Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Юра и Юля Грушины — был 25 апреля 10:10
www.grushiny.com

Макау — Макао, Китай Сентябрь 2018
Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

В этом посте хочу поделиться с вами только полезной информацией, которая, надеюсь, пригодиться вам при планировании поездки в Макао. Расскажу о том, как добраться до Макао, как выбраться отель, в каком районе остановится, как спланировать бюджет, поговорим о ценах на еду, транспорт, жилье и основные развлечения.

Содержание:

Как добраться до Макао
Расписание парома Гонконг-Макао и обратно.
Стоимость билета на паром Гонконг-Макао
Sofitel Macau at ponte 16
Okura Hotel Macau
Недорогие отели Макао
Цены в Макао
Цена билетов на паром в Макао
Такси и автобусы в Макао
Цены на еду в Макао
Лучший бразильский ресторан в Макао
Развлечения в Макао
The House of Dancing Water
Monkey King China Show

Итак, вы решили: «Летим в Макао!».

С чего начать? Конечно, с покупки билетов. И первым, о чем мы с вами поговорим «КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МАКАО».

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МАКАО

Добраться до Макао из Владивостока можно 2 способами.

Первый и самый простой — долететь прямым рейсом до Гонконга (в пути всего 4,5 часа), а из Гонконга на скоростном пароме всего за 55 минут. В Гонконг из Владивостока летает S7 по понедельникам, средам и пятницам, а также Аврора по четвергам. Стоимость билета у S7 за полный тариф с багажом туда и обратно начинается от 19 380 рублей (уверенна, что можно найти и дешевле и дороже, всё зависит от сезона).

Итак, вы долетели до Гонконга, прошли таможню, кстати, виза россиянам не требуется ни в Гонконге, ни в Макао, что очень удобно, согласитесь! Дальше вам нужен паром до Макао.

Паром Гонконг — Макао.

Между Гонконгом и Макао курсирует несколько паромов. Самые популярные — это TurboJet и Cotai Water Jet, есть еще First Ferry, но сайта ее я что-то не нашла. Паромы ходят каждые полчаса с 7 утра до 12 ночи. Есть еще несколько ночных паромов. Когда будете смотреть расписание, обратите внимание на конкретное место отправления и место прибытия, потому что есть разные терминалы, что в Гонконге, что в Макао, и соответственно, расписание будет отличаться в зависимости от этого.

Карта расположения причалов (терминалов) в Гонконге и Макао

Стоимость билета на паром начинается от 160 гонконгских долларов, что на сегодняшний курс 1424 рубля в одну сторону. Обязательно покупайте билеты сразу в оба конца, так как есть вероятность того, что обратно из-за огромного числа китайцев, вам может просто не хватить билетов, особенно в выходной день. Кстати, паромы, курсирующие между Гонконгом и Макао очень комфортные и уютные, кресла удобнее, чем в самолете и работает кондиционер.

Расписание паромов TurboJet

Расписание паромов CotaiJet

Второй способ добраться до Макао — прилететь сразу в аэропорт Макао. Это можно сделать рейсом из Сеула. Перевозчик AirMacau. Билеты из Сеула до Макао можно купить на сайте http://www.airmacau.com.mo/eng/ Средняя стоимость билета из Сеула до Макао туда-обратно 16200 рублей. Не забудьте прибавить стоимость билета до Сеула и обратно из Владивостока, в среднем 18000 рублей.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Мы добирались до Макао вторым способом, т. е. самолетом из Сеула. Если решите также полететь, а не плыть на пароме, учтите важный момент — так как билеты у нас были разные (до Сеула Авророй, из Сеула AirMacau), нам пришлось выходить в Сеуле из транзитной зоны, получать багаж и заново регистрироваться на рейс до Макао. Стыковки вполне комфортные, даже при задержке рейса всё равно успеваешь выйти, получить багаж и заново зарегистрироваться.

Вроде всё рассказала вам о том, как добраться до Макао, если что-то упустила — задавайте вопросы в комментариях.

Поехали дальше.

ОТЕЛИ МАКАО

Отелей в Макао много. Очень много. Большинство из них 4–5 звезд — шикарные комплексы с развлечениями для туристов: это и казино, куда ж без них в Макао, это и многочисленные зрелища, шоу, фонтаны, зелень, пальмы, бассейны, огромные торговые моллы, в общем, скучать там точно будет некогда.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Как выбраться в каком из них остановиться? Тут, конечно, определяющим фактором будет ваш бюджет. Большинство отелей 5* можно забронировать начиная от 100 $ за ночь, хотя, если очень долго и очень заранее искать варианты, то, уверенна, можно найти дешевле. А ещё отели иногда устраивают промо-распродажи. В общем, рекомендую к поездке готовиться заранее, чтобы была возможность сэкономить.

Если вы планируете поездку в Макао ни на один день, а хотя бы на 4–5 пять, то разумнее будет остановиться в двух отелях в разных районах города — в исторической части Макао и в районе Cotai, в том самом, где всё сверкает огнями, где от Парижа до Венеции всего 200 метров.

Почему так, спросите вы? Макао настолько разный, и при кажущейся небольшой площади, на самом деле Макао огромный! Пару дней я бы советовала пожить в исторической части города, чтобы не торопясь пешком обойти многочисленные улочки, кварталы, встретить рассвет у руин Святого Павла… но, об это чуть позже, в следующем посте я как раз расскажу о нашем маршруте и о тех местах, где непременно нужно побывать.

Оставшуюся часть отпуска можно поселиться в районе Cotai, а если позволяет время, то и на Coloane — невероятно зеленая часть Макао, там сплошь и рядом тропические джунгли. Именно там находится парк с милейшими мишками на свете — пандами, туда я непременно советовала бы вам заехать. А ещё именно на Coloane находится лучший пляж Макао Хак-Са, хотя Макао — это не совсем про пляжный отдых, об этом я писала в статье «10 мифов о Макао». Тем не менее, лично мне пляж очень понравился — чистый, большой, на берегу расположен лучший ресторанчик домашней португальской кухни Miramar, и на этом пляже есть один единственный отель Grand Coloane Resort. Если вы соскучились по валянию и ничегонеделанью, или вам нужно просто релакснуть после насыщенной культурной программы, то забронируйте этот отель хотя бы на одну ночь. Не пожалеете.

Пару слов расскажу об отелях, в которых мы жили, но только пару, так как полной обзор всех-всех отелей, которые мы видели, я проведу в отдельном посте — информации много, а фотографий ещё больше. Всё в один рассказ не поместится.

Итак. Первые два дня мы жили в отеле Sofitel Macau At Ponte 16

Один из старейших отелей Макао, удачно расположенный в историческом центре города. У отеля пять звезд, шикарный вид на реку и город, панорамный ресторан на крыше, откуда можно любоваться закатом за столиком с бокалом вина и вкуснейшими португальскими блюдами.

Для меня основное преимущество отеля — его удачное расположение. В пешей доступности основные достопримечательности исторической части города — руины Собора Святого Павла, музей Макао, католические церкви, буддийский храм А-Ма и много другое.

Вторую половину наших каникул Макао мы жили в отеле Hotel Okura Macau который расположен в комплексе Galaxy в районе Cotai на острове Taipa.

Отель пять звезд мировой японской сети отелей Okura, мне кажется дальше можно не продолжать, так как уже этим всё сказано. Сервис, номера, обслуживание, атмосфера и даже неповторимый аромат, всё на высшем уровне.

В комплексе Galaxy, где расположен отель Okura, есть бассейн с морской водой, волнами и настоящим белым песком, а ещё рекой-линёвкой, небольшим аквапарком и бесконечными рощами пальм. Настоящий курорт, почти что пляжный, хотя… почему почти? Пляж там есть!

Оба отеля высокой ценовой категории. Sofitel Macau At Ponte 16 можно забронировать от 7000 рублей в сутки, Hotel Okura Macau от 18000 рублей в сутки. Недешево. Но с другой стороны, в Макао редко кто приезжает на 2 недели, ведь можно забронировать эти отели всего на пару ночей.

Чтоб не пугать вас дороговизной отелей, скажу, что бюджетные варианты 3–4* тоже есть в Макао. Вот, например, отель Macau Masters Hotel расположенный рядом с Sofitel Macau at Ponte 16 на берегу реки, в пешей доступности от достопримечательностей исторического центра и всего за 4100 рублей в сутки (декабрь 2018).

Или небольшой бутик отель Asia Boutique Inn расположенный в пяти минутах ходьбы от комплекса Galaxy Macau, отелей The Venetian Macao Resort Hotel и The Parisian Macao и стоимостью за ночь от 4500 рублей.

Люблю повторять — варианты можно найти всегда, и путешествие можно спланировать под любой бюджет!

Все отели можно забронировать по этой ссылке.

С отелями разобрались.

Теперь давайте посчитаем бюджет.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО В МАКАО?

Не любимая мной, но неизбежная тема — посчитать деньги. Честно говоря, буду не совсем объективной, а вернее, совсем не объективной, так в Макао меня пригласили, и все расходы оплачивала принимающая сторона.

Но специально для вас, мои дорогие читатели, я старалась узнавать цены, чтобы помочь вам, да и себе тоже, ведь я обязательно собираюсь вернуться в Макао вместе с Юрой.

Итак. Посчитаем.

Вариант проживания, как я писала выше, можно найти, практически под любой бюджет, от 4000 рублей за ночь и выше.

Вторая статья расходов — перелёт. Возьмем среднюю цену за билет до Гонконга и обратно 20000 рублей.

Паром из Гонконга до Макао и обратно. В рабочий день билет дешевле. Считаем Гонконг-Макао 171 $, Макао-Гонконг 160 $ (пусть вас не пугает значок доллара, ведь они гонконгские, а не зеленые с портретом). Сегодня (09.2018) курс гонконгского доллара к рублю 8,7, умножаем и получаем 2 880 рублей за билеты в оба конца. Расписание и цены здесь.

Транспорт.

Из терминала или аэропорта удобнее добираться на такси. Аэропорт находится в районе Taipa, что совсем рядом от Cotai. Стоимость посадки на такси и проезда первых полутора километров — 13 гонконгских $. Далее за каждые 180 метров начисляется 1 гонконгских $. За каждое место багажа взимается 3 $. Если из аэропорта вы поедите в исторический центр на остров Макао, то дополнительно нужно заплатить 5–8 гонконгских $. Если такси ждет вас с включенным счетчиком, за одну минуту простоя взимается 1 $. Территориально Макао нельзя назвать большим, поэтому, по сути, от севера до юга Макао можно проехать максимально за 100 гонконгских $, что составляет около 870 рублей. Обычно в такси можно расплачиваться гонконгскими долларами по курсу 1:1 к валюте Макао (патаки).

Кстати, да, о валюте. В Макао их официально две — гонконгские доллары и местные патаки. Курс, как я писала выше, примерно 1:1. Чтобы вам было удобнее, рекомендую гонконские доллары покупать в России, тогда вам не придется обмениваться американские зеленые на патаки в аэропорту. Во многих супермаркетах и ресторанах можно расплачиваться картой, но не везде, наличные деньги всё же лучше с собой иметь.

Вернемся к аэропорту. Если вы прилетите, а не приплывете в Макао, то можно до центра города добраться на автобусе, тем самым сэкономив бюджет.

Передвигаться по городу в большинстве случаев проще пешком, но если необходимо из одного района добраться до другого, то либо такси, стоимость писала выше, либо автобусы, коих в Макао довольно много.

Полезный лайфхак. По приезду/прилету/приплытию возьмите в аэропорту или терминале карты Макао, на них обозначены основные достопримечательности, маршруты, а также автобусные остановки с номерами этих самых автобусов.

Разобраться с автобусами несложно. На информационных стендах находим расписание, там обозначены все остановки на китайском и португальском языках. Пусть вас это не пугает, на португальском языке всё довольно понятно. Используя карту и gps в телефоне можно сориентироваться, как добраться до нужного вам места. В крайней случае ориентируйтесь по небоскребам, или попросите помощи у местных — «Лисбоа» и «Тайпа» знают всё. Стоимость проезда от 3 до 8 патаков. Обратите внимание, что в автобусе можно расплачиваться только монетками, для них на входе стоит специальный бокс (местные расплачиваются картами).

С передвижением и проживанием разобрались.

Еда.

Это тот случай, что и с отелями — всё индивидуально под каждый кошелек. В небольших домашних кафе средняя цена за блюдо 60–120 гонконгских $, перекусить на улице можно за 20–40 гонконгских $.

В ресторанах при отелях и казино цены, конечно же, в разы выше.

Например, ужин в японском ресторане отеля Okura на одного обойдется в 1200–1500 гонконгских $ (без алкоголя).

Шведский стол в бразильском ресторане FW RIO GRILL на берегу реки обойдется около 400–800 гонконгских $ (без алкоголя). Но хотя бы раз там побывать нужно! Этот ресторанчик традиционный для бразильской кухни — на шведском столе можно выбрать многочисленные закуски, салаты, десерты, горячие блюда. Но фишка в другом — в мясе! Его вам будут приносить, и приносить, пока вы не поставите на стол красную кнопку. Мясо свежайшее, ароматное, приготовленное на гриле. Всё начнется с колбасок, плавно перейдет в курочку, затем молодого ягненка, свинины, телятину, что-то там ещё, уже точно и не помню и феерия — божественные стейки. Любителям мяса в этом ресторане просто рай!

Обязательно расскажу вам обо все ресторанах и блюдах, которые мы успели попробовать, а пока продолжим считать бюджет.

Развлечения.

Вы удивитесь, но большинство развлечений в Макао бесплатные. Да-да, так и есть. Вы можете составить маршрут так, что вам не придётся платить ни патаки за впечатления. Например, в Макао большинство музеев бесплатные, а их там, неприлично много (опять же путеводитель из аэропорта вам в помощь). Шоу в отелях, фонтаны, маленькая Венеция и Париж — всё это можно увидеть бесплатно. Исторический центр с его атмосферными и фотогеничными улочками вы также обойдете совершенно бесплатно.

Прокатиться в кабинке по канату, натянутому вокруг озера с фонтанами у одного из лучших отелей в Макао Wynn Palace, вы можете тоже совершенно бесплатно!

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Но, в Макао есть такие развлечения, за которые нужно заплатить. И, поверьте, каждый потраченный гонконгский доллар с лихвой окупит себя.

Например, шоу The House of Dancing Water.

Вы просто обязаны там побывать — сэкономьте на отеле и еде, но купите билет на это волшебство! Неповторимо! Незабываемо! Масштабно! Не знаю, какие ещё слова подобрать, это просто нужно видеть! Одно из величайших шоу в мире, не побоюсь этого слова.

Стоимость билета за взрослого начинается от HK$580 и зависит от сектора и номера ряда — чем ближе к сцене, тем дешевле. Это связанно с тем, что в первые ряды летят брызги воды со сцены, но перед началом представления людям, купившим билеты в эти места, выдают плащи-дождевики, поэтому даже если и придется немного намокнуть, это совсем не страшно и, ж, точно стоит того.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Второе шоу Monkey King, которое проходит в отеле Sands. Обязательно сходите, особенно с детьми! Игра актеров, декорации, костюмы, запредельные цирковые номера, поверьте, эти впечатления останутся с вами на всю жизнь! Стоимость билета от HK$380.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Днём поднимитесь на Эйфелеву башню у отеля The Parisian, нам, к сожалению, не удалось этого сделать, но будет повод вернуться. Стоимость билета HK$100.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Также прокатитесь на единственном в мире колесе обозрения в виде восьмерки в отеле Studio City. Стоимость HK$100. Китайцы верят, что если перед походом в казино сделать круг на этом колесе, то удача обязательно будет на их стороне.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Это далеко не все развлечения, больше вы можете увидеть во влогах из Макао на нашем YouTube канале.

Магазины.

Писать много про шоппинг не вижу смысла, потому, что о нём, также как об отелях и ресторанах можно говорить долго, но будет он у каждого свой и под свой бюджет. Купить в Макао можно много и много разного. От недорогих магнитиков, феничек на память, до шикарных нарядов в бутиках ведущих торговых домов мира.

Макао: как добраться, где жить и сколько нужно денег

Опять очень большим получился этот пост, да простят меня читатели, но я старалась уместить в один рассказ всё самое полезное и нужное.

В следующих постах я расскажу вам о нашем маршруте, где были, что видели, что впечатлило, а что впечатлило очень-очень, ведь в Макао по-другому не бывает.

Надеюсь, что мой пост кому-то пригодиться и поможет спланировать путешествие в эту небольшую, но такую впечатляющую, неповторимую, грандиозную страну Макао! Не знаю ни одного человека, кого бы этот маленький кусочек азиатско-европейской земли смог оставить равнодушным, это просто невозможно! В Макао прилетаешь, не ожидая ничего сверхъестественного, а уезжаешь оттуда, будто побывал на другой планете.

Макао, скучаю! И обещаю вернуться!

Интересных дорог и ярких впечатлений!

Читайте также о Макао:

10 мифов о Макао

Приглашаем Вас прогуляться с нами по Макао в первых двух видео-блогах:

#1 МАКАО Летим через Инчхон, пляж Макао, ресторан португальской кухни и отель Sofitel At Ponte 16

Первое видео из Макао! Мы отправимся в город мечты, который язык, ну, никак не повернётся назвать китайским. Хотя Макао и располагается на территории Китая, там почти всё европейское, а вернее, португальское — узкие улочки старой части города, архитектура, невероятная кухня и божественное португальское вино. В этом видео мы преодолеем путь из Владивостока транзитом через Инхчон до Макао, где нас встретят потрясающие люди, с которыми мы проведем ближайшие 5 дней. Все вместе мы отправимся на ужин в один из лучших ресторанов португальской кухни Marimar, который расположен на берегу пляжа. Прогуляемся с вами вдоль берега, в видео вы сами увидите какой красивый всё-таки пляж в Макао, несмотря на то, что считается, что там нет пляжного отдыха. За ужином нас ждут традиционные маканские блюда — ракушки в сырном соусе, закуски, тающая на языке рыба, огромный стейк, домашний десерт, великолепное белое вино и вишневый портвейн. После ужина мы отправимся в наш первый отель Sofitel Macao At Ponte 16, расположенный в исторической части города. От него рукой подать до руин Святого Павла. В видео немного покажу номер отеля и расскажу о предстоящих планах на новый день. Будет интересно! Не забывайте подписываться на наш канал и нажимать на колокольчик, чтобы первыми узнавать о новых видео. Если вам понравилось это видео, и оно было полезным, ставьте лайки — для нас это лучшая мотивация делать новые выпуски.

#2 МАКАО Увидеть руины собора Святого Павла БЕЗ ТУРИСТОВ, завтрак в отеле Sofitel Macao At Ponte 16

Второй день нашего путешествия в Макао начнется очень рано — на рассвете! Мы отправимся к руинам собора Святого Павла, чтобы успеть увидеть их без толп туристов. Рекомендуем и вам сделать также, поверьте, ранний подъем с лихвой окупит пустая площадь перед руинами, у которой вы сможете сделать фото на фоне фасада собора, а не на фоне толпы китайцев. После восхода солнца мы прогуляемся по переулкам старой части Макао, покажем вам, как они похожи на маленькую Европу, особенно ранним-ранним утром. Сделаем несколько кадров на память и отправимся обратно в гостиницу на завтрак. Покажем вам, что можно вкусного выбрать на завтраке в отеле Sofitel Macao At Ponte 16. Устроим небольшую экскурсию по отелю, заглянем в фитнес, прогуляемся у бассейна и лобби. Ну, а после, вновь отправимся покорять переулки старой и невероятно атмосферной части Макао. Не забывайте подписываться на наш канал и нажимать на колокольчик, чтобы первыми узнавать о новых видео. Если вам понравилось это видео, и оно было полезным, ставьте лайки — для нас это лучшая мотивация делать новые выпуски.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм, Шоппинг