Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2018

— Представляешь, в сентябре к нам приезжает на гастроли театр Кабуки! — восторженно писала моя питерская подруга. — Такое событие невозможно пропустить! Буду держать руку на пульсе — следить за билетами.

Нам повезло. Ольге удалось купить в январе билеты на 22 сентября. Билеты, которые раскупили за 5 часов.

Ехать в Питер на один день несерьёзно. А тут еще и неделю отпуска перенесли с лета на сентябрь. Поэтому я выкроила себе целых три с половиной дня в любимом городе.

Питер в конце сентября встретил на удивление прекрасной погодой: тепло, солнечно, без дождей. Все три дня были настолько насыщены различными событиями, что мне даже не удалось ни с кем встретиться. Домой мы с Ольгой попадали поздно ночью, а иногда еще потом шли гулять с замечательным сибирским хаски Ньёрдом. Чем же мы были заняты эти три с половиной дня?

В первый день просто гуляли.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Любовались городом. Зашли, конечно же, в Дом книги, где я не удержалась и сделала фото мужчины, увлеченного чтением.

В Питер на спектакль театра Кабуки

К слову сказать, кто-то не может жить без пищи для ума — книг, а кто-то, судя по вывеске и ветрине, без… Но это, конечно, шутка.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Вечер мы провели в замечательном ресторане паназиатской кухни "Кинг Понг", отмечая, по сути, мой только что прошедший день рождения. Прекрасные блюда, отличное вино — что еще нужно для отличного времяпровождения?

Когда возвращались домой, сделала несколько снимков ночной жизни города.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Но не только снимки неоновых вывесок и ярких украшений, а то, что позволяет функционировать большому живому организму.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Второй день начался с большой пешей прогулки к маленькой жемчужине, скрытой во дворах Петербурга — Мозаичному дворику.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Впечатления от посещения этого места оказались одними из самых ярких за эту поездку и посмотреть на него моими глазами можно вот здесь: https://vikus.tourister.ru/photoalbum/37862

Шли мы туда пешком с набережной Обводного канала, по дороге не перестая любоваться городом. Прошли через знаменитый перекресток Пять углов.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Дальше наша дорога лежала вдоль набережной Фонтанки.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Шутили, что все дороги ведут в Рим, а все реки — в Питер.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Остановились и помолчали у памятной плиты: 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

Миновали Михайловский (Инженерный) замок

В Питер на спектакль театра Кабуки

Разглядывали дома с причудливыми эркерами.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Потом отклонились от прямого маршрута и сделали небольшой крюк, чтобы войти в Мозаичный дворик не со стороны Фонтанки.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Моё же внимание привлекали всякие мелочи: вертолёт, пролетевший над нами,

В Питер на спектакль театра Кабуки

голуби, вспорхнувшие и усевшиеся на крышу дома,

В Питер на спектакль театра Кабуки

цветы в руках фигур на здании.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Ольга подняла потерянный или брошенный кем-то воздушный шарик в форме сердца, и я решила подарить его милому малышу Амурчику. Мальчишка не отказался от подарка и попозировал мне.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Очень понравился дом с мухой,

В Питер на спектакль театра Кабуки

ну и, конечно же, заглядывали мы в питерские дворики.

В Питер на спектакль театра Кабуки

И снова удивительные эркеры.

В Питер на спектакль театра Кабуки

А эти цветы сняты на входе в большой книжный магазин. Ольга рассказала, как одна её знакомая жаловалась, что на шопинге в ОАЭ, в одном из моллов, за час были потрачены деньги, соответствующие 100 000 рублей. — Я подумала, — сказала Ольга, — а могла бы я за час потратить 100000? И поняла, что без сомнения могла бы. Давай зайдем в этот магазин, полюбуешься на подарочные издания. Здесь не 100000, здесь миллион можно за час оставить ).

В Питер на спектакль театра Кабуки

В итоге, мы столько ходили в этот день пешком, что когда часам к пяти вечера попали домой, я поняла, что совершенно вымотана. Хотелось полежать на диванчике. Но… не тут-то было!

— Никакого дивана — нас ждут «Рубежи науки». Такую научно-популярную лекцию нельзя пропустить, — подбодряла меня Ольга. — И да! Мы даже поедем туда на метро!

Пришлось собраться с силами и выдвинуться в путь. Лекция в Санкт-Петербургском планетарии была исключительно интересной. Вот что прочитала об этом пректе на страничке в ВК https://vk.com/planeta_spb_science : РУБЕЖИ НАУКИ — это проект Петербургского Планетария, в рамках которого ученые разных отраслей науки — астрономы, физики, географы, историки, биологи, конструкторы — знакомят широкую аудиторию с актуальными научными проблемами. Каждая встреча с учеными сопровождается показом звездного неба сезона на куполе Звездного зала и, конечно, живым общением.

А так звучал анонс нашей лекции: В четверг, 20 сентября ждём вас на лекции «Пять новелл о Вселенной и гравитации» из цикла «Рубежи науки».

На лекции вы узнаете, какое отношение имеют аксиомы Евклида к черным дырам и гравитационным волнам. Что такое темная материя и темная энергия? И какое отношение все это имеет к будущему нашей Вселенной? Тут есть о чем поговорить…

Лектор: С. А. Ламзин, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М. В. Ломоносова.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Началось мероприятие с показа ночного осеннего неба. Убаюканная абсолютной темнотой, я поймала себя на том, что засыпаю. Нет, — сказала я себе, — не спать!

А потом началась лекция. Чёрные дыры и гравитационные волны, тёмная материя и тёмная энергия — было необычайно интересно. Рассказано об этих сложных вопросах было в исключительно доступной форме. Потом присутствующие задавали вопросы лектору. Так что не пропустите следующие лекции из этого цикла. Следите за программой проекта в интернете.

Утром следующего дня я была предоставлена сама себе и отправилась на фотоохоту на Невский проспект. Так же в мои задачи входила разведка — есть ли очередь в Эрмитаж на выставку Лейденской коллекции?

Было интересно понаблюдать за жизнью большого столичного города. Первые снимки были сделаны уже в метро.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Ну, а результатом стал небольшой фотоальбом «Будни Невского проспекта и Дворцовой площади» https://vikus.tourister.ru/photoalbum/37885

Тем временем, я добралась до Эрмитажа. Сюда уже заглянула осень.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Во дворике обнаружила необычную инсталляцию

В Питер на спектакль театра Кабуки

и анонс вожделенной выставки. И… О, счастье! Очереди не было. От слова совсем…

В Питер на спектакль театра Кабуки

Так что через пару часов мы уже наслаждались прекрасными картинами. Выставка была настолько хороша и настолько потрясающими были картины, что после неё идти дальше, смотреть огромную коллекцию Эрмитажа, мы не решились. Побоялись, что нас постигнет синдром Стендаля. Хоть мы и не в Риме были, где он чаще всего случается с людьми.

Вечером мы зашли поужинать в классное корейское кафе-раменную "Mashita" на Петроградке. Прогулялись по Петроградской стороне.

Как же здесь красиво!

В Питер на спектакль театра Кабуки

Заглянули в Александровский парк, где за столом держали совет учёные мужи.

В Питер на спектакль театра Кабуки

А нас ждал фильм знаменитого японского режиссера Хирокадзу Корээды «Магазинные воришки» — обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. Фильм показывали в рамках фестиваля «Послание к человеку». Жаль, что подобные кинофестивали и ретроспективные показы сойдут на нет в связи с очередным всплеском законотворческой активности наших чиновников. Так, к величайшему сожалению, заморожен проект «ИНОЕКИНО» «Классика мирового кинематографа».

В Питер на спектакль театра Кабуки

Ну, не будем о печальном. В субботу день выдался дождливым. Небольшой дождь не мог испортить нам настроения — ведь нас ждал Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова! А именно — долгожданные гастроли национального достояния Японии, театра Кабуки! Один из лучших театров кабуки в Японии Сётику Гранд Кабуки — Тикамацу Дза показал сразу два спектакля. Это было что-то фантастическое https://vk.com/bdtspb?w=wall-57311413_16486

Чтобы понять, насколько это было хорошо, прочитайте вот это интервью Накамуры Гандзиро IV, потомственного актера Кабуки, исполнившего заглавные роли в обоих спектаклях https://ria.ru/interview/20180912/1528312054.html

В Питер на спектакль театра Кабуки

Во время спектакля зал был полон. В первых рядах мы заметили японскую делегацию. Один член делегации даже был одет в кимоно. Как же он был красив в национальном наряде — высокий, стройный, гордый.

В Питер на спектакль театра Кабуки

В антракте между спектаклями мы с удовольствием изучили музей БДТ.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Оба спектакля помимо того, что были удивительно красивы и интересны, еще и оказались абсолютно понятными. О российском зрителе позаботились — под потолком висело большое электронное табло, на котором бегущей строкой шёл перевод текста, произносимого сказителем и актерами. Рассказ сопровождала игра сямисенов. Было просто невозможно оторвать глаз от сцены.

Снимать во время спектакля я, естественно, не стала, но когда актёры вышли на поклон, сделала пару кадров.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Многие удивлялись, что я приехала на этот спектакль из Самары. Он, безусловно, стоил того. Это самая красивая театральная постановка, которую я видела в жизни. И прикоснуться хоть немного к Японии — это же так здорово! Это шаг к исполнению моей мечты — побывать в Стране восходящего солнца, проехать по местам, где происходило действие «Гэндзи Моногатари» Мурасаки Сикибу.

В Питер на спектакль театра Кабуки

Вот на такой пронзительно красивой ноте закончилось моё трехдневное пребывание в Петербурге. Ранним утром 23 сентября меня ждал Сапсан «Санкт-Петербург-Москва», пятичасовое пребывание в Москве, вылившееся в очередную фотопрогулку https://vikus.tourister.ru/photoalbum/37908 и, наконец, поезд Москва-Самара.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге