Турист Алина AliSt (AliSt)
Алина AliSt
был 20 февраля 15:50

Стамбул — Турция Ноябрь 2018

Стоит ли ехать в Стамбул в ноябре?

Да! Мы были с 07 по 11 ноября, погода переменчивая, но в целом неплохая. Гиды, которые проводили нам экскурсии, не сговариваясь, сказали, что октябрь и начало ноября в Стамбуле достаточно комфортное время для прогулок.

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Идти ли в Голубую мечеть?

Пока все на реконструкции — скорее нет. Несмотря на многочисленные предупреждения, мы все же решили пойти.

Что получили от посещения: в 9 утра — большая очередь на входе, всё закрыто лесами, затянуто тканью, видна небольшая часть стены, кругом народ. Вы ничего не потеряете, если не пойдёте. Точнее не так: вы потеряете минут 30–40, за которые можно добраться в другие чудесные места.

Хотите убедиться сами — вот расписание на ноябрь 2018:

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Посетите вместо Голубой мечети Мечеть Сулеймание!

Во-первых, она прекрасна. Во-вторых, там мало туристов. В- третьих, там великолепные виды.

Режим работы: 9:00—17:30, лучше спланировать посещение на любой день, кроме пятницы. Для туристов мечеть закрывается на время намаза, так что лучшие часы для осмотра — с 9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45

Вход — бесплатный

Süleymaniye Mah, Prof. Sıddık Sami Onar Cd. No:1, 34116 Fatih/İstanbul.

Кстати, после осмотра можно зайти в кафе Ali Baba, которое находится за мечетью, и попробовать очень вкусный турецкий десерт Трилече, который на вкус значительно лучше, чем на вид.

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Хотите посмотреть цистерну? Выбор есть!

Мы посещали не цистерну Базилика, а цистерну Феодосия, за отелем «Пьер Лоти» Piyer Loti Caddesi 23.

Туристов нет вообще, вход бесплатный, да еще и выставка.

Узнали мы о ней отсюда:

Стоит ли пробовать Балык- экмек у Emin Usta (Марио)?

Если больше четырех-пяти человек ждет своей очереди — то не стоит. Конечно, это была оооочеень- оооочень вкусная шаурма с рыбой. (В качестве эксперимента был съеден сначала балык-экмек под Галатским мостом. Да, честно, разница очень большая).

Но это был сааааааааамый долгий фаст-фуд в моей жизни. Мы ждали час!!! Если бы знали, что так будет — не стали бы этого делать. И оооооочень остро, хотя пароль «not spicy» был произнесен.

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Для тех, кто не в теме: Эмин-уста Марио (вот его инстаграм https://www.instagram.com/balikci.emin/) — снят в «Орле и решке», говорят, он популярен среди корейцев как один из лучших поваров уличной еды, но то, что он очень популярен в России — это точно, вся тусовка на фото -русскоговорящая.

Что посмотреть такое-эдакое, не как у всех?

Посмотрите мечеть Шакирин (Şakirin Camii).

Её посещение произвело впечатление на нас не меньшее, чем классические старинные мечети. Это она встречается в обзорах «самые красивые мечети», про нее пишут «самая современная мечеть Турции», и это её интерьер был разработан дизайнером-женщиной Зейнеп Фадиллиоглу.

У мечети прозрачные стены, что интересно смотрится в сумерках, очень красивое внутреннее убранство и эффектная люстра «Слезы Аллаха».

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Адрес: Barbaros Mahallesi, Karacaahmet Mezarlığı, 34662 Üsküdar/İstanbul.

Находится на азиатской стороне. Как добираемся от пристани KADIKÖY:

При выходе с паромной станции по левую руку остановки автобусов. Находим автобус 12 или 12а (второй блок автостанции), задаем вопрос водителю: «Шакирин джамини?» (так посоветовал спросить наш гид, нас поняли), получаем кивок и едем 5 остановок. Мечеть расположена по ходу движения автобуса, так что если вы ее увидели — вы проехали, выходите:).

Как добраться до пристани KADIKÖY -см. ниже.

Кстати, визит в эту мечеть можно совместить с посещением колоритного рынка на азиатской стороне, где можно попить кофе на углях, съесть свежую рыбку в ресторанчике.

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Как найти рынок: вышли с парома — берем правее и вверх, на улицу Muvakkıthane Cd, ориентир — Старбакс на входе. Поднимаемся вверх до перекрестка с крокодильчиком, у армянской церкви. Проходим еще вверх до следующего перекрестка и поворачиваем налево (там видны уже лавки, соленья, травы, сладости и проч и проч).

Если хотите кофе на углях -поверните у армянской церкви направо, потом вернетесь. Кстати, Orta Kahve на гугл-панорамах прекрасно видно.

Стоит ли бояться самостоятельно добираться в аэропорт Сабиха Гёкчен?

Пожалуй, нет. Когда я читала, как ехать -то приходила в ужас: какой то шаттл, какой то паром, да еще и трамвай…На деле все оказалось просто. И очень бюджетно, по сравнению с трансфером: из аэропорта мы заказывали машину, которая обошлась в 40 евро, на обратную дорогу потратили чуть больше 10 евро (на троих).

Все, что вам нужно знать, чтобы благополучно добраться в аэропорт из Султанхамет:

1. На трамвае Т1 доезжаете до остановки EMİNÖNÜ. Там пристань.
  2. Садитесь на паром EMİNÖNÜ-KADIKÖY

Расписание паромов https://www.istanbul.net.tr/istanbul-ulasim/sehir-hatlari-vapur-seferleri/eminonu-kadikoy/51/1 (если что — Pazartesi, Salı, — это дни недели, соответственно, понедельник, вторник и т. д.)

1. Вышли с паромной станции — с левой стороны стоят автобусы.

Находим большой автобус с надписью HAVABUS, на лобовом стекле — наименование аэропорта.

Билет покупаем в салоне. Расписание здесь http://www.havabus.com/default.aspx

Вуаля.

Трамвай и паром оплачивали IstanbulCart.

Ну и еще один совет: в Стамбуле нам очень пригодились карты OsmAnd (работают без интернета, есть маршруты движения транспорта, так что можно отследить, где ты едешь, и вовремя выйти на своей остановке) и аудиогид из izi.travel. Советуем!

Восемь советов. Стамбул. Ноябрь 2018

Спасибо моим попутчикам за хорошую компанию и чудесные фотографии!