Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Веггис, Люцерн, Цюрих — Швейцария Октябрь 2018

Поздней осенью решили мы наведаться в Европу. Благо повод был для этого прекрасный — 25 лет как встретились. Этот день стараемся отметить необычно, особенно круглые даты. 20 лет отмечали в Париже и это было незабываемо, но за 5 лет любовь к большим и знаменитым городам почти сошла на нет. Со временем меняются ценности и то, во что ты был влюблен вчера, сегодня может уж не вызывать восторга. Раздумывать особенно не стали, где отметить столь дорогую сердцу дату и выбор был по принципу — пойдем туда, где не были еще. А не были еще мы в Щвейцарии, отдавая предпочтение ее прекрасным соседкам. Много раз подумывали об этой стране, но слово «дорого» быстро отбивало охоту и остужало пыл. А в этом году просто швейцарский бум какой-то на Туристере. Именно он и подогрел наш давно потухший интерес. «А не замахнуться ли и нам на эту чудную страну в сердце Европы?» И замахнулись, поэтому вкратце о нашем юбилейном маршруте. Определившись со страной, стали выбирать города и веси для первого знакомства. Выбирали между Цюрихом и Женевой. Только в эти два города Швейцарии летают самолеты компании «Аэрофлот». Пальма первенства досталась Цюриху, из-за относительной близости к восхитительному Люцерну, о котором не раз писали наши туристеровцы. Именно их великолепные рассказы заставили влюбиться в этот город, еще его не видя. Но как бы ни был хорош Люцерн, его мы оставили на «потом», отдав предпочтение крошечному, но очаровательному Веггису. Вдохновленные своими грандиозными планами, уже в полдень субботы радостно шагали по аэропорту Цюриха. Правда радовались только мы. Цюрих был хмур и свинцовыми тучами, мокрым снегом и t + 8 оказал в прямом смысле холодный прием, но нас это не смутило. С легкостью поменяв вид транспорта, вскоре мчались на поезде в Люцерн, в который прибыли через час с небольшим. Там та же картина — стена ливня и к сожалению, не летнего. Как-то не очень любезно встретила нас Швейцария. Но здесь мы и огорчиться не успели, потому что увидели что-то похожее на сказку. Если на Цюрих у нас не было ни минутки и первое знакомство с ним было через окно поезда, то в Люцерне хоть и мимолетом кое-что увидели. Перед отплытием в Веггис было немного времени и мы успели окинуть взглядом город, возглавляющий список самых красивых городов Швейцарии.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Бытует мнение — чтобы увидеть и познать Швейцарию, достаточно хотя бы один раз увидеть Люцерн.

Знаменитый Капельбрюке (Kapellbrucke).

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Действующая церковь Иезуитов (Jetsuitenkirche).

Кто тебя выдумал, чудная страна?

А впереди у нас был третий и самый романтичный вид транспорта — корабль в Веггис по Люцернскому озеру, которое так же называют Фирвальдштадтским. Бирюзовые воды озера омывают берега четырех кантонов. Нам не удалось увидеть этой роскошной бирюзы, потому что в этот день озеро было мрачновато серым и по цвету и по настроению.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Вот на таком роскошном теплоходе мы поплыли в Веггис. Надо сказать что это обычный рейсовый теплоход, соединяющий на Люцернском озере пункт, А с пунктом В. К слову, о ценах на транспорте. То что, в Швейцарии все дорого, об этом знают даже те, кто не знает, где она находится. Дорого все — от хлеба до зрелищ. Но стоимость проезда на транспорте заоблачная. Проезд от Цюриха до Люцерна на двоих, расстояние между которыми чуть более 50 км, 60 франков!!! От Люцерна до Веггиса за 45 мин на теплоходе 39,60. Без малого 100 франков. Курс швейцарского франка выше курса доллара. За эти деньги можно слетать в любой уголок Европы и вернуться обратно. Очень много советов пользоваться проездным билетом Swiss Travel Pass, предоставляющим право бесплатного пользования всеми видами транспорта и скидки на посешение музеев. Как же радостно все это читать до тех пор, пока не узнаешь, сколько стоит Swiss Travel Pass. А это «всего лишь» 540 франков для проезда в вагоне второго класса на 2 персоны на 4 последовательных дня. Есть еще Half Fare Card, дающий скидку 50% при покупке билетов на все виды транспорта. Стоит 240 франков на двоих. Эти карты можно оформить и оплатить в Москве, но у нас не хватило отваги заранее расстаться с такими деньгами и позже радовались, что не сделали этого. Никогда в нашей туристической смете статья расходов на транспорт внутри посещаемой страны не была столь высокой. Посчитали, прослезились, но ради юбилея, махнув на все рукой, уехали. Хочется сказать, что это была единственная маленькая ложечка дегтя в огромной бочке вкуснейшего швейцарского меда, если не считать погоды. А мы тем временем с воды любовались городом и его окрестностями.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Даже в дождь «уплывающий» Люцерн был прекрасен и никакие капризы погоды не могли затмить его красоту и изящество. Возможно в солнечный день все это выглядело бы еще краше, но и в этот момент Люцерн был сказочно красив.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Кораблики от Люцерна до Веггиса плывут очень шустро. За 45 минут делают несколько остановок у милых деревушек и городков. Билеты проверяются не во время посадки, а во время рейса.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Время в пути пролетает незаметно, потому что со всех сторон открыватся восхитительные виды.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Багрянец и золото осени шедро раскрасили леса и перелески, чем явно подсластили пилюлю от погоды.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Туман старательно окутывал живописные окрестности озера и лишь изредка позволял любоваться лоскутками альпийских пейзажей.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Это озеро часто называют фьордами Швейцарии — настолько живописны его берега. Озеро имеет необычную форму. По древней легенде, Бог создавая мир, послал ангела, чтобы он налил воды во все озера. Пролетая над Альпами, ангел сосудом с водой случайно задел одну из горных вершин, и вода вылилась в долину. На этом месте появилось озеро удивительной красоты в форме креста.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Вот уж и Веггис виден! И наш отель «Romantik Beau Rivage Weggis» с флагом Швейцарии.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Веггис — небольшой курортный городок в окрестностях Люцерна, приютившийся на высоте 435 м у подножия горы Риги. Своей популярностью он обязан озеру и конечно королеве гор — Риги. Именно с ее освоением в начале XIX века Веггис приобрел популярность роскошного курорта, называемого швейцарской ривьерой. Многие знаменитости по достоинству оценили шарм этого живописного места. В разное время здесь бывали королева Виктория, Марк Твен, Александр Дюма, Эмиль Золя, Сергей Рахманинов. Марк Твен называл его «самым очаровательным местом на Земле для отдыха и покоя».

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Сам по себе Веггис небольшой и городком-то назвать его трудно. Ну что это за городок с несколькими улицами вдоль озера и населением чуть более 4000 человек? Но повезло ему с расположеним. Горы удивительной красоты удачно защищают его от холодных ветров и создают прекрасный мягкий климат с достаточно необычной растительностью для этих мест — пальмы, магнолии, орхидеи. Но не только этим славен Веггис. Именно из Веггиса по канатной дороге можно подняться на высоту 1798 метров — высшую точку горы Риги. Трудно представить, что когда то это была швейцарская глушь, но умелое приложение рук, ума и денег сделали это место всемирно известным. Каждый день кораблики из Люцерна сюда везут тысячи туристов со всех концов света, но в самом большом количестве из Япониии и Китая. Мы приехали за 2223 км, а они-то за 8013 из Пекина и 9619 из Токио. Несмотря на такой огромный поток гостей Веггис удивил идеальной чистотой. За два дня мы не увидели не то что окурка или клочка бумаги, но и дворников. Видимо здесь работает золотое правило — «Чисто не там где убирают, а там где не сорят».

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Веггис поздней осенью. Разве можно это назвать унылой порой?

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Городок утопает в цветах, даже в конце октября вы наслаждаетесть запахам еще благоухающих роз, но уже ушедшего лета.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Виды на озеро восхитительны и просто врезаются в память.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Отель выбирали заранее, чтобы отметить в нем наш день. Здесь нас встретили как дорогих гостей, предоставив вместо двухместного стандарта, уютный номер с балконом и видом на озеро.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Озеро в тумане выглядело загадочным и романтичным, а проплывающие корабли лишь усиливали эффект.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Вечером нас ждал праздничный ужин в ресторане отеля, приютившего, столь редких в этих местах, гостей из России. Отдохнув два дня в Веггисе, вновь по озеру, мы вернулись в Люцерн. Можно было поехать другой дорогой — на автобусе № 2 доехать до Кюснахт -ам — Риги и оттуда на поезде до Люцерна, но уж очень полюбились нам швейцарские плавучие средства и не только они. Работа транспорта этой страны восхищает своей скоростью, слаженностью и фантастической точностью. Создается впечатление, что работает единый слаженный механизм, не знающий сбоя. Прибыв в Люцерн, были приятно удивлены переменой погоды. Наконец-то она смилостивилась. Был приподнят туманно-облачный занавес и выглянуло долгожданное солнце, в лучах которого удалось погреться. Мы увидели и город и окрестности в новом свете. Оказывается окрестности озера — это не только изумрудные холмы, но и суровые горы, уходящие снежными вершинами в облака, похожие на огромные перья птиц. Это был восторг!!!

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Люцерн прекрасен своими старинными мостами, церквями, нарядными улочками с расписными домами и природными красотами. Город гармонично вписан в окружающий ландшафт. Взору представляются идиллические картины, на которые хочется смотреть бесконечно.

Корабли уходят на закат…

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Чайки над озером. Такие артистки и скандалистки…

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Вид на город с городской стены Musegg. Здесь впервые мы встретили наших земляков. Они и подсказали, что в башне есть лестница, поднявшись по который, можно увидеть город и горы во всей красе. Ясный вечер придавал горам потрясающий синеватый оттенок, а снежные вершины дополняли пейзаж.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Прекрасные лебеди — отдельная трогательная тема. У особо впечатлительных натур слеза наворачивается при виде этих сладких парочек.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Город на реке в осенний вечер. Река Ройс четвертая по величине река Швейцарии, но по количеству гостей на знаменитых деревянных мостах — первая. Город оставил приятное впечатление и о нем нужно говорить отдельно, что и сделаю позже. А наше путешествие продожалось, но уже по другой стране. Относительная близость этого региона Швейцарии к Франции наталкивала на мысль посетить разноцветную сказку Эльзаса — Кольмар. От Люцерна до Кольмара можно добраться через Базель на поезде приблизительно за два часа с небольшим, но мы решили вспомнить старого доброго друга Flixbus. Всего за 2 часа и 18 евро доехали до Базеля, а оттуда чуть более получаса на электричке до Кольмара. Дорога от Люцерна до Базеля очень живописна и был всего один минус, что нельзя остановиться и не торопясь насладиться роскошными видами.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

В автобусе ехало всего 8 человек. Это было раздолье. Можно было садиться на любую сторону и задыхаясь от восхищенья любоваться долинами и взгорьями необыкновенной Швейцарии. Правда из восьми пассажиров самая активная была я. И настороженный взгляд наших попутчиков из слегка недоуменного в начале, перешел в улыбчиво-добрый к концу поездки. Пасторальные виды умиляли, но один вопрос не давал покоя: «Почему здесь такие аккуратные луга и поля? Кто это делает? Кто с такой любовью и нежностью филигранно вычерчивает эти прямоугольки на земле, будто рисует их кистью на холсте (и то и другое трудно) ? " Мы никогда не видели этот процесс, видели только результат. Но ведь мало создать, надо сохранить. Где взять столько любви и силы, чтобы все это сделать? Потому что без любви и желания никогда не создать такой красоты.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Два с лишним часа, отведенные на дорогу из Швейцарии во Францию, пролетели быстро и из осеннего многоцветья природы мы попали в неповторимое многоцветье архитектуры. Нам предстояло очень желанное знакомство с Кольмаром, одним из самых знаменитых пряничных городков Европы. О Кольмаре рассказано много, но каждый находит в нем свое. О нашем жиитье-бытье расскажу в другой раз, а сейчас просто несколько фото.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Кольмар, Кольмарчик, Кольмарушка — чудо расписное. Фахверковые дома умиляют веселенькой расцветкой.

На улочках Старого города

Кто тебя выдумал, чудная страна?

«Маленькая Венеция», по которой можно прокатиться на лодке.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Скромное обаяние маленькой жемчужины Эльзаса.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Мы впервые были в этом уголке Франции и очень остались довольны. Уезжали с большим желанием обязательно вернуться. Из Кольмара мы направились в Цюрих — конечную точку нашего путешествия. Cнова воспользовались услугами Flixbus. Очень уж разница понравилась между 96 франками на поезде и 18 евро на автобусе. А по времени почти одно и тоже — чуть более двух часов. С удовольствием проехали бы и больше, потому что взору снова и снова открывались изумительные картины щедрой природы Швейцарии.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

В Цюрих мы прибыли в полдень. Крупнейший город страны встретил хоть и тучами, но без дождя и на том, спасибо. Улицу, на котрой расположился наш отель, нашли легко. Нидердорфштрассе находится в центре Старого города. Все основные достопримечательности в шаговой доступности.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Цюрих, раскинувшийся на берегах реки Лиммат, смотрится очень изящно. Это настоящий европейский город. Кому-то он нравится, кому-то не очень. Сколько людей столько и мнений. Часто встречались такие: «Делать в Цюрихе нечего — холодный и серый». Может и холодный, может и серый, только к лицу ему все это. Мы из тех, кому он понравился. а за что и почему он полюбился в следующей истории.

Кто тебя выдумал, чудная страна?

Путешествие получилось насыщенным и конечно очень активным. Отдохнули мы хорошо, только устали очень. Но что такое усталось, по сравнению с прекрасными впечатлениями, которыми щедро наградила нас эта необыкновенная страна. Как всегда традиционный вопрос: «Вы хотели бы вернуться?» Только утвердительный ответ.

P.S Хочу снова вернуться к транспорту. Тем кто не пользуется машиной, можно смело сократить до минимума пользование швейцарскими железными дорогами. Их особенность заключается в том, что даже если захотите купить билет заранее, он будет стоить столько же как при покупке в день отъезда. Поверьте с Flixbus вы получите не меньшее удовольствие, но при этом съэкономите кучу денег. Билеты на сайте дешевле, чем в офисах компании. Всем хороших путешествий!!!