравнения, хотели слупить с нас 120000. Плюс-минус. Выбор ясен, не так ли?

Найти жилье оказалось легче, чем авиабилеты. Конечно, отели в центре тоже не стеснялись в запросах, от которых темнело в глазах, но нам удалось найти приемлемые апартаменты «Навратилова» в трех минутах ходьбы от метро «Карлова Намести» и в пяти до «Народны Трида», цена которых не выглядела заоблачной.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Единственное, что слегка расстраивало,- хозяева апартаментов просили заплатить исключительно наличными, исключительно кронами, исключительно при заселении. Елки-палки, и где я, спрашивается, должен найти сразу по прилету нормальную такую сумму? Менять в аэропорту? Нет уж, спасибо. Курс аэропорта это в любой стране тот еще аттракцион. Снимать в банкомате с комиссией 3%? Тоже ничего приятного. Пришлось позвонить нашим чехам, спросить совета. Самый выгодный курс обмена евро на кроны, найденный ими в Праге, совершенно неожиданно оказался примерно равным обменному курсу в Москве. Только менять, понятно, нужно рубли. На всякий случай, — у нас кроны можно купить в единственном, кажется, банке, называется J&T Bank, офис на м. Третьяковская.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Что такое для нас «Прага, как обычно»? О, это очень просто. Много гулять, как в старой части города, так и за её пределами. Обязательно зайти в бар «John Lennon» и еще в пару любимых заведений. И да не выйдем мы оттуда трезвыми, аминь. По-возможности попасть на какой-нибудь концерт. Покормить лебедей на Кампе. Вскарабкаться на Пражский Град и долго шляться по садам на Петршинском холме. Разумеется, это далеко не все пункты, могу еще пару десятков накидать. И вообще, просто бродить и балдеть от атмосферы одного из самых красивых готических городов Европы, разве мало? Между прочим, новогодние праздники наверняка внесут в привычные планы некоторые коррективы, которые мы будем считать приятными сюрпризами.

И тем не менее, как и в прошлом случае, описанном в истории «Шкатулка с секретом», мне хотелось разнообразия и новых впечатлений. Из четырех с половиной дней, что получалось у нас провести на этот раз в Праге, уж один-то день точно можно выделить… ну, скажем, на поездку в Чешский Крумлов? А? Давно ж хотелось. Ну смотрите, какое чудо нас ждет, судя по фотографиям из интернета! Что вы говорите? Как добраться? Да не так уж и страшно, и к тому же совсем недорого. Смотрите: если в 8 утра сесть на автобус Regio Jet, то в 11 утра мы будем на месте. Обратно можно уехать, скажем, в 7 вечера, чтобы дома оказаться не слишком поздно.

Излишне и говорить, что домашних я убедил. К тому же и цена на автобусные билеты была босяцкой более, чем приемлемой, что-то около 1000 рублей с человека туда-обратно.

Вот таким нехитрым образом у нас и сложилась более-менее толковая картина новогодней поездки. А теперь давайте вместе посмотрим, как нам удалось все эти смутные планы воплотить в жизнь.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Сколько раз мы летали самолетом, и не сосчитать. И тем не менее, польским авиалиниям удалось нас удивить. За штурвалом «Эмбрайера», совершавшего рейс из Варшавы в Прагу, была девушка. Как их правильно называть, я не знаю, может, пилотесса? Неважно. Было очень любопытно, будут ли как-то отличаться ощущения во время полета. Но, сколько я ни прислушивался к себе, сколько ни пытался «найти 10 отличий», ничего у меня не получилось. Всё штатно, чётко, без сюрпризов. Как сейчас модно говорить, гендерно-нейтрально. Небольшая задержка, связанная с противообледенительной обработкой крыльев, не считается. Потому что от пилотов такие задержки вообще крайне редко зависят.

Паспортный контроль нам проходить в Праге было не нужно, мы это уже сделали в Варшаве. Багаж получать не нужно, всё своё ношу с собой. Времени на поиски такси мы тоже не тратили, заранее заказав машину в интернете. «Официальный перевозчик» аэропорта Вацлав Гавел, компания ААА, возит в центр города по фиксированной цене 500 крон. Вообще такси в Праге немало, что предпочесть — дело вкуса. Нам показалось, что у ААА самый логичный сайт, и цена средняя по больнице. В общем, уже через минут 40 после прилета мы уже обживали свои апартаменты, оказавшиеся чуть меньше, чем на фотографии, зато в два раза теплее, чем на фотографии мы смели надеяться.

Опустим обед и закупку в ближайшем «Теско» крайне необходимых для выживания продуктов (например, портвейна и шампанского), и пойдем в сторону «Танцующего Дома», так же известного в Праге под названием «Джинджер и Фред».

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Вот вы, например, знали, что на последнем этаже этого приятного во всех отношениях здания есть бар, и, если купить в этом баре какой-нибудь коктейль, можно вылезти на крышу и неплохо провести время с видом на Влтаву и Пражский Град? Вооот, и мы не знали, зато с нами были те, кто в курсе. Услышав, что такой вариант вообще возможен, я конечно же не устоял перед искушением, и захватил с собой штатив. Вольготно расположиться на крыше с бокальчиком Аперола и поснимать вечерний город, — что могло быть лучше? Только два бокальчика. Тем более, погода вполне способствовала данному мероприятию.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Народу на крыше Танцующего дома было конечно многовато, и не сказать, чтобы все были в восторге от моего штатива, но улыбки и извинения творят должные чудеса. Поснимать мне все-таки удалось и кое-какие фотографии даже не вызывают отвращения.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Кстати, о погоде. Наш пражский «первый раз» состоялся примерно в это же самое время, а точнее, сразу после новогодних праздников 2003 года. Самое главное, что сохранила память о той поездке- жуткий холод. Город был весь в снегу, холодный ветер с реки пронизывал до костей, так что наши передвижения по Праге выглядели, как короткие перебежки от одного бара до другого, с заходом в каждое мало—мальски привлекательное кафе по пути. По ведру глинтвейна мы тогда точно выпили… Зиму же сезона 2017/2018 и зимой-то назвать было сложно. Температура колебалась в пределах +6 +10, так что большую часть времени нам было жарко, остальное время просто тепло. Самое большое мучение доставляли мне зимние ботинки, смены которым я почему-то не предусмотрел. При той температуре, что нам была суждена в Праге, у меня просто невероятно, жутко опухали в моих теплых шузах ноги. Еще бы, столько ходить…

Встреча друзей, это всегда допоздна. Однако в первый вечер коллегиально было решено долго не засиживаться, ведь на следующее утро, 30 декабря, у нас была спланирована поездка в Чески Крумлов. Так что ограничились мы только походом на рождественскую ярмарку.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Пражские ярмарки, это в основном про пожрать. Нехитрые сувениры, типа ангелочков с крылышками, присутствуют, но в небольших количествах. Ай, неважно. Мы были рады тому, что они вообще работают. Ну потому что до Нового Года не каждая рождественская ярмарка доживает, проверено. В некоторых странах они сворачиваются прямо 26 декабря, и нам, лишенных удовольствия декабрьских рождественских каникул, это было очень обидно.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Всяких ларьков, ларечков и павильончиков, торгующих нехитрыми рождественскими радостями, в Праге пруд пруди. А вот больших ярмарок было обнаружено две — на Староместской площади и на Вацлаваке. Может есть и еще, но нам и этого хватило. Ассортимент идентичен, поэтому в первый день мы далеко не пошли, застряли на Вацлавской площади, стало быть. Неоднократно злоупотребили глинтвейном, который здесь называется «сваренное вино», или, по простому, сваржак, и сожрали лангоши.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Ударение на «а». Лангоши представляют из себя здоровенный кусок жареного в масле теста, наподобие наших пончиков, только не сладкий, а пресный. Правильно, ведь едят это дело с чесноком или с сыром, либо щедро посыпают тушеной капустой, а то и вообще миксуют всё вышеперечисленное, и уж в любом случае густо поливают вреднючим кетчупом и майонезом. Здравствуй, чешская кухня, прощай, диета. Хотя в данном конкретном случае чехи тут вторичны, лангоши придумали венгры. Ну, а что, если разобраться, две эти нации еще не столь давно по историческим меркам уживались в границах одной империи…

Первое впечатление от начала поездки в Чески Крумлов — как же похорошела Москва при Сергее Собянине насколько инфляция в Чехии подкорректировала цены на общественный транспорт. Помнится, в 2003 мы хихикали, покупая разовые билеты на трамвай. Ну потому что сама фраза, сопровождающая процесс покупки, звучала для русского уха и вправду смешно, к тому же в рифму- «Просим, две езденки по восемь». Теперь о рифме можно забыть. Просить надо езденки по двадцать четыре. Произношение числительного от русского почти не отличается. Получается, одна поездка стоит немного дороже московской, в районе 65 рублей. Вначале мы думали дойти до автовокзала пешком, но когда выяснилось, что идти минимум минут 35, а на метро до станции Андел всего 2 остановки, решили не напрягаться, тем более, нам еще целый день ходить.

На междугородних автобусах нам очень давно не приходилось перемещаться, и мы даже поразились, насколько всё цивилизованно. Розетки, туалет, предлагают чай-кофе, а за дополнительную плату и какие-то печеньки-бутербродики. Если подключиться к бортовому wi-fi, можно даже киношку посмотреть, в частности на английском. Цивилизация однако! За три часа в дороге мы и поспали, и почитали, и кино, и в окно… И даже не очень притомились. По дороге в Крумлов автобус заезжает еще в Ческе Будеёвице. На самом деле, здесь бы тоже не мешало немного погулять, городок, судя по фотографиям симпатичный, пусть и небольшой, но… как-нибудь в следующий раз.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Как гласит википедия, центр города Чески Крумлов внесен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Любопытно, что тут считается «центром», ведь сам по себе городок очень невелик, прямо игрушечный. Вот разве автостанция действительно находится несколько на отшибе, её точно нет смысла никакому ЮНЕСКО охранять. «На отшибе» в данном случае означает «10 минут ходьбы». К тому же прекрасные виды на покрытые красной черепицей крыши открываются буквально сразу, стоит только от автобуса отойти.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Красиво и в самом деле, как в сказке, и даже хмурая погода впечатлениям не помеха. Вот только местные, кажется, не особенно рады туристам. Подустали за год, наверное. Или зима на дворе… На часах 11 утра, а перекусить в городе как-то негде. Странно, не завтракают здесь, что ли? Все рестораны закрыты, и лишь дойдя практически до центральной площади мы находим одни гостеприимно распахнутые двери… за которыми предлагают уже не заморить червячка, а серьезно обедать. Из достаточно объемного меню выбираем какие-то уж совсем легкие закуски, просто чтобы погреться и заодно решить, куда мы пойдем дальше.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Основная достопримечательность Крумлова — замок, с появлением которого, собственно говоря, город и получил толчок к развитию. Точной даты основания история не сохранила, а первое письменное упоминание о замке датируется 1240 годом. Строительство велось в удивительно красивом месте в излучине Влтавы, в непосредственной близости от двух поселений, разделенных рекой. Уже в 1347 году они были соединены мостом, образовав единый город. Изгиб русла здесь настолько крут, что порой кажется, что Крумлов стоит на острове, со всех сторон окруженный водой. С замка мы и решаем начать свои прогулки.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Тем более, что замковая территория по своим размерам считается второй в Чехии, уступая только Пражскому Граду. Что гипотетически обещает долгую и плодотворную прогулку. Ага, фигули на рогули. Гипотетически — ключевое слово. Потому что зима, да еще критическиепредновогодние дни. Интересно, почему в Праге это никому не мешает, открыто всё и всегда, а здесь наоборот. Всё, что в замке может быть (и бывает) открыто — закрыто на висячий замок, ключ выброшен в реку. Хорошо хотя бы то, что можно просто погулять по территории и полюбоваться городом внизу. Точек обзора несколько, выбирай любую.

Ну очень красиво, да.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Мы старались как могли, даже до садов за замком дошли, но и там заперто. Эх. После замка мы принялись методично обходить улицу за улицей, дом за домом.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Единственная непонятка у нас возникла по поводу Центра Эгона Шиле. Учитывая, что этот самый знаменитый уроженец Чески Крумлова по совместительству является одним из любимых художников дочери, найти носящий его имя музей было не самой плохой идеей. Вот только с чего вдруг то, что мы нашли, носит имя Шиле, совершенно непонятно. Где-то на самом верхнем этаже, в закуточке, представлены его письма и единичные наброски и всё. При этом галерея сама по себе отличная, и художники там представлены очень любопытные, мы не без удовольствия провели там около часа. Заглянули в собор Святого Вита, доминирующий над противоположной замку частью городка, самую малость потолкались на площади с непременными рождественскими ларьками, дешево, долго и сытно обедали, побродили по магазинчикам, даже купили сыра к новогоднему столу… и тут город закончился.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

А время, которое мы должны были в нем провести, еще нет. И было это довольно таки печально. Потому что темнело сразу после 5 вечера, обратные билеты у нас были куплены на 7… То бы полбеды, но со сгущающейся темнотой стали совершенно неожиданно для нас закрываться и магазины. Оставались бары и кафе, но сколько мы можем съесть? Зашли в прекрасную итальянскую кофейню, выпили отличный кофе, немного освежил свой совсем уже хромой итальянский. Всё-таки жизнь удивительно забавная штука. Вот как, почему самых натуральных итальянцев занесло в Чески Крумлов? Загадка, ей богу… Зашли в чудесный бар у мельницы, выпили по коктейльчику…

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

В общем, тянули мы время, как могли, и вердикт наш таков, — если замок закрыт, на всё, чем богат Чески Крумлов, хватит четырех часов. Ну ладно, пусть пяти. Но не более. Дальше там делать категорически, катастрофически нечего, даже время толком убить негде. С другой стороны, подумаешь, пара часов лишних… Лучше лишних, чем нехватка. Город-то не обманул наших ожиданий, он пасторально красив, просто очень маленький.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Как вы думаете, что делает сумасшедший Иванов, который вчера весь день провел на ногах и лег спать около 11 вечера? Ха, он просыпается в 7 утра и бежит к Карлову Мосту фотографировать.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Причем даже мелкий и противный дождик меня не остановил. Пока я добежал до реки, он и закончился. Зато мне повезло наблюдать, как утренняя смурь сменяется намеком на солнышко, обещая в меру прекрасный предновогодний день.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Хорошая погода означает, что мы идем гулять. Сколь угодно долго. Начинаем от ратуши, где устраиваем себе (очередной) невероятно вредный завтрак на просыпающейся ярмарке, потом не спеша идем в сторону Пражского Града. М-да, а вот теперь на Карловом мосту аншлаг. Чтобы просто перейти по нему Влтаву, требуется 10 минут, верткость ужа и недюжинное внимание. Вы как хотите, а я поостерегусь карманников, уж слишком тут битком, как в метро в час пик. Даже когда мы уже сходим с моста, спешить всё равно не получается, народу полно везде, как будто все решили в последний день года выгулять недогуленные километры. Потихоньку поднимаемся наверх, к Страхову монастырю.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Помнится, там было неплохое пиво… но не сегодня. Время еще даже не обеденное, а приткнуться хоть в каком из тамошних многочисленных залов совершенно негде. Да что «залов», и на улице за столами места нет. Не больно то и хотелось, перебьемся, пойдем к Лорете, а там…

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

… Вы таки будете смеяться, но «там» у нас был план. Маленький, скромный, можно даже сказать, завалящий, но всё-таки. Хотели мы прогуляться по району Новый Свет. Ну что ж, можно взять с полки пирожок. Хотели, и прогулялись. На самом деле, райончик совсем небольшой, состоит он из единственной одноименной улочки и пары примыкающих к ней переулков. Однако выглядит мило, напоминает тихую деревню, неведомо как оказавшуюся в центре чешской столицы.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Учитывая, что мы очередной раз усугубили хорошее настроение парой стаканчиков сваржака, нам эта необременительная прогулка очень понравилась. Главное, что народу никого. Жаль только, это «никого» продолжалось недолго. Потому что улица Новый Свет заканчивается практически возле собора Святого Вита, а там, учитывая еще и близость президентского дворца, яблоку упасть некуда.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Вот вам и минусы Пражского Града. Ползешь-ползешь, уворачиваясь от туристов, вверх, чтобы через некоторое время, смешавшись с толпой таких же, как ты, неизбежно и покорно катиться колбаской по Малой Спасской вниз.

Домой, однако, торопиться нам было еще совсем рано, а вот со вкусом пообедать уже хотелось. Оказавшись на Кампе, мы намылились было зайти в наш любимый John Lennon Pub, да вот незадача, — перед Новым Годом свободных мест там не обнаружилось. Решив непременно попытать счастья в другой раз, мы, благодаря нашим друзьям, оказались в совершенно замечательном месте под названием Luka Lu. Категорически рекомендуем зайти, если вдруг вы случайно окажетесь неподалеку. Сам факт нахождения там живо напомнил нам чудную историю, как мы, круизничая в северной Европе, обедали с Вибасами в Эдинбурге, Скотланд… в ирландском пабе. Ну нонсенс же, разве нет? Примерно так же мы ощущали себя и на этот раз, потому что Luka Lu ресторан сербский. По-балкански избыточные интерьеры, живо напоминающие фильмы Кустурицы, Джокович на одной из дверей (я предпочел бы увидеть Федерера, но ресторана швейцарской кухни поблизости не нашлось), хозяева — супружеская пара и довольно своеобразная кухня.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Есть конечно и стандартные блюда, типа пасты/пиццы/ризотто, но, бога ради, при чем тут Сербия? Да еще и в Праге. Я, например, заказал плескавицу, и для начала был поражен размерами. Рубленая свинско-говяжская котлета по площади была равна аэродромунебольшой пицце, при этом на вкус (о, горе мне) ничем особенно выдающимся не отличалась. Но это был мой выбор, зато все остальные не промахнулись, и уплетали так, словно впереди не новогодняя ночь, а, как минимум, неделя вообще без еды. Между прочим, сюда каким-то боком заносит разнообразных звездочек, звездулек и даже всамделишных звезд иностранного происхождения и весомых достоинств. В частности, здешние стены помнят Джонни Деппа и Терри Гиллиама, но как они сюда попали, история умалчивает.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Хорошо праздновать Новый Год не дома. Всех подготовок,- зайти в магазин, купить нарезок, готовых салатов, да алкоголя в товарных количествах. Чтобы хватило на празднование двух новых годов, — по московскому времени и по местному. А давайте я не буду вам рассказывать, как оно встречается по-московски, вы это и без меня хорошо себе представляете. А вот пражский Новый Год мы решили встретить уже на улице, с шампанским и импровизированными фейерверками. Вообще в Праге спички детям не игрушка. То есть, в суровые трудовые будни дни вы нигде и никоим образом никакие ракеты запустить не сможете. Моментально приедет полиция, и хорошо, если только беседу проведет. Зато в Новый Год… в Новый Год запреты перестают действовать, и начинается форменный беспредел, помноженный на первобытный хаос.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Отдельные случаи громкого ликования наблюдались уже начиная приблизительно с 8 вечера. Но это были еще цветочки. Это еще можно было пережить, даже не сильно вздрагивая. С приближением Нового Года канонада нарастала, достигнув апогея к 12 ночи. И вот в это время на улицах было реально страшновато. Ну потому что где раздастся и куда полетит следующий бабах — предсказать невозможно абсолютно. Выглядит это конечно крайне впечатляюще, лишь слегка не дотягивая до официальных фейерверков. Пражане готовятся всерьез. Лично сами видели, как прямо к Влтаве подъехала машина, два хлопака открыли багажник, вытащили оттуда чуть ли не ракетную установку и как давай пулять без передыху… Хватило их минут на 15, но ведь таких пуляльщиков только на набережной были десятки, а сколько их веселилось по всему городу, вообще страшно представить. Ага, нам страшно, а птицам на реке каково… В один момент взрывы и вспышки здорово напугали пролетавшего мимо по своим делам лебедя, так этот бедняга врезался в перила моста прямо рядом с нами, и, ошалевший, едва встать-то смог прямо на мосту. Тут проявил себя мой друг. Он просто сгреб здоровенную тушу в охапку (и не страшно ведь было, эти птицы кусают будьте нате) и перевалил контуженную птицу через перила. Тот, пусть и оглушенный, сразу благодарно расправил крылья и приводнился неподалеку. Вот что инстинкты делают…

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Между тем, мы недооценили жизнестойкость пражан. Мы думали, ну вот, сейчас, минут 15 популяют, и всё. Ага, квак бы не квак… Потусили мы на мосту 15, 20 минут, полчаса… Не, веселье и не думало заканчиваться. Ну ладно, тогда мы пошли потихонечку, программа-то в целом выполнена… Помните, песня была, — «Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо»? Вот так мы себя примерно чувствовали, пока крались в сторону дома. И кстати, в том, что мы осторожничали, пригибались, жались к стенам домов, был великий смысл. Потому что в какой-то момент сирены скорых начали раздаваться уже практически на каждой улице. И это просто чудо какое-то, что мы добрались без потерь. Добрались-то добрались, а вот заснули не все и далеко не сразу. Помните, я писал, что в апартаментах у нас было страсть, как жарко? Ага, значит, нужно открывать окна. А под окном мало того, что празднует целый, мать его, ночной клуб, так еще и канонада. Которая начала стихать только в районе 4-х утра. Ну здравствуй, опа, Новый год!

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Ввиду некоторой взвешенности состояния, дневная культурная программа 1 января была щадящей и краткой. Мы всего-навсего залезли на башню ратуши на Староместской. Идея окинуть мутным взором окрестности с высоты осенила не только нас, но народу было всё-таки существенно меньше, чем в обычный день. Туристы почивать изволят, и слава богу. После подъема, через непременный Карлов Мост и вожделенную Кампу с лебедями, отправляемся к друзьям на дневной дожор вчерашних вкусностей. Нужно ж набраться сил перед вечерним салютом. Интересно, как у них тут всё это устроено.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Устроено, на самом деле, элементарно. Основная, если не единственная точка салюта находится возле знаменитого пражского метронома, напротив Чехува Моста. Первые залпы грохочут в 6 вечера, но прийти конечно надо существенно раньше. Мосты через Влтаву забиты народом под завязку уже за час до начала, и со стороны кажется, что они шатаются и вот-вот рухнут. Вид с набережных не менее приятный, народу не так много, во всяком случае не как сельди в бочке. Толпы наблюдаются только возле непременных киосков со сваржаком. Да и то, проявив русскую сноровку, можно подсократить время стояния в очереди.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

На салютах мы не были очень давно, уж и не припомним, насколько. Конечно, Прага это вам не Лондон, и даже не Москва. Супер-грандиозного размаха не ждите, но то, что мы в итоге увидели, выглядело очень достойно и нетривиально. Жаль только, музыкальное сопровождение было еле слышно. А так — красота, получили удовольствие, фотографии прилагаю.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Самое муторное было после фейерверков выбираться с набережной. Да-да, потому что собирался-то народ постепенно, а расходиться приходится всем разом. В общем, до дома топали мы битых часа полтора там, где всего ходу минут на 25. Зато у нас совершенно неожиданно появились планы на последний день. Ура, приключение! Друзья предложили съездить с ними на машине в Кутна Гору, каковое предложение мы с восторгом приняли. Тем более, что Кутна Гора находится всего в 75 километрах от Праги, примерно час в пути.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Кутна Гора это прежде всего, конечно же, Костница. Если снаружи Костел Всех Святых выглядит достаточно привычно, обычный готический храм, то внутри… Раньше про такое говорили «ни в сказке сказать, ни пером описать». Аналоги у этой церкви наверняка есть, во всяком случае Википедия вполне определенно это утверждает, но нам досель ничего подобного видеть не доводилось. Выглядит интерьер кладбищенского костела поразительно, и впечатления оставляет смешанные… Вроде и надо восторгаться филигранной работой мастеров, да жуть берет. Пожалуй, совершенно не лишним будет здесь немного углубиться в историю.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Итак, в конце XIII века, некий Генрих, аббат одного из монастырей Седлице, пригорода Кутна Горы, вернулся из Святой земли и привез с собой немного земли с Голгофы, которую рассыпал на монастырском кладбище. По этой причине погост довольно скоро стал популярным не только в округе, но и во всей Центральной Европе. Многие тысячи людей хотели обрести здесь последний приют.

Около 1400 года на кладбище воздвигли собор с усыпальницей. Усыпальница использовалась оригинально, — в качестве склада костей, извлеченных из наиболее старых могил, которые расчищали для новых захоронений. М-да, как-то это у меня в голове не укладывается. Оно понятно, конечно, что мертвым всё равно, но тревожить их прах… Не знаю…

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

В конце XVIII века монастырь и часовню купили крупнейшие на тот момент богемские землевладельцы, семья Шварценбергов, которые в какой-то момент и решили привести склад костей в порядок. Инвентаризация, да. Для этого был нанят резчик по дереву Франтишек Ринт, закончивший работу над совершенно ошеломляющими интерьерами Костницы в 1870 году. Люстра, герб Шварценбергов, алтарь… Всё выложено из костей и черепов. Когда стоит солнечная погода, в церкви, как ни странно, нет жуткого ощущения, но стоит лишь солнцу спрятаться, и находиться внутри становится просто страшно.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Если вы соберетесь сюда заехать, намекаем, — приезжайте пораньше. Мы подошли к дверям около 9 утра, и спокойно всё посмотрели, а уже через час, когда мы возвращались к машине из находящегося рядом Собора Вознесения девы Марии, на вход стояла огромная очередь вожделеющих туристов. Учитывая, что Костница невелика по размерам, представить себе, что там можно вообще разглядеть при таком скоплении народу, я не берусь.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Ну вот, Костницу посмотрели. Можно уезжать? Ни в коем случае! Всем стоять, боятьсяне спешить, фотоаппараты не убирать. Кутна Гора, конечно, небольшой городок, может даже чуть меньше Крумлова, но посмотреть и здесь очень даже есть на что, не упускайте такую возможность. Про собор Вознесения вы уже поняли. Эта огромная махина находится в двух минутах ходьбы от Костницы. Несмотря на то, что интерьеры собора, заложенного в 1300-м году, мягко говоря, лаконичны, по лестницам можно забраться под самую крышу. Это не займет много времени, после чего можно сесть в машину и переехать поближе к центру. Здесь нас как минимум интересует совершенно потрясающий готический собор Святой Варвары, 1388 года рождения.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Второй по величине и значимости храм Чехии после пражского собора святого Вита, он был построен по заказу и на деньги бюргеров Кутна Гора, в те времена города невероятно богатого, благодаря крупнейшим в Европе серебряным рудникам. Собор строили около 200 лет, и так и не смогли привести в соответствие с изначальным замыслом архитектора. Храм должен был быть гораздо больше, но и то, что мы видим сейчас, поражает воображение, главным образом благодаря совершенно фантастической готической кровле. И сам собор и весь центр Кутна Гора, кстати, охраняется ЮНЕСКО.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

И как у них на всё охраны хватает, не пойму. Дорога к собору, идущая вдоль огромного иезуитского колледжа, потрясающе красива благодаря множеству статуй, чем-то напоминающих таковые же на Карловом мосте.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Вдоволь налюбовавшись собором, как снаружи, так и внутри, и открывающимися от него видами на город, идем бродить по улочкам. Несмотря на внеурочные постновогодние дни и неустойчивую погоду, в центре довольно таки многолюдно, открыто много ресторанчиков, так что мы даже ходим, выбираем, привередничаем.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

И честно говоря, субъективно нам городок понравился ничуть не меньше, чем Чески Крумлов несколькими днями ранее. Мы даже уезжаем обратно в Прагу с чувством некоторого сожаления, но у нас на последний вечер еще остались нереализованные планы. Уж очень мы хотели попасть в любимый бар, к Джону Леннону.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Выше я уже писал, что попасть туда мы в этот раз уже пытались… Куда там! Народу было столько, что нам даже не смогли сказать, сколько придется ждать. Вечером 2 января нам отступать было некуда, о чём мы радостно и ультимативно на всех возможных языках и сообщили местным официантам. Не уйдем, говорим, и всё, хоть режьте, супостаты. Ребята конечно крайне избалованы туристами, но, к их чести, на этот раз они пошевелили мозгами, вошли в положение и нашли для нас свободный столик достаточно быстро. Так чем же здесь намазано, что мы сюда стремимся каждый раз, как оказываемся в Праге?

Ну, во-первых, конечно, атмосфера. Здесь всё про Британию, про Битлз. Желтая подводная лодка, красная телефонная будка, фотографии, диски, афиши… Уютные кожаные диванчики, деревянные столы, серьезный выбор английского пива, что для Праги не самое обычное дело. Очень неплохая и недорогая при этом кухня (что вообще удивительно, учитывая, сколько туристов сюда ломится каждый день), и самое любопытное — ромовая карта. Вот реально, целое меню разных видов рома… Чтобы все сорта перепробовать, требуется много времени, недюжинное здоровье и помощь Анонимных Алкоголиков впоследствии. Иногда здесь случается и живая музыка, но то, что нам здесь удалось однажды выслушать, было так себе… Уж лучше The Beatles! В любом случае, более приятного завершения нашей короткой, но яркой Богемской Рапсодии трудно было и желать. А главное, что здесь понравилось всем, — и нам, и детям и нашим друзьям, которые, кстати, хоть и почти местные, в Джон Леннон Пабе до сих не бывали.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Улетали мы из Праги совсем рано, такси забрало нас от апартаментов в 6 утра. И довольно забавно получилось, — считай, не успели мы проснуться, глядь, уже и Варшава. А однако холодно здесь, куда холодней, чем в Праге!

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Столица Польши — дружелюбный, интересный и недорогой город. Только вот засада, — для того, чтобы осмотреть всё, чем Варшава богата, нескольких часов недостаточно. Город большой, достопримечательности расположены порой в разных его концах. Еврейское гетто и Королевские Лазенки. Синагога и смотровая Дворца культуры и науки. Прогулка по набережным Вислы и Уяздовский замок. Не то, всё не то. Конечно, имея в запасе всего несколько часов, в первую очередь нужно увидеть Старый Город. В целях экономии времени мы взяли такси, и за 20 минут и 45 злотых домчали от аэропорта до сердца Варшавы.

StareMiasto, — памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Причина, по которой Cтарый Город в него включен, замечательна и почти уникальна. Формулировка такова: «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII–XX веками». Польше во время II мировой войны вообще крепко досталось, а уж в случае с Варшавой гитлеровцы расстарались и буквально не оставили от центра города камня на камне. Во время восстановления использовались кирпичи из оригинальных зданий, элементы отделки и декора домов бережно возвращались на свои места. Примечательно, что в качестве справочного материала при строительстве (реставрацией это, конечно, назвать может только самый отъявленный негодяйоптимист), наравне с чертежами архитекторов использовались гравюры XVIII века итальянского художника Каналетто. Честно говоря, когда читаешь об истории реконструкции Старого Города, слово «новодел», которым столь презрительно порой именуют восстановленные из руин здания, даже не хочется употреблять. Если бы не такие «новоделы», много бы мы сейчас увидели в Варшаве? Дрездене? Гданьске?

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Начать прогулку по Старе Място мы решили с Барбакана — бастиона, защищавшего вход в город, воздвигнутого на месте старых городских ворот в XVI веке. Про эту здоровенную башню, напоминающую таллиннскую Толстую Марту, рассказывают забавное. Утверждают, что Барбакан, едва будучи построен, сразу устарел, не в силах защитить город от нового быстро развивающегося оружия — артилерии. Примерно такая же судьба, кстати, была у стен Никосии, столицы Кипра. Построить-то их венецианцы построили, а зря. Турок эти укрепления не смутили вообще никак. В общем, бесполезное сооружение, в смысле, Барбакан, всё время хотели то снести, то перестроить, то подвергнуть еще какой модернизации, вот только варшавянам всё время чего-то для этого не хватало. То времени, то денег, то воли к победе. Окончательно разрушили укрепление во время II мировой, и вот тут… решили в целях привлечения туристов восстановить башню вместе со всем старым городом. Выходит, не настолько бесполезная была хреновина. Да и правда, чего уж. Выглядит-то значительно, оживляет пейзаж.

Холод и пост-новогоднее затишье разогнали художников и ремесленников, облюбовавших эту часть старого города в качестве приятного антуража для окучивания туристов, но нам это было только на руку. Удалось зато погулять по городским стенам и на сам Барбакан подивиться. Однако, пора бы уже и согреться. В смысле, позавтракать.

Уж на что Прага в плане общепита недорогой город, Варшава еще дешевле. За 4 огромных порции любимых «пиерогов», съесть которые мы смогли ценой невероятного напряжения желудков, заплатить предлагалось сущие какие-то копейки, у нас в обычных столовых порой отдашь больше. С такими ценами можно сидеть по разным кафешкам хоть целыми днями, но переедание опасно для здоровья.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Рыночная площадь — сердце Старого города, да и всей Варшавы. Летом она, конечно, смотрится живее, а в январе на площади залит каток, и даже к символу Варшавы, — русалке, изображенной на гербе города, подобраться можно только на коньках. Вокруг — непременные атрибуты рождественской ярмарки, но видно уже, что доживает торговля последние дни. На часах 12, а киоски в массе еще закрыты, да и каток пустует. Деградация. В смысле, рабочий день. Из-за катка общее впечатление ансамбля несколько теряется, но всё равно разглядывать здания на площади крайне увлекательное занятие.

Субъективно, Старый город Варшавы очень небольшой. Даже меньше, чем в Риге. Поэтому на детальный осмотр всего, что он способен предложить, нужно часа два, не более. И вот мы уже выходим на потрясающей красоты Замковую площадь, которая служит своеобразной средневековой «прихожей» центральной части города.

Нам как обычно – II. Богемская Рапсодия

Очень жаль, что Королевский замок находится на реставрации. Да и собор Святого Яна, увы, закрыт. С другой стороны, пора и честь знать, время, доступное нам в Варшаве, неумолимо истекает. Впрочем, его еще хватает на то, чтобы чуть-чуть пройтись по примыкающему к старому городу проспекту, удивительно чистому и аккуратному, с ухоженными красивыми зданиями по обе стороны. Хорошо здесь, наверное, степенно фланировать летом, никуда не торопясь, поедая вкуснейшее варшавское мороженое. Как знать, может быть когда-нибудь получится у нас и это… Но это уже будет совсем другая история.

Мир всем.

Москва — Прага — Чески Крумлов — Кутна Гора — Варшава — Москва.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия