Турист larabi
larabi
была вчера 8:34

Бад-Шандау — Германия Октябрь 2018

Если в октябре, стоит теплая погода и нет дождя, то нет ничего лучше чем провести выходной на природе. Другие времена года тоже имеют свои прелести, но меня почему-то тянет в Саксонскую Швейцарию именно в октябре, когда леса одеваются в багрец и золото. Воскресенье в середине октября этого года обещало прекрасную погоду и мы решили добраться до Скальных Ворот Коровника (Felsentor Kuhstall) и подняться по Лестнице в небо (Himmelsleiter), а заодно взглянуть на Лихтенхайнский водопад (Lichtenhainer Wasserfall).

На Туристере довольно много рассказов о Правчицких Воротах, на территории Чехии. Я и сама узнала о них на нашем сайте, и рассказ о своей поездке туда выложила на сайте. Гораздо меньше известно о «воротах» по другую сторону границы, в Саксонии.

Скажу сразу, по обе стороны от речушки Кирнич, вдоль которой идёт автомобильная дорога Kirnitzschtalstraße, есть где погулять, что посмотреть, куда забраться. Поэтому чем раньше встать, тем больше времени там можно провести, но возраст и опыт подсказывает, что всего всё равно не успеть, так что без фанатизма мы добрались до парковки только после 12 часов. Поехали мы на машине, но добраться туда можно и региональными автобусами, а от Бад Шандау (Bad Schandau) до водопада ещё ходит и исторический, ГДРовский трамвайчик — цена поездки в одну сторону 5€.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Так, как место популярно не только у жителей близлежащих районов, но за пределами Саксонии, то в выходные с бесплатными парковками проблема, а ближе к Лихтенхайнскому гостиному двору (Lichtenhainer Gasthof und Pension), сразу за которым находится водопад, и с платными парковками проблема.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Нам пришлось проехать и Лесопилку и мельницы Buschmühle и Neumannmühle. К нашей цели мы направились Тропой художников (Malerweg).

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Действительно живописная тропа через лес по горам.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

ДорогОй постоянно пытался сбиться с маршрута на второстепенные цели, но мне хотелось посмотреть главную достопримечательность. На тропе мы время от времени кого-то-нибудь встречали и все без исключения дружески приветствовали нас. Для меня приветствовать незнакомых людей было несколько необычно, но приятно. Наше без того хорошее настроение, улучшилось.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

С горы к дороге мы спустились у Buschmühle и вдоль дороги дошли до Neumannmühle.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Посещение старой мельницы стоит 2€. На мельницу мы не пошли, перешли через Кирнич, прошли вдоль реки до Лесопилки и там увидели указатель на Felsentor Kuhstall.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Народу здесь было побольше, особенно на встречу, т. ч. мы шли верной дорогой, но и одни мы бы не заблудились, т. к. на деревьях были метки.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Здесь, у этого каменного столба начиналась более интересная часть восхождения к скальным воротам.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Почему Коровник? Есть пара версий.

Первая. Во время 30-ти летней войны местные крестьяне прятали здесь своих коров от шведских солдат.

Вторая. У разбойников был здесь лагерь и они сгоняли под своды ворот коров, угнанных у местных крестьян коров. (К этой версии ещё вернёмся).

Размер ворот: длина — 24 метра, высота — 11 метров, ширина — 17 метров.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

С балкона за воротами открывается отличный вид.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Следующий аттракцион — Лестница в небо (Himmelsleiter). Сразу слева на балконе указатель, т. ч. вход мы нашли сразу. Лестница узенькая и достаточно крутая, на ней вдвоём не разминуться, но кажется все только поднимаются в небо.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

На верху скалы довольно большая площадка с чудесным видом на окрестности и с остатками фундамента и ступенями крепости Вильденштейн (Burg Wildenstein).

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Крепость построили в начале 15 века. Места эти в те времена были под властью Хайко II из благородного рода Берка фон Дуба с резиденцией в Хонштайне. Крепость Вильденштейн в 1409 году достался второму сыну — Генриху фон Дуба. За владельцем Вильденштайна закрепилась слава рыцаря-разбойника. Он не признавал ни власти курфюрста, ни Союза Шести городов (Sechsstädtebund). Первый раз он взбунтовался в 1425 г., затем в 1435 году и последний раз 1439/40 годах, первые два раза его прощали, но в третий раз крепость разрушили, и владение перешло к курфюрсту.

Спуститься со скалы можно другим путем, с другой стороны. Здесь можно разойтись.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Внизу ещё один указатель на Дыру портного (Schneiderloch).

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

ДорОгой залез туда, я и глазом моргнуть не успела. Пришлось лезть за ним. Если вы носите размер XXXL, не надо туда лезть — не пролезете. Всем остальным будет интересно.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Есть баллада ещё об одном разбойнике. О портном, который мечтал о власти. Он оставил своё ремесло и подался в лес разбойничать, собрал ватагу и грабил всех без разбору. Пришлось владельцу Хонштайна со своим войском наводить порядок. Разбойников разогнали, а портняжку-главаря приковали на цепь в пещере. И плачь его жены, горбатой Эммы ещё долго был слышен в горах.

Напротив Schneiderloch, ещё одну скалу можно обойти. Впечатляющие булыжники.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Осталось спуститься к водопаду.

Тоже живописная тропа.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Особенно эти каменные пирамидки. Конечно, это не те туры, которыми альпинисты в горах отмечают маршрут. Но альпинистов тут хватает и кто-то сложил пирамидку — типа «я тут был», а потом еще и ещё кто-то, и вот такое собрание пирамид. Ну и желания не забывают загадывать: сколько камушек, столько — желаний.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

А может это тролли, как в Исландии и Норвегии, там верят, что сложив такую пирамидку-тролль даёшь жизнь маленькому троллю и обеспечивает себе удачу. Я за тролли!

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Опять по мосту, кстати, самому старому каменному мосту через Кирничи мы вышли к гостиному двору (Lichtenhainer Gasthof und Pension) взглянуть на водопад.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Тут нам не повезло. Оказывается воду здесь спускают через определенные промежутки времени днём (уж не знаю, всегда или в засушливые периоды, это лето и осень были сухими). Мы пришли к шапочному разбору, воду уже не спускали. Когда-нибудь в другой раз придётся взглянуть.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Ну, вроде всё посмотрели, одна проблема — к машине надо было идти.

Пошли по тропинке вдоль Кирнича, которая называется Тропой сплавщиков. Сегодня Кирнич — речушка и представить, что по ней сплавляли лес я не могу, но на тропе установлены таблички, где написано что с 15 века по реке сплавляли лес, особенно на строительство Дрездена. Наверное весной, когда уровень воды поднимался.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

До мельницы Neumannmühle мы дошли достаточно бодро, а дальше решили идти по асфальту. Лучше бы пошли Тропой художников, т. к. дорога через гору была короче, чем её обходить вокруг.

Саксонская Швейцария: Хотите подняться по Лестнице в небо?

Находились мы изрядно, но поездка всё равно удалась.

в Бад-Шандау