Турист Марина (Marina2506)
Марина
была вчера 9:31

Сент-Джулианс, Слима, Аттард, Валлетта, Моста + 5 городов — Мальта Октябрь 2016

В ближайшей перспективе планов на знакомство с Мальтой не предвиделось. Оставшуюся часть отпуска планировали провести вдвоем с мужем по случаю N-ной годовщины семейной жизни на средиземноморском побережье острова любви, и даже отель на Кипре присмотрели в районе Пафоса. Но обстоятельства внесли существенные коррективы в имеющиеся планы на совместный отдых. Поиски приемлемого по цене варианта не возымели успеха, а время отпуска приближалось, и тут муж изрек: «А поезжай-ка ты куда-нибудь одна. Помнится, ты хотела на Мальту».

Сомнения терзали изрядно, но любопытство и туристический азарт стали победителями в этом бою. Почему бы и нет? Одна я еще не отдыхала ни разу, а в этой жизни нужно попробовать все (в пределах разумного, безусловно:) А после того, как увидела картинки городка Сент-Джулианс, решение было принято мгновенно, тем более, что муж пообещал все домашние хлопоты и контроль за подрастающим поколением взять на себя.

Золотисто-каменная Мальта

Прямой перелет регулярным рейсом авиакомпании Air Malta прошел замечательно. Самолет небольшой, достаточно компактный, расстояние между креслами просто супер! Время перелета считаю очень удачным: вылет туда в 4.40 утра, обратно в 22.50. Ни минуты драгоценного отдыха не теряется! Для информации: горячее питание на борту не предлагается, только сэндвич с ветчиной и сыром и бутылка питьевой воды. Чай, кофе, напитки за дополнительную плату.

Прилетев на Мальту в 7.40 утра (разница по времени с Москвой 1 час), быстренько пройдя паспортный контроль и получив багаж (ну просто со сверхзвуковой скоростью), в отеле была уже около 9 часов утра (отзыв об отеле можно почитать ЗДЕСЬ)

Сначала накидаю нудную (но полезную) практическую информацию о пребывании на Мальте, чуть ниже добавлю картинки.

Транспортное сообщение на острове организовано превосходно. В 2015 года транспортная система претерпела небольшие изменения, еще раньше раритетные мальтийские автобусы отправились на заслуженный отдых (жаль, что уже не довелось их увидеть, определенный колорит острову (ИМХО) они придавали). В настоящее время перевозчиком является компания Malta Public Transport, предоставляющая комфортабельные современные автобусы бело-салатового цвета, оснащенные кондиционерами.

При планировании передвижений по острову очень помог сайт компании publictransport.com.mt, на котором доступно изложены маршруты и расписание автобусов, есть планировщик путешествий, указаны цены на билеты. К примеру, маршруты, обслуживающие прилегающую к аэропорту зону (Airport Routes), начинаются с буквы X, ночные маршруты (Night Routes) — буквы N, остальные маршруты имеют только цифровое значение. Стоимость билета за один проезд — 2 евро. Билет действителен в течение двух часов. В течение данного времени можно сделать пересадку и прокатиться на другом автобусе компании. К сожалению, ранее существующего дневного билета стоимостью 2,5 евро, позволяющего в течение дня кататься сколь угодно долго, больше не существует. Вместо этого появились проездные карты номиналом 15 евро (на 12 поездок в течение недели) и 21 евро (на неограниченное количество поездок в течение недели). На каждой автобусной остановке размещено расписание автобусов, которые, как я заметила, двигаются с поразительной пунктуальностью.

Изучать остров можно и на бас-туристиках, курсирующих по знаковым достопримечательностям Мальты, позволяющих выходить и входить обратно в любом заинтересовавшем месте маршрута. Лично для меня такой способ стал идеальным для более предметного знакомства с островом. Подобные услуги предоставляют две конкурирующие компании: Maltasightseen hop on-hop off и CitysightseenMalta. У каждой компании разработаны «северный» и «южный» экскурсионные маршруты, и маршрут по острову Гозо. Я воспользовалась услугами первой компании — Maltasightseen hop on-hop off. Стоимость однодневного билета (за один маршрут по выбору) — 20 евро. Если решите приобрести билет на 2 дня (за 2 дня вполне реально охватить большинство экскурсионных объектов обоих маршрутов) — стоимость составит 37 евро. Билеты можно забронировать заранее на удобные даты на официальном сайте компании, а можно приобрести у водителя автобуса. Стоимость автобусного тура по о. Гозо — 18 евро. Приятного бонуса в виде подарочного круиза по гаваням, предоставляемого ранее при покупке двухдневного билета, увы, сейчас уже нет.

Очень важный момент: если планируете изучать остров самостоятельно, без приобретения организованных экскурсий с русскоговорящим гидом у туропрератора, без знания английского языка это будет достаточно проблематично. На Мальте по-русски не говорит никто.

Курортный городок Сент-Джулианс (мальт. San Ġiljan), который выбрала для дислокации, оставил исключительно приятные впечатления! Своё название город получил в честь святого Юлиана, который более известен на Мальте как Юлиан Странноприимец, культ которого укрепился благодаря Ордену рыцарей-иоаннитов. Соответственно, святой Юлиан является покровителем города. Сент-Джулианс очень живой и динамичный. Здесь много молодежи, приезжающей сюда либо для изучения английского языка, либо для тусовочного времяпровождения в злачном районе города — Пачевиле (Paceville).

Несколько слов о Пачевиле. Этот район предназначен исключительно для развлечений. В нем много ночных клубов, баров, пабов, ресторанов, есть даже «клубы для джентльменов» (так на Мальте цивилизовано называют стриптиз-клубы).

Золотисто-каменная Мальта

Подробно с субкультурой Пачевиля не знакомилась, не «мое» это место. Заглянув туда как-то вечером, оказавшись в толпе полупьяной развязной молодежи и мужчин, желающих познакомиться, поняла, что, поскольку познакомиться я совершенно не желаю (все нужные знакомства в моей жизни уже состоялись), а цели посещения острова исключительно культурно-обогатительные, больше я в Пачевиль ни ногой.

В Сант-Джулиансе нет знаковых исторических объектов, имеющих всемирное значение, но все же есть кое-что, заслуживающее внимания. Например, несколько дворцов: Дворец Спинола, возведенный в XVII веке маркизом Франческо Спинола

Золотисто-каменная Мальта

и Дворец Драгонара, возведенный в 1870 году выдающимся банкиром Эмануэлем Шиклуной.

Золотисто-каменная Мальта

Если первый дворец практически не функционирует и в настоящее время закрыт на реставрационные работы, то во втором размещено самое большое и известное казино Мальты.

С интересом заглянула в суперсовременную церковь «Миллениум», имеющую необычную для храмов полукруглую форму высотой в два этажа, на которую каждое утро и каждый вечер я любовалась с балкона своего номера. Церковь была построена в XX веке и освещена накануне Миллениума (отсюда название).

Золотисто-каменная Мальта

Внутри храм довольно необычен: скульптуры современных мастеров сочетаются с оформлением в стиле хай-тек, но и традиционные церковные атрибуты тоже присутствуют. Например, здесь есть орган, фигура Иисуса Христа помещена в центр радужного узора на стенах.

Золотисто-каменная Мальта

В часовне церкви располагается благотворительный молодежный центр и книжный магазин.

Золотисто-каменная Мальта

Пожалуй, самым привлекательным в городе назвала бы элитный комплекс Портомасо (Portomaso), в который помимо жилого комплекса входит отель «Hilton Malta», знаменитая башня Portomaso, ставшая символом современной Мальты, и гавань Портмасо марина. Здесь же расположена вся необходимая инфраструктура, включая магазины, рестораны и бары. Отличает комплекс люксовая обстановка, тишина и спокойствие. Эдакий островок безмятежности и благополучия по соседству с шумным Пачевилем.

Золотисто-каменная Мальта

Бухты Сент-Джулианса без преувеличения назову самыми живописными на всей Мальте. Исследовав на бас-туристике, в том числе, практически все побережье Мальты, могу с уверенностью сказать об этом. Бухта Спинола Бэй (Spinola Bay), придающая городу особый шарм, самая, самая!

Залив Спинола-бей
Залив Спинола-бей

Не оставил меня равнодушной и променад, протянувшийся от Сент-Джулианса, через Слиму до Гзиры.

Золотисто-каменная Мальта

По променаду предпочитала прогуливаться вечерами, возвращаясь в Сент-Джулианс после посещения экскурсионных объектов, любуясь переливами огней уютных кафе, подсветкой зданий и отелей, расположившихся вдоль набережной.

Не могу не упомянуть о нескольких заинтересовавших объектах, увиденных в ходе прогулок. В первую очередь обращает на себя внимание Церковь Богородицы Горы Кармель (Our Lady Of Carmel Church), расположенная на берегу залива Balluta Bay на границе Сант-Джулианса и Слимы. Это роскошное сооружение в псевдоготическом стиле, с красивым фасадом с барельефами и лепниной.

Впечатляют интересные колонны внутри храма, красивые витражи, фрески.

Золотисто-каменная Мальта

Изумительно церковь смотрится в мягкой подсветке в вечернее время.

Золотисто-каменная Мальта

Гуляя по променаду полезно подышать сосновым воздухом, пронизывающим прибрежный парк Слимы под названием «Сад независимости» (Gnien Independenza).

Золотисто-каменная Мальта

Можно сделать паузу, присев на скамью в парке, и наслаждаться видами морских просторов.

Золотисто-каменная Мальта

На променаде расположено несколько фортификационных укреплений: Сторожевая башня Святого Юлиана (Watchtower of St. Yulian) и береговая батарея Фортицца Слима (Il-Fortizza).

Золотисто-каменная Мальта

Когда-то эти укрепления использовались, как дозорные, а в настоящее время Фортицца, например, переоборудована в стилизованный соответствующим образом ресторан и пиццерию.

А вообще Сент-Джулианс — рай для гурманов! Здесь множество ресторанов не только с мальтийской и европейской кухней, но и с русской, японской, китайской и, конечно же, итальянской. Смело могу рекомендовать те из них, в которых побывала. Маленький нюанс — меню во всех ресторанах на английском.

Очень хотелось попасть в известный ресторан «San Giuliano», входящий в десятку лучших ресторанов Сент-Джулианса. Свой первый вечер на Мальте я провела именно в нем.

Золотисто-каменная Мальта

Интерьеры ресторана шикарны, из окон открывается прекрасный вид на бухту Спинола Бей, но каким-то уж больно пафосным мне все показалось, да и цены оставляют желать лучшего. Здесь впервые попробовала кролика по-мальтийски. Признаюсь честно, от кролика ожидала большего. Мясо приготовлено вкусно, оно очень мягкое, но вот соуса, в котором кролик тушился, как по мне, так было многовато.

В следующий раз направилась в ресторан попроще под названием «CUBA». Скорее, это даже не ресторан, а бар с открытой террасой, также расположенный на набережной Спинола Бей.

Золотисто-каменная Мальта

Попробовала горячий салат с курицей гриль, кресс-салатом, свежим перцем, курагой, оливками и кус-кусом — весьма интересное вкусовое сочетание.

В уютном ресторанчике под названием «Sardinella», в котором решила повторить кролика по-мальтийски, со мной приключилась занятная история. Общаясь с официанткой на английском, пыталась сделать заказ. Как только не произносила название кролика: и в классическом варианте по-английски «maltien rabbit», и по-мальтийски «soldado», и даже произнесла загадочное слово «фенек» (читала, что и так тоже можно произвносить название этого блюда). Официантка смотрела на меня круглыми глазами… Подошедшая русскоговорящая пара спросила, что я хочу заказать. Да кролика, будь он неладен! «О, слово „кролик“ я понимаю гораздо лучше!», — сказала по-русски официантка. Долго мы хохотали от неожиданности!

Золотисто-каменная Мальта

В самое сердце сразил итальянский ресторан «Santini», расположенный на первом этаже здания «моего» отеля. Попросила приготовить пасту с имеющимися в наличии морепродуктами. Это было нечто божественное на вкус!!! Паста с кусочками осьминога, кольцами кальмара и королевскими креветками в нежнейшем соусе. Ммм…

Золотисто-каменная Мальта

Цены в ресторанах Мальты дешевыми не назову. Средний счет за горячее блюдо с бокалом красного вина во всех посещенных ресторанах (кроме первого, там цена была несусветная) примерно одинаков, в пределах 17–18 евро. Необходимые продукты для дневного перекуса покупала в супермаркете «Аркадия», расположенном недалеко ото «моего» отеля.

Золотисто-каменная Мальта

У магазина очень удобное время работы: с 8.00 до 22.00. Рекомендую попробовать натуральные мальтийские йогурты, очень вкусные (по цене около 1,5–2 евро). Замечу, что бутилированая питьевая вода на Мальте дороже российской примерно в 2–3 раза (бутылка воды объемом 0,5 литров в «Аркадии» стоила 0,45 евро, а в зоне туристических объектов и музеях цена за нее была уже 1 евро).

Очень красиво в Сент-Джулиансе и на променаде вечером! Все сверкает и переливается!

Золотисто-каменная Мальта

Что касается пляжного отдыха, то, на мой взгляд, не за этим едут на Мальту. Берега Мальты в большинстве своем изрезаны и каменисты.

Хотя и здесь встречаются неплохие песчаные пляжи. Например, пляжи Меллиехи, Буджиббы (Ауры), или тот же Golden Beach. Но, например, район вокруг пляжа Golden Beach совершенно не впечатлил, скорее, напомнил Богом забытую деревню — несколько отелей, возвышающихся над пляжем, и ничего вокруг. Вместе с тем, считаю песчаный пляж Сент-Джулианса, расположенный в бухте Сент-Джордж Бэй, вполне конкурентноспособным и достаточно неплохим для пляжного отдыха. Фактически это муниципальный пляж, одна часть которого оборудована шезлонгами, зонтиками, здесь выдаются пляжные полотенца. Все удовольствие — 7,5 евро на целый день. Время работы пляжа с 9.00 до 18.00, затем лежаки и зонтики убирают. На другой части пляжа можно расположиться бесплатно.

Мне пляж понравился: песок чистый, вход в море пологий с песчаным дном, а расположение залива таково, что в бухте Сент-Джордж Бэй никогда нет сильного ветра и волн.

Золотисто-каменная Мальта

Начало октября на Мальте весьма благоприятное время, как для освоения экскурсионной программы (о том, что увидела на острове Мальта и острове Гозо, напишу чуть позже), так и для пляжного отдыха. Погода радовала несказанно! В течение всей недели, проведенной на Мальте, стояла тридцатиградусная жара, и температура воды в море была достаточно комфортной +25+26. Несмотря на высокие температурные показатели никакого дискомфорта передвигаясь по острову не ощущала — жара в мягком средиземноморском климате переносится замечательно.

Мой отдых на Мальте прошел на УРА! Мальтийские острова, насчитывающие 7000 лет своей истории, прекрасные в своей каменной красоте, светящейся золотистым светом, подарили массу впечатлений, которых хватит на долгое время!

Продолжение следует…