Золотая осень в Богемии

Вдохновлённая отзывом на tourister.ru решила посмотреть замок Соколиное гнездо. В конце октября время выкроить не удалось, и, в первый же своводный выходной, 9.11.14 мы сели на машину и поехали в Чешскую Швейцарию. Решили прогуляться, пофотографировать, поесть в ресторане и домой.
От Дрездена, где я живу, это около 60 км. Ехали через Шмилку/Гренско(Hrensko).

Золотая осень в Богемии

За Гренско у водопада стоянка (с апреля по октябрь платная: 1 час- 1,5 Евро, 1 день- 5 Евро),

Золотая осень в Богемии

далее около 1,5 км по дороге и около двух км в гору по сказачному лесу. Спец. снаряжения не требуется, досаточно удобной обуви. Нам встечались на тропе семьи с маленькими детьми и даже с колясками(какие-то участки, преодолеть на коляске без мужской силы будет проблематично).

Золотая осень в Богемии

Тропа на опасных участках огорожена.

Золотая осень в Богемии

На одном повороте княгиню лошадь всё-же сбросила.

Золотая осень в Богемии

Даже в несезон много посетителей, мы слышали немецкую, французскую, английскую, русскую речь, но большинство, конечно чехов.

Золотая осень в Богемии

Первый привал на подступах к Правчицким воротам и замку Соколиное гнездо.

Золотая осень в Богемии

Главная достопримечательность — Pravcicka Brana/Prebischtor(Правчицкие ворота).

Золотая осень в Богемии

Эти земли с 1634 по 1945 гг. принадлежали семье князей Клэри-Элдринген(Clary-Aldringen). Со второй половины 19 века князь Эдмунд Клэри-Элдринген открыл сюда доступ для посетителей, оборудовав ряд гостиниц, ресторанов и смотровых площадок.

Золотая осень в Богемии

Смотровые площадки и ресторан в туристический сезон с апреля по октябрь работают с 10-18часов, с ноября по март по выходным с 10–16 часов. Мы были в районе 14 часов, ресторан был закрыт, и Это было единственным разочарованием, зато как бонус на смотровые площадки можно было подняться бесплатно.
Виды отсюда просто завораживающие, даже когда опускается туман.

Золотая осень в Богемии

Желающих вернуться много, чему подтверждение эти монетки.

Лучше Пушкина описать эту красоту всё равно не получится.

"Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы"

Золотая осень в Богемии

А ещё здесь можно увидеть пещеры, где найдены артефакты, которые относят к Мезолиту. Примерно 8 тыс. лет назад здесь жили маленькие племена охотников и собирателей.

Золотая осень в Богемии

Прогулка удалась. Если вам, как и мне, захочется побывать в этих местах — не пожалеете.

Национальный парк «Чешская Швейцария»