была вчера 19:55

Тропикана Мексика...Горяча и бешена...

Плая-дель-Кармен, Канкун — Мексика Октябрь 2018

«…а внутри солёная, словно кровь,

текила-любовь…»

В Мексике оказались спонтанно. Ничего уже не планировала на этот год, смакуя впечатления от двух насыщенных самостоятельных поездок в Прагу и на Сицилию. Но тут вдруг оказалось, что безболезненно для рабочего процесса могу воспользоваться оставшимися двенадцатью днями отпуска. Вот это ВАУ! Причем, неожиданное!

Карибы всплыли в памяти не случайно. В мыслях были, и давно. Но муками выбора терзаться пришлось. Между Доминиканой и Мексикой. Одинаково сильно хотелось и туда, и туда. И если с отдыхом в Мексике, включая погодные условия и информацию об отельной базе, всё было более-менее понятно, с Доминиканой не было никакой ясности. Слишком противоречивой была изучаемая информация. А посему, йё-хо, Тропикана Мексика, распахни пошире свои горячие объятия!!!

Cобираясь на мексиканский полуостров Юкатан, искала ответ на вопрос: Где остановиться, в Канкуне или в курортной зоне Плайякар, простирающейся на многие километры от курортного города Плайя-дель-Кармен на побережье Ривьера Майя? Ведь плюсы и минусы существуют и там, и там. В Канкуне преимущественно каменные джунгли (если уж совсем утрированно), у отелей, как правило, нет собственной территории, либо она ничтожно мала, зверушки типа коати, агути и иже с ними к отелям не приближаются, растительности вокруг немного, однако добираться из международного аэропорта Канкуна до отельной зоны и интересных экскурсионных объектов полуострова гораздо ближе, чем до Плайякар. В курортной зоне Плайякар всё с точностью до наоборот. Но сомневались недолго — конечно, зона Плайякар. К природе из каменных джунглей!

На отдых выбрались вдвоем с мужем (наконец-то!!!), поэтому основной целью был пляжинг, пляжинг и ещё раз пляжинг! Что поделать, если только меня в нашей семье интересует экскурсионка:)

Поскольку каждый имеет право на свой идеальный отдых (а мой идеальный отдых в этом году уже состоялся на Сицилии), в первую очередь учитывала интересы мужа, подумав о том, что и мне не помешают успокоиться, перестать носиться по достопримечательностям и полежать уже на пляже, наслаждаясь инфраструктурой приличного отеля в свое удовольствие. Морально была готова к пляжингу в энной степени:)

Отель выбирала соответствующий. Рассматривала цепочку «Princess», цепочку «Riu», заодно и несколько отелей проверенной цепочки «Iberоstar» посмотрела. Выбор остановила на отеле «Hotel Riu Yucatan 5*». Планировала написать отдельный отзыв по отелю, но в системе Туристера его нет, а не рассказать о нем не могу, очень достойный! Ниже по тексту поделюсь подробностями.

Тур приобретали пакетный у компании «Pegas» с пребыванием в Мексике с 21.10 по 01.11 по банальной причине — так оказалось дешевле самостоятельно организованного трипа. Тур подтвердили мгновенно (видимо, желающих отдыхать за ТАКУЮ цену становится все меньше). А потом начались «приключения». Через пару недель позвонили из ТА, уведомив, что «Pegas» отменил все вылеты на октябрь, за исключением одного единственного вылета 14 октября, и предлагает либо лететь в эту дату, либо вернуть деньги обратно.

Нет, вы представляете… Планы уже построены, заявление на отпуск написано, да и погодные условия в конце октября гарантировано должны быть лучше, чем в середине месяца в переходный период от мексиканского лета к мексиканской зиме. Отказываться от Мексики не стали, и на работе договорились без проблем. Но это ещё не всё. После того, как была изменена дата, дважды переносилось время вылета. Стали возникать сомнения — улетим ли мы вообще. К тому же курсы валют так некстати стремительно поползли вверх. В общем, перед поездкой всё складывалось как-то скомкано и неопределённо. И, скажем так, выдохнуть смогли только оказавшись на борту самолета.

А вот теперь о нём, родимом. О борте. Компания «Pegas» сотрудничает с компанией «Nordwind». Скрывать не стану — жмоты те ещё! Онлайн-регистрация платная (от 2500 рублей с человека и выше!!!), сосульки на взлете не дают (я буду брюзжать, но нельзя же экономить на туристах до такой степени!), кормят на борту за двенадцать с половиной часов полета ОДИН!!! раз. Питание тоже не ахти. Можно заказать спецпитание для второй кормежки на сайте компании, но почитав в отзывах, что, как правило, приносят то же самое, что и раздают в единственный прием пищи на борту (так в итоге и оказалось), делать этого по понятным причинам не стали. Напитки предлагают дважды и воду дают в неограниченных количествах — и на том спасибо! Неоднократно пользовались услугами данной компании на кроткие перелёты до Европы, никаких нареканий не возникало, но для перелётов на дальние расстояния рекомендовать её ни в коем случае не могу. Увы, иных предложений по авиаперевозчикам в пакетных турах не было.

Упомяну о погодных условиях, поскольку данный вопрос не может не волновать туристов, заплативших немалые деньги за отдых в Мексике. Когда перед поездкой просматривала прогноз погоды на разных источниках, ужасалась: буквально каждый день на протяжении нашего отдыха была нарисована туча с несколькими каплями, сулящими небольшой дождь. Изрядно себя накрутив, ругала на чём свет стоит «Pegas», перенёсший вылет на неделю раньше. Как оказалось, зря!

Все дни нашего отдыха было очень тепло, даже жарко. Обещанные по прогнозу +28+30 от нас никуда не делись. Дождь за 12 дней шел трижды. Один раз неожиданно начался ранним утром, как раз когда мы отправились поснимать очередной рассвет.

Начался в считанные секунды, да такой сильный, что убегая с пляжа в номер за несколько минут мы успели вымокнуть до нитки. Так же быстро он и закончился. Третий день отдыха был самым облачным, при этом дождик в течение дня начинался дважды. А на шестой день отдыха во время экскурсионной поездки дождь застал нас в третий раз (подробнее об этом в отдельном рассказе). Всё остальное время погода была ясной и солнечной.

Температура воды в море при этом радовала, достигая показателей +27+28 градусов. Но Карибское море мы увидели разным. Первые пять дней оно изрядно волновалось, волны порой были достаточно сильными. При этом дул порывистый ветер, периодически набегали тучи и облака.

1 из 3

К волнам у меня отношение предвзятое — терпеть их не могу! Однако мужу, как и многим другим отдыхающим, резвившимся в волнах, как дети, волны помехой не стали. Пыталась составить мужу компанию, но когда волна окатывает с головой, как из брандспойта, удовольствия не испытываю. Море кардинально поменялось через несколько дней. Буквально до неузнаваемости! Ровная, бирюзовая гладь, сверкающая на солнышке! Ни травинки, ни соринки от слова «вообще»! И как-то сразу стало понятно, для чего мы преодолели столь длительное расстояние!

1 из 2

С особой тщательностью мониторила информацию о злополучных саргассовых водорослях, появляющихся в последние 4 года на Карибском побережье с неопределенной периодичностью. Очень не хотелось купаться в «водорослевом супе». На протяжении весны и начала лета на ресурсах отмечали, что водоросли есть, причём на всём побережье от Канкуна до Ривьеры Майя. А потом, видимо, все просто перестали летать в Мексику. Иначе, почему больше нигде не обнаружила о них ни словечка? Ехали в этом смысле в неизвестность. Что увидели на месте. Когда море волновалось, естественно, водоросли были, но не в критических объемах. По утрам на прибрежной полосе появлялись водорослевые дорожки, тянущиеся вдоль моря.

1 из 2

Практически ежедневно мы ходили фотографировать рассвет, наблюдая при этом как сотрудники отелей предпринимали усилия по их уборке.

Как правило, к нашему приходу на пляж после завтрака водоросли уже были убраны. Наличие водорослей в таком количестве совершенно не критично, тем более, что запаха от них не было.

Боже, а какие на мексиканском побережье Карибского моря рассветы! Остановиться, снимая их, не могла. Не судите строго, их будет много:) Но ведь красоты много не бывает, не правда ли?

1 из 6
1 из 5

Разомлев от нежных, едва касающихся поверхности моря несмелых солнечных лучей, набирающих силу в считанные минуты и окрашивающих небо в ярко-желтый, багрово-красный, лилово-сиреневый тона, разливаясь при этом на морской глади, мы, отрешившись от проблем и забот, позволяли себе подурачиться, устраивая фотосессии на пляже,

1 из 4

а затем, переместившись в бар, начинали очередной пляжный день с бокала шампанского:)

Пляж, без всяких оговорок, ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Широкая, протяженная многокилометровая полоса чистейшего мелкого песка, плавно спускающегося у кромки небольшим уступом в гладкую бирюзу Карибского моря.

1 из 5

На границе пляжа и отельной зоны полоса естественных зонтиков — пальм, отбрасывающих тени на многочисленные ряды лежаков.

1 из 4

Свободные лежаки были всегда, несмотря на то, что пляжем отеля «Riu Yucatan» пользуются и отдыхающие из отеля «Riu Tequila», расположенного на второй линии. Места хватало всем!

Перейду к описанию отеля. Скажу сразу, отель ОЧЕНЬ понравился! Рекомендовать его буду безоговорочно! Отель «Hotel Riu Yucatan 5*" входит в цепочку отелей «Riu», образованную на территории пляжной зоны Плайякар пятью отелями: «Hotel Riu Palace Riviera Maya», «Hotel Riu Palace Mexico», «Hotel Riu Playacar» и «Hotel Riu Tequila». Тем, кто приобретает тур в Паласы, можно пользоваться инфраструктурой всех перечисленных отелей цепочки «Riu», кто едет в остальные отели, можно пользоваться инфраструктурой только этих трех отелей.

Отель недавно реновирован. Интерьеры зоны ресепшн

В зоне ресепшн

В зоне ресепшн соседнего отеля "Риу Текила"

и ресторанов стильные и современные.

1 из 6
Вход в основной ресторан "Асиенда"

При заселении выдают карту-ключ от номера, карточки для смены пляжных полотенец и карту территории, на которой, в том числе, указано расположение и время работы всех баров и ресторанов. Очень удобно и запоминать ничего не нужно! При кажущейся на первый взгляд огромности территории уже на второй день чувствуешь себя в отеле, как дома и ориентируешься достаточно свободно. Персонал отеля по-русски не говорит. Поскольку основной контингент отдыхающих: американцы, канадцы, португальцы, испанцы (русских и белорусов немного) в приоритете испанский и английский языки.

Территории отеля состоит из трехэтажных белоснежных корпусов, утопающих в зелени.

1 из 8

За райские кущи, окружающие со всех сторон, берут экологический сбор в размере 20 песо в сутки с номера. Важный нюанс: в отеле не меняют доллары (меняют только евро). Будет не лишним заранее запастись определенной суммой в песо. Можно также производить расчеты по карте.

Белоснежные корпуса соседствуют с бассейнами

и барами,

1 из 2

грамотно расположенными по всей территории.

У нас был обычный номер стандарт, достаточно просторный, около 30 кв. метров, оформленный в белых тонах, оттененных шторами и подушками глубокого синего цвета. Интерьер в стиле мексиканской асиенды формируют две полутороспальные кровати, сдвинутые воедино, комод, прикроватные тумбочки, стулья и стол, кондиционер с вентилятором, работающим на обдув, плазменный телевизор (российских каналов нет).

1 из 5

В номере большая ванная комната с отдельными входами в туалет и душевую кабину.

Имеется фен, мыло, моющее средство в дозаторе, пополняемые регулярно по мере необходимости. Номер укомплектован также сейфом, гладильной доской, утюгом, зонтиком, спрятанными во вместительном шкафу. Впервые мне хватило отельных вешалок. Их было 18!!!

Номер с балконом, на котором приютились столик, два стула и пепельница. Имеется холодильник с мини-баром. В мини-баре, пополняемом раз в два дня, чего только нет: кола-лайт, спрайт, пиво, вода (на каждого по 2 бутылки воды объемом 1,5 литра). Отдельного внимания заслуживает стеклянный ящик над мини-баром с четырьмя бутылками объемом 0,75 л. с дозаторами с различными видами текилы. Уважающим текилу из номера можно и не выходить:)

Розетки в номере с напряжением в сети 110 вольт («американская розетка»), посему нужен специальный переходник для плоских розеток.

Уборка производится ежедневно с художественными экзерсисами: то собачек накрутят из полотенец, то лебедей, то ещё какую живность. Кстати, о полотенцах. У персонала рум-сервис, наверное, специальный запас для подобных крутелей имеется, так как горка банных полотенец на полочке у нас была необъятной (не считая тех, из которых крутили зверьё). Помимо банных стандартно в наличии имелись положенные два лицевых и полотенце для ног.

Wi-Fi в отеле бесплатный, однако, система подключения к нему какая-то сложная. В зоне ресепшн нужно вводить один пароль, в номере другой.

Несмотря на массу неоспоримых достоинств номера, отмечу обнаруженные (исключительно субъективные) минусы. Халатов и тапочек нет. Если без тёплых отельных халатов в условиях тропической жары вполне можно обойтись, то отсутствие одноразовых тапочек в пятизвездочном отеле не объяснимо. Косметическое средство (шампунь/гель для тела) в дозаторе два-в-одном. «Избаловали» меня европейские четырехзвездочные отели, предлагающие в номерах шампунь, гель для душа, молочко для тела весьма неплохого качества, поэтому считаю, что в пятизвездочном отеле априори должны быть приличные косметические средства. Не подумайте, что эти мелочи каким-то образом сказались на качестве отдыха в целом. Ни в коем случае! Забыла о них буквально в следующую минуту за той, в которую их обнаружила)))

Питание в отеле — это отдельная песня! Начну запев с того, что в отеле работают четыре ресторана и шесть баров. Питание качественное, многообразное и ОЧЕНЬ вкусное! Перечислять всё не буду, поверьте на слово! Ассортимент порадует любого гурмана! Поскольку питалась исключительно морепродуктами (кальмары, мидии, креветки, крабы), рыбой и фруктами (их было не меньше восьми видов: папайя, манго, виноград, яблоки, бананы, дыни (желтые, зеленые), ананасы), ничего не скажу о мясе. Даже не попробовала, но муж хвалил. Очень вкусное мороженое, почти как итальянское джелато:)

В рестораны собирались, как на праздник:) Ну, а когда еще наряжаться, как не на отдыхе:)

Селфи в номере перед выходом на ужин

Винная карта в ресторанах представлена вином (красное, белое, розовое) и шампанским. Припев продолжу приятной мелодией о том, что в барах помимо местных напитков, текилы и пива можно заказать различные интернациональные коктейли (Космополитан, Маргариту, Мохито и др.). Учитывая, что лобби-бар «Канкун» работает 24 часа в сутки, песенка некоторых к утру, а то и раньше, бывала спета:)

В отеле есть и несколько ресторанов а-ля-карт («Стейк-хаус», «Шанхай»), в которые можно попасть по записи (записываться нужно на ресепшн). На случай позднего выезда, или если вдруг опоздаете на ужин после возвращения с экскурсий, после 22.00 часов работает «Buffet after an hour». Еда там незамысловатая (сэндвичи, гамбургеры, сырно/мясные нарезки, салаты в контейнерах), но приятно, что отель позаботился о решении и такой проблемы.

Анимация в отеле есть. И весьма неплохая. Ежедневная программа анимационных мероприятий, ознакомиться с которой можно на информационном электронном табло в зоне ресепшн и на доске у бара «Conzum» недалеко от пляжа, расписана по часам. Утром на пляже проводилась стретчинг-аэробика, боча, волейбол, чуть позже в основном бассейне начиналась аква-аэробика и уроки дайвинга, во второй половине дня повторяли аква-аэробику и проводили уроки латинских танцев на пляже. Поддержанию фигуры в тонусе способствовали также кокосовые вечеринки и различные пляжные активити.

1 из 3

Одним словом, о вашей активности в периметре отеля заботятся наилучшим образом! На пляже расположен центр водных видов спорта. Катание на скутере, полёт на парашюте, флайборд — всё это организуют по вашему желанию, но уже за дополнительную плату.

Должным образом организован досуг в вечернее время. В холле зоны ресепшн можно послушать живую музыку (девушка, играющая на саксофоне и мариачи были великолепны!), в амфитеатре проводились детские дискотеки, чуть позже костюмированные шоу, выступления профессиональных ансамблей (мариачи, рок-группы и др), гала-концерты.

1 из 7

В амфитеатре. Мариачи

В отеле оборудован детский бассейн с горками (очень маленький), имеется детский клуб. На территории соседнего, более демократичного по цене «Riu Tequila» бассейн для деток гораздо больших размеров, да и вообще, отдыхающих с детьми там было больше (в «нашем» отеле их можно было по пальцам одной руки пересчитать).

Чтобы разбавить сухую информацию расскажу о наблюдениях из жизни животных, коих водилось на территории отеля во многих количествах и видах. Между прочим, за общение с животными в контактном зоопарке Кхао Кхео в Тайланде мы денежки платили, а в отеле «Riu Yucatan» общаться со зверушками можно бесплатно! В отеле проживали полчища агути (горбатых зайцев),

1 из 4

коати (или носухи, так привычнее уху туриста),

1 из 5

и обезьяны. Носухи более контактны и любопытны, а вот зайцы (коати) трусоваты. Во всяком случае, близко в себе не подпускают и еду из рук не берут.

Наповал сразили обезьянцы! Вот в чьём семействе царит неоспоримый патриархат! Обезьяны с удовольствием хомякали лакомства, приносимые нами из ресторана: бананы, яблоки, виноград. Но, как бы не хотелось кушать молодым представителям обезьяньего сообщества, начинающим спускаться с верхних веток деревьев в первую очередь, стоило только главному матёрому самцу повернуть голову в их сторону,

1 из 3

молодняк словно ветром сдувало. Даже намека не было на то, что минуту назад они скакали по ветвям, свешиваясь на хвостах. Главному доставались самые лакомые куски))) Как только он наедался и удалялся на верхние ветки, наступал праздник живота у молодняка.

1 из 8

Мы старались приносить еды побольше, чтобы хватало на всех. Однажды к нам спустилась самка, на животе у которой висел лысый обезьяний младенец! Голод — не тётка, тут и про инстинкт самосохранения позабудешь:)

1 из 2

Чем ещё можно заняться в отеле, помимо участия в анимационных программах, общения с животными и приятного пляжного ничегонеделания. Несколько раз мы отправлялись на прогулки. Предлагаю вашему вниманию наши нехитрые маршруты. Первый из них простирался вдоль песчаной полосы. Мы уходили далеко от отельной суеты туда, где мелкий песок смешивается с крупными камнями,

в расщелинах которых прячутся любопытные игуаны,

где с раскидистых пальм падают под ноги перезрелые кокосы, где сочная зелень, перекликающаяся с морем, режет глаз до такой степени, что уже не понимаешь, какой цвет видишь перед собой.

В общем, обнаружили на расстоянии примерно полутора-двух километров от отеля в стороне, противоположной Плайя-дель-Кармен, почти идеальный уголок почти нетронутой природы. Общую идеальность, увы, нарушали неубранные водоросли (ведь пляжная зона давно закончилась, и убирать здесь их некому), валяющиеся кое-где пластиковые бутылки (помимо игуан сюда забираются и безголовые двуногие) и импровизированный проволочный забор (видимо, кто-то земельку под личные нужды оттяпал и огородил), не позволивший углубиться в пальмовые заросли.

Второй маршрут простирался в сторону цивилизации. Пешком мы доходили и до торгового мола «Плайякар», расположенного напротив отеля «Hotel Riu Playacar», (в пути примерно 7–10 минут), и до Плайя-дель-Кармен (в пути около 40–45 минут). На территории торгового мола «Плайякар» много сувенирных магазинов, официальные обменники, магазины одежды, кафе «Старбакс», несколько минимаркетов с продуктами. Здесь же проходят вечерние национальные шоу. До Плайя-дель-Кармен советую прогуляться пешком. Живописная дорога, по обе стороны которой расположены аутентичные мексиканские асиенды, утопающие в тени пальм, сочной зелени фикусов, цветущих гибискусов и других тропических растений, утомительной не покажется.

И эта асиенда очень понравилась! Архитектор и ландшафтный дизайнер постарались на славу!
Роскошные гибискусы сопровождают на протяжении всего пути

Мы даже археологическую зону вдоль дороги обнаружили!

На полпути из Плайя-дель-Кармен в отель обнаружили археологическую зону. Сооружения здесь похожи на знаменитые постройки древних майя

Так что интересностей по пути масса! Даже не заметите, как преодолеете весь путь!

В небольшом городке Плайя-дель-Кармен интересовали два объекта: Пятая Авеню с многочисленными магазинами техники, одежды (в том числе брендовыми: «Zara Home», «Tommy Hilfiger», «Guess» и др.) и торговыми моллами (здесь найдете сувенирку, кофе, алкоголь, трикотаж)

и площадь у набережной, где ежедневно демонстрируют ритуальное шоу летунов — воладор (подробнее о нем в фотоальбоме).

Танец начинается. Танцоры усаживаются на квадратной раме, установленной на вершине столба, привязывают себя веревками за ноги и начинают крутить раму по часовой стрелке. Когда скорость вращения рамы становится значительной, четыре человека отцепляются, падают через спину назад и вращаясь на веревках начинают медленно опускаются вниз. Пятый "танцор" при этом продолжает находиться наверху, сопровождая танец под звуки инструмента, похожего на свирель, национальной индейской мелодией. Повисшие вниз головой "танцоры", вращаются по кругу, при этом разматываясь и приближаясь все ближе к поверхности земли. Ритуал изображает движение солнца на небосклоне, а четыре человека - суть четырех сторон света.

Как вы понимаете, я летела в Мексику не только ради пляжного отдыха. Удочку относительно посещения как минимум одной (ну ладно, двух:)) экскурсий закидывала ещё дома, но слова «только пляжинг» произносились мужем твердо и настойчиво, поэтому спорить вышло бы себе дороже.

Пользуясь тем, что бдительность слегка расслабившегося мужа, увидевшего море и отель, уснула беспробудным сном, решила взять быка за рога мужа под белы рученьки, и отправиться в Плайя-дель-Кармен в первый же день приезда. «Сумасшедшая…», — подумают многие. А вот и нет! Рациональная! Мне было важно уточнить стоимость экскурсий в уличных агентствах (стоимость экскурсий у «Пегаса» стала известна в автобусе по пути из аэропорта), чтобы определиться к моменту инфовстречи с гидом, назначенной на следующее утро, у кого же всё-таки их покупать.

Побывать в Мексике и не увидеть легендарный город Чичен-Ица,

а также Кобу,

Тулум

и хотя бы один из сенотов — преступно, поэтому в первую очередь интересовала именно историческая экскурсия. Таких экскурсий несколько. Их программы в уличных агентствах и у гидов не отличаются (за исключением языка, на котором проводится экскурсия, и цены).

Самая популярная историческая экскурсия под названием «Чичен-Ица» предлагает к посещению знаменитый город майя Чичен-Ица, сенот Ик-Киль, майянскую деревню с заездом в колониальный город Вальядолид. Цены в уличных агентствах варьируются от 85 до 119 долларов (торгуйтесь, скидывают до 75–110), у ТА такая экскурсия стоит 150 долларов с обедом и напитком.

Экскурсий с посещением Кобы и Тулума несколько с совмещением с майянской деревней, сенотом или парком развлечений Hel-Ha. Стоимость в уличных агентствах от 80 до 110 долларов, у ТА — 110–120 долларов. Внимательно читайте распечатки, которые дают в уличных агентствах, не все экскурсии предполагают трансфер (до парков развлечений придется добираться самостоятельно).

Интересовал также и парк «Шкарет», поскольку посетив только этот парк можно узнать в течение дня очень многое об истории, животном мире, образе жизни и быта майя-юкотеков — коренного народа, населяющего полуостров Юкатан. Стоимость экскурсии в «Шкарет» в уличных агентствах 129 долларов без обеда, у ТА VIP пакет «Шкарет-плюс» с трансфером, обедом, бесплатным ключом от сейфа, а также комплектом для сноркелинга (маска, ласты) — 150 долларов.

Оценив и взвесив все плюсы и минусы, учитывая также и то, что не хотелось терять время на неинтересные объекты вроде колониального города Вальядолид, включенного во многие программы, и отрывать много дней от отдыха пляжного (иначе пришлось бы слышать нескончаемое бурчание мужа или ехать на экскурсии одной), было принято решение выкупить экскурсии у ТА. Весомым аргументом в пользу принятия такого решения стало появление у ТА новой, комбинированной исторической экскурсии, позволяющей за один день увидеть: Тулум, Кобу, Чичен-Ицу, майянскую деревню и сенот Хубику (Hubiku). Экскурсия по времени длительная, около 15 часов, но это того стоило — смотришь лишь только то, что действительно хочешь увидеть! Стоимость такой экскурсии 200 долларов с человека, но если приобретать ее в день инфовстречи, стоимость уменьшается до 150 долларов. Ни в коем случае не агитирую в пользу приобретения экскурсий у ТА. Мы выбрали тот вариант, который был удобен для нас, и не пожалели!

Немного полезностей, на которых бы хотелось заострить внимание. Проверяйте визу на въезд, которую оформят в ТА или которую будете оформлять сами в электронном виде. Каждую буковку и циферку проверьте, чтобы не оказаться в рядах депортированных. Пугать не хочу, но предупредить обязана. Участились случаи депортации прилетающих в Мексику, и это касается не только русских. Вылеты обратного борта на Москву задерживают постоянно в среднем на полтора-два часа из-за ожидания посадки на борт депортированных. Количество таковых каждый раз варьируется. Мы ожидали обратного вылета полтора часа, сидя в самолете. Улетало с нами девять депортированных, прилетевших в Мексику в этот же день, но так и не покинувших стен международного аэропорта Канкуна.

При въезде в Мексику нужно заполнить миграционную карточку туриста (бланки раздадут в самолете). Образец заполнения размещен на сайте. Сохраняйте карту до последнего дня пребывания в стране. Штраф при утере 45 долларов!

Мексиканская валюта — песо.

1 из 2

Песо очень неустойчив. Его колбасит так же, как и российский рубль. Курс может меняться в течение дня несколько раз. Во время нашего отпуска соотношение песо к доллару США варьировалось от 16,5 до 18 песо за доллар. Доллары на песо выгоднее всего менять в официальных обменниках, которые имеются и в торговом центре в зоне Плайякар (ориентиром послужит кафе «Старбакс»), и в Плайя-дель-Кармен. В Плайя-дель-Кармен курс всегда был чуть выгоднее (на копейки, но все же).

Мексика — страна, через которую проходит активный наркотрафик. Читала гневные отзывы о том, что на отельных пляжах открыто предлагают наркотики. Ну да, предлагают, и что? Просто будьте к этому готовы. Русских по внешним признакам бродящие по пляжу торговцы вычисляют моментально и на русском языке, практически без акцента, глаголят: «Трава», «Марихуана». Достаточно одного слова «Нет» на любом языке и на вас больше не обратят внимания. Торговцы ненавязчивы, дважды им повторять не надо. Хотя, один наш соотечественник соблазнился. Мотает теперь срок в мексиканской тюрьме с 2012 года за приобретение марихуаны в крупном размере.

В случае необходимости передвигаться за пределами отеля можно на такси. Цены назвать дешевыми не могу. Так, чтобы добраться от отеля до Плайя-дель-Кармен, придется раскошелиться на 210 мексиканских рублей (примерно 10 долларов) в одну сторону. Поездка до цирка Дю-Солей обошлась нам в 400 песо (21 доллар) в одну сторону. Таксисты принимают к оплате и песо и доллары, но все цены на предъявляемых ими прайс-листах фиксированы в песо. Надумаете рассчитываться долларами, сдачу дадут в песо по курсу, но курс будет очень невыгодный. Такси всегда дежурят у отелей, искать их не нужно. В крайнем случае, можно попросить вызвать такси на ресепшн.

Многообразие сувенирной мишуры обнаружите в торговых центрах (магниты, разрисованные черепа, скелеты, стилизованные кружки с мексиканской символикой: скелетами, изображениями Фриды Кало и т. п., самбреро различных размеров от крошечных, размеров с ладонь, до огромных). Керамика хороша! Но уж больно массивна и пестра. На любителя. Самый популярный продукт, вывозимый из Мексики — текила, которая бывает трех видов: бланко (самый дешевый, стоимость бутылки стартует с 7 долларов), репосадо (средней ценовой категории, цена бутылки от 20 долларов), аньехо (самая выдержанная и, соответственно, самая дорогая, бутылка такой обойдется от 30–60 долларов и выше). Сами мексиканцы предпочитают репосадо. Имеется ещё и так называемая мексиканская самогонка — мескаль. В отельных барах можно попробовать всё из вышеперечисленного, чтобы определиться с предпочтениями. Вывоз алкоголя из Мексики не ограничен (если сдать в багаж, никаких претензий не будет, если нет перевеса), но ограничен его ввоз в Россию: на каждого взрослого по 3 литра крепких спиртных напитков + 0,75 литра не крепких (ниже 20 градусов).

Очень хороший в Мексике кофе! Мягкий, с едва различимыми оттенками вкуса в зависимости от вида. Его буду рекомендовать, так как дома уже попробовали! Есть разный: и молотый, и в зернах, и обычный, и премиум класса. Цена за пакет объемом 250 гр. стартует со 150 песо (около 8 долларов), пакет 350 гр. — от 12 долларов и выше в зависимости от класса. Заходите в различные торговые центры, попадаются акционные предложения (это касается и алкоголя) «два по цене одного», «три по цене двух».

Из Мексики также везут специи (чили, табаско и т. п.) и фрукты. Фрукты (кроме запрещенных к вывозу кокосов) разрешены к вывозу в сдаваемом багаже. Сувениры, кофе, текилу советую покупать не в торговом моле «Плайякар», а в торговых центрах Плайя-дель-Кармен (цены там чуть ниже).

Уф…, написала всё, что хотела! Даже о чём не знала сама, вылетая в Мексику, и что стало известным уже на месте. Об экскурсиях расскажу отдельно, чтобы не смешивать яркие, позитивные впечатления!

А впечатлений, конечно же, МАССА!!! Экзотическая, не похожая ни на одну страну, Тропикана Мексика, ошеломляющая великолепными пляжами с белоснежным песком, обволакивающая нежными бирюзовыми волнами Карибского моря, обжигающая горячим солнцем, проникла в кровь, опьянив бешеным огнём текилы, и затянула в водоворот веселья и приключений! Так что, с сеньорой Мексикой у нас теперь текила-любовь!

Правильно сделали, что выбрали Мексику. В Доминикане только пляжный отдых, а здесь комбинация пирамид, сенотов, природы и пляжей.
Ира
tinka61 писала 1 декабря 2018 г. 9:49
Правильно сделали, что выбрали Мексику
Мне бы хотелось и до Доминиканы добраться, чтобы сравнить две эти страны Карибского бассейна. Безусловно, Мексика, представляющая идеальный микс пляжного отдыха и незабываемых достопримечательностей, оказалась предпочтительнее! Мужу, признающему только пляжный отдых (именно по этой причине рассматривали Доминикану в том числе) очень все понравилось. А про меня и так все понятно
В Доминикане смотреть особо нечего, поэтому она меня никогда не интересовала. А в Мексике была два раза, но до Ривьеры Майя пока не добралась.
tinka61 писала 1 декабря 2018 г. 10:38
В Доминикане смотреть особо нечего
Для себя там присмотрела деревню художников (Альтос де Чавон) и остров Самана. Привлекает еще возможность поездки к водопадам на лошадях. Сложно, конечно, судить, впечатлит ли это настолько, насколько взорвали мозг в хорошем смысле артефакты цивилизации майя, но Доминикану пока со счетов не сбрасываю. А вдруг.
Как ни странно, не смогли определиться с выбором отеля в Доминикане. Настолько противоречивые отзывы, даже об отелях известных цепочек "Риу" и "Иберостар".
Я в своё время выбирала между Доминиканой и Кубой. Куба однозначно победила. Провела там 18 дней, проехала весь остров с запада на восток. Супер!
выбирала между Доминиканой и Кубой. Куба однозначно победила
К Кубе пока пристально не присматривалась. Возможно, зря. Ира, а у Вас есть рассказы о Кубе?
Есть конечно. Смотрите на моей страничке в разделе Куба. Там их много.
Обязательно загляну
Ира, ко мне можно на "ты"
Marina2506 писала 1 декабря 2018 г. 11:58
ко мне можно на "ты"
Ок, тогда взаимно.
Elena0604
оказались спонтанно
Оказывается, спонтанность - не самая худшая вещь в путешествиях! Признаюсь - пока такого не испытывала, ну не было спонтанности...Возможно (судя по рассказу) это не так уж и трагично, Мариш
Леночка
Elena0604 писала 1 декабря 2018 г. 9:55
спонтанность - не самая худшая вещь в путешествиях
Как оказалось, да!!!
Elena0604 писала 1 декабря 2018 г. 9:55
не так уж и трагично
Вообще не трагично! Если есть возможность отправиться куда-то "прямо сейчас", нужно пользоваться! Правда, не знаю теперь, как сложится с отпуском в следующем году, но зато в Мексику слетали
Olga-Valeriia2017
Марина , сомневаюсь что поеду туда по многим причинам , но прочитала с большим удовольствием! Фото замечательные!
Marina2506
Оля, спасибо! Мексиканские красоты снимать - одно удовольствие!

Марина

Великолепное начало каждого дня, чтоб я так жил!
Очень удачный отель у вас попался и отдохнули красиво. И спонтанность прекрасно сработала. А сколько Пегас взял за тур на двоих?
Мы там встречали НГ 13, сразу после "конца света", намеченного на 21.12.12))))
Marina2506
Сергей, можно отвечу в личку по поводу цены
vasilets писал 1 декабря 2018 г. 12:45
Великолепное начало каждого дня, чтоб я так жил!
Иногда очень хочется праздника! Жаль, что не часто праздники случаются, но тем ценнее те моменты, когда все-таки удается так отдохнуть
Marina2506 писала 1 декабря 2018 г. 12:57

Марина, ваш с мужем праздник удался на 150%!
ОЙ, Марина, мне подобные мысли все чаще и чаще приходят в голову. Только мне об этом стыдно думать, свое море под боком, а я туда раз в год выхожу.
Отдохнули вы роскошно. А акути и коати - это ж просто услада натуралиста!
Leolik писала 1 декабря 2018 г. 13:18
мне подобные мысли все чаще и чаще приходят в голову.
Я еще столько всего не видела, что стараюсь гнать подобные мысли метлой куда подальше Но иногда, конечно, нужно делать перерыв в беготне
Leolik писала 1 декабря 2018 г. 13:18
акути и коати - это ж просто услада натуралиста!
Лен, обезьянцы были для меня вне конкуренции Ну такие няшки! Показалось, что один на Дзюбу похож
Марин, я просто обезьн не люблю. Знаешь, родня такая дальня, не знаешь что от них ожидать!
Leolik писала 1 декабря 2018 г. 13:30
я просто обезьн не люблю
Да я тоже не особо жалую, но к этим как-то прониклась А вообще, коати самые прикольные, особенно детеныши
Marina2506 писала 1 декабря 2018 г. 13:34
коати самые прикольные, особенно детеныши
Да такие няшные лапки!
den-ekb
Пляжи стали относительно чище в сравнении с моим июлем 2018г
den-ekb писал 1 декабря 2018 г. 15:31
Пляжи стали относительно чище
Да, ситуация с водорослями к сожалению непредсказуема. Знакомая отдыхала в феврале 2018, так у нее на фотках вообще дикий ужас. У входа в воду водорослевая каша метра на полтора. У нас такого не было, но все-равно в некотором количестве водоросли в первые 5 дней присутствовали. Ну а потом море стало сказочным!
Денис, спасибо, что заглянули!
EkaterinaSklyarova
Марина, какая чудесная, спонтанная поездка! Природа, море, животные прелесть! А на какое представление цирка дю Солей ходили? Понравилось?
Marina2506
Катя В цирк Дю Солей ездили на представление "Джойя". Расскажу подробнее в отдельном рассказе. Мысли и чувства в кучку соберу и обязательно напишу
sbasman
Очень подробный рассказ с массой полезных практических деталей.
Marina2506
Света, спасибо! Постаралась отразить информацию, которую не нашла перед поездкой сама. В общем, написала так, как сердце подсказывало
Marsik
Какое же красивое море и закаты!!!!! Один минус - лететь долго, а все остальное мечта для любителей пляжного отдыха.
Marina2506
Марианна, спасибо! Пляжный отдых в Мексике шикарный! И не только пляжный! Расскажу еще много всего интересного!
lenasven
Да, Карибское море - лучшее море из всех морей! Мы были на Арубе и Кюрасао с мужем. Мексику тоже держу в уме. Пляжинг для моего мужа - это тоже ВСЕ. И больше ему ничего не надо, только баклажанничать. Сложно, сложно с такими мужьями нам. Тут без хитрости продуманной никак, чтоб вытащить на экскурсии.
lenasven писала 1 декабря 2018 г. 22:44
Сложно, сложно с такими мужьями нам
Лена, не то слово Иногда проще поехать одной или с ребенком Но справедливости ради замечу, что мужу в Мексике ОЧЕНЬ понравилось! И экскурсионка в том числе
lenasven писала 1 декабря 2018 г. 22:44
Тут без хитрости продуманной никак,
Терпения нам
Vesnuschka2016
Марина, очень подробно и познавательно
Навряд ли я туда поеду, но такие отели люблю а обезьян нет...хитрые они
А с мужьями да, хоть мой и любит ездить, но иногда устраивает забастовку - выход один - в сложный график пару дней релакса добавляю - на море или велнес
Таня
Vesnuschka2016 писала 2 декабря 2018 г. 0:26
в сложный график пару дней релакса добавляю - на море или велнес
Думаю, это самый оптимальный вариант! Будем пробовать
Интересная поездка, правда далековато вам конечно лететь. А почему выбор по Карибам был ограничен Доминиканой и Мексикой? Там полно приличным мест. Особенно если на счет купания и то и другое не лучшие.
Chedty писал 2 декабря 2018 г. 8:43
почему выбор по Карибам был ограничен Доминиканой и Мексикой
В первую очередь, наверное, потому, что у массового туриста больше всего на слуху троица: Куба, Доминикана и Мексика. По Кубе пока внятного мнения у нас нет, поэтому и выбирали между двумя оставшимися. И цена, безусловно. Ради интереса как-то смотрела Ямайку, получается дороже. На остальные страны Карибского бассейна, поскольку направление дорогое, внимание не обращала Михаил, а что Вы посоветуете? Кто знает, может и выберемся.
Если бы я поехал просто купаться, наверно "Прово" Турк и Кейкос. Не обязательно ездить в отели, можно просто снять виллу на берегу, очень романтично получается. А так все что вы перечислили большие острова, маленькие острова, по определению лучше чем большие... Ст. Лючия, Аруба... Чем выше остров, тем красивее джунгли, но появляется шанс нарваться на дождь. На маленьких плоских островах джунглей нет, но там самые лучшие пляжи.
Chedty писал 2 декабря 2018 г. 18:03
Турк и Кейкос
Михаил, нашла Ваш рассказ об отдыхе на островах, о которых даже не слышала, и рассказ Татьяны Лискер об Арубе. Ох, не знаю, доберемся ли до них, но места, безусловно, заслуживающие внимания.
Вчера вечером сил писать отзыв уже не было, мозг начал засыпать исправляюсь сегодня! Ловко ты усыпила бдительность мужа, молодца! Потому что соглашусь на все сто
Побывать в Мексике и не увидеть легендарный город Чичен-Ица,

а также Кобу,

Тулум
низзя, потому что как потом жить то спокойно
Великолепные фотографии0, Марина! Шикарный отдых и масса впечатлений, очень здорово!!!
Мариночка, спасибо!
FMarina писала 2 декабря 2018 г. 12:32
потому что как потом жить то спокойно
Я бы точно потом спокойно жить не смогла, если б не увидела В крайнем случае, если бы "тактическая операция" не возымела успеха, отправилась бы на экскурсии одна
Galina_Gorshenina
Пляж с почти белым песком, бирюзовое море, пальмы, растрепанные ветром.. какая красота! Мне кажется я бы только между шезлонгом и морем и кочевала бы!
Galina_Gorshenina писала 2 декабря 2018 г. 16:28
Мне кажется я бы только между шезлонгом и морем и кочевала бы!
Галина, Вы такая активная путешественница, очень сложно представить Вас кочующей между шезлонгом и морем Даже при моей безграничной любви к морю без экскурсионных вылазок не могу
Galina_Gorshenina
да я вот все мечтаю о таком отдыхе, но все не получается никак. Открыли бы египет, там я много раз была, с удовольствием еще бы поехала - море, рыбы, кораллы, черепахи, солнце. ) Я очень люблю теплое море! ну вот правда!
Galina_Gorshenina писала 2 декабря 2018 г. 16:40
Открыли бы египет
Да, Египта многим не хватает. Короткий перелет, шикарное море, доступность цен. Некоторые умудряются летать и сейчас на свой страх и риск через другие страны. "Туркишами" через Стамбул, например
Galina_Gorshenina
да, я уже у кого-то на туристере читала. Но боязно все равно.
Galina_Gorshenina писала 2 декабря 2018 г. 16:49
Но боязно все равно
После того, как хоронили девушку-смолянку, погибшую при взрыве самолета, летевшего из Египта (в этом же самолете летела одноклассница свекрови) самостоятельно в Египет не тянет
И как, муж доволен экскурсией остался?
А то "только пляжинг" это как-то уж очень сурово :)
Maksim_Starostin писал 3 декабря 2018 г. 21:15
А то "только пляжинг" это как-то уж очень сурово :)
Сурово-то оно сурово, но ежели голова умная, она же все-равно за мудрой шеей потихоньку поворачиваться будет, в итоге выиграют обе, и голова, и шея
Максим, все сложилось удачно, на экскурсии съездили, мужу очень понравилось! Даже на пирамиду его затащила Более того, сказал, что в Мексику ездил бы и ездил, если бы финансы позволяли Рассказ об экскурсионных поездках в разработке
На пирамиду залезали? Неужели пускать стали?

Кстати, а текила в номере это все включено или там счетчик стоит? :)
Maksim_Starostin писал 3 декабря 2018 г. 22:03
На пирамиду залезали? Неужели пускать стали?
На пирамиду Кукулькана в Чичен-Ице по-прежнему нельзя, а на Нооч Муль в Кобе пускают.
Maksim_Starostin писал 3 декабря 2018 г. 22:03
текила в номере это все включено
полный all inclusive, и все, что в мини-баре, тоже бесплатно
Если бы не водоросли, пляж просто идеальный! Такая широкая береговая линия нежного песочка. Закаты и рассветы на море - самое прекрасное. Чудесный отдых!
Svet-lanka писала 4 декабря 2018 г. 1:05
Если бы не водоросли
Света, к сожалению, такая проблема появилась 4 года назад. Не могу сказать относительно всех стран Карибского бассейна, но Доминиканы и Мексики это коснулось. Водоросли то появляются, то исчезают. Хорошо, что большую часть отпуска нам довелось насладиться Карибским морем в их полное отсутствие.
пляж просто идеальный
А пляж действительно идеальный! Лучший из всех, которые довелось увидеть!
Хорошо в Мексике! Когда же я туда доберусь-то? )))
Nomad писал 4 декабря 2018 г. 16:49
Когда же я туда доберусь-то?
Думаю, что до Мексики проще, чем до Боливии
Вот! Именно поэтому никак и не доберусь... Там же нужно программу какую-то составить, я не особый пляжник... А тут все время что-то другое вмешивается в планы.. )))
Nomad писал 4 декабря 2018 г. 17:15
я не особый пляжник..
Ваши-то вояжи поинтереснее будут! Мне на такие путешествия опыта не хватает
ну... отдельно взятые.... Опыт приходит с опытом... Я практически сразу поехал сам, и с тех пор так и езжу... Ну, за совсем редкими исключениями... )))
Nomad писал 4 декабря 2018 г. 17:23
практически сразу поехал сам
приходится выискивать выгоду, а пакеты, как правило, всегда дешевле. А по стране потом можно и самостоятельно пердвигаться
Ну, это не везде и не всегда... я про пакеты... )) но бывает, особенно перелет... а вот жилье всегда можно найти и в более удобном месте, и более дешевое, если это важно... или более дорогое... )))
Marina2506
У меня как-то всегда так получалось, что пакетом дешевле по тем направлениям, куда летаем. В Хорватии и Черногории на Букинге цена только за отели была почти такой, как стоимость пакета у ТА. Тут, безусловно, искать, ловить нужно. И тоже (это я о себе) опыта набираться
Ну да, тут дело вкуса... Три раза в ЧГ сам, там просто МАССА дешевого жилья, Хорватия - тоже с жильем без вопросов... Тут смотря что предпочитаешь.. )
Nomad писал 4 декабря 2018 г. 19:19
Тут смотря что предпочитаешь
Когда всей семьей выбираемся, смотрим отель с питанием. Так точно дешевле. Мужчины мои покушать не любят ни разу
Понятно... Ну я и говорю - тут кому чего больше нравится... )
Круто, красиво, живность прикольная!
Marina2506
Спасибо, Оля! Мексика действительно дарит яркие, незабываемые впечатления!
aprel2011
Ах, как хорошо, и свою Мексику вспомнила:) Посмотрела на ваши рассветы и вспомнила, как сама удивлялась тому, что солнце за море не садится:)
Marina2506
Ах, как хорошо, и свою Мексику вспомнила:
Ира, рада, что доставила приятные воспоминания! Думаю, что и мы долго будем отдых в Мексике вспоминать!
aprel2011 писала 5 декабря 2018 г. 17:43
Посмотрела на ваши рассветы
В моей туристической жизни рассветное солнце на побережье было впервые. Обычно снимала закаты
Maximus67
Спасибо за труды! Информации много и она полезная.
Единственное, моей жене такое читать нельзя. Иначе наш семейный бюджет может рухнуть...)))
Marina2506
Максим, спасибо! Постаралась ничего не упустить.
90674229 писал 10 февраля 15:02
моей жене такое читать нельзя. Иначе наш семейный бюджет может рухнуть.
Не будьте суровы Иногда же можно побаловать себя любимых (жену имею ввиду в первую очередь ) релаксовым отдыхом в хорошем отеле.
AlexanderPvrn
Мексика просто идеальна Очень понравились рассветы, как-то я упустил этот момент когда там был, просыпался поздно и не встречал ни разу, похоже что зря Может когда-нибудь получится исправить это. Часто думаю о том, чтобы повторить, слишком уж хорошее направление
Про прогноз погоды знакомая ситуация, раньше я тоже заранее смотрел на разных источниках, но ничего никогда не совпадало, никаких обещанных дождей не было , больше не занимаюсь этим гаданием на кофейной гуще чтобы не портить себе настрой.
AlexanderPvrn писал 14 февраля 21:23
просыпался поздно и не встречал ни разу,
Я "жаворонок", просыпаться утром не сложно, а муж-"сова" на отдыхе вместе со мной автоматически "жаворонком" становился, поэтому все рассветы были наши
AlexanderPvrn писал 14 февраля 21:23
Вот и правильно. Бесполезное это дело в условиях сильно изменившегося повсеместно климата. Все-равно самый точный прогноз погоды - вчерашний
AlexanderPvrn писал 14 февраля 21:23
Часто думаю о том, чтобы повторить, слишком уж хорошее направление
Согласна! Направление замечательное. Тоже бы не отказалась от повторения
TravelWoman
Карибская сказка... сразу вспомнилась моя Мексиканская одиссея. Ног на отдых выделила всего 3 дня, остальные путешествовала по стране с севера на юг. И, конечно, не хватило отдыха))) а сейчас нахлынули прямо воспоминания и дикое желание нового свидания с Мексикой...
TravelWoman писала 8 августа 14:13
вспомнилась моя Мексиканская одиссея
У Вас был прям приключенческий мексиканский роман со всеми вытекающими Я пока только осваиваю самтуризм по ближайшим направлениям и так далеко не рискую. А Мексику бы повторила с удовольствием! Колоритная страна!
Oleg_Latin
Мексика очень экзотична и колоритна !
Даже там убирают водоросли, а у нас на юге или скажем в Прибалтике этого не считают нужным делать!😀
Oleg_Latin писал 18 сентября 11:57
Мексика очень экзотична и колоритна !
С удовольствием бы повторила!