Турист larabi
larabi
была сегодня 9:40

Аннаберг-Буххольц, Шварценберг — Германия Август 2018

В августе коллега подарила мне ко дню рождения однодневную поездку в Рудные Горы (Erzgebirge): Аннаберг-Буххольц + обед + поездка на панорамном поезде + Шварценберг. Я не очень люблю эти групповые поездки на автобусе, но дареному коню в зубы не смотрят, поэтому я сказала любимому «прости» и отправилась по «родному краю» с «девчонками с работы».

Дорога, хоть и красивая, далась мне не легко, но когда мы вышли у церкви св. Анны (St. Annenkirche), всё стало повеселее.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Всех пассажиров разделили на две группы, каждую возглавил местный экскурсовод и мы отправились знакомиться с городом. Женщина-гид во вступительной речи проинформировала нас об истории города, подчеркнув, что жители Аннаберга и Буххольца до 1949 года всячески противились объединению городов и до сих пор существует внутренняя разобщенность. А всё началось с так называемого Лейпцигского раздела (Leipziger Teilung) в 1485 году, когда возникли две ветви: альбертины и эрнестины. И их владения в этой части Эрцгебирге разделились по долине реки Зема (Sehma).

Есть легенда, что в году этак 1446-м, в деревушке Frohnau у горы Pohlberg жил бедняк, Даниэль Кнаппе. Семья была большая — жена и семеро детей по лавкам, а бедность такая, что хоть вешайся. И тут снится Даниэлю сон, что будто бы ангел говорит ему: иди на гору Шрекенберг, там растёт одинокая сосна, в её ветвях гнездо, а в нём золотые яйца. Проснулся бедолага, побежал на гору, нашёл дерево, но гнезда нет. Приуныл мужик, даже на ангела обиделся. А потом подумал: может ангелу сверху корни ветвями кажутся? Побежал домой, притащил инструменты и давай копать, и раскопал серебряную жилу. Конечно не удержался и похвалился находкой, и потянулись туда люди. Прознал и герцог, ну и поставил всё под учёт и контроль. И, говорят, с тех пор всех шахтёров в простонародье зовут «кнаппе».

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Герцог Георг Бородатый основал город, в 1497 г. установил законы, регулирующие добычу руды, в 1498 г. открыл Монетный двор и открыл управление по учёту добычи и сбору налогов. Город к началу 16 века был одним из самых больших на территории современной Германии, в нём было больше жителей, чем в Дрездене и Лейпциге того времени вместе взятых.

Вернёмся к церкви св. Анны (St. Annenkirche). Её строительство началось в 1499 году. И она до сих пор является самой большой церковью Саксонии, построенной в стиле поздней готики. В 1604 году она горела, а в 1731 и в 1813 годах в шпиль башни ударяла молния, поэтому крышу на башне перестроили. Высота башни церкви — 78 метров и квартира смотрителя башни до сих пор заселена, т.ч. не удивляйтесь, если увидите наверху бельё на верёвке. Посетить церковь можно во время службы или с экскурсией как мы.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

От церкви к старой рыночной площади ведёт улица Große Kirchgasse, проложена она в те давние времена так, что воздух в центре старого города не застаивается. Наш гид сказала, что будь у нас побольше времени она могла бы много чего порассказать о каждом доме на этой улочке, и действительно, там полно табличек, с историческими справками.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Мне, конечно, самым интересным показался дом, в котором останавливался царь Пётр I в. 1712 году во время поездки через Саксонию в Чехию в Карловы Вары на воды.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Вышли на угол старой рыночной площади, но сразу о ней нам не стали рассказывать, т. к. на неё мы выходили ещё не раз и экскурсия заканчивалась тоже на этой площади. Мы свернули на улочку ведущую в Буххольц.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Здесь на углу большое здание Фабрики Грёз (Manufaktur der Träume). Когда-то здание построили, как место для заключения сделок, местных предпринимателей с заказчиками, приезжающими со всей Европы за шнурами и позументами. После 1990 года здание стояло пустым, а с 2010 года здесь — музей. На площади более 1100 кв. м. разместилось собрание традиционных деревянных игрушек из Эрцгебирге, Тюрингии, Богемии и Фогтланда, созданных в 18 веке и позже. Коллекцию собирала швейцарка Erika Pohl-Ströher с 1890 по 1930 годы. Предки её были из Эрцгебирге. Коллекция предоставлена для музея минимум на 25 лет.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

За Мануфактурой стоит деревянная скульптура Адама Ризе, самого знаменитого горожанина — математика, руководившего в Аннаберге учётом добычи серебра и сбора налогов с 1522 по 1559 гг. А ещё он написал несколько учебников по практической математике, самый известный — «Счёт на линиях и перьях» («Rechnung auff der Linien und Federn»). Учебник до 17-го века издавали 120 раз. Адама Ризе в Германии называют «отцом Алгебры» и «Лютером бухгалтерии». Это он при расчетах стал использовать не римские цифры, а предложил арабско-индийский вариант.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

В Аннаберге, только в 1539 году, после смерти герцога Георга Бородатого утвердился протестантизм. А до того по этой улочке на протестантские службы жители Аннаберга ходили в Бухгольц. Герцог Георг был ревностным католиком и он хотел сделать Аннаберг символом веры, но пограничная служба докладывала, что в праздничные дни до тысячи человек переходит границу, чтобы послушать проповеди на немецком языке. Людей стали переписывать и потом с ними проводили «настоятельные беседы». Единственный протестант, к которому не приставали с беседами был Адам Ризе, уж больно должность он ответственную занимал.

Если свернуть направо, то можно увидеть дом Адама Ризе. Здесь сейчас музей.

Мы тут не задержались.

Следующая достопримечательность — церковь св. Марии (Bergkirche St. Marien).

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Эту маленькую церковь для горняков специально построили в 1502–11 годах по приказу герцога Георга Бородатого, но в основном на пожертвования горожан. Большинство мужчин города были горняками, им нужна была церковь, чтобы молиться перед тем, как спуститься под землю, и вознести богу благодарность после возвращения из забоя. Церковь горела в пожарах 1604, 1630, 1564 и 1731 гг., но её восстанавливали. Сегодняшний вариант отстроили в 1736 году. В 1882 году в церкви установили орган работы Гайслера (Conrad Geißler). В Первую Мировую войну колокола церкви переплавили на нужды фронта.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

В церкви выставлены 31 деревянная скульптура под общим названием «Аннабергская дорога к яслям» («Annaberger Krippenweg»).

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Теперь мы опять вышли на площадь.

На площади есть фонтан-памятник Барбаре Утманн (Barbara Uthmann). После того, как там утонул ребёнок, решено было фонтан немного изменить: с чаши воду сливать.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Барбара Утманн была легендарная женщина. Она была замужем за аннабергским предпринимателем Кристофом Утманном. После 24 лет брака, в 1553 году она овдовела и ей вместе со старшим сыном пришлось продолжить семейный бизнес, но конкуренция была сильна и им пришлось продать дело курфюрсту. Барбаре пришла чудесная идея организовать производство тесьмы и позументов из серебряных и золотых нитей сплетеных на коклюшках. Коклюшки она получила в подарок от друзей из Фландрии и её хобби стало прибыльным бизнесом, долгие годы приносящим доходы в казну города и дающим работу жителям Аннаберга, особенно, когда в 17 веке серебряные рудники истощились и 30-летняя война усугубила экономический кризис в Саксонии.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Памятник на площади расположен так, что она Барбара стоит спиной к своему дому и лицом к ратуше. Не смотря на все заслуги, женщине в 16-м веке не полагалось заседать в городском совете, вот и Барбару туда не пустили, но память о ней сохранили.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

И сегодня есть небольшое производство позументов в Аннаберге, правда это уже не ручной труд.

Коклюшки не забыли, местные дамы на праздниках демонстрируют своё умение. а в сувенирных магазинах можно приобрести кружевные изделия, сплетенных на коклюшках и бижутерию из серебряных и золотых нитей.

За рассказами мы и не заметили, что наступила пора обеда. Обедали мы ресторане в здании ратуши.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

С 15 века ратуша располагалась на этом месте, сначала деревянная, потом в 1536 году построили каменную. Во время городских пожаров 1604, 1664 и 1731 гг. ратуша сгорала. Ту, в которой мы обедали построили в середине 18 века по проекту архитектора Johann Christoph von Naumann. Над входом в ратушу вывешены два герба — Аннаберга и Буххольца. На гербе Аннаберга изображена св. Анна с младенцем — Христом и девой Марией на коленях. На гербе Буххольца — св. Катарина.

Обед прошел в дружественной обстановке. Было предложено несколько вариантов на выбор. Все остались довольны.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Последний взгляд на Аннаберг.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Следующий номер программы — поездка на поезде EAB (Erzgebirgische Aussichtslos Bahn) по узкоколейке. Тут нам пришлось догонять наше «Поросячье такси»(Ferkeltaxi). На подъезде к ж/д станции Annaberg-Buchholz Süd мы услышали прощальный гудок нашего Рельсового автобуса (Schienenbus). Хорошо, что наша представительница турфирмы созвонилась с кем-то и мы догнали нашего беглеца на остановке Waltersdorf. Расселись по вагонам и продолжили путешествия. Такие вагончики спроектировали в ГДР в конце 50-х и производили в Баутцене в 1963–70 годах. Создали их для пригородных перевозок, чтобы деревенским жителям было удобно возить на воскресные рынки собственноручно выращенную продукцию, за это их и прозвали «Ferkeltaxi».

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Вагоны были разных цветов и у них тоже были свои прозвища. Ярко красные называли «Кровавыми пузырями» («Blutblase»), а светло зелёные — «Холодильниками» («Kühlschrank») или «Пфэффи» («Pfeffi») с намёком на перечную мяту. Виды из окна вагончика были живописные.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Особенно впечатлил виадук — Markersbacher Viadukt. Стальная конструкция, 236 м длиной и 36 м. высотой была возведена в 1886–89 годах инженером Крюгером.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Всей командой мы высадились на ж/д вокзале Шварценберга, который был построен в 1889 году. Здесь нас тоже встретила нарядная барышня-экскурсовод, которая провела небольшую экскурсию по дороге от вокзала до старого города, где проходил юбилейный, 25-й праздник Эдельвейса.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Крепость для защиты торговых путей на горе Шварценберг построил в 1150 году, предположительно австрийский герцог Генрихом II. В 1170 году Шварценберг перешёл во владение императору Фридриху Барбароссе, а потом его сыну — императору Генриху VI. Первое письменное упоминание о городе относят к 1282 году.

В 1533 г. саксонский курфюрст Иоанн Фридрих Великодушный купил владение за 126000 гульденов. В 1555–58 годах курфюрст Август перестроил крепость в охотничий замок. Город не раз горел. Последний раз центр города пришлось восстанавливать после пожара в 1824 году.

Рассказали нам и главную легенду о рыцаре Георге который сразился со Змеем (Lindwurm) на утёсе, над рекой Schwarzwasser. Змея он убил, город освободил, но и сам погиб, сорвавшись с утёса. И теперь на гербе города рыцарь Георг. Я то думала, что на гербе святой Георгий, ан нет — у них свой рыцарь и змей, а не дракон.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

На входе в старый город с экскурсоводом мы распрощались и у нас началось свободное время. Город был полон народу, многие в исторических костюмах, для детей были устроены исторические реконструкции.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Мы зашли в церковь св. Георгия (St. Georgenkirche zu Schwarzenberg/ Erzgebirge).

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Церковь заложили на этом месте в 1690 г. в 1699 г. освятили, в 1722 г. на башне установили крест и флаг, в 1729 г. — липовые резные панели на потолке.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Первый орган был установлен в 1704 год, в 1879 году его заменили, а третий орган заменили в 1993 году.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Церковь оформлена довольно необычно для протестантских церквей, но очень красивая.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Ещё мы зашли во внутренни дворик замка.

Саксония: Аннаберг-Буххольц и Шварценберг в подарок на День рождения

Замок и церковь являются визитной карточкой города.

В заключении я угостила девочек коктейлями в кафе над речкой Schwarzwasser, и чувством исполненного долга мы отправились домой.

Дорога домой, почему-то, для меня всегда легче и быстрее.