была вчера 18:54

Озеро Миватн — воплощение духа Исландии

Эгильсстадир, Акюрейри — Исландия Июль 2018

Да простят меня мои читатели, но что-то никак у меня не получается соблюдать хронологию нашего путешествия по Исландии. Вот и сейчас, перепрыгнув несколько дней пути, мне вдруг захотелось рассказать о шестом дне нашего вояжа. Наверное, потому, что в тот день мы получили такой водоворот впечатлений, такую смену пейзажей, что держать всё это великолепие в себе, ну никак невозможно. Вообще, могу с полной уверенностью сказать, что все природные места, которые мы увидели в тот день, на мой взгляд, вполне достойны попасть в список чудес света.

Итак, мы стартовали очень рано, ещё семи утра на часах не было. Потому что знали, что нам предстоит очень дальний путь от Эгильсстадира до Акурейри, порядка 350 км. Пожалуй, это был самый насыщенный день и по километражу, и по впечатлениям, и по разнообразию ландшафтов.

Отрезок в 157 км. от Эгильсстадира до водопада Деттифосс дался нам очень нелегко. Практически сразу дорога резко пошла вверх через перевал, и мы буквально утонули в тумане. Дальше вроде ничего, по трассе номер 1 ехать всегда ровно и приятно. А вот последние 30 км. по трассе 864 пошли по не самой лучшей грунтовке, пришлось прилично потрястись. Через два часа, наконец, добрались до первого места назначения.

Честно говоря, я сомневалась, добавлять ли этот водопад в наш график, уж слишком много всего мы себе запланировали на тот день, да и сам водопад расположен сравнительно далеко от главной туристической трассы. Знаю, что многие туда вообще не едут. Но всё-таки Деттифосс водопад непростой, даже в некотором роде выдающийся. Он и самый мощный в Европе, и статус европейской Ниагары имеет, и декорациями зарождения жизни на Земле в фильм «Прометей» служил. Впечатляет! В общем, решено было ехать, несмотря ни на что.

Что сказать при виде этого водопада? Очень мощно, очень шумно, очень брутально.

Деттифосс запоминается именно своей мощью. Когда видишь эту могучую лаву падающей воды и слышишь этот гул, от которого буквально земля дрожит, то это и врезается в память.

Хотя цвет воды Деттифосса мне совсем не понравился — уж слишком бурый, какой-то грязный, мутный.

Расположен Деттифосс на реке с непростым названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в обрамлении драматичных скал.

Каньон тоже очень впечатлил.

Наверное, мы провели около водопада около часа, думаю, этого времени достаточно для поверхностного знакомства с ним. Поблизости там есть ещё второй водопад Сельфосс, но ввиду плотной программы мы его безжалостно вычеркнули. Может, это и неправильно, но ведь объять необъятное просто невозможно!

Дальше мы вернулись по грунтовке на трассу номер 1 и поехали в сторону озера Миватн. От Деттифосса до геотермального поля Hverir расстояние около 60 км. За час доехали. А дальше природные достопримечательности уже находились недалеко друг от друга, и это было очень удобно.

Итак, Хверир/Hverir. Поле фумарол и серных источников произвело на меня сногсшибательное впечатление.

Это вообще что-то совершенно нереальное, неземное, марсианское.

Перед нами предстали фантастические пейзажи дымящихся фумарол на фоне красноватых холмов.

Отовсюду валит пар, всё вокруг булькает, кипит, шипит, вырывается из-под земли, выплёскивается на поверхность!

Энергия из недр Земли вырывается на волю!

И запах, повсюду запах сероводорода. Кому как, конечно, я читала много отрицательных отзывов, что запах там дескать невыносимый, но мы от этого как-то не страдали. В общем, как по моему носу, то вполне терпимо.

Мы вдоволь побродили по смотровым площадкам, затем спустились вниз в долину, обследовали каждую фумаролу, каждое грязевое озерцо, каждую каменную пирамидку.

1 из 3

Непередаваемое удовольствие! Хверир могу смело назвать одним из самых запомнившихся мне мест в Исландии.

Ботинки, конечно, мы там испачкали основательно, но разве в таких местах думаешь о таких мелочах!

1 из 4

Ну, а теперь пришло время нам расслабиться в термальной лагуне Myvatn Nature Baths. От Хверира доехали туда буквально за пять минут.

Оплачиваем 4700 за вход и ещё 850 за полотенце. Однако, это же почти 45 евро! Дешевле, конечно, чем в Голубой Лагуне, но всё равно очень дорого. Зато, удовольствие понежиться в тёплой маслянистой водичке просто непередаваемое!

1 из 4

Сидишь себе в этой голубовато-молочной воде, пропитываешься разными минералами и любуешься холмами, просторами вокруг! Ляпота! Можно кайфовать в лагуне хоть целый день, время не лимитировано, только все равно больше полутора часов там не просидишь.

Интересно, что вода в лагуне совершенно непрозрачная и очень маслянистая, видимо там какой-то особый состав минералов.

Не понравилось, что в раздевалках была толкотня, шкафчиков в высокий сезон явно на всех не хватает.

Понравилось, что по сравнению с Голубой Лагуной в воде было намного меньше тел. Ну и цена поменьше тоже.

Да, и обязательно надо снимать с себя все серебряные украшения, от состава воды они могут почернеть.

Ну что ж, отмокнули в лагуне, пропитались минералами и дальше по коням, полный вперёд! Мы едем вдоль озера Миватн по трассе 848 и через 9 км оказываемся у подножья кратера Hverfjall.

Марш-бросок по тропинке на самый верх,

и вот мы уже любуемся кратером и видами озера Миватн.

Перед нами простираются великолепные пейзажи классического вулканического озера с россыпью островков в воде.

Сам же кратер весь такой из себя суровый, чёрный-пречёрный.

Перед нами классический вид — чёрное кольцо из вулканического туфа. Из серии космических пейзажей. В общем, очень грандиозно!

Следующий отрезок кратер Hverfjall — парк Dimmuborgir был преодолён за 10 минут. Этот парк расположен на восточном берегу озера Миватн и интересен своими лавовыми формациями необычной формы чёрного цвета.

Название парка Dimmuborgir так и переводится — «Чёрная крепость». Эти тёмные замки появились здесь около 2300 лет назад в результате извержения соседнего вулкана Хверфьядль, когда потоки лавы текли из трещины к морскому заливу. Результат этого извержения мы и можем сегодня наблюдать в парке.

1 из 3
Зловеще и мило одновременно. Вулканические пещеры и скалы, напоминающие древние крепости. Карликовые берёзки среди застывшей лавы. Но в целом не могу сказать, что это что-то из разряда необыкновенного. Однозначно не самое сильное впечатление того дня.
1 из 3

Гораздо больше восторгов мы получили в следующем месте. Парк Хёфди/Höfði в 4 км от парка Диммуборгир — вот это вещь! Хёфди это по сути небольшой полуостров с восточной стороны озера Миватн, состоящий из очень необычных лавовых формаций в воде.

1 из 3

Каменные колонны буквально вырастают из вод озера, радуя нас своими сочными отражениями.

1 из 3

Каких только странных формаций там нет,

если включить воображение, можно найти сходство с разными сказочными существами!

1 из 3

Но, Бог мой, сколько же там было мошкары!

1 из 2

Целые тучи, их даже на фотографиях видно! Уж мы от них отмахивались, отмахивались, но всё без толку! Здесь мы поняли, что совсем не случайно озеро Миватн получило своё название, в переводе Миватн означает комариное озеро. До самых интересных формаций пришлось довольно долго идти по тропинке в лесу, что вообще-то довольно необычно для Исландии, лесов там почти нет. На фото видно, как нелегко далась нам эта дорога, а вернее месиво из грязи.

1 из 2

В общем, в тот день мы изрядно все испачкались, но увиденное того стоило.

Дивное местечко этот парк Хёфди, из серии уникальных мест на Земле!

Отправляемся дальше — к псевдо-кратерам под названием Скутустадагигар/Skútustaðagígar, которые расположены в 7 км. от Хёфди.

Почему, они называются псевдо, мы откровенно говоря, так толком и не поняли, да и какая, в сущности, разница, когда там так красиво.

В общем, их образование как-то связано с выходом пара на поверхность Земли, когда раскаленная лава встречается с водой. По кратерам можно погулять, подняться на них, там есть всякие тропы и говорят много птиц.

У нас это место, очень интересное во всех отношениях, получилось немного скомканным. Мы понимали, что нам предстоит ещё доехать до водопада Годафосс, а оттуда добраться до ночлега в Акурейри. Поэтому мы просто пробежались среди живописных псевдо-кратеров, отметились в этом месте и поехали дальше.

38 км. отделяют псевдо-кратеры от водопада Годафосс/Godafoss. Мы едем сначала по трассе 848, которая плавно переходит в нашу любимую трассу номер 1. И через полчаса паркуемся у водопада и идём на гул воды.

Вот здесь мы зависли надолго, провели около водопада Бога больше часа. Территория у Годафосса огромная, обязательно нужно перейти по мостику на другую сторону и посмотреть его с противоположного берега, там совсем другие ракурсы и виды.

Водопад Бога, так переводится Годафосс, считается одним из самых знаменитых и посещаемых водопадов Исландии.

Говорят после принятия христианства сюда сбросили всех языческих богов, отсюда и такое название. Находится он на реке Скьяульфандафльоут и имеет форму полумесяца.

Высота его всего 12 метров, не бог весь что, но в целом весь ансамбль каньона реки, скал, базальтовых уступов, водопада сморится очень красиво и эффектно.

Мощный пенистый поток с грохотом низвергается с базальтовых уступов, образуя облако брызг.

Самые смелые подбираются поближе к водопаду, прыгая по скользким камням в воде.

Я тоже решила попробовать, но осознав весь риск этой затеи, быстренько ретировалась.

В этой поездке я чувствовала особую ответственность водителя за пассажиров и не могла рисковать собой. Одним словом, Годафосс нас покорил своей живописностью, так что зависли мы там надолго.

Всем хотелось ещё там задержаться, любуясь необыкновенными видами водопада и каньона,

1 из 5

но ведь нам ещё предстоял путь до Акурейри, а время уже поджимало.

От водопада до нашего хостела — 50 км. по трассе номер 1, которые мы быстренько преодолели за 45 минут. Уже на подъезде к Северной столице Исландии открылись изумительные панорамы заснеженных гор на фоне залива.

1 из 3

Город предстал перед нами во всей красе. И нам сразу стало ясно, что здесь нам понравится. Но смотреть его мы будем уже на следующее утро, при свете дня. А пока мы устраиваемся на ночлег в уютном гостевом доме Guesthouse Solgardar.

В этом традиционном исландском доме с палисадником мы почувствовали себя очень уютно. Старинная мебель, пианино в холле, удобная кухня и просторные комнаты — это ли не счастье для усталых путников!

Вечером у нас уже ни на что не осталось сил, последнее, что я помню, рухнув в кровать, была мысль, неужели мы всё это увидели за один день? Просто невероятно!

Йёкульсау-ау-Фьёдлум

Словно на другой планете побывали!
Ира! Сколько раз в комментариях тебе еще напишут: "Красота"!!! Но разве слова передадут то, что уже случилось в жизни твоей и твоих спутниц! Здорово.
elenarossi писала 3 сентября 2018 г. 10:18
Вот очень верно, Лен! Мне и самой до сих пор не верится, что такое случилось у меня и у моих спутниц!
tinka61 писала 3 сентября 2018 г. 10:20
Мне и самой до сих пор не верится, что такое случилось у меня и у моих спутниц!

Ура!!!
Juliette17
Ирина, и правда, уникальные места вам удалось посетить! И так много за один день. У меня тоже голова кругом бы пошла...
Да у нас там голова то кругом шла практически каждый день. Но в тот день особенно!
Juliette17
tinka61 писала 3 сентября 2018 г. 10:22
голова то кругом шла практически каждый день
- да это же просто счастье!
Lyudmila_Klyopova
не получается соблюдать хронологию

И не надо! Когда втроем рассказывают по хронологии, становится неинтересно. У каждого свои яркие впечатления.
Но, Бог мой, сколько же там было мошкары!

Это Север, без мошкары никуда!
Lyudmila_Klyopova писала 3 сентября 2018 г. 10:39
И не надо! Когда втроем рассказывают по хронологии, становится неинтересно.
Успокоили! Отлично! Спасибо!
Ира, действительно, это был самый насыщенный и, пожалуй, самый интересный день за всю поездку. Кстати, про лес Хёфди я сейчас уже нашла, что его посадила пара энтузиастов, поэтому он там и есть.
Ну вот, после поездки всегда узнаешь что-то интересное. А день тот был выдающимся и самым напряжным. Хорошо хоть вокруг озера все было близко.
Все понравилось: и все водопады. и все ландшафты. Для одного дня концентрация красот необыкновенная.
Концентрация необыкновенных пейзажей по этому маршруту зашкаливает, Наташа! И очень много всего по пути, мы далеко не всё охватили, но световой день, хоть он и длинный в Исландии, всё равно не растянешь до бесконечности. Поэтому приходилось кое-где ускоряться, а это не есть хорошо.
Интересно, если под гейзер попасть, суп харчо получится?
Насчет супа не знаю, а вот яйца в них варят. Сама видела в Чили.
Ира, очень красиво. Интересно читать рассказы сразу трех хороших авторов, про одно хорошее место.
Chedty писал 3 сентября 2018 г. 12:05
Интересно читать рассказы сразу трех хороших авторов,

Да еще и путешествующих вместе! Это особенно интересно.
Спасибо, Миш. Но мы разделили дни. Каждая пишет о своём. Не повторяемся.
Под хорошим местом я имел в виду Остров вцелом. Да и написали бы про один объект, тоже интересно бы было.
Ирочка, хотела написать, что это самый лучший день, но наверное в Исландии с её замечательной природой каждый день лучший! Такой калейдоскоп впечатлений за один день
Нет, Леночка, не все дни были такими невероятными. Пара дней были полупустыми, да и с погодой не всегда везло. А этот, шестой, оказался самым насыщенным по всем статьям.
Astro4ka
рассказ супер, фото замечательные!
Странно, а в наше посещение мошкары не было, даже крем специальный купили, когда почитала перед поездкой отзывы, но так и не пригодился, тем более ночевали на берегу озера Миватн в палатке.
Спасибо, Оля! Видимо мошкара там не всегда обитает. Я была поражена их количеством над озером. Но не кусаются, просто жужжат и в глаза попадают, неприятно.
Точно, здесь вообще всё инопланетное...кроме купающихся и асфальта
Да-да, купальщики и асфальт как-то не вписываются в инопланетную стилистику.
Ира, классный рассказ! Места непередаваемой красоты! А хронологию можно и потом)
Вообще, сложно понять -
как в одном месте могут быть и водопады и фуморолы и лагуны и кратеры! Это круче Марса!
Спасибо, Наташ! Вот такое там невероятное сочетание всего и вся. Сравнения с Марсом сразу и приходят в голову.
Деттифосс запоминается именно своей мощью
Название на "дихлофосс" похоже! Крупные там водопады, Ир.
Ну ничего себе , столько вы за день увидели и даже в маслянистой водичке поплавали.
Между фумароллами как-то боязно ходить, вдруг рванет в новом каком-нибудт месте и это будет прямо под тобой. Но интересно, конечно, булькает все.
Больше всего понравился парк Хёфди и водопад Бога!
Да, Лен, в тот день водопады нам достались знатные, очень крутые. Но меня больше всего впечатлили фумаролы и грязевые озёра Хверира. Там я просто визжала от восторга. Фантастические пейзажи!
Великолепный денек у нас был, насыщенный самыми разнообразными впечатлениями, глаза разбегались!
-Хверир потрясающее место, однозначно обязательно к посещению! И хорошо, что посередине маршрута у нас была лагуна-полный релакс и потом маршбросок на верх вулкана!
Меня Деттифосс покорил, мощь невероятная!
Самые смелые подбираются поближе к водопаду, прыгая по скользким камням в воде.
-увидела на фото на самом краю и себя в яркой куртке!
NataliaC писала 3 сентября 2018 г. 16:41
увидела на фото на самом краю и себя в яркой куртке!
Я ж говорю, самые смелые туда полезли! А я себя берегла для пассажиров.
Да, лагуна нас спасла, дала отдых и силы.
Глаза в тот день у нас разбегались, это правда. Что-то невероятное!
Prisekina
Читаю вас всех. Очень познавательно. Про Исландию знала только столицу Все красиво, особенно отражения в воде. А вот вулканический туф поразил меня. Кажется. что это нарисовано!
Prisekina писала 3 сентября 2018 г. 17:17
Читаю вас всех.
Prisekina писала 3 сентября 2018 г. 17:17
Кажется. что это нарисовано!
У нас там такое ощущение было не один раз в разных местах.
Читала и думала - где ж деньги брать, чтобы побывать везде, где хочется??? Потому что хочется в Исландию очень, а финансы не скоро оправятся после Аляски.
Читала я, что в Исландии нет комаров, вроде как климат им не подходит. А получается, что есть комары? Или просто мошка?
Аналогично, Таня! Такие страны опустошают душу и кошелек.
Там не комары, а какая-то мошкара летала в невероятных количествах. Но говорят, то не всегда так.
Ира, как же там дико красиво!!!
Да, Вить, именно дико. Такая первобытная красота, от которой голова идет кругом. Спасибо!
Tatiana_Dudarenko

А я читая и рассматривая фото этой удивительной страны, думаю: "Невероятно ЗДОРОВО, что у вас была такая возможность увидеть Исландию!!!"
держать всё это великолепие в себе, ну никак невозможно.
Да, и к черту всю хронологию. Выплескивай на нас это великолепие, не держи в себе"
Да, верно, такая страна не поддается хронологии.
Tatiana_Dudarenko писала 4 сентября 2018 г. 11:49
Невероятно ЗДОРОВО, что у вас была такая возможность увидеть Исландию!!!"
Только так её и можно посмотреть относительно бюджетно. Вариант с палатками мы не рассматривали, уже не по возрасту такое.
Tatiana_Dudarenko
tinka61 писала 4 сентября 2018 г. 12:54
Вариант с палатками мы не рассматривали, уже не по возрасту такое.

тоже не могу спать в палатках, категорически - "принцесса на горошине". Ну, можно 1- 2 ночи помучиться, но все путешествие - не для меня.
Ира, сильно!!! В нашем варианте все было так же, только без водопадов... ))) Видимо, дороги к ним не было... Где вас накрыт туман, нас накрыл снег, хорошо, что вообще проехали.... )))) Есть свои нюансы в разных сезонах... )))

По снегу на перевале это вообще атас! Я бы наверное не решилась так ехать.
Nomad писал 4 сентября 2018 г. 11:52
Есть свои нюансы в разных сезонах... )))
Несомненно!
tinka61 писала 4 сентября 2018 г. 12:55
наверное не решилась так ехать.
а какие вариант еще есть?

tinka61 писала 4 сентября 2018 г. 12:55
Несомненно
каждый хорош по своему.. .)))
Да без вариантов вообще. Это я к тому, что весной я бы не поехала вообще, испугалась бы снежных заносов.
А, ну в этом плане да... Но по факту, только одно место было такое засадное.... так дорога везде чистая была... ))
chelseaigor
Невероятно красиво и сказочно !!
Да, именно сказочная красота. нереальная!
Ира, Исландия это что-то невероятное! Мощные водопады, черные кратеры вулканов, фумаролы среди красных холмов, парк Хёфди со сказочными колоннами... все поражает воображение!
Аня, разнообразие ландшафтов там действительно зашкаливает. И в других странах можно увидеть и ледники, и гейзеры, и водопады. Но в Исландии это все сконцентрировано на сравнительно небольшой площади. В этом ее главная фишка.
pervuhinsergey1961
нечто Ирина! Я всегда думал, что фумаролы бывают желтые, ну красные на крайняк. Но что бы синие и голубые
Марс - точно!
pervuhinsergey1961 писал 5 сентября 2018 г. 14:29
Марс - точно!
Именно так, Сергей! Это сравнение там неизбежно приходит в голову.
Небольшая страна с очень необычной богатой , волшебной природой... и пусть холодно и вроде неуютно , но сказочно хорошо и кажется что это другой мир!! Чудесно ,Иринка! Красивая поездка!
Спасибо,Соня! Эту поездку мы можно сказать выстрадали! Долго собирались, планировали и наконец реализовали!
nika55
Очень яркий и насыщенный день! Столько неземной красоты собрано в одном месте, на небольшом пространстве!
Какие вы все молодцы, что осуществили и осилили такое непростое, но очень интересное, путешествие!
Cпасибо за интерес, Ника. Это путешествие было очень нестандартным для всех нас. И сложным, и очень эмоциональным. Страна, похожая на другую планету!
Инопланетные пейзажи гипнотизируют... очень необычная страна Исландия. Именно в этой стране, как нигде ощущаешь всю мощь и силу природы .
Именно так, за природными чудесами туда все и едут.
Galina_Gorshenina
как интересно, я всегда считала, что фумаролы окрашены в желтый цвет - такие видела и на Камчатке, и на Курилах. именно желтые.
Это на Итурупе
Эти почти лимонные, в Исландии они многоцветные, больше в терракотовой гамме.
Galina_Gorshenina
странно, сера ведь больше желтого оттенка...
А в Чили и Боливии они больше в серо-синих тонах.
интересно!
С возвращением! Чувствую, что переполнена красотой и удовольствием!
Да! Вьетнам очень понравился. Впечатлений привезли целое море!
Galina_Gorshenina
уже готовлюсь к роману в 4 томах! ))
Сначала пусть все впечатления улягутся.
Galina_Gorshenina
это правильно. тогда легче будет логику выстроить.
Так и есть, в Исландии ландшафты на редкость живописные.
Улёт просто! фото Хёфди с отражением двинул на фото дня!
Исландия пока (как и Ирландия) среди двух непокоренных мной стран в Европе.Давно целюсь,но одному финансово невыгодно...
Вот спасибо за фоточку! Одному вообще там нереально, что ты! Надо искать попутчиков!