Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Астана, Байконур, Кызылорда — Казахстан Июнь 2018

Вводная, организационно-описательная, часть рассказа о нашей поездке на космодром Байконур на пилотируемый запуск Союза МС-09 (2018 г.). Цена вопроса, программа пребывания, необходимые документы, условия проживания и, конечно, впечатления!

Весной 2018 года к нам с мужем вполне ожидаемо подкралось старость 30-летие, причем сразу к обоим и почти одновременно. =) Хотелось, чтобы этот юбилейный день рождения запомнился и как-то особенно выделялся. Ломая голову над таким запоминающимся подарком, я вдруг вспомнила давние наши размышления о поездке на Байконур, подкрепленные моими недавними экскурсиями с коллективом в музей РКК «Энергия», Звездный городок и в ЦУП (Центр управления полетами, в г. Королев). Наш интерес к технической тематике поездок, в частности — космической, вполне закономерен: мы оба выпускники «Ракетного колледжа на Яузе», официально — МГТУ им. Баумана, существенная часть которого и готовит специалистов ракетно-космической отрасли. Хотя мы с мужем к космосу имеем слабое отношение, все же это очень интересно — увидеть своими глазами, как стартует в космос ракета! (Сразу спойлер: это, пожалуй, даже не самое впечатляющее в поездке было!)

Ключ на старт... Пуск. Зажигание... Поехали!

Уж что-то более запоминающееся трудно подобрать! Были мыслишки посадить мужа в истребитель колбаситься или в невесомости полетать, но слава Богу, обошлось (высший пилотаж таки приключился, но это тема для отдельной истории), не в последнюю очередь с точки зрения финансов. (Если кого заинтересовало, для полета в невесомости требуется весьма всестороннее мед.обследование у организаторов, а стоимость полета на человека начинается от 200 000р.).

А вот поездка на космодром на запуск космического корабля — дело вполне несложное и подъемное. Цена вопроса в зависимости от ваших ожиданий по комфорту начинается от 65 000р.+авиаперелет с человека. Риски, как мне казалось, тут связаны с потерями и расстройствами в случае отмены старта. Как выяснилось после разговора с руководством фирмы из Звездного городка, в которой мы в итоге приобрели тур, я не совсем верно себе представляла риски отмены полета: поскольку пилотируемые пуски осуществляются на более старых и отлаженных кораблях, то вероятность отмены такого полета ничтожна, в то время как переносы или отмены непилотируемых стартов грузовых кораблей несколько более вероятны, хоть мне казалось сначала наоборот (из-за большего потенциально ущерба в случае проблем при пилотируемом старте). В итоге я выбрала поездку на пилотируемый старт, а поскольку замерзать в степи Казахстана на ветру не хотелось (наслышаны, насколько суровы там погодные условия зимой), пришлось подстраивать рабочий график под единственный летний пилотируемый запуск — 6 июня 2018 г.

Ключ на старт... Пуск. Зажигание... Поехали!

(На фото наши очаровательные сопровождающие. Может, это прибавит кому желания поучаствовать? ;))

Сразу скажу, это все легко и просто, даже для иностранцев, и да, фотографировать почти везде можно (если у вас есть хороший дальнобойный объектив -то вообще все можно), в инстаграмм и фейсбук выкладывать — тоже можно и нужно, все это разрешено (это был самый частый вопрос к нам от знакомых на первых порах нашей поездки, они считали, что мы разглашаем государственные тайны).

Особых трудностей организация такой поездки не представляет: нужно только озаботиться этим вопросом не позднее, чем за 45 дней до старта (минимальный срок прохождения проверки россиян в соответствующих органах). А лучше еще раньше: узкое место тут — наличие мест в гостиницах и подходящих авиабилетов. Вблизи космодрома крайне немного гостиниц (и новых в ближайшее время не предвидится, в первую очередь из-за неопределенности срока аренды города у Казахстана нашим правительством и из-за правовых споров на построенные объекты инфрасруктуры, ни один бизнесмен строиться там не захочет).

Варианты проживания такие:

гостиница «Центральная», советское наследие, недорого, условия нормальные, жить можно. Не Ritz Carlton, конечно, но при нас горячую воду не отключали, центральное кондиционирование работало, удалось со второй попытки раздобыть электрический чайник. Есть даже номинальный балкон. Номерной фонд в основном Single, поэтому если вам нужен двухместный номер, лучше поторопиться. Выглядит всё примерно так:

Это наиболее популярный у туристов вариант, цена вопроса (входит в указанную мной стоимость тура) — примерно 3000р. в сутки. Единственное — кровать не очень удобная и сервис на ресепшн и в ресторане хромает. Вас ожидают все прелести питания по талонам и обслуживания по устаревшим стандартам («Пальцами и яйцами в солонку не тыкать»). =)

гостиница «Спутник». Это формально 4*. Номера обычные, холл и ресторан, где подают завтрак (как и само питание) на уровне. Находится чуть в стороне от центра города. Стоимость номеров — от 500 евро в сутки. (Не входит в указанную мной стоимость тура). Поскольку продолжительность пребывания на космодроме обычно составляет 5 дней, то тут надо готовить от 190 000 руб. только за проживание (за двоих). Этот вариант выбирают чаще иностранные туристы.

Что поделать, промежуточного варианта между этими двумя нет. Ближе к дате старта выкуплены обычно все номера везде, в любом случае. Поэтому если не сделать бронь заранее, то может просто не быть устраивающих вариантов. Пометавшись, я выбрала первый вариант, решив что такая несуразная доплата к стоимости тура не стоит того.

— Есть еще гостиницы «Космонавт» (там карантин, во время подготовки к старту живут космонавты) и «Байконур» (гостиница на, кажется, 16 номеров, для чиновников: Рогозина и свиты), но они недоступны простым смертным в даты запусков.

Перелет. Опять же варианты:

— Стандартная схема полета такова: …->Москва -> Казахстан, Астана -> Кзылорда, затем 3 часа на автобусе от Кзылорды до самого города Байконур. Затем в обратном порядке. Цена вопроса — около 25-30к с человека, насколько помню.

— Бывают регулярные рейсы Алросы (только вторник и пятница) Москва-Аэропорт Крайний (это прямо на Байконуре) и наоборот. Стоит подороже. Рейсы редко подходят под программы посещения космодрома. Они регулярные, иногда авиаперевозчик решается передвинуть расписание полетов под нужды провожающих миссию, но в нашем случае рейс не передвинули. Летом 2018-го на этом маршруте работал единственный самолет Ту-154, причем именно тот, что героически и аварийно сел в Сибири не так давно. Некоторые рассматривают это как исторический аттракцион, другие боятся лететь на таком старом пепелаце. Возможно, что сейчас уже пустили боинги.

Как определились с форматом поездки, можно подавать заявку и паспортные данные (а также информацию о месте работы и т. п.) организаторам для проверки в ЦЭНКИ (подробнее об этой организации расскажу чуть позже). Более специфических действий не требуется.

Наша программа (да и все другие, в сущности) выглядела следующим образом:

1 день (3 июня): встреча в аэропорту Кзылорды, трансфер на Байконур, заселение в гостиницу, проверка документов, выдача пропусков, свободное время. Экскурсия в музее истории космодрома.

Как раз успели отдохнуть, осмотреться, выспаться перед ранним подъемом в следующие дни.

2 день (4 июня):

6:00 — Трансфер на космодром (из центра города, от гостиниц, до самого космодрома ехать где-то час. А до дальних объектов — 2–3 часа). При въезде (и выезде) — проверка. Только в сопровождении сотрудника ЦЕНКИ (Центр Эксплуатации объектов Наземной Космической Инфрастуктуры).

7:00 — Наблюдение за вывозом ракетоносителя Союз из монтажно-испытательного корпуса. (Это всегда происходит в 7:00, такая традиция, в независимости от времени пуска. Поэтому готовьтесь к раннему подъему и холоду. Да, там ночью и летом холодно: около 5–10 градусов было. А днем +35.)

Вот это номер! Ракета меееедленно проедет по рельсам мимо вас на расстоянии метров 5! Не было бы собаки с милицией, можно даже пощупать было бы! Вот это было впечатляюще и масштабно! Были поражены в самое сердце. Слайдшоу (да и видео) не в состоянии передать.

Спереди тепловоз, сзади РН сопровождает вагончик с хладоборудованием, для поддержания климатических норм во время транспортировки. Впереди идут силовики с собакой, проверяют пути. По периметру тоже стоят военные. До места старта от ангара несколько километров, а движется состав со скоростью человеческого шага, поэтому у СМИ и туристов есть возможность встретить процессию несколько раз…

8:15 — Наблюдение за транспортировкой РН Союз на ж/д переезде Гагаринского старта.

Там ж/д описывает живописную дугу, у нас есть возможность рассмотреть ракету со всех сторон!

Пока ждем приезда состава, нам удалось пообщаться с приехавшим на место действа дублирующим экипажем! С основным экипажем общаться нельзя, карантин, они даже с родственниками общаются через стекло, а дублирующий экипаж поспокойнее относится к этому вопросу (почему — расскажу в следующий раз), так что нам удалось и нафотографироваться, и насмотреться! Можно даже пощупать настоящих космонавтов! Все молодцы, как на подбор: канадец дружелюбен больше всех, наш командир — уже бывалый космонавт, а леди-астронавт имеет воинское звание, американский майор, прошла Ирак, это вам не хухры-мухры! Дублирующий экипаж обычно летит в космос через раз после текущей миссии. Поэтому эти чудесные ребята полетят на МКС в качестве основного экипажа уже 3 декабря 2018 года! Так что мы ничуть не потеряли, что полюбовались на них, а не на тех, кто взлетал в июне.

9:00 — Трансфер на площадку и наблюдение за вертикализацией ракеты на стартовом столе.

Тоже, я вам скажу, штука! Такая махина, длина — 51 м, диаметр — больше 10 м, сухой вес — более 33т (стартовая масса будет уже более 300 тонн), поднимается на пневматической стреле и устанавливается на стартовом столе (так называется площадка, под которой вырыт 45 метровый котлован для отвода продуктов горения при старте).

Вот она и стоит, красавица! Теперь ее обхватит заправочно-дренажная мачта и фермы обслуживания. Ее заправят и подготовят к пуску. А мы пока…

Ключ на старт... Пуск. Зажигание... Поехали!

10:30 — Экскурсия в музейном комплексе космодрома.

Очень интересный музей, огромное количество ценных экспонатов, как в помещении, так и в наружней экспозиции. Посещение домиков Гагарина и Королева. Орбитальный корабль Буран. Подробнее расскажу в следующих частях, дабы не перегружать сочувствующих. =)

После обеда в 17:00 — обзорная экскурсия по городу. Различные памятники, макеты, стеллы. Тоже очень недурно, есть что посмотреть.

3 день (5 июня):

9:30 — Траснфер на космодром. Экскурсия по разным объектам. Измерительный комплекс «Сатурн»,

Стартовая площадка ракето-носителей «Протон» (вот тут все секреты),

Ключ на старт... Пуск. Зажигание... Поехали!

Осмотр стартового комплекса РКН «Энергия» (да-да, это откуда Буран взлетал на сверхтяжелой ракете), стола там аж 2,

Ключ на старт... Пуск. Зажигание... Поехали!

Посещение командного пункта РКН «Энергия». Очень захватывающий объект (бункер): многое до сих пор работает, сотрудники поддерживают, весьма впечатляет электроника тех лет. Все можно пощупать и потыкать!

Возвращение в город. 17:00 — Экскурсия в Международной космической школе. Ребята запускали с нами сделанные ими модели ракет, в обычной с виду школе находятся редчашие экземпляры ракетной техники. Дали залезть внутрь многоразового возвращаемого корабля для ракеты Протон! Их даже в музеях не найдешь!

4 день (6 июня — старт ракеты):

10:30 — Трансфер к гостинице «Космонавт», торжественные проводы экипажа, который выходит, машет ручкой и уезжает под песню «Трава у дома».

Тут надо проявить стойкость, терпение и либо начинать расти вверх, либо худеть (чтобы забираться на плечи благоверному), либо обзаводиться особыми устройствами, иначе никак (см. слайдшоу). =)

11:30 — Прогулка по аллее космонавтов. Это очень приятный небольшой парк, на берегу реки, где космонавты высаживают перед своим первым полетом именное дерево. Можно увидеть деревья Гагарина, Титова, Терешковой…. и до текущей экспедиции. Наш космонавт Сергей Прокопьев и американский астронавт Серина Ауньон-Чэнселлор свои деревья посадили за пару недель до полета, в конце аллеи, а немец Александр Герст летел уже второй раз, его дерево было посажено раньше. Поскольку астронавты ЕКА (Европейское Космическое Агентство) летают существенно реже, чем наши и американцы, то это большое достижение для него — полететь второй раз, поэтому больше всего туристов и СМИ были именно из Германии. У реки традиционное место для фотографирования, где снимаются и сами космонавты.

14:12 — Выход экипажа в скафандрах, доклад Госкомиссии о готовности к полету.

Пока мы гуляли по парку, храбрые космонавты и астронавты натягивали скафандры и проходили последний мед.осмотр. Теперь они торжественно выходят к Рогозину и докладывают ему о своей готовности. Терпение нужно: за спинами свиты мало что видно, хотя есть платформа для туристов. Еще больше нужен зонт от солнца летом и стойкость духа зимой. Зато на церемонию приехала первая женщина космонавт Валентина Терешкова, с публикой общаться не стала, но видели. =)

Далее свободное время, мы ждем, пока космонавты будут доставлены и загружены в корабль, выполнят последние приготовления. Чтобы нам было повеселее ждать, нас отвезли в музей.

Ну и наконец трансфер на наблюдательный пункт и вот оно, ради чего «все мы здесь сегодня собрались»! Для туристов на Байконуре наблюдательный пункт — это огороженная площадка в степи, на расстоянии 1200–1800 метров от стартового стола. (Это они решают накануне, где ее сделать). Небольшой бугор рельефа местности загораживал сам стартовый стол, но в целом видно было хорошо. Ставят шатры, где делают трансляцию, дают вай-фай (чтобы в инстаграмм заливать без задержки), ставят скамейки, на которые можно залезть ногами. =)

17:12 — Нечего тут говорить, тут надо смотреть! Сначала отходят мачты, затем появляется дым, докатывается сильный рев и гул, происходит отрыв от стола, в ту же секунду система противовесов отпускает ракету, и все, полетели! Нет, поехали!

Наш фотоаппарат решил так же: нечего тут говорить или снимать, смотрите, ребята, глазами, и запоминайте! Поэтому спустя пару секунд полета ушел в перезагрузку. Такой подлянки он не делал никогда! (За что и был с позором изгнан из нашей семьи). А и Бог с ним: фото качества лучше, чем у СМИ и самого Роскосмоса, у любителей все равно не получатся, да еще марево вокруг ракеты от жара априори смазывает, (поэтому верхняя часть ракеты более четко выглядит, чем низ). Главное - это увидеть и запомнить на всю жизнь. Ну и еще желательно, чтобы и спустя 2 минуты (когда управление передается в наш ЦУП), и 10, и 20, все было в порядке! 11 октября, на старте Союз МС-10, все пошло не совсем по плану, но главное, что система аварийного спасения экипажа, которая отстреливает отсек с космонавтами и относит на своих двигателях его в сторону, после чего обеспечивается приземление на парашютах, сработала безотказно и все остались живы.

В 5 день осуществляется трансфер в аэропорт. Можно на почте получить гашеные конверты, марки, открытки и т. п. сувениры (шевроны, наклейки…) с датой полета и изображениями экипажа.

Не знаю даже, что тут можно добавить, впечатления от увиденного отличные, это однозначно must see хотя бы раз в жизни и определенно того стоит! Несмотря на поддержку выбора подарка на день рождения только мужской половиной знакомых (и то не всей), а женская половина покрутила пальцем у виска, скажу с уверенностью: интересно будет всем. И мужчинам, и детям (обоего пола), и даже дамам. Многие взяли с собой жен и детей и не прогадали.

В заключение организационной части рассказа для заинтересовавшихся сразу подскажу, что Байконур — самый удобный из космодромов России для такого туризма, поскольку на Плесецк не возят (там военные запускают свои объекты), а на Восточный (это злосчастный космодром на Дальнем Востоке) возят, но дальность смотровой туристической площадки от места старта стоставляет вроде 7–8 км, поэтому впечатления и возможность что-то увидеть будут куда меньше. Плюс погодные условия там не лучше.

В следующих рассказах, если будет интересно, постараюсь осветить подробности по программе, что конкретно можно увидеть в музеях и на площадках космодрома.

До скорых встреч!