Турист Полина Бастракова (Polina_Bastrakova)
Полина Бастракова
была 3 июня 2023 15:20

Берлин, Наумбург (Заале), Дрезден, Нюрнберг + 2 города — Германия Май 2018

Наша поездка в Германию была второй частью медового месяца. И планировала я ее дольше, чем свадьбу. Друзья наверняка видели написанный лично мной талмуд с планами на поездку. Пусть для кого-то это скука смертная, а для нас было настоящим спасением. Мы путешествовали сами, без турфирмы, пять раз переезжали из города в город на поездах, не раз приходилось искать наш отель в темноте.

У аналога нашего РЖД — Deutsche Bahn — есть прекрасный сайт, на котором можно найти самый дешевый билет. Иногда это билет одной федеральной земли (Баварии, например), иногда дешевле купить билет из пункта, А в пункт Б. Иногда по нему можно ездить только поездами, иногда на всем общественном транспорте. Разбираться в этом на месте, ночью, даже зная язык, было бы настоящим убийством.

Мюнхен

Все-таки остались вещи, которые я бы хотела изменить. Например, оставить Мюнхен на конец поездки, чтобы всю поездку не хотелось в него вернуться. Три дня в нем были прекрасны: тихие, неторопливые, и в то же время насыщенные событиями. Когда представляешь себе Германию, то именно вот такой, как Мюнхен. В центре обязательно должна быть площадь с ратушей, а от нее идти узкие улочки с небольшими домами и красными крышами. Везде чистота, город живет своей размеренной жизнью. Даже и не верится, что город-миллионник — скорее небольшая альпийская деревушка. И все вокруг едят сосиски и пьют пиво: в пивных парках, прогуливаясь по улицам, сидя в уличном ресторанчике.

Зоопарк Hellabrunn

Что надо посмотреть в Мюнхене первым делом после прилета?

Наш вариант был зоопарк Hellabrunn. И не потому, что он самый большой в Европе. И не потому, что животные там живут почти как в заповеднике. Просто пешком до него около двух часов, а мы все равно покупали дневные проездные, чтобы выбраться из аэропорта. (Это тоже мега удобно. Путешественникам без машины в Германии просто рай. Хотя и с машиной тоже… Короче, Германия — рай, как ни крути).

После посещения сейчас вспоминается пещера с летучими мышами, где они свободно летают, периодически сталкиваясь с людьми; огромный лев, лежавший около стекла (никогда не смотрела в глаза льву!); обезьяны, напротив которых зачем-то поставили террариум для змей; тюленьчики, пингвинчики, сурикаты, жирафы, слоны и другие животные, которым, хочется верить, вольно и сытно живется.

Олимпийский парк и завод БМВ

То, куда в Мюнхене определенно стоит сходить — это Олимпийский парк, постройка которого приурочена, кажется, к играм 1972 года. Там особенно прекрасно около 8 утра, когда никто, кроме отчаянных бегунов еще не проснулся. Цветущие деревья, плавающие в озере лебеди, зеленая трава и здание БМВ вдалеке. Туда, кстати, тоже стоит дойти. Там находится BMW Welt — Мир БМВ, где бесплатно можно потрогать руками все машины и мотоциклы. Мальчишеская мечта в самом что ни на есть большом масштабе.

Нойшвайнштейн

Когда я планировала поездку, почему-то была уверена, что в Мюнхене мы увидим Альпы. Но впервые это случилось только в нескольких километрах от Фюссена, небольшого города в Баварии, который славится главным образом своей близостью к легендарному сказочному замку. Нойшванштайн ожидаемо был красив снаружи. Какой он внутри нам узнать так и не удалось, потому что в кассу стояло количество людей примерно равное населению Ватикана.

Путеводитель по мечте

Более того, на мост, с которого открывается вид на самый посещаемый замок Германии, тоже стояла очередь.

А вот в замке напротив, народа не было совсем. Про Хоэншвангау, в котором жил знаменитый автор сказочного замка, мало кто знает. Между тем эта романтическая резиденция баварских королей немногим уступает по красоте разрекламированному Нойшванштайну.

Путеводитель по мечте

Несмотря на толпы туристов, рушащих всю романтичную атмосферу замков, затерянных в красоте гор, съездить туда хоть раз в жизни определенно стоит. Особенно если вы вдруг ещё ни разу не были в горах.

Нюрнберг

В Баварии полным-полно красивых городов, и Нюрнберг один из них. Мы заехали в него всего на день, хотя там много всяких интересностей. И это никак не связано с Нюрнбергским процессом. В Старом Городе, по которому мы гуляли, концентрация исторических зданий на квадратный метр просто зашкаливает. Кажется, как будто Средневековый город сохранился тут в первозданном виде. Но это лишь ложное впечатление, потому что в конце войны он, как и многие другие города Германии, был разбомблен. Да так, что 90% города превратилось в пыль. Даже подумать страшно, сколько усилий было приложено для восстановления его исторического облика. Но есть то, что разрушить не удалось — это практически второй город под Нюрнбергом — его подземелья. История их появления связана с немецкой любовью к пиву, ведь они появились под пивоварнями, чтобы охлаждать и хранить пивные бочки. Сейчас по ним водят экскурсии, и это также увлекательно, как и бродить по самому Нюрнбергу.

Дрезден

За 4,5 часа на поезде легко добраться до Дрездена. Этот саксонский город не зря зовут «Флоренцией на Эльбе». Если Нюрнберг поражал количеством исторических зданий, то Дрезден поражает масштабностью таких построек. Дворец Цвингер, опера Земпера, церковь богородицы… Правда на то, чтобы вжиться в роль короля и королевы, гуляющих по своим владениям, хватит и нескольких часов. Дальше мы начали скучать.

Путеводитель по мечте

Кроме того, когда мы там были, вокруг шли ремонтные работы, что несколько портило впечатление от города. Похоже, что Дрезден до сих пор восстанавливают после военных бомбежек. Он, к слову, пострадал в войну сильнее всего — его полностью сравняли с землей. Кто читал Курта Воннегута, тот об этом слышал.

Лейпциг и Наумбург

Лейпциг — красивый и старинный город. Такой же красивый и старинный город, как и все остальные города Германии. Да, памятник битве народов поражает. Да, мы посмотрели на погребок Ауэрбаха, которым вдохновлялся Гёте, когда писала Фауста. Да, там много уличных музыкантов, что неудивительно в городе, где жили Бах и Мендельсон. Но на 7 дней путешествия все церкви, замки, крепости, дворцы, соборы слились в одно целое, а ноги болели от ежедневных 20-километров марш-бросков.

Путеводитель по мечте

Поэтому поездка в Наумбург стала нашим отдыхом от отдыха. Это один из небольших городков, где кажется, живут только бабушки и дети. В самом центре, на рыночной площади, стоит ратуша, от которой паутинкой тянутся улицы с вплотную стоящими домами. Старый город ограничен крепостной стеной и рвом, в котором теперь зеленая лужайка и летом обычно проходят фестивали. Там нет стеклянных новостроек и нелепых торговых центров — все выдержанно в одном стиле, и в этом его прелесть. В городе даже ездят раритетные трамваи, на которых стоит кататься разве что ради развлечения. Наумбург настолько маленький, что за час его можно несколько раз обойти пешком. Что мы там делали? Гуляли по городу, ели мороженое, развивали свой немецкий и английский и пробовали традиционный немецкий завтрак.

Берлин

Берлин как настоящая столица резко контрастирует с остальными городами Германии. Это видно, даже если посмотреть на Церковь Святой Марии и Красную ратушу, которые одиноко стоят среди современных зданий, гостиниц, торговых центров и телебашни времен ГДР. Исторически существующая в других городах немецкая застройка здесь выставлена как памятник в музее в виде квартала Николая (Nikolaiviertel).

Но и здесь есть то, ради чего мы приехали в Германию: солнце, улыбки, посиделки на траве в парке, разговоры на разных языках вокруг, вкусная еда. И Рейхстаг, Бранденбургские ворота и церкви-ратуши-соборы тоже. Только вот за 11 дней путешествия все это перестает быть важным, остается только то ощущение свободы и счастья, которое дарят поездки, новые встречи и любимые попутчики.